Сенполии Т. Дадоян

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Сенполии Т. Дадоян

#21

Сообщение Alesha »

Ягода Малина - просто песня! :stek: И у меня есть листик! :girl_cap: Еще бы Поэт Юрий Галь раздобыть... :stek:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сенполии Т. Дадоян

#22

Сообщение Люцина »

Меня Гриня очаровал. :stek:
Аватара пользователя

Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Сенполии Т. Дадоян

#23

Сообщение Blossom »

Мне очень понравились, даже по фото. Кстати, Ева тоже ничего. Судя по всему, крупные цветы у многих.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сенполии Т. Дадоян

#24

Сообщение Alesha »

Елена М.
Слышала я, что появились новые сорта Дадоян Темная Ночь и Синяя Птица. Скажите, это новые самостоятельные сорта или спорты от какого-то сорта? Вроде где-то читала я, что Татьяна Львовна перестала заниматься селекцией... :duma:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#25

Сообщение Yalo »

Alesha, 'Тёмная Ночь' – это синий спорт от сорта 'Бегущая по Волнам'.
'Синяя Птица' – старый сорт Татьяны Львовны.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Сенполии Т. Дадоян

#26

Сообщение Alesha »

Yalo
Спасибо большое за ответ. "Темную Ночь" я видела, как-то мне сразу и подумалось о "Бегущей по Волнам". :ddafg: А фото "Синей Птицы" нигде не попадалось, интересно было бы взглянуть. У вас случайно нет фото этого сорта?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#27

Сообщение Yalo »

У меня нет ни сорта, ни фото. :oops:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Сенполии Т. Дадоян

#28

Сообщение Надежда_Н »

Вот такая фиалочка расцвела у меня из листа вместо ожидаемой Джорджии. Интересно было бы узнать, кто это. Цветки нежные, но довольно яркие, на верхних лепестках зелёная бахромка. Это первое цветение, сразу 7 цветоносов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#29

Сообщение Елена М. »

Ну так это Джорджия и есть, мне кажется. Только слабоокрашееная по первому цветению и зиме. Джорджия с прямыми листьями.
Не хотела я снова "гнать волну" по этому сорту, но правильная Джорджия именно прямолистная. Вот так вот опять всё поменялось этим летом (июнь). Анна Кочеткова конкретно с Татьяной Львовной разбиральсь в этом вопросе. :ddafg:
Вот розетка с которой Татьяна Львовна продавала первые листья, она и остаётся сортом. Я не знаю навсегда это или опять что либо изменится, но пока, с её слов, - правильная розетка именно с такими листьями, как у первоисточника. Так что поздравляю всех, кто не успел избавиться от прямолистной розетки. У Вас сорт. ;:)

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Сенполии Т. Дадоян

#30

Сообщение MAK »

Елена М., а я получила листочек из Московской области уже с волнистыми листьями.... И деток рассадила "кучерявых" :s055:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Сенполии Т. Дадоян

#31

Сообщение Ольга55 »

Елена М.
Спасибо Вам за приятное сообщение о прямолистной Джорджии!
Какое же это мучение растить деток от Джорджии с волнистыми листьями, может повезёт, где листик от нормальной достану.
Растут очень медленно, можно сказать, что вобще не растут. Да и вид у розетки... . :blush:

Надежда Н.
Надюша, тебе очень повезло, а я почему то сразу подумала, что это у тебя Джорджия, только с прямыми листьями (думала что по листьям в спорт ушла?), цветы то очень похожи. :rose:
Вот хлебнёт весеннего солнышка, да холодка - и будет тебе счастье, а твоя Джорджия - яркой красавицей! :love:
Да она и сейчас красавица!
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Сенполии Т. Дадоян

#32

Сообщение Надежда_Н »

Елена, спасибо большое, обнадёжили меня! Я уже и сама пересмотрела этот репортаж с выставки в ДФ, ведь помню, что эта тема поднималась. Ура! Такая Джорджия мне очень нравится, славная и милая. :lovess:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Сенполии Т. Дадоян

#33

Сообщение afina »

Елена, дорогая, поясните пожалуйста-ничего не понимаю :confused:, существующая у нас тема, получается не соответствует сорту? :shock:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#34

Сообщение Елена М. »

afina, скорее всего да.
У нас то один коллекционер Татьяне Львовне позвонит, то другой.... То у нас сорт - с кудрявой листвой, то, как и представлялся изначально, - с прямой. И нет причин не верить.....
Я пока ничего не хочу менять в теме Джорджия, пока всё не "устаканится" окончательно.
Нужно самой звонить Татьяне Львовне, спрашивать. Делать объявление... А я вот с лета всё надеюсь, что кто нибудь это проделает за меня и сделает официальное заявление. Ну не хочется претензиии выслушивать про то, что сегодня то, завтра это... Про бардак и прочее....Я-то тут не при чём. :oops: У меня даже нет этого сорта уже (именно по тому, что сортом стала некрасивая розетка). Не я объявляла с какими листьями у нас сорт Джорджия, а с какими спорт. Не мне в общем-то и исправлять.... Или подтверждать.....
Но делать что-то нужно. Уже пора. Однозначно. :duma:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Сенполии Т. Дадоян

#35

Сообщение afina »

Елена, спасибо! :romashka:
Конечно вы тут не при чём :ddafg: Ясно! Будем ждать окончательный вердикт! :ddafg:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#36

Сообщение Yalo »

Лена, не надо звонить Татьяне Львовне. :D Я с ней только что разговаривала, т. к. сорт Джорджия с самого начала был у меня на проверке в шести вариантах. Татьяна Львовна просила меня об этом, отдав весь материал по сорту. И Татьяна Львовна сама выбрала вариант с волнистыми листьями и ярким цветком после просмотра всех вариантов цветения.

Так что имеем сортом то, что было сортом два года. А именно волнистый лист и яркий цветок.

А, да, про розетку с прямыми листьями, с которой члены группы приобретали черенки. Сеянец принесли на про-вер-ку. Не знаю, как кто, но лично свои обязательства перед селекционером я выполнила, вырастив не один экземпляр и согласовав конечный результат с автором.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#37

Сообщение Елена М. »

Всегда лучше узнавать информацию из первых уст. :duma:
Татьяна Львовна лично намерена сделать комментарий по этой теме, что, я считаю, самым правильным. Она утверждает, что продавала листья не с сеянца, а с сорта.... С нетерпением ждём!
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#38

Сообщение Yalo »

Лена, полностью согласна, что информация из первых уст самая надёжная. И очень хорошо, что после стольких переговоров Татьяна Львовна всё-таки решилась сама написать своё решение. :ddafg:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии Т. Дадоян

#39

Сообщение Yalo »

Уважаемая Татьяна Львовна. (если Вы зашли сюда :) )
Есть к Вам ещё одна большая просьба. Надеюсь, что коллекционеры меня тоже в этом поддержат. Пожалуйста, дайте описание сорта "Мария", который является спортом от Вашего же сорта "Фея". Даже два растения, выставленные Людой Лысенко, спорту которой был присвоен статус сорта "Мария", и одно из которых являлся потомком той самой первой розетки, довольно-таки разнятся между собой. Что уж говорить о растениях, выращенных в иных условия. Даже тепло-холодно даст огромною разницу в яркости окраса (белое-цветное). Детки, выращенные от сортового черенка, тоже имели (у меня) совершенно разный вид.

Сорт Фея при размножении даёт много кудрявых спортов (из практики приблизительно 50х50). Часто такие спорты записываются как Мария. Только Ваше описание позволит каждый раз не ломать голову что коллекционер принёс на выставку. :romashka:
Аватара пользователя

Татьяна Л.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:13
Откуда: Москва

Сенполии Т. Дадоян

#40

Сообщение Татьяна Л. »

Уважаемые любители фиалок, хочу извиниться перед всеми, кто приобретал Джорджию и особенно перед Ольгой Викторовной, которая с моей подачи и после моего подтверждения называет сортом Джорджию с кудрявыми листьями. Это, конечно, ошибка. Объясняю это только тем, что тогда, а именно в феврале 2012 года, у меня был очень и очень трудный период в жизни, связанный со здоровьем.
Достала старые записи, как было и как создавался сорт, подробно не буду писать, только скажу, что это растение с прямыми листьями, которое показала Лена - продолжение одного из пяти отобранных сеянцев, полученных от опыления cенполии Artic Frost смесью пыльцы от Blue Dragon +Arapahoe+Cinnamon Candy 18 и 19 февраля 2008 года, и которое в 2010 году получило название Джорджия.

Изображение

Одновременно со всеми детками с прямыми листьями, проросла кудрявая детка, как я её называла про себя "уродец", из любопытства довела её до цветения, но листьев с неё не укореняла.
Думаю, что спорт от Джорджии с кудрявыми листьями скоро уйдет, он и труден в выращивании и к тому же имеет безобразную розетку.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»