Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#1

Сообщение lena78 »

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

Появилась необходимость приобрести горшки для фиалок. Горшки в основном нужны для взрослых. Я правильно понимаю, что нужны горшочки диаметром 9 см? А также нужны поддоны. Давайте поделимся: кто какими горшочками и поддонами пользуется. Где приобретаете, по какой цене? Покупаете ли в интернет-магазинах? Если ссылки нельзя разместить, можно отправить в личное сообщение.
Аватара пользователя

MargaritaA
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:39
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#2

Сообщение MargaritaA »

:duma: 9-ка - на мой взгляд через чур - я даже крупные стандаты сажаю не более чем в 8-ку. С приобретенеием у меня проблем нет та как магазин под боком :) Покупаю в основном пластиковые - так как фиалок много то вместо индивидуальных поддонов перешла на подносы :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#3

Сообщение lena78 »

А пластиковые какие поддоны покупаете, специальные? Ну в Москве, думаю что таких проблем и не должно быть.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#4

Сообщение MAK »

lena78, у меня тоже фиалки стоят на стеллаже в подносах. Если взрослые стандарты, то помещаются 6 штук. Подносы пластиковые из твердой негнущейся пластмассы. Такие раньше были в столовых. стоят у нас подносы где-то 120-140 руб. Сначала я на подносы стелила синтепон, а сверху сетку антимоскитную, чтобы донце горшка сильно к нему не цеплялось. "Имитировала" матовый полив. Очень выручал, когда было совсем некогда поливать. Сейчас стоят в подносах без синтепона, но с выведенными на всякий случай фитильками. Горшки у меня пластмассовые, беленькие, не рассадные. В основном для всех цветов белые или мраморные, т.к. цветов много, мне кажется со светлыми горшками светлее в комнате, чем с коричневыми. Покупаю в местных магазинах. По ценам не скажу-не помню точно. Как-то купила много, с запасом и теперь пользуюсь. Через интернет не выписывала ни разу. По мне-так там всё дороже.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#5

Сообщение lena78 »

MAK, спасибо за ответ. А когда "имитировали" полив на матах, пользовались дренажём в горшочках? Ну как сказать, в интернете есть и дешевле. У нас например эти рассадные стоят 15 рублей, и то продают в основном весной. А поддоны в Доме фиалки предлагают от 85 рублей, а в Питере 100 рублей.
А если они сейчас у вас с фитильками, поливаете в поддон?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#6

Сообщение MAK »

lena78, у меня внизу вместо дренажа мох-сфагнум. Иногда поливаю в поддон. Рассадные горшки, что у нас продают, гибкие и в основном черного цвета, цены от 2,9 руб за штуку, коричневые необходимого размера для фиалок практически не видела. Если и есть плотные, негнущиеся, то под крупные растения, литра на 1,5 например. А видеть ряды с чёрными горшками мне как-то не очень хочется. А беленькие пластмассовые горшочки я покупала что-то 10-12 рублей за штуку, да еще и с поддоном в комплекте. Индивидуальные поддоны сейчас мне без надобности. А подносы у меня двух размеров для разных полок. Те, что на окне-удлинненые и немного расширяют полки. Полка у меня 125х25см Подносов помещается два и между ними еще 2 приподнятых на стаканы горшка. Размер подноса что-то 58х35см или около того, стоят вдоль полки по её длине. Подносы стоили где-то около 80 руб. На стеллаже на полке 120х50см стоят 3 подноса другого размера и поперек полки. Эти из твердой пластмассы, стоили где-то 120 руб за штуку. Даже если случайно при поливе попадешь мимо, то на поднос. А еще удобно снимать-ставить сразу по несколько горшков. Достал, осмотрел, полил, и опять поставил.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#7

Сообщение lena78 »

Я собираюсь заказывать стеллаж, вот и присматриваю поддоны, горшочки, ну и сами стеллажи. Не знаю какой удобнее заказать.
А у нас горшочки с поддончиками стоят 20 рублей. Хотя мне тоже поддоны без надобности, и что-то дешевле не встечала. В соседнем городе купила без поддонов, но мало по 14 рублей. А подносы, те что общепитовские, они не мелкие?Я что-то присматриваю поглубже. но пока безуспешно. А коричневые горшочки рассадные я нашла в доме фиалки и в Питере, думаю там заказать.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#8

Сообщение MAK »

lena78, глубина общепитовских где-то 2 см. Мне вполне хватает, даже при нижнем поливе. Еще у меня есть подносики, куда умещаются где-то 16-20 100 гр. стаканчиков. Размер у них 25х28 см. Туда ставлю деток или укореняю черенки пеларгоний, после посадки тоже нижний полив. Мне удобно или может быть я привыкла. Такие у меня как раз хорошо встают на подоконник, на самую нижнюю полку для деток.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#9

Сообщение lena78 »

Да, удобно. Я думаю что стеллаж будет из ЛДСП, поэтому без поддонов никак, то перелила, то пролила. Нужно завтра посмотреть такие, думаю что должны быть и у нас.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#10

Сообщение MAK »

lena78, смотря какого размера планируете стеллаж. Мои подносы для узких полок больше подходят.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#11

Сообщение lena78 »

Наверное полки будут шириной 45-50, если 50 то можно по 2 в ряд поставить.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#12

Сообщение MAK »

lena78, на такой размер подойдут бОльше "столовские", т.к. в них будет удобнее помещать взрослые растения. Бортиков будет меньше.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#13

Сообщение lena78 »

Ну да, бортики тоже место занимают, а я уже знаю по окнам, что и 5 см- очень много. Спасибо за подсказку.Буду присматривать.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#14

Сообщение lena78 »

Главное начать поиски, вот начала. Нашла подносы по 99 рублей- размер 35*47. Стеллаж будет 45 *150, высота 2,3. Как раз должно влезть 4 штуки. Стеллаж пока в проекте, отдала посчитать, во сколько обойдётся.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#15

Сообщение MAK »

lena78, ваши даже дешевле. Мои что-то 120-130р стоили.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#16

Сообщение Mihail M »

Кто-нибудь практиковал выращивание сенполий в «самополивающих» Ояма-горшках (Oyama Planter)?
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#17

Сообщение Коко Шанель »

Нет. Расскажите, возможно это что-то неплохое.
Я в последнее время перевожу всю коллекцию на капиллярные маты. Опробовала часть коллекции на матах, сейчас переведу всю коллекцию на них. Очень мне понравилось, фиалки тоже не против! :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#18

Сообщение Mihail M »

Коко Шанель, я тоже уже затарился рулоном многослойного капиллярного мата, скоро приступаю к испытаниям :ddafg:
Описывать устройство Ояма-горшка долго (подробности можно найти в Интернете). Если кратко, это двойной горшок, роль фильтра во внутреннем выполняет трубка, наполненная влажным перлитом и опущенная в воду. Испробованы на сенполиях, смитиантах и т.п., отзывы позитивные.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#19

Сообщение tata68 »

Посмотрела в инете эти горшки (Ояма) - классная штука :super: , но для большой коллекции цена конечно кусючая.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

#20

Сообщение tanichka74 »

У меня есть поддоны из-под кассет, внутри они не гладкие, а рифленые. Его можно использовать для капиллярных матов? Прочитала здесь на форуме, что поверхность должна быть ровной, это касается поддона или полки на которой будет стоять поддон с матом?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»