Трейлеры

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Трейлеры

#1

Сообщение Петровна »

Трейлеры

А я заболела трейлерами, ношу - ношу домой :-D
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Мои любимчики!

#2

Сообщение Milanashka »

Ольга Петровна, а каковы их особенности? как их отличить от других сенполий? что-то я не пойму...
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Мои любимчики!

#3

Сообщение Петровна »

Трейлеры относятся к ампельным фиалкам, и отличаются несколькими точками роста. Форма у них бывает кустовая и ампельная. Делятся по размеру листа на стандарты, миниатюры, миниминиатюры.
Трейлеры можно садить несколько сортов в один горшок.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Мои любимчики!

#4

Сообщение Filuna »

Петровна, извините, не согласна, что трейлеры можно садить в один горшок несколько сортов. У меня 30 сортов трейлерных фиалок и все они разные: по скорости роста, "кущению", срокам зацветания. Считаю, что самые быстрые сорта заглушат те сорта, что растут медленно. Что мешает выращивать каждый сорт в своей емкости и наслаждаться ростом и цветением каждого в отдельности, как принято стандартами во всем мире?
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Трейлеры

#5

Сообщение Filuna »

Milanashka, посмотрите, пожалуйста, на форуме О сенполиях раздел Сенполии трейлеры. Там представлены фото трейлерных сенполий, вы увидите в чем различие. Цветение у некоторых сортов бесконечное, конечно, при правильном уходе.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Трейлеры

#6

Сообщение Инна С. »

"Трейлеры можно садить по несколько сортов в один горшок"

Петровна, Вы, наверное, хотели сказать кустов. Они садятся по 3-4 кустика в один горшок, чтобы получился кустик-шарик. Но, при этом надо делать формировку растения, удалять лишние точки роста, направленные внутрь куста, чтобы не было загущения, делать прищипку, чтобы растение кустилось, а не тянулось. Выращивание трейлеров со своей спецификой, отличной от обычных фиалок.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Трейлеры

#7

Сообщение Filuna »

Да, наверное, Петровна хотела сказать несколько кустиков одного сорта. Это очень красивая полянка получается.
Есть сорта, которые не требуют прищипки и хорошо формируют "цветущий шарик" сами. В моей коллекции Rob's Boolaroo и Milky Way. Возможно, кто-то еще назовет сорта с подобной характеристикой.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Трейлеры

#8

Сообщение nunka »

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я новичек и хотелось бы сразу ошибок не делать, вот читала, что при выращивании обычной фиалки необходимо при выборе горшка придерживаться пропорции 3/1. А как на счёт трейлеров? Проштудировав практически все темы на форуме, поняла, что нужно выбирать плоские плошки и больше чем для обычных, а вот на сколько больше им нужно места? Если какие пропорции или может правила?
У меня сейчас растёт Литуаника, но правда ещё маленькая, после пересадки в горшочек по-больше начала куститься, значит ей пока комфортно там, а как определить, что ей уже тесновато и пора искать новое жильё?
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Буду признательна!
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Трейлеры

#9

Сообщение nunka »

Ну вот по поводу горшка, нашла viewtopic.php?f=124&t=2227
Но вопрос остался по поводу пропорций. Если кто знает помогите?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трейлеры

#10

Сообщение Елена М. »

У трейлеров другие пропорции горшков. Литуанику , взрослую, лучше сажать минимум в девятку.
Поняла также, что слишком мелкие и широкие плошки трейлерам не нравятся. Они отлично растут в горшках, где диаметр равен высоте.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Трейлеры

#11

Сообщение nunka »

Елена М.
Но горшочек выбирать побольше? Вот на примере литуаники, скажем 12 ей подойдёт?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Трейлеры

#12

Сообщение Флориана »

nunka
Елена М. писала о посадке взрослого растения. Ваша Литуаника ещё детка, ей рано не только в 12-см горшок, но и в 9-ку. Даже нынешний горшок визуально кажется слишком большим для неё, не думаю, что он полностью освоен корнями.
Когда корни полностью оплетут весь земляной ком, тогда и перевалите в 9-ку.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Трейлеры

#13

Сообщение nunka »

Флориана
Спасибо, я поняла. Я спрашиваю на будущее, т.к. у нас такие вазончики маленькие тяжело найти... Вот я и начинаю уже подискивать подходящую тару наперед.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трейлеры

#14

Сообщение Елена М. »

Максимум до 2х лет - это 10ка. Но не сразу, а постепенно. :ddafg: Литуаника растёт не быстро.
Нет маленьких горшков? Посадите в пластиковую "тару" из под сметаны, йогурта, и тд. и тп. Поставьте её в красивое кашпо. "Тары " не видно, фиалка довольна, Вы видите только кашпо (не "тару" в которой сидит фиалка), что радует глаз. Вопрос решён.
Видела "многолетнюю и многоголовую" Литуанику в плошке порядка 2 -2, 5 литров. Но это многолетняя и многоголовая, со стволами лианами. Второй раз такую или похожую не встречала никогда. Всё больше тех, которым и 9ки хватает. :ddafg:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Трейлеры

#15

Сообщение nunka »

Елена М.
Спасибо за содержательный ответ!!! Пока пусть растёт, а там может что-то и найдём. Хотелось бы и мне дорастить свою крошку до двухлитрового горшка :blush: Эх, сколько лет уйдёт.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Трейлеры

#16

Сообщение Wolenas »

Добрый день!
У меня растет два маленьких кустика Senk's Аlchemy Parakeet, которые по описанию вроде как трейлеры. Один кустик уже цвел, но и не думает пасынковатся, черешки, цветоносы и стволик короткие. Второй еще стартерчик и только один пасынок начал растить. Розеточки ровненькие, компактные, симетричные. Что то меня гложут совмения на счет их трейлерности. Мне кажется, пасынки там ни к чему.
У кого есть даный сорт, как вы его формируете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Трейлеры

#17

Сообщение Флориана »

Wolenas
Senk's Alchemy Parakeet - полуминиатюрный трейлер.
В AVML такое описание этого сорта:
Senk's Alchemy Parakeet (9843) 01/30/2008 (R. Follett/D. Senk) Double yellow star/variable light blue edge. Light green, pointed, serrated. Semiminiature trailer.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Трейлеры

#18

Сообщение Belinda »

Объясните мне чем отличается трейлер от обычной сенполии? Что такое трейлер?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трейлеры

#19

Сообщение Флориана »

Belinda, трейлеры отличаются от обычных фиалок тем, что имеют не одну, а несколько точек роста.
Трейлерные фиалки бывают кустовые и ампельные.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Трейлеры

#20

Сообщение Belinda »

Флориана,Спасибо, как бы понятно, но не совсем. Так и у обычных фиалок растут же детки. Или нет?. Я ими не давно только занялась, не могу еще толком разобраться.
К трейлерам относят определенные сорта, или их так называют от метода выращивания?
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»