Неопознанные цветущие объекты

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Неопознанные цветущие объекты

#1

Сообщение Флориана »

Неопознанные цветущие объекты

Статья опубликована в журнале Узамбарская фиалка №1 2013

Автор Маргарита Андрусова.

Последнее время в Интернет-пространстве мне всё чаще попадаются темы, посвящённые опознанию безымянных узамбарских фиалок. И неудивительно, ведь поклонников этих чудесных цветов становится всё больше, а любить мы их, чаще всего, начинаем с безымянных экземпляров. И вот, впервые столкнувшись с миром фиалок "с именем", мы всеми силами пытаемся определить, на какой же сорт похожа наша любимая "безымянная звезда".

Читаю эти темы и не покидает ощущение, будто многие искренне считают, что если фиалку представить на опознание, то она чудесным образом вдруг обретёт правильное название.
Не обретёт! Это точно! Ведь сенполий существует такое множество, что точно определить сорт просто невозможно. Скорее всего вам скажут, что ваша фиалка похожа на тот или иной культивар, или на два и даже три - одновременно. Именно похожа!!! Есть, конечно, оригинальные, необычные сорта, которые не спутаешь с другими, но и в этом случае "узнавание" не дает право присвоить неизвестной фиалке то или иное имя.
Ни при каких обстоятельствах фиалка, опознанная по фотографии, не может обрести сортовое название. В противном случае это мошенничество!!!

Хочу проиллюстрировать каким тесным бывает этот "сортовой" мир. Вот два трейлера из моей коллекции. Слева - Ramblin' Lassie (S. Sanders/R. Brenton), а справа - Biscayne Trail (S.Williams).
Вот и берегу их бирки, как зеницу ока, потому что если потеряются, то уже не разобраться, который где.

Изображение

А вот сорта, которые принадлежат селекционеру МакДональду. Держу в коллекции оба и всё пытаюсь найти в них отличия.
Mac's O'Scarlet O'Hara:

Изображение

Mac's Rouge Rogue:

Изображение

К сожалению, список таких примеров практически бесконечен. Мало того, что регистрируются сорта, которые похожи словно однояйцевые близнецы, так ведь наши любимые фиалки ещё и "спортят"!
Совсем недавно и я проходила этот этап. Как и у других, у меня были (и есть) безымянные фиалки, которые и без громких названий просто радуют своим цветением. Сначала, правда, очень хотелось найти всем им подлинные имена. Я могла часами рассматривать фотографии сортовых фиалок, выписывать названия понравившихся и одновременно искать те, на которые похожи мои любимые "безымяшки". И все это вызывало противоречивые чувства: вроде бы и похожи, но в тоже время может быть и не они. А разжигало сомнения ещё то, что из первого десятка купленных деток сортовых фиалок, две процвели совсем не по сорту.

Судите сами: если второе несоответствие можно объяснить "спортивными достижениями" фиалки, то на первом фото явно безымянный ретро-сорт, кем-то очень неумело опознанный.
Эта розетка пришла ко мне под именем ЕК-Милый Подснежник:

Изображение

А эта – ЕК-Аромат Весны:

Изображение

Когда я сказала коллекционеру, что эти фиалки явно не соответствуют их описаниям и потому не могут так называться, то получила ответ: "Как же фиалка будет без имени?".

Вот так и гуляют из коллекции в коллекцию экземпляры непонятного вида, неизвестно кем не пойми как названные. И это не вина той пожилой женщины-коллекционера, а беда. Она в интернет не заглядывает, сравнивать ей не с чем, и получается "за что купила – за то и продаёт".

Позже мне на глаза попалось "расследование" Ольги Александровны Дудиной: она хотела узнать название полюбившейся анонимной фиалки, чтобы заказать такую же, но точно сортовую. Именно так и должны поступать настоящие коллекционеры. Не "притягивать за уши" безымянную сенполию к названию культивара, а просто заказать у надежного коллекционера сорт, больше всего похожий на "любимую незнакомку".

Продолжение следует
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Неопознанные цветущие объекты

#2

Сообщение Флориана »

С тех пор прошло уже несколько лет и я успела заменить опознанные с большой вероятностью фиалки на наиболее похожие на них сорта. А еще всеми силами пытаюсь донести до окружающих, что в фиалочном мире должны существовать свои "правила хорошего тона", что нельзя распространять "анонимов", даже кем-то опознанных, под сортовыми названиями, что нельзя вводить людей в заблуждение, нельзя плодить неразбериху в сортах...

Любое опознание это своего рода викторина, никого ни к чему не обязывающая. К тому же, и настоящих знатоков сортов очень мало. Всё это имеет смысл только в том случае, если название фиалки потерялось внутри коллекции и вы точно знаете какие сорта покупали.
Тогда можно предложить знатокам просто соотнести цветок и название, которые у вас по каким-то причинам оказались разделены (забыли подписать, потерялась-стёрлась надпись на горшочке и др.).

Эта тема уже обсуждалась на некоторых интернет-площадках и в большинстве форумчане согласились с моей точкой зрения. Но не обошлось без курьёзов. На одном сайте - среди комментариев к теме "о вреде опознаний" - решили тут же и заняться определением названий ретро-фиалок.
Все эти попытки, касающиеся старых сортов, от которых зачастую остались только описания или выцветшие фотографии (слайды) с плохой цветопередачей, выглядят ещё безнадёжней. Опознавать ретро-сорта, особенно редкие, просто несерьёзно. Часто возникают такие ситуации: сама что-то нафантазировала, сама же себе поверила и принялась других в этом убеждать.
Зачем плодить неразбериху и новые детективные истории?

Если у фиалки не было имени, то его уже не будет. Существует сайт, посвящённый ретро-сенполиям, есть хранители старых сортов, не "опознанных", а дошедших до наших времен со своими законными именами, данными им селекционерами. И если нам нужны такие сорта, заказываем их и выращиваем. Или просто любим своих безымянных питомцев, в том числе ретро, такими, какие они есть, без надуманных имён.

Мне очень понравился комментарий, который оставила Polina G. Alexander из города Columbus, США: «У меня есть программа First Class. Могу помочь найти "ПОХОЖИЙ" сорт, но это всё равно НЕ ЕГО ПРИЗНАНИЕ. Вот что необходимо понять желающим опознать свою фиалку. Я спрашивала наших гуру в CAVS, есть ли у них в коллекции безымянные сенполии или спорты. Никто не держит "безымяшек", а некоторые и спорты тоже, чтобы не засорять коллекцию и не вносить путаницу с названиями. Один знакомый рассказал мне, что купленные на выставке фиалки (около 30 сортов) попали под дождь и их названия смылись. ОН ВСЁ ВЫБРОСИЛ!! Я, конечно, была потрясена, но у них есть принципы, которым они следуют. Если очень нравится фиалка, то пусть и живёт у вас без названия, хуже или лучше от этого не станет.»
Нам бы такие принципы, глядишь - и порядка с названиями сортов было бы больше!

В заключение хочу обратиться к тем, кто все-таки согласится принять участие в опознании фиалок в роли эксперта. Новоявленным любителям сортовых фиалок нужно объяснять, что "опознание" - занятие почти бессмысленное. И если вы берете на себя ответственность что-либо определять, то и напишите в своём заключении, что данная фиалка только ПОХОЖА на такой-то сорт, но сходство ни в коем случае не гарантирует идентичности.
Беда в том, что новички все эти "опознания" воспринимают всерьез и попадают потом в нелепые ситуации. Наблюдала не единожды такую картину: сегодня человек открывает тему опознания, а завтра уже размещает статью о сортовых фиалках, которую иллюстрирует теми же фотографиями "неопознанных объектов", но уже с именами, которые ему подсказали "опознаватели".
Коллекционер же искренне верит, что выращивает именно эти сорта. И в оправдание своим действиям объясняет, что он же не собирается их продавать...

Исходя из вышесказанного, призываю вас к следующему: принимая участие в опознании в качестве знатока фиалок, каждый раз объясняйте тому, кто просит помочь определить свою сенполию, прописные истины, существующие в фиалочном мире.
Закрыто

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»