Уход за магазинной сенполией

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Уход за магазинной сенполией

#1

Сообщение elena65 »

Уход за магазинной сенполией

Сегодня зашла в цветочный магазин в поисках красивых кашпо , а там распродажа после праздников, не устояла купила промышленную химеру Линда. Розеточка хорошая, немного руки вверх, отцвела, но маленьких бутонов много и очень много пасынков не более 1-2 см. Я её дома обработала фитовермом и поставила в пакет на ночь. Смущает большой горшок -12. Подскажите, что с ней делать дальше. Когда можно будет пересадить в свою землю и можно ли будет ей убавить горшок, сколько обработок сделать и сколько выдержать карантин. И какая она эта Линда? :dntknow:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Промышленая химера

#2

Сообщение ЧерНика »

elena65
Я делала так
После покупки фиалки в цветочном магазине, были сразу удалены все цветоносы. Фиалка обрабатывалась фитовермом и актарой. Через месяц я ее "разобрала" - вытряхнула из горшка, удалила всю землю, лишние листья и отсадила пасынки. Посадила в свой грунт и переукоренила под пакетом. Потом фиалка переехала на общий стеллаж.
Новое цветение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Уход за магазинной сенполией

#3

Сообщение elena65 »

ЧерНика, какая у Вас красавица! Если удалить всю землю, то наверно и горшок можно взять меньше. А на этих фиалках всегда будут пасынки расти в таких количествах- сейчас очень много.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#4

Сообщение ЧерНика »

elena65
Да, после удалении старой земли, горшок можно взять вполовину меньше, все зависит от того, сколько Вы оставите старой земли (я удалила почти всю). После пересадки прошло почти полгода, но новых пасынков на фиалке не было.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#5

Сообщение legislara »

Девочки, принимайте меня в свою компанию! Купила сегодня фиалочку в цветочном ларьке. Сначала думала подарить ее маме, а потом подумала, что наконец-то можно и себе завести. Она замученная, продавали за 50руб. Специально взяла такую, попробовать, смогу выходить или нет. Как мне сказали, сразу пересадила в меньший горшок и в новую землю. Старую всю не удалось "отшелушить", досыпала новой. Жалко, что не прочитала раньше эту тему, надо было обработать сначала. Ну, буду надеяться, что ничего не заведется.
Какой сорт - не сказали, но знаю, что голландка.
Что ей сделать теперь? Под пакет? Поливать или нет?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#6

Сообщение Люцина »

После пересадки немного полить надо! А корешки у нее хорошие?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#7

Сообщение legislara »

Люцина, я полила уже. Корни не увидела, т.к. всю землю стряхнуть не смогла, боялась корни повредить.
Вот фотография (вместе с моим котиком). Вроде бы вид неплохой, правда же?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#8

Сообщение Люцина »

Там на некоторых листиках имеются повреждения, поэтому если растение планируется поставить в тепличку, лучше обработать эти участки во избежание подгнивания. Я бы аккуратно срезала эти пятнышки до здоровой ткани и подсушила на воздухе несколько часов.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#9

Сообщение legislara »

Люцина, обрезать, подсушить и обработать - чем? Активированным углем обсыпать? Или чем-то еще?
Я, вообще-то, не собиралась ее в тепличку ставить. Как-то я с этим методом не дружу или не справляюсь...Помните, тот плющик, политый незамерзайкой? Ставила в тепличку с цирконом, и все равно засох, бедняжка. Без теплички нельзя никак?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#10

Сообщение Люцина »

Если корни хорошие, то можно и без теплички. Но это будет видно через несколько дней: по тургору листьев. Если в тепличку не ставить, то можно просто бритвочкой до здоровой ткани подрезать чуть-чуть, ранки быстро сами подсохнут и зарубцуются. :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#11

Сообщение Елена М. »

legislara
Зря надеетесь. Заведётся, и обязательно. Тем более, что и грунт не менялся.
В пакет ставить придётся - на карантин, что бы на другие растения ничего не перебежало. :ddafg:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#12

Сообщение legislara »

Елена М., так подскажите, пожалуйста, чем же обработать ее? Есть актеллик, фуфанон, еще что-то, только листики-то бархатистые. Знаю, что глоксиньи можно бырызгать и давать им высохнуть в тепле и темносте. С фиалками так же? А грунт я поменяла, только не до конца, немного на корнях осталось.
Сейчас, на ночь, переставить ее подальше от других цветов? И почему в пакет? Он разве спасет, если "оно" ползает и бегает? Просто меня до сих пор Бог миловал от этих несчастий, потому я так легкомысленно к этому и отношусь.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#13

Сообщение legislara »

Люцина, сегодня утром посмотрела на свою новую питомицу - неважно дело. Нижние листики повесила, вяленькие, тургора почти совсем нет. Я пока ничего не обрезала: на фото видно, что есть повреждения, а когда я к ней приступила поближе - так и не нашла этих поврежедений, чтоб обрезать. Верхние листики живые и нормальные. Может быть, это и ничего - нижние подвяли и могут присохнуть, а верхние пойдут в рост? Или все-таки в тепличку ее?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#14

Сообщение Люцина »

В этом случае, как мне кажется, лучше переукоренить " голову" - если с корневой проблемы, то ждать гнили корневой шейки не стоит. А макушка, дав корешки через пару недель ( в тепличке, конечно ), быстро пойдет в рост.
ЕленаМ, а каково Ваше мнение? :angel:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#15

Сообщение Елена М. »

Раз фиалка плохо себя чувствует, не нужно её пока протравливать. А то совсем может ей "поплохеть".
В пакет или отдельную тепличку её всё же нужно поставить. Листики подвяли - значит корни пока работают плохо и ей нужна повышенная влажность. Да и в пакете или теплице вредители, если они там есть (я думаю, что клещ или трипс там очень даже может быть) не
будут распространяться на соседей.
Нижние листочки, если им суждено, пусть завядают. Отломите потом. Главное что бы верхушка осталась.

"И почему в пакет? Он разве спасет, если "оно" ползает и бегает?"

Спасёт, если будет завязан. :ddafg:

Можно и голову переукоренить по совету Люцины.
Пока поставьте в пакет. Через сутки - решите, глядя на её поведение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за магазинной сенполией

#16

Сообщение Люцина »

Елена, а чем посоветуете обрабатывать подобные, ослабленные фиалки? И в какие сроки после " реанимации "?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Уход за магазинной сенполией

#17

Сообщение Ирина Лазукина »

Хочу рассказать про свой опыт с магазинной фиалкой.
Купила ее в подарок своей приятельнице. Когда привезла домой-первым делом занесла в ванную комнату. Уже там распаковала. Обработала актарой. Цветы не удаляла-хотелось подарить с цветочками. На голову надела пакет и прихватила банковской резинкой. Через 3 дня опять обработала и опять под пакет. Дней через 5 - еще раз. Так она простояла еще дня три. Потом сняла пакет, удалила цветоносы с цветами - они испортились, но бутоны трогать не стала. Когда пришло время дарить, она хорошо выглядела, и даже развернула один цветок. Да, не написала. Когда обработала первый раз, отделила 2 листика и укоренила для подстраховки. Сейчас фиалочка цветет и самое главное, ничего не занесла с ней.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Уход за магазинной сенполией

#18

Сообщение Елена М. »

Люцина
Чем и всегда. Фитовермом например. В пропорции 100мл воды на 1 мл фитоверма. Так и трипсу не поздоровится , ну а клеща вообще "накроет".
Как фиалке полегчает, дней через 5-7. Побрызгать, дать просохнуть и опять в пакет.
Если на ней кто либо ползающий будет замечен, то не ждать. травить сразу, не смотря на её здоровье.

Ирина Лазукина
Актара только от трипсов. А на покупных растениях очень вероятно заражение клещём. Нужно использовать универсальные вещи: акарин, фитоверм, фуфанон.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Уход за магазинной сенполией

#19

Сообщение legislara »

Я тоже хочу сказать спасибо Елене и Люцине с Ириной. Поставила под пакет. Один листик нижний был поврежден, я его отрезала и все-таки обрезала подвявшие кончики листиков. Один лист вчера отломился и я его сразу поставила укореняться, но он такой же вяленький, как и остальные.
Конечно, если бы вчера увидела сразу, в каком состоянии находится фиалочка, я бы ее не взяла просто. Но она мне показалась просто неухоженной, но здоровой. Начинать с такой слабенькой, не будучи специалистом, не стоило. Ну а теперь, что ж, попробую хоть чем-то ей помочь, если получится.
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Уход за магазинной сенполией

#20

Сообщение Natascha »

У меня шесть магазинных фиалки - три мини и три стандартных. Покупала я их в разное время в разных магазинах. Никогда не устраивала карантинов (когда по глупости, когда из лени :sfrkd: ), но Бог миловал - незванных гостей не завелось. Пересаживать тоже не пересаживала по той простой причине, что они цветут без остановки. Вот для сравнения:
такими я их покупала
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»