Промышленные сорта фиалок

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Промышленные сорта фиалок

#1

Сообщение м@ри »

Промышленные сорта фиалок

Всем здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию у знатоков на вопрос: "Как отличить промышленную фиалку от сортовой?". Информации об этом много, но единого мнения не. Одни говорят, что промышленная фиалка - это фиалка выведенная в промышленных масштабах и после цветения он пропадет, размножение ее листочком невозможно, Другие это опровергают. Всех этих размышлений я прочитала очень много представление в общем у меня есть. Меня интересуют конкретные черты сходства и различия. Сортовые фиалки которые я приобрела у опытного коллекционера (большое ему спасибо) у меня есть, но они еще детки и до цветения еще далеко (что бы сравнить с промышленной). Данная тема меня заинтересовала по той причине что у меня много фиалок, которые выращенные мною из листочков подаренных знакомыми (они брали их где придется и добиться описания фиалки от них бесполезно, а выкинуть жалко они же старались). :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Промышленные сорта фиалок

#2

Сообщение Люцина »

Яркий пример промышленных сортов - сортосерия Optimara (например тема viewforum.php?f=255)
Это безусловно сорта, многие из которых выращиваются в промышленных масштабах и часто встречаются в магазинах.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#3

Сообщение Yalo »

1. Промышленный сорт, приобретённый в цветочном магазине (поставка из теплиц)
2. Промышленный сорт, приобретённый у коллекционера.
В первом случае растение сохранить и размножить сложно, но удаётся. Не знаю, на чём они там выращивают, но служат в основном, как одноразовый букет. Подарил, отцвёл, выбросил.
Во втором случае сорт размножается черенками нормально, как любая другая фиалка, потому, как растение уже адаптировано.
Промышленными сорта называют потому, что их объединяют такие параметры: самоформирующиеся ровные розетки и обильное цветение, что служит залогом удачных продаж.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Промышленные сорта фиалок

#4

Сообщение elena65 »

Повезло купить химеру в Ашане в ноябре. Розетка была ужасная, цветочки мелкие, горшок 12. Простояла на карантине месяц, была обработана один раз Ниссораном, после наблюдения стоит на стеллаже. Цветоносы растит постоянно и цветы стали крупные, отросла хорошая серединка. У нее два пасынка, но они как бы замерли. Может их удалить? Хотелось бы их вырастить...
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#5

Сообщение Yalo »

elena65, если хотите вырастить пасынки, так укорените их обычным способом.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Промышленные сорта фиалок

#6

Сообщение elena65 »

Yalo
Оля, пасынки маленькие еще, листики бледные...
Аватара пользователя

olya_d
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:40
Награды: 11
Откуда: Lviv. obl.

Re: Промышленные сорта фиалок

#7

Сообщение olya_d »

Было:
Изображение

Стало:
Изображение
Аватара пользователя

Радуга
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:29
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#8

Сообщение Радуга »

Да, и среди промышленных часто встречаются такие красотки, что устоять не возможно. Вот у меня таким вот образом появились дома две фиалки из магазина:
Одна фиалочка цвела очень обильно, когда я её купила (позапрошлый год). Но на второе цветение цветочков было очень мало, зато листьев нарОстила - крупнючих, жирнючих - ну оОчень много и больше не цвела. Я ей осенью голову снесла и переукоренила. Бум посмотреть, как поведет себя дальше. Да! Пыталась укоренить листики, не получилось, загнивают.
А вторую купила прошлой осенью. Долго стояла над ней, думала брать-не брать, потому как знала уже, что промышленные фиалки часто отцветают и фсЁ, можно выкидывать. Но опять не устояла перед такой красотой.
Ну в общем, поглядим, как вести себя будут. Если не зацветут или еще какой фортель выкинут, значит таких нам не нать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Промышленные сорта фиалок

#9

Сообщение Люцина »

У меня тоже растут детки от листика промышленной фиалки Curly Oceane
Во второй половине лета надеюсь увидеть цветение своих деток.
Аватара пользователя

Радуга
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:29
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#10

Сообщение Радуга »

Люцина,
Я в английском не сильна, но понимаю, что на моем шильдике название во множественном числе, наверное это общее название линии выведенных пром. фиалок - Curlies.
У Вас листик дал деток! Это здорово! :girl_cap:
Значит у меня есть шанс не распроститься со своей красоткой и увидеть её цветочки еще и еще раз.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Промышленные сорта фиалок

#11

Сообщение Люцина »

Радуга, да, причем лист деток легко дал, правда растут они не быстро, но крепенькими.

Curly - завиток, локон, кудряшка. Oceane - океан. Получается примерно океанические волны-"барашки" в моем вольном переводе. :blush:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Промышленные сорта фиалок

#12

Сообщение 4ainka »

Мои промышленные фиалочки цветут всегда шапкой. Но вот чтобы так цвести им нужно нарастить листву. Поэтому цветение бывает раз в 3-4 месяца но держится до 2 недель, пока последний цветочек в букетике не засохнет.
Аватара пользователя

zazi
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:40
Награды: 2
Откуда: Москва

Промышленные сорта фиалок

#13

Сообщение zazi »

Моя красотка - это моя самая первая фиалочка. Появилась у меня так: у моей знакомой на подоконнике стояла фиалка, которую ей кто-то очень давно подарил на один из праздников. Тогда она отцвела и больше не цвела никогда. Так что моя знакомая даже не помнила как выглядят ее цветы. Я взяла листик из чистого любопытства (в то время у меня не было увлечения этой красотой). И вот что получилось. Она такая умница: розеточка всегда ровненькая, цветет шапкой практически круглый год. Всем раздаю листики. И у всех получается такая красота.

Фото утеряно. Модератор
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Сенполия Jozefina (Жозефина) условно

#14

Сообщение Елена М. »

Про эту фиалку...
Она НЕ Josephine (L.Hale), как указывается на одном известном сейте. Josephine (L.Hale) - розовая, а не синяя.
И НЕ Jozefina (Fisher). Так как в "глубоком интернете" нет даже упоминания о таком сорте и, естественно, о селекционере.
Более всего народ склоняется к мысли, что это промышленный сорт. Можно сказать "самозванка". То есть - названная кем-то промышленная фиалка. Я приписала в названии этой темы слово "условно". Не знаю, правильно это или нет. И если у кого есть информация по этой фиалке, пожалуйста поделитесь. На сайтах Украины и южных областей России часто упоминается, что сорт изначально покупался на рынке. Я пока с этим сортом лично не сталкивалась. :duma:
Тему, думаю, лучше перенести в "промышленные сорта" и в реестр сортов форума вносить не торопиться. Мы даже не знаем, как правильно писать её название: на кириллице или латинскими буквами.
Аватара пользователя

umka
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:46
Награды: 7
Откуда: Frankfurt

Re: Промышленные сорта фиалок

#15

Сообщение umka »

зашла я месяц назад в наш садовый магазин, а там вот такая чумовая фиалка
пошла жить ко мне, да :blush:

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#16

Сообщение Елена М. »

Эта промышленная фиалка уже хорошо известна. Благодаря удивительно-прикольному окрасу она завоевала любовь многих и уже имеет народное имя "Далматин". :ddafg:
Аватара пользователя

umka
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:46
Награды: 7
Откуда: Frankfurt

Re: Промышленные сорта фиалок

#17

Сообщение umka »

Елена, очень ей подходит это имя! :)
значит можно и тему открыть? только куда ее воткнуть? :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Промышленные сорта фиалок

#18

Сообщение Елена М. »

umka, Ваша фиалка находится там, где и должна быть - в теме "Промышленные сорта фиалок". :ddafg:
Отдельных тем по "промфиалкам" нет. Есть общая.
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Re: Промышленные сорта фиалок

#19

Сообщение sofiko »

Обожаю промышленные за простоту выращивания и огромные шапки цветов .Вот так цветут мои детки (первое цветение ).Листики укоренены в мае прошлого года .
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Промышленные сорта фиалок

#20

Сообщение elena65 »

sofiko
Очень красивые фиалки!!!
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»