Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#1

Сообщение i_dea »

Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

Хочу спросить: какие основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#2

Сообщение Инна С. »

Все приемы такие же. Различия только в размере горшка. У меня взрослые миньки растут в 100 гр одноразовых стаканчиках. Поэтому сажать их туда очень тяжело. А так все так же, как и у стандартов.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#3

Сообщение ЧерНика »

Мне показалось, что стандарты и полумини легче переносят ошибки в уходе, чем минюшки.
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#4

Сообщение раш »

Маленькие горшочки пересыхают быстрее, ну и удобрять соотв. надо осторожнее.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#5

Сообщение Инна С. »

Прекрасно растут на фитилях, а в воду можно добавлять удобрения.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#6

Сообщение Filuna »

Мне на фитиле не понравилось, в моих условиях розетка быстро старела, листья заворачивались. Вид у них не презентабельный. Очень быстро отказалась. У меня на полках стоят и мини и стандарты. Поливаю и те, и другие через день - одинаково. Учтите, что у стандартной розетки больше горшочек, но больше и листовая масса - площадь испарения. У мини горшочек меньше, но он соответствует площади листовой массы. Поэтому скорость подсыхания получается примерно одинаковой. Еще один секрет: все мини/полумини до цветущего состояния растут в 100-граммовых стаканчиках БЕЗ ДЫРОЧЕК. Лишняя вода стекает в слой пенопласта. Поливаю из шприца нормировано.
Кроме того листочки с детками держу без тепличек (просто у меня нет столько тепличек, сколько требуется вырастить деток) на верхней полке, их я тоже поливаю через день, как и все остальные растения. И удобряю одинаково все и в один день.

Я не подружилась с фитилем. Я головы не переукореняю, просто пересаживаю с заглублением раз в 4-5 месяцев, как предложили Робинсоны. Привыкла уже так. А поливаю шприцом 20 кубиков, носиком между листиками очень удобно поливать.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#7

Сообщение Инна С. »

Filuna
Почему?
У меня миньки сначала росли без фитилей, скажу честно, если бы не получилось их выращивать на фитилях, я бы от них отказалась. Поливать очень тяжело, у них розеточки плотненькие, до земли не доберешься, в общем, я с ними намучилась. Пересадила на фитили- милое дело, "взула и забула". Чтобы это как-то влияло на рост розетки- не заметила. Просто есть сорта, которые растут маленькой розеткой, а есть, которые все время стремятся залошадиться. У таких надо переукоренять голову, поддерживая маленький размер розетки, а на оставшемся стволе растут пасынки- более легкий способ размножения минек ( если в этом есть необходимость)
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#8

Сообщение Passific »

Я не могу сказать о каких-либо существенных отличий, кроме как размера горшка. Агротехника, по сути одинакова, как у минек, так и у стандартов. Единственный достойный плюс в пользу минек - их жизнедеятельность протикает быстрее. В то время, как стандарт будет наращивать листву, минька - уже зацветет во всю :lovess:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#9

Сообщение Инна С. »

Passific
Да, минюшки у меня зацветают через 2 месяца после посадки деточки в горшочек.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#10

Сообщение Filuna »

Мини/полумини сенполии, КАК ПРАВИЛО, зацветают раньше, чем стандарты, через 7-9 месяцев после посадки листика, но у каждого правила есть исключение.
Для сравнения:
от посадки листика до цветения у полуминиатюрного сорта Mac's Will o the Wisp проходит примерно год, но ожидание стоит того.
от посадки листика до цветения у стандартного сорта ЛЕ-Выпускница или Stom's Eye проходит примерно 9 месяцев

Кроме более скоростного цветения есть еще один плюс, особенно актуально в связи с прошедшим жарким летом, мини и полумини лучше переносят аномальные условия. На сентябрьской выставке многие посетители, у которых в коллекциях есть "разнокалиберные" сенполии, рассказали, что малютки страдали от жары меньше и потерь мини почти не было, в отличие от стандартных сортов.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#11

Сообщение Инна С. »

Filuna
Согласна на все 100%.
Еще одна отличительная особенность мини фиалок- их надо чаще пересаживать и омолаживать, чтобы поддерживать красивый вид у розетки. В моих условиях это делаю после каждого 2-го цветения.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Особенности выращивания мини сенполий

#12

Сообщение Alesha »

Так и у меня все миниатюры прекрасно себя чувствовали в больших горшках, но беспощадная критика со стороны заставила все пересадить. Хотя я уже думала об этом - зачем? Я же на выставки не собираюсь...
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Особенности выращивания мини сенполи

#13

Сообщение Елена М. »

Alesha
Размер горшков на выставках не регламентируется. Хоть в ведро... :)
Здесь что главное? Что бы фиалка была маленькой. А в большом горшке вырастают укрупнённые экземпляры. И это уже не так красиво смотрится и не так интересно. Не понимаю полуминьки, выращенные в стиле - "яля малый стандарт".
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности выращивания мини сенполи

#14

Сообщение Святослав »

Лена, если просто для себя (не на выставки) выращивать мини фиалки в больших горшках, если нравится такое дело, то почему бы и нет. :ddafg:

А вот, чтобы увидеть всю прелесть и красоту (небольшую розетку, много цветов и т. д.) мини сортов сенполий в полной мере, то, конечно, горшок должен быть подобающего размера для мини. Да и место экономится.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Особенности выращивания мини сенполи

#15

Сообщение Alesha »

Я просто такое читала... :duma:
В ж-ле "Узамбарская фиалка" №2/2011 есть статья В.Калгина "Как судят фиалки на выставках АВСА", в которой очень хорошо всё описано и проиллюстрировано.
Симметрия
У "правильного" растения каждый следующий ряд листьев должен полностью перекрывать предыдущий и формировать идеально круглую розетку.

Состояние растения
Самые серьёзные нарушения, каждое из которых за собой влечёт потерю до 3 баллов, - заметная "шейка" (стебель без листьев). расположение растения не по центру горшка, чересчур большой или слишком маленький горшок...

Количество цветков
Считается, что у обычного стандартного растения должно быть 20-25 открытых цветков. Для небольших стандартов (20-25см) может быть достаточно 10-15 цветков

Размер и тип цветков
Если цветки будут мелкими, не соответствующими по размеру данному сорту фиалки, то розетка может потерять до 5 баллов. Также снимают по 0,5 балла за цветок, если его тип (простой, полумахровый, махровый) не соответствует сорту.

Окраска цветков
Если оттенок окраски цветков не соответствует сорту, судьи могут вычесть до 10 баллов
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Особенности выращивания мини сенполи

#16

Сообщение Елена М. »

Ну я ж про ведро образно... :ddafg: И не в Америке мы выставляемся. У нас всё более условно.
А вообще, не столь важен размер. Пятёрка это или восьмёрка. Кто как хочет вырастить, в то и сажает. Миньки у нас до 15 см, полуминьки до 20 по стандартам. Но лично для меня - 20 см уже не полумини. Это уже - фууу. Но это лично для меня. Я мизерные размеры люблю. Они, как игрушечные и очень прикольные.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Особенности выращивания мини сенполи

#17

Сообщение Alesha »

Вот потому-то и пересадила, когда просветили. :ddafg:
А еще я слышала, что для того, чтобы мини оставались маленькими, их не нужно удобрять вообще, просто пересаживать нужно чаще. Так ли это?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#18

Сообщение Инна С. »

Я миньки удобряю так же, как и стандарты. Тогда они красиво, пышно цветут. Омолаживаю и пересаживаю через каждые 2-3 цветения, в зависимости от сорта. А вообще, все очень индивидуально и сильно зависит от агротехники и конкретных условий выращивания.
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#19

Сообщение СВГ »

А у меня не получилось подружиться с миньками. Они у меня все время к размеру стандартов стремятся (а стандарты наоборот все в полу-мини хотят преобразоваться). И раннего цветения я не заметила. Стандарты процвели уже по 3 и 4 раза, а миньки еле-еле по 1 разу, да и то не все. Хотя в целом могу точно сказать, что миньки более устойчивы к жизненным неурядицам, но и более требовательны к свету. Хорошо им было только на южном окне. Стеллажи не пошли, окна на север тоже как и балкон. Выброшу, наверное, все.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Основные отличия в уходе за стандартной фиалкой и мини

#20

Сообщение Инна С. »

Странно, у меня миньки прекрасно растут на стеллажах. :duma: Причина должна быть в другом.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»