Уход за магазинной сенполией

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Уход за магазинной сенполией

#21

Сообщение Natascha »

Это сегодняшние фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Две минюшки пришлось омолаживать... :s055: Они живут на подоконнике в ванной, так дочь полотенцем взмахнула аки лебядь белыя крылом, так фиалки мои в крутом сальто мортале, что твои каскадёры о_О . Одну успела поймать (розовая, та, что на фото), остальные уже опять бутоны набирают.
Единственное, что я с ними делаю (кроме полива и подкормки) так это время от времени пасынки убираю.
Вот такой опыт :love:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#22

Сообщение Елена М. »

Natascha, Ваши фиалки скорее всего из небольшого питомника. И розетки несильнооблиственные и шапок цветочных нет. И ничего не поломано не помято. И с фитосанитарией в Германии наверняка всё гораздо строже.
К нам привозят весь ненужный, часто уценённый и некондиционный товар со всего европейского пространства. И не только фиалки кстати. А рыбу там, мясо. Короче всё - низшего качества, как странам третьего мира, развивающимся, хавающим всё, что подешевле и ..., которым и так сойдет. Ну так сложилось исторически....
По этому растения, стоя рядом в наших отнють не стерильных, а зачастую и просто не приспособленных цветочных ларьках с непойми какими и откуда (с какого зарубежного аукциона) растениями хапают друг от друга столько всяко-разного, что иногда на покупной фиалке приходится травить одновременно клеща, трипса и мучнистого червеца, да ещё и мучнистую росу лечить впридачу. Фитоконтроль на границе - полная профанация. Он случается, если государства слегка повздорят и начинают искать причины НЕВВОЗА товаров. ;:)
В общем, нам, Ваш опыт, не совсем подходит. :) У нас купив 1 фиалку, и поставив её к другим без протравки - не спится ночами. А уж от 5-6 , ну точно что нибудь да заведётся. И если кому-то когда-то повезло - примите мои поздравления! Но вследующий раз - травите. Русское "авось" частенько не "проносит". :nails:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#23

Сообщение legislara »

Natascha, замечательные у Вас фиалки! Прелесть! Вот так посмотришь, посмотришь, да и тоже в фиалочники подашься...
А моя болящая пока ничего, все поврежденные листики размягчились (но не отсохли), утром я их удалила. Остались только мелкие листочки из розетки, но они имеют здоровенький вид. Может быть, углем активированным присыпать эти срезы? А то они, похоже, подгнили по пакетом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#24

Сообщение Люцина »

Лариса, сначала можно марганцовочкой обработать, а сверху - угольком :ddafg: И пол-часа подержать на воздухе, чтобы ранки заветрились, а потом опять в тепличку.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Уход за магазинной сенполией

#25

Сообщение Ляксандровна »

legislara, по виду Вашу фиалочку залили, и если не удалить полностью гнилую корневую и не посадить в свежий грунт, да ещё соорудить тепличку, то фиалочка сгниёт быстрее. Я бы оставила макушку, корни в мусор, ствол обрезаем до здоровой ткани! подсушиваем срез 20мин и в свежую земельку, капельку полить, сверху пакет на две недельки :ddafg:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#26

Сообщение legislara »

Ляксандровна, похоже, Вы правы. Сейчас пришла с работы и сразу к ней. Если утром все листочки были упругими, то сейчас один стал таким же вяленьким, как те, которые я удалила, и потемнел наполовину.
Изображение
Даже на фото видно, что уже два листа повреждены. А те, которые я сразу поставила укореняться, сгнили в стаканчике.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#27

Сообщение Люцина »

Лариса, и вместо горшка - рюмочку одноразовую пока использовать. Правильно Ляксандровна говорит, надо макушку резать и стволик зачищать. Иначе до праздников не доживет.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Уход за магазинной сенполией

#28

Сообщение Ляксандровна »

Не бойтесь обрезайте, посмотрите на стволик , то-есть в серединке ствола не должно быть черноты, если есть обрезайте до здоровой ткани, у листиков гнилое обрезайте, пусть по половинкам стоят, если есть циркон или эпин то надо побрызгать, так как у растения стресс

1 ч.л белизны на пол стакана воды и две минуты пусть поплавает после обрезки потом промыть и просушить 20 мин, побрызгать эпином и посадить или в водичку поставить но не глубоко а чтоб еле воды косался кончик стебля. А если на следующий день станет упругий значет спасено :romashka:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#29

Сообщение legislara »

Пошла обрезать и промывать, утром посмотю, что получилось. Дело в том, что когда я ее брала, земля была страшно засушенная и вообще ужасная на вид, какая-то как мусор. Выходит, я ее залила? Так я чуточку только поливала после пересадки...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#30

Сообщение Люцина »

Нет, Лариса, скорее всего ее залили в магазине и потом поставили на просушку, но как обычно, перестарались. А после пересушивания ей и слабенького полива достаточно, чтобы получить "эффект залива" - корни-то отмерли уже! Режьте сегодня, чистите и хотя бы на мокрую ватку ( мох, вермикулит, перлит ) макушечку поставьте и накройте тепличкой.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Уход за магазинной сенполией

#31

Сообщение legislara »

Вот что получилось после промывки и обрезки. Еще в белизну не окунала. Сам клубенек без черноты и повреждений, корней типа мочалки было много, я обрезала их. Или вообще корни обрезать? Так все-таки сажать,или в воду поставить, или на ватку и под тепличку? Про тепличку поняла, что она будет в любом случае, а вот остальное - непонятно. Да, и возле клубенька маленькие розовын росточки есть.

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#32

Сообщение Елена М. »

От листового черенка отступайте вниз по стеблю 1 или 1,5 см. Отрезайте лезвием или ножом без зазубрин ровно поперёк, ствол. Остатки фиалки (верхушку) прикапывайте в ЧУТЬ влажный мох, перлит, вермикулит. На крайний случай в грунт в маленьком горшке или 100 мл. стаканчике (земли на 2/2 сыпьте, не больше). Сажать макушку нужно предварительно её просушив (срез не обязательно). Если есть фитоспорин, присыпьте им срез. Если нет, так нет. Ставьте в тепличку или под банку в тёплое светлое место, но не на подоконник.
Ну и..., шансов мало. :s055: Думаю она теперь, после стольких стрессов, медленно, но верно, того...
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#33

Сообщение legislara »

Елена М., вчера не дождалась ответа, видимо, уже все легли спать, было поздно. Посадила в маленький (из-под кактуса) горшочек в том виде, как на фотографии. Все сделала интуитивно так, как Вы пишете, только все-таки в грунт, а не в мох (нет его). Я тоже уже слабо верю, что спасу ее, но как будет, так и будет.
Жалко стебель было резать, там же росточки розовенькие показались! Да и корни, вроде, здоровые остались.
За 50 руб. столько проблем создала себе и людям! Но не в деньгах дело, жалко растишку... Может, пойдет? Это будет просто чудо! Если нет - куплю нормальную фиалочку без проблем, хотя будет жалко и обидно, что у меня такие "кривенькие" руки.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#34

Сообщение Люцина »

Лариса, у сильно проблемной фиалки лучше сразу срезАть голову и переукоренять. Ожидания обычно только добавляют проблем. Ничего, научитесь, все через это проходили. А может и выживет всему назло. :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#35

Сообщение Елена М. »

legislara
Если фиалку уже довели до умирающего состояния, то никакие, даже золотые, ручки потом не помогут. Как пойдёт гнить, не остановишь. :s055:
А Ваше желание сюсюкаться и выхаживать всё живое - похвально. Будут у Вас фиалки расти! Есть желание, значит получится! :ddafg:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#36

Сообщение legislara »

Спасибо, Люциночка и Лена! Убрала с подоконника, только не поняла, почему нельзя было туда ставить.

Изображение

Изображение

Вот что получилось (осталось) в итоге. Листочке вроде бы не вялые, но они таким маленькие, что трудно понять. Горшочек меньше стаканчика одноразового.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#37

Сообщение Елена М. »

Аккуратно уберите зубочисткой земляную крошку из центра. Лишние влажные компоненты на растюшке - лишняя влага и лишний источник запревания.
А с окна убрать - так холодно там для укоренения фиалки зимой. Даже если у Вас пластик и нет сквозняков. Поставьте растение где нибудь на кухне. Там обычно теплее всего. Умеренного света будет достаточно. И накройте растение сверху стаканчиком обязательно или предоставьте ей маленькую тепличку или пластиковый контейнер, но с прозрачными стенками.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#38

Сообщение legislara »

Лен, спасибо! Уже убрала, а всю ночь она у меня стояла под пластиковым стаканом и сейчас стоит. Землю вечером отгребу, хотя я уже и так освободила стебель после того, как сфотографировала.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#39

Сообщение legislara »

Девочки, как и ожидалось, моя сенполия плохо себя чувствует: листики побелели, осталось чуточку зеленого только на крошечном листочке, который только показался. Но, думаю, и этот побелеет. Жаль, очень жаль... Но, может быть, она пойдет в рост от корня?
Вчера купила себе новую, в утешение... Пока не знаю, куда же ее пристроить: и свет ей нужен, и тепло, а места подходящего нет. Еще не обрабатывала ничем, не получается по времени. Все пытаюсь в лупу рассмотреть и определить, есть ли кто-нибудь на ней, но ничего не вижу. Да и никогда не могу определить вредителей, только если есть паутинки, понимаю, что надо лечиться от клеща. Буду читать темы про вредителей, может, научусь что-нибудь определять.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#40

Сообщение Елена М. »

Зачастую вредителя либо невозможно разглядеть, либо он хорошо спрятался. По этому лучше научиться "видеть" их по симптомам.
Если Ваша фиалка хорошо выглядит, то просто нужно обработать её с чисто профилактической целью. На всякий случай. Никого не ища. :)
Прежнюю фиалку не тревожьте. Что будет, то будет. А от корня она не пойдет. Если макушка не пошла, то и пасынков не будет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»