Грунт для выращивания сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Грунт для выращивания сенполий

#141

Сообщение Алла Николаевна »

Yalo
Оля, с фиалками я не новичок, занимаюсь лет15. Раньше брала землю в посадках, где растут акации, добавляла мох, суперфосфат,. Фиалки были хорошие, цвели шапками, сейчас все уже в прошлом.
В ваших публикациях "Узамбарская Фиалка" читала, что вы выращиваете и без фитиля. Сейчас в наличии есть мох, Класманн, перлит. Что еще нужно сюда добавить?
Все сажаю в один грунт и черенки, и все следующее поколение (детки, взрослые фиалки).
И еще вопрос: нужен ли им период стартера и в какие горшки их сажать. Я имею ввиду стартеры. Деток выращиваю в 80гр. стаканчиках. Взрослых сажаю в горшки №10.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Грунт для выращивания сенполий

#142

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я все грунты пропариваю в микроволновке.
Делаю такой состав.
9 частей Классман
3 части Терра-Вита
0,5л агроперлит.
5гр(пол пачки) Гром2
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Грунт для выращивания сенполий

#143

Сообщение elena65 »

Алла Тимофеевна
Зачем пропаривать Класманн, перлит и Гром? :duma:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Грунт для выращивания сенполий

#144

Сообщение Алла Тимофеевна »

elena65 Я написала грунты.
А гром и Перлит это не грунт.
Да, и Классман и Терра-Вита пропариваю.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#145

Сообщение Алла Николаевна »

А если у меня Класманн 1s? Фракция мелкая, то после пропаривания там вообще будет одна пыль. Может для фитильной посадки эта смесь и хороша, но меня интересует обычная посадка. :confused: :duma:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Грунт для выращивания сенполий

#146

Сообщение Алла Тимофеевна »

Алла Николаевна
Так не высушивать, а пропаривать.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Грунт для выращивания сенполий

#147

Сообщение Лархен »

Я тоже пропариваю грунт в микроволновке, но на фракции грунта это никак не сказывается так, что утверждение, что (будет одна пыль) считаю ничем не обоснованным.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Грунт для выращивания сенполий

#148

Сообщение Алла Тимофеевна »

Можно пропарить и в газовой духовке , на водяную баню поставить ёмкость с грунтом.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#149

Сообщение Алла Николаевна »

Алла Тимофеевна, вы пользуетесь этим грунтом, выращивая на фитиле или обычным способом. И еще вопрос - субстрат очень беден, питания будет не хватать, добавляете удобрения или начинаете подкармливать? Тогда вопрос- с какого возраста? :romashka:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Грунт для выращивания сенполий

#150

Сообщение Алла Тимофеевна »

Алла Николаевна
Фиалки на фитиле. При посадке добавляю в каждый горшок на дно, щепотку сухого конского навоза + 2 драже удобрения Осмокот, на дно горшка.
У меня , очень маленький объём работы.Мало растюшек.
Ничего растут не жалуются.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Re: Грунт для выращивания сенполий

#151

Сообщение Алена С »

Алла Николаевна
А с чего вы взяли, что субстрат будет очень бедным?

Классман заправлен удобрениями 1 гр/л почвы. Терра-Вита по моим ощущениям даже более питательная, чем Классман (нет под рукой упаковки ТерраВиты, давно пользуюсь одним Классманом). А инертных разрыхлителей перлит всего 0,5 части на 12 частей грунта. У меня без всякого фитиля фиалки растут в чистом Классмане, без каких-либо добавок. На рост и цветение фиалок, стрептокарпусов не жалуюсь.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#152

Сообщение Алла Николаевна »

Елена, тогда вопрос - что служит сигналом для полива? Ведь торф быстро пересыхает, а в наших широтах - юг Ростовской обл. при экстремальной летней до +43, придется поливать каждый день Вот и не знаю как быть, уже голова кругом идет. :duma: :confused:
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Re: Грунт для выращивания сенполий

#153

Сообщение Алена С »

Алла Николаевна
Ну начнем с того, что при +43 фиалки могут просто свариться и уже нечего будет поливать. Все-таки, когда у меня температура на стеллаже приближается к 30 градусам уже видно, что для них это плохо. Так что вопрос охлаждения воздуха летом в помещении, где находятся фиалки все равно надо будет как-то решать.
В Классмане добавлен компонент, который улчшает смачивание. Так что даже если пересохший торф он вполне мормально поливается, а не требует размачивания в миске.
Увеличение времени между поливами может обеспечить: фитильный полив, полив на матах, добавление в грунт гидрогеля. Какой способ выбирать - решать вам. Я использовала все варианты.
На фитиле, конечно, больше всего времени между поливами 10-14 дней, в зависимости от фазы роста фиалки и объема емкости, минусы вымывать время от времени емкости от солей и зеленых водорослей, невозможность снять сразу с полки несколько растений, только по одному, пропускание время от времени кого-то с поливом в емкость, т.к. у меня стеллаж глубиной 70 см, иногда перестает тянуть фитиль.
Сейчас осваиваю матовый полив - вполне нравиться, можно несколько растений небольших поставить в поддон. поливаю, в зависимости от площади поддона раз в 4-6 дней. проще оставить на знакомых , т.к. быстрее полить всю коллекцию, большие фиалки в поддоны ставить неудобно-мало вмещается, вопрос решила, затянув полиэтиленовой пленкой в 2 слоя полку на стеллаже и скрепив степлером в углах, постелив внутри этой конструкции мат. Время от времени тоже надо проверять, чтобы все горшки тянули воду.
Ну и гидрогель большого увеличения между поливами не дает, но лишние 1-2 дня между поливами может обеспечить.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#154

Сообщение Алла Николаевна »

Алена вы не так все поняли. Температура +43, за окнами, в помещении не больше +25, они у меня цветут и летом. Я спрашивала о содержании фиалок в торфяном субстрате, вы мне почти ответили, спасибо. Просто последний грунт в который посадила был не самым лучшим: после пересадки листья в центре стали мельчать, решила поменять грунт, вот приобрела класманн. А что добавить, чтобы посадить на фитиль не знаю. Вот и спрашиваю, как говорится - с миру по нитке...
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Грунт для выращивания сенполий

#155

Сообщение MAK »

Алла Николаевна, посмотрите еще вот эту тему viewtopic.php?p=15859#p15859
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#156

Сообщение lena78 »

Принесли мне мешок сухого мха. Можно ли в нем укоренить черенки? Я его перебрала, залила кипятком.
Но он сухой сильно и грязный, вот и думаю можно ли им до лета перебиваться, пока свежий не найду
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#157

Сообщение Алла Николаевна »

lena78
Так неужели только живым мхом пользоваться, да конечно хорошо, но он ведь не растет повсеместно. А я вот вынуждена покупать пакетик сухого мха размером 20*15 по 40 руб. И многие им пользуются. Так что радуйтесь. :tancy:
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#158

Сообщение lena78 »

Я тоже так покупала, и то качество не супер. Ну вроде пишут, что всё таки свежий ,превосходит сухой. Ну на безрыбье... А этот мне муж привёз, у кого то на стройке взял, им срубы конопатят, сказали- болотный. Вот поэтому летом буду искать это болото :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Грунт для выращивания сенполий

#159

Сообщение Алла Тимофеевна »

Это мох, но строительный "Кукушкин лён". Почитайте в инете.
И кукушкин лён подходит для цветов. Там у них разница со сфагнумом в структуре.
Вреда не будет.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Грунт для выращивания сенполий

#160

Сообщение Ольга55 »

Лена, болотный мох бывает разный.
Не надо рисковать.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»