Грунт для выращивания сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ТАЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:56
Награды: 1
Откуда: Калужская обл, г.Людиново

Грунт для выращивания сенполий

#181

Сообщение ТАЛА »

Да, забыла уточнить, что они у меня на ручном поливе.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#182

Сообщение Елена М. »

Может его раскислить нужно? Слышала про такое, но никогда этим не занималась. Торф ведь имеет кислую реакцию.
Либо разбавить, например чернозёмчиком?
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Грунт для выращивания сенполий

#183

Сообщение Ancus »

а есть разница в поливие до и после? Мне кажеться, что сейчас растению как раз всего хватает, в плане света, корма. Воды скорее всего на грани, т.к. как при норм поливе розетка должна расти компактной. Листья что "до этого" похожи на раскормленные, распоенные по типу голандских. Т.е. когда кормишь и особенно поишь они набирают "мяса", а при смене условий "сдуваються" или просто вянут. Если сбалансировать воду/свет/корм то растет крепкая зелень, способная выносить некотрые смены условий.
Аватара пользователя

Дачница ТК
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:15
Откуда: Екатеринбург-Боярка

Re: Грунт для выращивания сенполий

#184

Сообщение Дачница ТК »

В природе верховой (рыжий) торф обычно кислый, нужно нейтрализовать, мне кажется.
Аватара пользователя

kristina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 17:57
Откуда: Беларусь, Минск

Грунт для выращивания сенполий

#185

Сообщение kristina »

Здравствуйте! Созрел вопрос по торфу. У нас мне удалось найти предположительно строительный верховой раскисленый торф (рыжий), в таре по 80-250 литров (прессованный наверное), можно ли его использовать для фиалок?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания сенполий

#186

Сообщение Флориана »

kristina, торф используют в строительстве для изготовления теплоизоляционных торфяных плит, а также в качестве заполнителя для бетонных изделий. Вряд ли его будут раскислять для этой цели.
А не раскислённый верховой торф для выращивания сенполий не годится, поскольку он очень кислый.
Аватара пользователя

kristina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 17:57
Откуда: Беларусь, Минск

Грунт для выращивания сенполий

#187

Сообщение kristina »

Флориана, спасибо, видела именно раскисленный верховой. А о строительстве - это лишь мое предположение, на нем не было указано, для чего его предназначение. Т.е. получается, если торф раскислен (видела еще нейтрализованный, это ведь одно и то же?), то он подходит для использования?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания сенполий

#188

Сообщение Флориана »

kristina, нейтрализованный - это раскисленный торф, но нужно знать, какой именно его рН, потому что уровень нейтрализации бывает разный.
На пакете с торфом, предназначенном для цветоводства, обязательно должен быть указан рН, а также содержание в нём питательных веществ.
Для сенполий нужен слабокислый грунт с рН 6,0-6,5.
Если на пакете ничего не указано, то я не рискнула бы использовать этот торф для выращивания растений.
Аватара пользователя

kristina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 17:57
Откуда: Беларусь, Минск

Грунт для выращивания сенполий

#189

Сообщение kristina »

Благодарю за столь ёмкий ответ! Пошла читать упаковки наших торфов :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Грунт для выращивания сенполий

#190

Сообщение элена »

Сегодня ради эксперимента пересадила 2 фиалки в грунт с пенопластовыми шариками. И на дно горшочков их же в качестве дренажа насыпала. Посмотрю, как им будет там. Перлит тоже добавила.
Шарики брала абсолютно сухими руками- они почти не прилипали. В грунт добавила воды и сажала во влажный - тоже пока никаких проблем в плане неудобства обращения с шариками, они утяжелились и не "улетали".
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания сенполий

#191

Сообщение Valery »

элена, что за грунт, в который добавили пенопластовые шарики? И процентное соотношение шариков в общем объёме грунта примерно какое? Заодно - перлита сколько добавляете и полив обычный или фитильный? Разные обстоятельства ведь по-разному скажутся на результатах.

А то можно ведь по примеру Оптимары досыпать шариков пенополистирола в верховой качественный торф. В Klasmann TS2, например. И потом можно рассказывать о чудесном воздействии шариков на геснериевые. :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Грунт для выращивания сенполий

#192

Сообщение элена »

В Классман добавила, конечно. Процентов 20 всего. И процентов 15 перлита получилось. Эти две фиалки не на фитиле. Позже пересажу еще парочку с пенополистироловыми шариками уже на фитиль. Думаю, такой опыт лишним не будет. Пока не попробуешь, не узнаешь, как говорится. :romashka:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Грунт для выращивания сенполий

#193

Сообщение Ольга55 »

Пожалуйста, кто пользовался грунтом "Фаско" откликнитесь! Прочитала отзыв и расстроилась.
Грунта, которым раньше пользовалась, не нашла и пришлось купить этот. А там на страничке такие страхи написаны. Но я и в прежний грунт всегда добавляла разрыхлители, немного Классмана (много негде взять), сухой мох, перлит-вермикулит, вобщем всего понемногу, так может пойдёт? Но не в огородную же землю теперь деток пересаживать?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»