О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#21

Сообщение Yalo »

svet-lana1
Здесь тоже каждый подбирает под свою ситуацию. У меня глубина полки 40 см. Расстояние от поверхности полки до нижней кромки лампы 32 см. Фиалки стоят на фитилях. 1 лампа по всей длине полки. Лампы в арматуру не вставлены, а висят на держателях. Под лампы (на нижнюю поверхность полки) наклеена зеркальная плёнка.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#22

Сообщение Вера »

У меня есть две розовых лампы, а остальные простые люмки. Простые люмки чаще перегорают, а розовые уже лет пять и нормальные. Но по отношению к фиалкам, то разницы никакой не увидела.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#23

Сообщение Yalo »

Вера
Это зависит от производителя. :-D
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#24

Сообщение Святослав »

Конечно, если покупать китайские люминесцентные лампы DeLux, которые у нас продаются и перегорают за два-три месяца, то не накупишься таких ламп. Лампы польского производства Philips и Pila намного дольше служат. Цена почти одна. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#25

Сообщение Елена М. »

Да оно и к лучшему, что перегорают через пару лет.... Иначе когда их заменят на новые? Когда расти уже ничего не будет нормально и красиво?
После пяти лет свечения, какой там спектр? Какая яркость? Лампы ведь достаточно быстро "выгорают". И если она долго светит, то это не значит, что растениям под ней хорошо. Хорошо только нам, так как это - экономия денежек. :) У меня лампы перегорать не успевают. Больше года стараюсь не держать. Всего у меня 32 лампы, кажется. Каждые пол-года 16 заменяются (по одной на полку). Тоесть каждая из ламп на каждой полке светит не более (или немного более) года. Возможно это лишнее, так часто их заменять, но если я долго этого не делаю, то получаю сильное вытягивание цветоносов. Естественного света у меня мало, так как стеллаж стоит в 5,5 метрах от окна, да прикрытого ещё козырьком балкона. И цвет полок отнють не светлый.
А как жалко то совсем ещё хорошие лампы выбрасывать.... Жаба так и душит, так и душит... :nails:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#26

Сообщение Mihail M »

Елена М.
Совсем не лишнее - правильно поступаете. Я так же стараюсь делать, но иногда забываю вовремя :duma: .
Дело в том, что интенсивность излучения трубок резко падает примерно через год эксплуатации. Это заметно даже невооруженным глазом - новые лампы на фоне б/у светят гораздо ярче :ddafg: .
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#27

Сообщение Yalo »

Лен, так выбрасывать не надо. Я их через мужа пристраиваю.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Выращивание сенполий с подсветкой

#28

Сообщение elena65 »

Прошу поделиться опытом тех, кто выращивает фиалки с подсветкой- на стеллаже или полках. Сейчас по календарю зима, фиалки обильно уже отцвели, но через некоторое время опять выпускают бутоны. Обильного цветения нет, так, один- два цветка. Что лучше сделать- удалять одиночные цветоносы, что бы розетка отдохнула или все оставить , как есть- пусть цветет как хочет. И будет ли она в дальнейшем цвести обильно.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#29

Сообщение Yalo »

elena65
Если Вы в выставке в ближайшее время не участвуете, то, на мой взгляд, лучше дать отдохнуть при таком "цветении", но при этом уменьшить световой день.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#30

Сообщение ЧерНика »

Я использую для подсветки сенполий аквариумные лампы фирмы HAGEN Sun-Glo и Flora-Glo.
Они действительно сильно дороже обычных и Осрам Флора. Но вот как-то хорошо очень фиалочки под ними растут (есть полка с двумя лампами "обычными" 865 - фиалочки тоже растут неплохо, но под "аква" все же лучше).
Одной аква лампы нам хватает на полку глубиной 35 см, высота полки 40см. Обычных приходится ставить две.
Новая аквариумная лампа может даже давать пересвет, но это решается надеванием на светильник рассеивателя, который через полгода можно снять. Менять лампы приходится где-то через полтора -два года. Старые лампы не выбрасываю - просто переставляю на полки, где стоят двойные светильники.

P.S. Сегодня хотела купить на замену обычные люмки 865. В крупном специализированном торговом центре не нашла :unknown: :confused: В продаже есть только 640, 627 или 7хх , так и то нужной длины не было.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#31

Сообщение elena65 »

Вот хочу похвалиться - сын сделал подарок маме к Новому году- полочки! Стеллаж так быстро закончился! Раньше все стояли на стаканах, а здесь высота до ламп нормальная, теперь нужно найти подставки под горшки. Сын раньше возмущался - ну куда тебе их столько, а сейчас живет отдельно и стал увлекаться тоже цветами, отовсюду приносит черенки, спрашивает как называется и все записывает, покупает землю и сам сажает, и, что удивительно, у него получается. И теперь уже не возмущается что прошу его купить и повесить лампы. ;:)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#32

Сообщение Passific »

Елена - очень хороший, желанный и нужный подарок :ddafg: Мои поздравления :romashka:
Сын - молодец :super:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#33

Сообщение Люцина »

Елена, очень эстетично сделано! :super: А из чего эти полки в форме поддонов?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#34

Сообщение elena65 »

Оксан, это фанера обклееная самоклеещейся пленкой, а по краям приклеила карниз, который продают к потолочным плиткам, это что бы не падали.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#35

Сообщение Люцина »

Здорово, смотрится как цельные поддончики! :ddafg:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#36

Сообщение elena65 »

Спасибо, что оценили труд моего сына, только вот все равно тесновато, надеюсь весной как то разобраться, что оставить, а с кем попрощаться (если смогу). Хочется, чтобы хобби приносило наслаждение, а не головную боль - где все разместить. :ghospital:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#37

Сообщение Аргоша »

Прошу совета наших профессионалов по фиалкам! Сейчас я шаге от мечты - заказываю стеллаж для фиалок. У меня нет опыта выращивания цветов при искусственном освещении. Будущий стеллаж будет стоять в глубине довольно темной комнаты. Отталкиваюсь от размера лампы, которую планирую использовать 120см., ширину полки думаю сделать 150 см. Лампа L 36 W/ 765, в продаже они бывают часто. Высота будет 40-45 см. Вопрос - как вы оцените такую лампу и какую сделать глубину полок, при одной лампе на полку? :duma:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#38

Сообщение Инна С. »

Аргоша

У меня абсолютно такие же лампы, что по длине, что по маркировке, на полку- одна лампа. Длина полок моих стеллажей 130 см, ширина- 50 см, расстояние между полками 40 см, при том, что у меня- фитильный полив и под горшками стоят обрезанные 1,5 л бутылки с водой. Расстояние от верхнего ряда листьев до лампы 12-15 см.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#39

Сообщение elena65 »

Если лампа одна, то расстояние в 40 см мне понравилось больше, а ширину тоже лучше не больше 40 см, тем более комната темная. Длина полки 150 см для лампы в 120 см великовата, крайним цветам темно будет. И еще - для минек и деток между полками 30-32 см , у меня детки стоят на кошачьих лотках с решетками - в самый раз. :ddafg:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

О стеллажах и искусственном освещении для сенполий

#40

Сообщение Аргоша »

Инна С.
elena65
Спасибо за советы! Убавляю длину до 130 см, это даже к лучшему, проход в соседнюю комнату будет более просторным. На днях закажу стеллаж, как сделают, обязательно покажу! ;Danser; :tancy:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»