Как определить избыток света

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Как определить избыток света

#1

Сообщение Blossom »

Как определить избыток света

Как выглядят фиалки, когда им слишком много света (кроме плотной розетки и коротких цветоносов)?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Избыток света. Как определить?

#2

Сообщение ЧерНика »

У меня вот что было:
- удлинялись листовые пластинки (как у стрептокапусов листья росли)
- некоторые листики приобретали неестественно темный цвет и краснели с обратной стороны
- у некоторых сортов сильно мельчают листья
- новые листики растут сильно опушенными
- забивается центр розетки.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Избыток света. Как определить?

#3

Сообщение Passific »

Можно разъяснить? Забивается - листьев много? :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как определить избыток света

#4

Сообщение Blossom »

ЧерНика
Такой процесс сейчас и у меня. Цвет листьев как-бы бурый. У меня всегда были красивого цвета листья. Что случилось в этом году не знаю. Первый раз было такое летом,потом цвет восстановился, кроме самых нижних ювенильных листиков. Никаких мер не принимала. Странно. Две лампы 36 В на полку глубиной 60 см. Расстояние до растения 17-20 см.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Как определить избыток света

#5

Сообщение Инна С. »

Таня, я бы, в таком случае, сказала, что это больше похоже на голодание, чем на избыток света. Подкорми Мастер люкс 20.20.20.
Passific
Листочки мельчают, становятся сильно опушенными, центр розетки становится плотным. Похожая картина наблюдается при заражении клещем. Какая причина, я определяю очень просто- брызгаю Актофитом. Если через пару дней на обработанном растении волоски скручиваются и становятся светло-коричневыми, значит был клещ. Если картина не меняется - пересвет. Такой же вид имеют розетки при передозе удобрений или при посадке в свежую питательную землю.
Blossom
Листочки становятся светлее по окраске.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как определить избыток света

#6

Сообщение Blossom »

Инна С.
И те, что с бутонами и цветами?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Как определить избыток света

#7

Сообщение Инна С. »

Да, он не помешает ни бутонам, ни цветам.
Кстати, вытягивание черешков, мельчание листовых пластинок и появление красной изнанки на листьях- первый признак голодовки. Есть сорта, которые очень чувствительны к нехватке элементов, при том, что другие сорта прекрасно себя чувствуют в тех же условиях и в том же субстрате.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как определить избыток света

#8

Сообщение Blossom »

Нашла фото, где хорошо виден цвет листьев.
Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Как определить избыток света

#9

Сообщение Инна С. »

Таня, это- не пересвет. Быстрее недокорм, возможно, плохой субстрат.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как определить избыток света

#10

Сообщение Елена М. »

Blossom - если с утра , цвет у нижних листьев более зелёный, а к вечеру буреет, то это пересвет. Понаблюдайте.
По цвету листьев, их розложенности, подвороту краёв - я бы сказала, что это несильный, но пересвет. Светите их на час меньше. Может этой зимой в вашем регионе было много солнца? Дополнительный свет из окна, тоже нужно принимать во внимание.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Как определить избыток света

#11

Сообщение Blossom »

Возможно, есть слегка, грунт был для фитильного полива. Он же беднее. Пересвет, мне кажется, тоже имеет место, т.к., когда лист соседней фиалки накрывает другой, то под ним появляется более яркий зеленый цвет.

Елена.М, спасибо. Я долго рассматривала Ваши полки, кажется у Вас две лампы на полку. Вы писали, что у Вас жарко. Не замечали, температура влияет на цвет листьев?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Как определить избыток света

#12

Сообщение Инна С. »

Таня, при ярком освещении процесс фотосинтеза в растениях происходит интенсивнее, пит-е вещ-ва расходуются быстрее и при их незначительном кол-ве желтеют листья. Сделай несколько регулярных подкормок (3-4 недели), увидишь результат.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как определить избыток света

#13

Сообщение Елена М. »

Blossom
Чем больше света, тем краснее обратная сторона листьев.
Я сейчас добавила 45 минут света (свечу 11 с половиной часов), и к вечеру, листья как бы выцветают. Нижние, как будто выгорают и даже становятся прозрачноватыми на вид. А утром вроде всё выглядит веселее и зеленее.
При 25-28 градусах , изменения цвета листьев не замечала. И на нижних и на верхних полках - всё одинаково.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Как определить избыток света

#14

Сообщение ЧерНика »

Забыла добавить - все это случилось при установке на стеллаже слишком яркой аквариумной лампы Life Glo, поменяла на "розовую" Flora Glo новые листики стали расти нормальными.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как определить избыток света

#15

Сообщение Флориана »

"Нижние, как будто выгорают и даже становятся прозрачноватыми на вид"
Елена М.
Это пересвет.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как определить избыток света

#16

Сообщение Елена М. »

Я знаю. Подгоняла цветение к выставке. :ddafg:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Как определить избыток света

#17

Сообщение Cassandra »

есть вопрос... Знаю, что при повышенной температуре и ярком освещении фиалкам нужно больше питательных элементов. Вот Инна советует подкармливать "Мастером" 20-20-20. А в какой "концентрации"? Дело в том, что мои - на фитиле, кормила "Кемирой" в уменьшенной порции (как большинство советует). Но поставив яркую лампу спустя неделю пошел пересвет на листах фиалок (лампа была высоко расположена):

Изображение

Изображение

Как только увидела такие ужастики, начала искать инфу. На одном сайте фиалочников мне подсказали, что такое случается из-за того, что у фиалок произошла смена интенсивности света (сыграло еще то, что фиалки до этого росли без лампы чуть больше месяца). Посоветовали подкормить более сильными удобрениями и потихоньку увеличивать время воздействия света.
Рискнула: подкармливаю уже 3 раза "Бона-форте" 15-15-15 + 8 капель "Анти-хлороза" на 1 л воды. Но! Удобрение гранулированое, поэтому сыплю его "щепоткой" (точнее, считаю гранулы :duma:). Так вот хочу выяснить, насколько опасно сыпануть дозу этого удобрения на 1 л, указанную на упаковке (там написана 1 ч. л. на 1 л)?
Эффект заметила через неделю: фиалки стали терпеливее относится к установленному свету, "раскрывают" розетки, дольше держатся под этим светом. Потихоньку увеличиваю время освещения (пока оно у меня с 3 часов дошло до 5). Сегодня проморгала и посветила 7 часов - пересвет не заставил себя ждать.
Может, если сыпать установленную дозу удобрения, то адаптация пойдет быстрее? Или сильно вероятен риск спалить корни?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как определить избыток света

#18

Сообщение Елена М. »

Не нужно их "закармливать", дело не в удобрениях. Делайте всё как раньше. Просто свет нужно добавлять очень постепенно, 15 минут в неделю. Тем более, что Ваши росли месяц без ламп. Им дольше адаптироваться придётся.
И заморачиваться не таких явлениях сильно не стоит. Такое бывает часто. Особенно у "подростков". За ночь же они "отходят"?
Со временем взросления листьев, когда они станут толстенькими и плотненькими, они будут очень хорошо держать световую нагрузку.
Главное не торопитесь. А "закормить" до смерти - всегда успеете. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как определить избыток света

#19

Сообщение Люцина »

Елена М, а скажите, пожалуйста, на пересвет влияет только интенсивность света или его продолжительность тоже? А то в белые ночи - прям беда!!! :shock:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Как определить избыток света

#20

Сообщение Елена М. »

Я думаю, что и то и другое. Но я не спец в этом вопросе. Ответ основан на моих наблюдениях. :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»