Уход за магазинной сенполией

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Уход за магазинной сенполией

#81

Сообщение Павел »

Флориана, готово! Вроде, все правильно сделал. Почвогрунт у меня состоит из грунта для рассады, перлита, песка и верхового торфа. Аккуратно достал из старого горшка и, после обтряхивания старого грунта, немного подрезал корешки (все целые и никакой гнили). Также отщипнул нижние листья - так сенполия даже аккуратней стала выглядеть. Ну и совсем немного полил, т.к. земля и так была очень влажная. Вы были правы - верх сухой, внизу "болото". Надеюсь, тургор не потеряется и фиалка пойдет в рост и будет радовать меня пышным цветением!
Спасибо за помощь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за магазинной сенполией

#82

Сообщение Флориана »

Павел, теперь у меня к Вам будут вопросы.
Павел писал(а):
18 дек 2020, 10:54
Почвогрунт у меня состоит из грунта для рассады, перлита, песка и верхового торфа.
Какой состав грунта для рассады?
Верховой торф кислый или нейтрализованный? Какой его рН?
Горшок выглядит очень большим. Какой его диаметр?
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Уход за магазинной сенполией

#83

Сообщение Павел »

Флориана, диаметр горшка = 12см, высота горшка = 10см.
Диаметр получившейся розетки = 18см.
Верховой торф кислый с pH 2,5-4,0 :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Уход за магазинной сенполией

#84

Сообщение Флориана »

Павел, придётся пересаживать фиалку ещё раз. В горшок меньшего размера в субстрат без добавления верхового кислого торфа.
Горшок с такими параметрами имеет объём ~1 литр, что очень много для сенполии.
Оптимальными для выращивания взрослых фиалок являются горшки с верхним диаметром 8-9 см и объёмом 250-350 мл. Так называемые крупные стандарты сажают в горшки диаметром 10 см. И это максимальный размер.
В слишком большом горшке грунт закиснет и придёт в негодность прежде, чем корни освоят весь земляной ком. А цветения точно не дождётесь.
Теперь о грунте.
Сенполиям необходим слабокислый грунт с рН 5,5-6,5. У грунта для рассады именно такие показатели.
Кислый торф имеет рН 2,5-4,0. Его добавление сдвигает рН в кислую сторону, что не соответствует потребностям сенполий. В грунте с неподходящей кислотностью затруднено поступление в растение питательных веществ, листья будут желтеть, фиалка не будет развиваться и т.д.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»