Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#1

Сообщение Юлёчек »

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

У меня такой вопрос: сейчас первый раз цветёт сорт Saint Paul, форма цветочков и окрас соответствуют сорту, но вот бахромчатый край как-то почти и не наблюдается :s055: , хотя должен быть. Что это - спорт или просто фиалка зацвела первый раз и поэтому бахрома не проявилась?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#2

Сообщение Yalo »

Юлёчек
Скорее всего – первое цветение.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#3

Сообщение elena65 »

Мне вот тоже есть что показать в этой теме (но если честно- не хотелось бы. Очень уважаю Коллекционеров!)
На одной из выставок купила детку сорта Leading Lady, конечно хотелось бы листик с понравившейся цветущей розетки, но не было. Но ведь детка продавалась с фото - как выглядит цветок этого сорта я знала, а как лист - не обратила внимания.
Сегодня удалось опять побывать на выставке, увидела эту фиалочку цветущую и, забыв, что я уже приобрела ее, купила лист. Ну, и - ничего общего... :blush:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#4

Сообщение afina »

Елена, остаётся вам только посочувствовать. :ddafg:
К сожалению такое встречается. Я тоже писала, что вместо сорта Heinal, мне подсунули лист сорта Cuba, да ещё такой убогий, будто он неделю на полке провалялся. Наверное, коллекционер не рассчитывала, что он у меня вырастет. А он вырос. Пришлось Heinal приобретать у другого коллекционера. :ddafg:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#5

Сообщение elena65 »

Ирин, обидно мне сегодня так стало, ведь ту детку мне помогла искать коллекционер с выставки и она была не одна- я выбирала какая понравится. :-(
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#6

Сообщение afina »

Елена, конечно, прекрасно понимаю. :ddafg:
Прямо противно становится, когда хочешь и ожидаешь одно, а получаешь в итоге совсем другое, а ещё поганей , когда это не то ещё и капризничать начинает. Ждёшь-ждёшь, а здесь такой нежданчик. :shock:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#7

Сообщение ЧерНика »

А у меня в ДФ два раза было, что на фото прикрепленное к упаковке один сорт написан, а дома раздеваешь - на горшочке другое название :ec068:
Но честно говоря я не в обиде - во-первых в общей массе покупок это капля в море, а во-вторых ну ошиблись коллекционеры, ну не нарочно же. Хотя наверно если сорт был желанный, то наверно обидно это.
elena65
Не расстраивайтесь, вдруг Вам какой супер сорт достался ;:)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#8

Сообщение Елена М. »

А я тетрадку веду. Чего, почём, когда и у кого купила. Очень помогает, знаете ли, если что, разобраться. ;:)
И Вам, elena65, советую всё записывать, что бы иметь возможность заменить. В том же месте, в той же группе, у того же коллекционера. Или попросить вернуть деньги. Но в этом случае лучше штрихкоды сохранять какое то время.
Не думаю, что это было специально. Сорт - не новинка. Но то, что это обидно - полностью согласна.

ЧерНика
Я так раз перепутала. Не специально естественно. :blush: Просто, пока собираешь деток, ещё кучу домашних дел приходится попутно решать.
Как ни стараешься... А всё равно случилось. :scratch:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#9

Сообщение Ирина Лазукина »

Я конечно допускаю, что на выставке могут перепутать сорт в спешке, но у меня случилось вот что. Муж покупал листики фиалок по списку, на ценнике было написано 300р, а когда пробивали на кассе оказалось 350р. Неприятно, и заметил это он уже в общежитии.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#10

Сообщение afina »

"Я так раз перепутала. Не специально естественно"

Елена, допускаю в вашем случае.
Но в моём случае, это кошмарно! Когда я отправила фото цветка, человек написал, что не знает что это и откуда бралось, даже Cuba не опознала, о замене даже речи не шло, а она просто-напросто ограничила доступ в социальных сетях. Цена за фрагмент листа Heinal была как за новинку, а Cuba наполовину дешевле. Коллекционер очень известный, я думаю она читала мой отзыв на форуме и поняла о ком речь.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#11

Сообщение Yalo »

elena65
Хотелось бы увидеть само растение, с которого Вам лист снимали. Скорее всего, экземпляр уже в спорт уходит.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#12

Сообщение Nata20_08 »

Я тоже записываю, что у кого и по чем покупала.
Потом так помогает не наступать дважды на те же грабли!
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#13

Сообщение elena65 »

Оля, розетку с которой снимали лист я не сфотографировала, мне сняли нижний лист, он немного волнистый... Я ведь беру с собой фотик, но когда попадаю в магазин, совершенно о нем забываю.
Оля, можно еще вопрос- когда я покупаю лист с понравившегося растения, могу я сама выбрать какой лист хочу? Бывает так, что одни листья стоят дешевле, а другие дороже- в чем разница? Отрывают в первую очередь листья с нижнего ряда, я в общем не против, но эти листья пока укореняются начинают желтеть, почему? Пару листьев так и не спасла- желтели с краев и до жилки. Ни кого не виню! Но обидно тоже - новинки!
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#14

Сообщение Nata20_08 »

elena65
Это старые листья вам продали, поэтому они у вас и пожелтели.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#15

Сообщение Yalo »

Nata20_08
Здесь речь идёт о новинке. На таком растении просто не может быть старых листьев. Цветущую новинку стараются как можно раньше показать на выставке.

elena65
Как правило, дежурный предлагает несколько листьев на выбор: хочется, чтобы, при снятии черенка покупателю, растение не очень теряло декоративный вид. Ведь потом, в большинстве случаев, участник выставки возвращает растение в свою коллекцию.
Конечно же из центра розетки в первую очередь никто лист вырывать не будет. Просто представьте, как Вы бы сама поступили в данном случае. Я бы сняла хороший лист, но с нижнего ряда. Это подразумевает, что на выставку приносятся здоровые растения без жёлтых листьев.

Могу сказать только про себя. Меньшую цену поставлю на листья, которые имеют какие-либо дефекты, не влияющие на укоренение, как то: крупная ювенилка, сухой надлом или пятно и т. д. Такие листья в основном готовы покупать те, кто умеет и не боится их укоренять. Я сама в основном со своих растений именно такие ставлю для получения деток и это на их качество совершенно не влияет, если только на количество. Дороже могут стоить листья самые последние (верхние), которые ещё возможно снять. Это, на мой взгляд – цена за возможный риск продавца, что розетка не восстановится и может погибнуть.
Ещё бытует такое мнение, что у фантазийных сортов именно подцветоносные листья лучше передают сортовой окрас и их тоже продают дороже. Где-то здесь на форуме есть сокращённый вариант моей статьи с опровержением данного утверждения, подкреплённого статистикой.

Скорее всего, что-то с растением.
Что считать старым листом? Кто-то где-то писал, что лист, возрастом свыше года. Не представляю, что на розетке с 3-я полноценными рядами нижний ряд был возрастом более года. Если бы я (опять только мой опыт) целый год не обрывала фиалку, то имела бы точно рядов 7 полноценных, и это бы была ТАКАЯ лошадь.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#16

Сообщение ЧерНика »

elena65
Да часто такое бывает :ddafg: что пытаются продать листья явно стареющие (на выставке регионов было несколько раз и продавцы ДФ между выставками почти всегда стараются "впихнуть" именно такие листья). Вежливо начинаю "ломаться" типа листик не нравиться, ну не удобно человеку в глаза заявить "что Вы мне старый лист даете", иногда бывает что с первого раза не понимают, приходиться настаивать. Если какой сорт очень "хотелка" беру два листа для подстраховки - так на выставке оба листа хорошие дают, а между выставками что берешь, только не доглядишь - один лист на выброс. С таких листиков детей можно получить, но это бег на перегонки со временем - успеет детку дать или умрет от старости.
Вообще выставки московских групп мне нравятся больше :bravo: :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#17

Сообщение elena65 »

Оля! Вы коллекционер с большим стажем, у Вас огромная коллекция, очень большое колличество растений прошло через Ваши руки, естественно, что многие, если не все, Вы знаете " в лицо". Я любитель, и сорта фиалок вижу часто только по фото, я смогу различить нюансы если две розетки поставить рядом.
В целом мне понравились выставки- хоть и живу в Московской области, но приехать к началу бывает не получается. И в живую увидеть тех Коллекционеров, с которыми бывает общаешься на форумах. Но конечно люди все разные. Вот была в ДФ вчера, пока выбирала что то для себя, наслушалась-насмеялась: стоят две женщины около стрептокарпусов и рассуждают какие оказываются фиалки бывают, к ним подходит продавец и спрашивает- интересуются ли они стрептокарпусами :ec068: То, что они конечно выговорить не могли это слово, это еще ладно, когда они отошли подальше одна другой говорит, что нужно записать как называется эта фиалка- стрептокарпус! И им все равно, что продавец долго объясняла, что это другое растение, но из одного рода... :-D
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#18

Сообщение elena65 »

Вика, я тоже думаю, что нужно настаивать о хорошем листе, даже заплатила бы дороже... Ведь иногда бывает, что влюбляешься в какой то сорт, весь интернет проглядишь, собирая информацию, даже во сне сниться и вот звезды сошлись- я его приобрела!!!...а лист жить не захотел, от старости или еще от чего...обидно.( скажу о себе-выращивать и спасать хорошо научилась.) :s055:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#19

Сообщение Yalo »

elena65

Елена, опыт – дело наживное, было бы только желание. Пройдёт время и Вы начнёте распознавать все нюансы сортов, будете узнавать их в лицо, замечать все сортовые изменения. :romashka:
Аватара пользователя

Ирена
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:10
Награды: 2
Откуда: Одесса, г.Теплодар

Про спорты и пересорты в коллекциях и на выставках сенполий

#20

Сообщение Ирена »

Yalo
всё чаще стала возникать тема с опознашками по фото, со спортами. Как Вы думаете, можно ли считать растение сортовым - если у него передались не все сортовые признаки, даже после 2 цветения. Или правильнее писать что это спорт? у меня сорт ЛЕ-Испанский Танец уже 2 раза розетка цвела, бутоны закладывались в прохладе, а белой каймы даже намёка нет. Я считаю, что это спорт. Или я не права? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»