Подкормка сенполий удобрениями

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

МаришаТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 12:02
Награды: 7
Откуда: Владикавказ

Подкормка сенполий удобрениями

#41

Сообщение МаришаТ »

ЖеняЯ
Вы по-прежнему выращиваете в грунте с добавлением кокоса? Если да, то как мне кажется, он и является причиной желтизны листьев. По моему мнению, без изменений в составе грунта этот процесс будет бесконечным... Я кормлю только Фертикой, все стоит на фитильном поливе, в емкостях всегда питательный раствор, не замечала что листья от нее становятся оливковыми... Что вам мешает пересадить несколько растений в грунт без оного? Ну допустим пусть это будут детки от одного листа, но посаженные в грунт разного состава. Было бы интересно сравнить растения через пару месяцев.
Аватара пользователя

ЖеняЯ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 12:25
Награды: 2
Откуда: Смоленск

Подкормка сенполий удобрениями

#42

Сообщение ЖеняЯ »

Оля, попробую, только буду дозу увеличивать постепенно.

Оооо!!! Бедная кокоска! :oops: Марина,спасибо за участие, вашими розетками я восхищаюсь. Безо всякой иронии - они великолепны! Но, знаете, я вовсе не считаю кокоску причиной всех бед. Фиалки прекрасно росли в ней на протяжении 3-х лет, проблемы с моими цветами начались когда Кемира изменила название на Фертику, я стала искать другое удобрение. Особенно после того, как я подкормила фиалки по листу Мастером 30:30:30. Тогда ВСЕ мои детки резко пожелтели, порозовели и сдохли (именно подкормленные, остальные прекрасно росли). Но я не говорю, что причина именно в удобрении,что Мастер причина всех бед моих фиалок (хотя с тех пор я им не пользуюсь и пользоваться не буду) причина в моих кривых рученьках, которые, возможно, жахнули лошадиную дозу. Если же проблема в кокоске, что ж, жду ВЕСОМЫХ аргументов, а не то, "что у меня росли в кокоске и пожелтели". У моей знакомой фиалки вообще стоят на фитиле в ТерраВите и прекрасно себя чувствуют. (но, я думаю, эту тему имеет смысл обсуждать в теме "грунты")
Аватара пользователя

МаришаТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 12:02
Награды: 7
Откуда: Владикавказ

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#43

Сообщение МаришаТ »

Евгения, я абсолютно не собираюсь вас ни в чем убеждать. Вы сами выбираете то, что вам нужно. Могу пожелать только удачи.
ЖеняЯ
Интернет Вам в помощь в этом вопросе. Я могу лишь судить по своим наблюдениям, увы, объяснить их научно не могу и цитировать людей, обосновывающих процессы разложения веществ в кокоске тоже не буду. Вы знаете где обсуждалась объемно данная тема, но Вас видимо аргументы, приведенные там не убедили.
Аватара пользователя

Элин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:06

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#44

Сообщение Элин »

А какими вы удобрениями поливаете свои фиалочки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#45

Сообщение Люцина »

Я пользуюсь Этиссо. На Сад Чудес сейчас много нареканий.
Посмотрите при ярком освещении - иногда такие пятна дает вялотекущая мучнистая роса, которую можно рассмотреть на ярком освещении, а при обычном освещении ее не заметно. Потому что осенняя сырость и похолодание вкупе со снижением освещения часто провоцирует мучнистую росу. Когда болезнь разовьется сильно. то налет станет хорошо заметным, но растение пострадает сильнее. Если найдете слабо заметный белесый налет в косом свете (на отсвет) - обработайте Топазом.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#46

Сообщение Ольга55 »

Кемира исчезла, многие сейчас наверно пользуются Фертика.
Хотелось бы услышать мнение об этом удобрении.
У нас, например, Этиссо не продают. Есть другие. Но боюсь рисковать. Привыкла к Кемире, удобно, сейчас начала пользоваться Фертикой, развожу уже на глаз, по привычке. Хотя я очень то и не злоупотребляю удобрениями. Особенно по листьям.
У кого какие мнения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#47

Сообщение Люцина »

Ольга55

вот тема-обсуждение по Кемире и Фертике viewtopic.php?f=232&t=3868
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#48

Сообщение Ольга55 »

Спасибо, Оксана.
Прочитала и более-менее успокоилась.
Не люблю менять, когда к чему то уже привык. :ddafg:
Если не смотреть на название, то впечатление, будто ничего не изменилось, хорошо растворяется, никакого осадка. :thanku:
Аватара пользователя

Natasha1976k
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 10:23
Откуда: ЛОхвица

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#49

Сообщение Natasha1976k »

Удобрение Петерсон 20:20:20 и 10:30:20 подойдёт для фитильного полива сенполий? И как его разводить?
Аватара пользователя

maruba
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:10
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#50

Сообщение maruba »

Кто-нибудь пользовался удобрением REASIL для фиалок? Каково впечатление? И кто как его разводит? Не очень понятно написана инструкция. Рекомендуется и для листовых подкормок.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#51

Сообщение Алла Николаевна »

МаришаТ
Мариша, а как часто вы доливаете воду с удобрением при фитильном поливе, потому как сама пользуюсь кемирой, но выращиваю обычным способом, а хочется попробовать на фитиле? :duma: :scratch:
Аватара пользователя

Мария Тимганова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:11
Награды: 4
Откуда: Пермский край

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#52

Сообщение Мария Тимганова »

Алла Николаевна
Можно я Вам отвечу? Периодичность добавления фитильного раствора зависит от объема емкости, в которую этот раствор залит. У меня многие розетки стоят на пивных стаканах, так в них раствора хватает на неделю. Но следуют учитывать и степень развитости розетки и ее корневой системы. Некоторые богатыри в стадии бутонизации выпивают и раньше, а некоторые и две недели растягивают удовольствие. Все мечтаю приспособить для раствора литровые емкости, но пока еженедельный осмотр только на пользу фиалкам: они не банальные маточники, а мои игрушки :love:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#53

Сообщение Алла Николаевна »

Мария Тимганова
Очень вам благодарна за ответ. :romashka:
Аватара пользователя

Nissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:03
Награды: 4
Откуда: Стаханов

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#54

Сообщение Nissa »

На фитиле Петерс 10:30:20 подскажите в каких пропорциях разводить раствор, 1 гр. это сколько если измерять чайной ложкой?
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#55

Сообщение Яна »

Если не ошибаюсь, то фиалкам необходимо вносить удобрение в половинной дозе. А как быть с удобрением, где указано, что оно именно для фиалок, например, Royal Mix для фиалок. Такие удобрения тоже нужно разбавлять или там уже рассчитана доза, делать по инструкции?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#56

Сообщение Елена М. »

Яна, по идее - нужно по инструкции. Но я всё время опасаюсь пользоватьтся удобрениями по инструкции. Здесь уже писали, что по экономической составляющей производства и продаж, производителю удобрений нужно, чтобы оно быстрее кончалось и мы чаще его покупали. Поэтому пишется максимальная доза. А полезно это или нет - это уже не его (производителя) трудности.
Начинайте с меньших доз, так будет надёжнее. Дальше - смотрите, пробуйте. :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#57

Сообщение Алла Николаевна »

Елена М.
Елена, убедительная просьба, подскажите, как применять Этиссо при содержании на фитиле, во сколько раз разбавлять? Голова уже плохо соображает, не могу сообразить и все, как вы готовите раствор. Если вас не затруднит, пожалуйста. Сегодня только получила по почте. Руки чешутся, но боюсь. :down: :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подкормка сенполий удобрениями

#58

Сообщение Люцина »

Для подкормки с каждым поливом (а летом это через день) я использую концентрацию 1 мл/л Этиссо, думаю, что для фитиля можно использовать так же или еще разбавить наполовину, учитывая, что в этом случае подкормка будет ежедневной. :duma: Елена поправит меня если не так.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Подкормка сенполий удобрениями

#59

Сообщение Елена М. »

Да, вроде всё так. Чаще всего для фитильного полива используют именно такую концентрацию. 1 мл Этиссо (красная крышка) на 1 литр воды. :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Подкормка сенполий удобрениями

#60

Сообщение Алла Николаевна »

Елена М.
Так если там рекомендована доза 10 мл на 1,5 л воды, то мне надо брать 10 мл на 3 л воды? Так или ошибаюсь? :scratch: :duma: Сейчас стукнуло в голову, может у меня другое Этиссо? Не могу сфоткать, фотик разрядился. На этикетке содержание основных питательных элементов - 3,8; 7,6; 7,5 + медь, микроэлементы и витамин В1. Прислали по почте, через интернет-магазин. Рекомендовано для цветущих растений. Может подделка? :cray: Сейчас еще раз посмотрела, не ошиблась ли, нет, все верно.Так и написано 1 дозатор = 10 мл на 1,5 л воды. Во флаконе 1 литр. :
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»