Профилактическая обработка купленных листовых черенков

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#1

Сообщение lena78 »

Профилактическая обработка купленных листовых черенков

И ещё вопрос, при покупке новых листьев вы их тоже фитовермом обрабатываете? А то мне скоро должны новые листики прислать, вот теперь задумалась: чем их перед посадкой обработать?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как и чем обработать покупные листовые черенки

#2

Сообщение Елена М. »

Теперь да. Покупные обязательно. Посажу их в стаканчики, поставлю в тепличку. Побрызгаю фитовермом. Даю просохнуть, закрываю. И так три раза. После протравки ставлю их в общую тепличку. Это занимает всего 10 дней. Зато, опять таки, спится спокойнее. :)
Свои не брызгаю конечно же.
Аватара пользователя

GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#3

Сообщение GalaS »

Здравствуйте!
Не знаю, в эту ли тему надо писать, но у меня такая проблема: достала несколько листочков сортовых фиалочек и они показались мне немного нездоровыми, с какими-то мелкими дырочками, как будто погрызены. Но так как досталось всё это бесплатно, то решила укоренить. Искупала их в растворе актара (как для опрыскивания) и поставила на укоренение в воду. Сейчас они посажены в землю, но мне кажется состояние их ухудшается. Прошу знающих людей посмотреть и подсказать, что с ними делать.
А у одного листочка ещё и нижняя сторона розовая.
Листики пока стоят отдельно от всех других растюшек. Стоит ли ждать деток, или лучше выкинуть?
И скажите, в какой концентрации надо разводить фитоверм? В инструкции сказано от клеща 4 мл на 2 л воды, от тли 4 мл на 0,5 л воды, а от трипсов - 4 мл на 0,4 л воды. Сразу делать самый концентрированный? А если листики ставить в воду на укоренение, нельзя ли сразу поставить их в этот раствор?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#4

Сообщение Люцина »

Мне кажется, что это механические повреждения + возможно был трипс, а может полив холодной водой оставил следы. :scratch: То, что изнанка розовая, то это нормально (она и бордовая бывает, в зависимости от сорта). Деток листья вполне успеют родить.
GalaS, ставить листики в раствор фитоверма не имеет смысла: он не системный препарат, достаточно обработать поверхность. Концентрацию я бы брала максимальную (чтобы сразу от всех бед).
Аватара пользователя

GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#5

Сообщение GalaS »

А как понять, нужна ли ещё обработка, или купания в актаре было достаточно :unknown:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#6

Сообщение Люцина »

Наблюдать нужно, если клеща нет, то может и достаточно. В любом случае новичков лучше недели три держать отдельно.
Аватара пользователя

GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#7

Сообщение GalaS »

Спасибо огромное за оперативный ответ :romashka:
Пойду изучать темку про клещей :read:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#8

Сообщение Елена М. »

Полностью согласна с Люциной. :ddafg:
А листовые пластинки таких слабых и травмированных листочков можно укоротить на 1/3, срезав вернюю часть. Листьям будет легче, детки пойдут быстрее. Так как мы, как бы, лишили лист точки роста.
Аватара пользователя

Ylahka21
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:56
Откуда: Киев

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#9

Сообщение Ylahka21 »

Добрый день! Извините, если не в той теме размещаю вопрос.

Собираюсь попасть на фестивальную выставку фиалок в Киеве, хочу купить листики и детки новинок, подскажите, пожалуйста, надо ли их обрабатывать фитовермом после покупки или можно смело ставить к другим фиалкам. Не хочется лишний раз растишку химией травить, наверное коллекционеры их перед выставкой обрабатывают или все же как все покупные фиалки обработать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#10

Сообщение Флориана »

Ylahka21
Конечно, серьёзные коллекционеры следят за здоровьем своих растений, но от попадания в коллекцию вредителей никто не застрахован даже при приобретении фиалок из, казалось бы, надёжного источника.
Независимо от того, будете Вы обрабатывать купленные листики или нет, "смело ставить к другим фиалкам" их нельзя. Необходимо подержать их на карантине отдельно от других растений в течение месяца.
Купленные листовые черенки я сначала мою под проточной тёплой водой из-под крана, затем на 1-2 минуты пускаю поплавать в растворе фитоверма (2 мл на 200 мл воды), после чего сажаю, даю обсохнуть в тёмном тёплом месте и ставлю в тепличку.
Деток опрыскиваю таким же раствором и тоже даю обсохнуть в тёмном тёплом месте во избежание появления пятен. Две повторные обработки провожу 1 раз в 5-7 дней.
Аватара пользователя

Ylahka21
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:56
Откуда: Киев

Re: Профилактическая обработка купленных листовых черенков

#11

Сообщение Ylahka21 »

Флориана, спасибо большое за ответ! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»