Грунт для выращивания сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Грунт для выращивания сенполий

#161

Сообщение lena78 »

Алла Тимофеевна, прочитала что и сфагнума бывает 200 видов. На кукушкин лен он совсем не похож. Подожду может ещё кто что скажет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Грунт для выращивания сенполий

#162

Сообщение Флориана »

lena78
Отличительной особенностью сфагнума являются характерные "головки" на концах побегов.
Нашла у себя такие фотографии:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Грунт для выращивания сенполий

#163

Сообщение lena78 »

Посадила всё же в него листики, буду ждать, прорастут они в нем или нет, а тогда напишу, что получилось.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Грунт для выращивания сенполий

#164

Сообщение Алла Тимофеевна »

lena78
Прорастут, я вам гарантирую.Какой бы не был этот мох-это хорошо для растений. Кукушкин лён широко используют в выращивании орхидей.
Единственно , что у него нет бактерицидных свойств.
А может у вас как раз и настоящий сфагнум. Но меня что насторожило, что вы его взяли на стройке. А в строительстве используют Кукушкин лён.(иногда и даже часто и сфагнум)
У меня есть виртуальная подружка с Красноярска , так она широко использует Кукушкин лён.
Успехов вам.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#165

Сообщение lena78 »

Но по фото я посмотрела, лен совсем по другому выглядит, он как еловая веточка, там не видно чешуек, а здесь есть. И шишечки есть. Я тоже думаю, что прорастут. Я посадила 2 одинаковых листочка, один в этт мох, а один в грунт, посмотрю, кто быстрее даст деток.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Грунт для выращивания сенполий

#166

Сообщение Надежда_Н »

Вот ещё фото сфагнума, я сама собираю в лесу. У него ещё такой специфический болотный запах, не спутаешь с другим. Но я проращиваю во мху только тогда, когда придёт по почте лист совсем "дохлый" и его приходится сильно обрезать. А обычно - просто добавляю нарезанный мох в грунт.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#167

Сообщение Надежда_Н »

Алла Тимофеевна, у нас такое богатство растёт в сырых лесах, где собирают чернику. Я его знала только по фото из книжки Макуни, но когда увидела в первый раз, сразу же узнала и очень обрадовалась. :-D
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#168

Сообщение lena78 »

Надежда_Н, черника у нас тоже растёт, значит и он там есть. Скорей бы лето увидеть его "живьем" и почувствовать запах :stek:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#169

Сообщение Елена М. »

Я сама периодически собираю мох, и на разных участка леса он бывает очень разным.
Перед употреблением сухого мха я бы замочила его в кипятке минут на 10, и ещё разок просто в тёплой воде. Отжав, используйте.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#170

Сообщение lena78 »

Елена М., я так и сделала, замочила в кипятке, а потом ещё раз промыла, отжала, сложила на балкон. Посадила в него черенки, без всяких добавлений и в тепличку. Жду результат. Если результат будет хороший, попрошу мне его ещё привезут, буду в грунт добавлять. А летом буду искать, то самое болото :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грунт для выращивания сенполий

#171

Сообщение Святослав »

Продублировал сообщения о мхе сфагнуме в тему:
Всё про мох сфагнум для выращивания растений viewtopic.php?f=78&t=2322 :romashka:
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Грунт для выращивания сенполий

#172

Сообщение tanichka74 »

Хочу перевести детки мини и стандарты фиалок (а так же сеянцы стрепсов и глоксиний) на капилярные маты,какой состав применить лучше безземельный или с добавлением земляного субстракта? В наличии есть верховой торф.И еще вопросик, состав грунта что на маты, что на фитиль чемто отличаются? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя

li_ii
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:15
Награды: 4
Откуда: Смоленская обл

Re: Грунт для выращивания сенполий

#173

Сообщение li_ii »

tanichka74 -
Для капиллярных матов состав грунта у меня практически как для обычного полива. Только дренаж я не применяю , либо мох кладу на дно. Кроме торфа в земляную смесь желательно положить мох сфагнум резанный, перлит(вермикулит), уголь древесный измельченный. При использовании капиллярных матов важнее поставить емкость с матом на ровную абсолютно горизонтальную поверхность. И еще на один мат ставить приблизительно одинаковые горшки по весу и размеру растений.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#174

Сообщение Елена М. »

У меня по совтаву грунт для каппилярного полива практически такой же, как и для полива сверху (тяжёлая земля+торф), но разрыхлителей (перлит и особенно вермикулит) побольше стала класть. От мха в грунте отказалась полностью, так как из-за пересыщения влагой нижние листья периодически чернели. Но, .... У каждого свои условия, свои грунты и их смеси. Нужно немного поэкспериментировать, тогда подберёте оптимальный вариант. :ddafg:
Для фитиля грунт должен быть рыхлее, чем для матов.

Не могу сказать, что полки у меня выровнены по уровню идеально. Строились они для ручного полива. Иногда после заливки воды стоят откровенные лужи в разных углах, середке. Где как. Но воды хватает всем и никто не замокает и не пересыхает. Просто промокают горшки по-разному во времени. Кто в луже - быстрее, кто на высоте - попозже. А вот по размеру фиалок, согласна с li_ii, также стараюсь выставить по-размеру растений. Стартёрам своя полка, взрослым своя.
Аватара пользователя

Vio.la
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Награды: 6
Откуда: Крым,Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#175

Сообщение Vio.la »

Здравствуйте, форумчане! У меня огромная просьба: подскажите адреса интернет-магазинов, торгующих торфом, горшочками и другими необходимыми вещами для фиалочек. Раньше покупали на укрсайтах, сейчас оттуда поставок нет. Буду очень благодарна, если кто-то поможет, особенно нужны горшочки для мини. Живём в Крыму. Спасибо.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#176

Сообщение Елена М. »

К сожалению, на страницах данного сайта не разрешены любые ссылки на сторонние ресурсы. Если вам кто и сможет помочь, то только через личное сообщение. Горшки для для мини - страшный дифицит. Если их продают на фирмах, то в основном заграничных и брать нужно огромное количество.
Поищите через поисковые системы, возможно найдёте частные сайты коллекционеров-любителей, которые торгуют не только растениями , но и сопутсвующими товарами. Главное - тщательно искать. Я такие сайты и темы на различных "досках объявлений" точно стречала, и не раз. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Грунт для выращивания сенполий

#177

Сообщение Святослав »

Vio.la, пожалуйста, попробуйте написать ЛС Наташе Савельевой memberlist.php?mode=viewprofile&u=3026 . Возможно, она Вам подскажет, где приобрести грунт и горшки.
Обычно мы удаляем сообщения о помощи в приобретении грунта и прочего, но Ваше временно оставим :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания сенполий

#178

Сообщение Люцина »

Vio.la

Еще можно поискать в клубах цветоводов, на выставках - иногда там продают все нужное. :ddafg:
Аватара пользователя

Vio.la
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Награды: 6
Откуда: Крым,Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#179

Сообщение Vio.la »

Спасибо Вам огромное! Буду искать.
Аватара пользователя

ТАЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:56
Награды: 1
Откуда: Калужская обл, г.Людиново

Грунт для выращивания сенполий

#180

Сообщение ТАЛА »

Девочки, подскажите пожалуйста! В наличии имеется рыжий торф, не покупной. Муж сам копает. Не так давно постепенно пересадила в него все свои фиалочки. В начале была очень довольна, листья стали очень яркими, фиалки начали активно расти. Но появились проблемы. Во-первых заметила, что листья, при всей их яркости стали заметно мельче. Розетки стандартов выглядят как полумини. Думаю, потому что корневая развивается хуже. Во-вторых начались проблемы с листьями - сохнут края листьев. Как мне лучше составить грунт? За основу хотелось бы взять этот торф. Все-таки бесплатный, хоть какая то экономия. На фото явно видна разница ДО и ПОСЛЕ. Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»