Сенполии ЕК Е. Коршуновой

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#41

Сообщение Rolan »

А я благодарен Инне за информацию о составе земли для фитильного полива сенполий и за особенности подкормок в различные периоды вегетации сенполий. Ведь ни один человек не рассказал о грунте для них (а ведь это решающий фактор), никто не поделился особенностями подкормок сенполий для доведения растений до шапочного цветения с красивыми, крепкими цветоносами!!!
И совет по применению фитоспорина в составе поливочной воды и соответственно замены земли у растений на фитильном поливе через 8-9 месяцев - это рекорд!!! То и дело слышишь на фиалочных форумах - меняю землю (на фитилях) каждые 4-5 месяцев, и в то же время прекрасные отзывы о развитии растений при данном способе полива, и думаешь переводить ли? Оказывается можно и нужно!!!
Лично для меня Инна С открыла Америку!!! :ddafg: :thanku:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#42

Сообщение Инна С. »

Недавно пересаживала цветы, которые были посажены на фитиль год назад. Сама удивилась, что земля осталась совершенно свежей, без запаха. Так что, 8-9 месяцев- не предел.
Рада, что мои советы кому-то помогли. Всем удачи в выращивании ваших любимиц.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#43

Сообщение АЕА »

Инна С.
От не соглашусь. У меня первые коршунята были выписаны от Елены Васильевны. Приехали здоровенькие и румяные листочки, в ту пору еще почта работала хорошо.
А коршунят я не люблю. Мало кто нравится.
Может быть современные ее сорта и хороши, но я уже как то не сильно хочу с ними дружиться, хватит.
Может они и формируют розеки супер - распупер, но те что были у меня - привет горячий.
Спросишь кто? Черная Жемчужина, Седьмое Небо, Колыбель Жизни, Шахиня и еще всяко - разно.
Из всей толпы только ЕК - Океан люблю.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#44

Сообщение Инна С. »

Только ЕК-Седьмого Неба у меня не было, а все остальные сорта- держу и буду держать. Не знаю, чем они тебе не угодили.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#45

Сообщение ЧерНика »

ЕК-Седьмое Небо сорт очень нравится. Но детка, редиска, все нервы истрепала :cry: Не растет и не дохнет уже больше года, а выбросить рука не поднимается.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#46

Сообщение АЕА »

Седьмое Небо - руки вверх, Шахиня и Черная Жемчужина до цветения долго доходят и розетки такие растят, что просто караул! У Шахини листья размером с мою ладонь бывали, а у ЧЖ черешки листьев по 48 километров. И листва с подкурученными краями не нравится напрочь.
У Колыбели Жизни не нравятся корявые цветы, да и розетка не подарок, хоть и не велика.
Счастливый Талисман - розетка ровная, нарядная, цветы крупные, но грязного не ясного оттенка.
Экзотика - розетка ровная, довольно аккуратная, но через раз выдавала нераскрывающиеся цветки - кочанчики.
Еще был пестролистник с голубыми цветами, что-то про бриллианты - Голубой Бриллиант что ли?
Ваще подарок! Недоразумение.
Голубоглазая Россия не понравилась - бледная копия Blue Dragon.
Богиня Красоты - как я не скакала вокруг нее не желала выпустить хотя бы два цветоноса одновременно, только по одному.
Еще был Розовый Зефир, вот почему с ним попрощалась не помню сейчас.
Ну расстреляйте меня. :molot:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#47

Сообщение Инна С. »

Так, Лена, сейчас буду стрелять по каждому пункту:
Шахиня и Черная Жемчужина
:shock: Ничего подобного не видела. Зацветают не дольше, чем все остальные, не отличаются особо крупными розетками, нормальные, средние.
У Колыбели Жизни не нравятся корявые цветы -
Ни разу не видела на ней корявые цветы. В купе с проблемами с Экзотикой, напрашивается вопрос о кислотности твоей почвы. Обычно, при повышенной кислотности получаются такие недоразумения.
Голубой Бриллиант
Глянь здесь viewtopic.php?f=169&t=1770, побольше бы таких "недоразумений"

Я от Дракона буду избавляться, от ЕК-Голубоглазой России- никогда, один из лучших голубых сортов:
розетка не крупная, идеальная
ранее цветение, всегда шапкой
после обдирания на выставках, восстанавливается очень быстро (не бало еще выставки, после которой, я бы не принесла ее домой обглоданную до самой макушки), глянь фото выше
Богиня Красоты
Плотную шапку не образует, но, выпускает много цветоносов, цветы крупные, красивые. Так не все же сорта обладают шапочным цветением.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#48

Сообщение Инна С. »

Счастливый Талисман
Заметила, грязный оттенок в цвете появляется при недокорме растения. Еще раз хочу сделать акцент на то, что ЕКи- сорта с огромным потенциалом, чтобы его раскрыть, не надо боятся подкармливать растения. Только подкормки должны быть грамотными, соответствующие фазе развития растения.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#49

Сообщение АЕА »

"Только подкормки должны быть грамотными, соответствующие фазе развития растения"
Инн, ты думаешь меня надо этому учить?

Этих сортов уже нет в коллекции давно, да и вся коллекция сильно уменьшилась в размерах.
Кроме того, Все что я сказала выше многие калужане могут с точностью до 100% повторить.
Вот еще вспомнила - Шедевр художника, тот еще шедевр!
Вижу твой Голубой Бриллиант - суперский, слов нет. А у меня осообразные цветы выдавал скрюченные и уродские. А может и не Бриллиант у меня был? не помню уже, что то совсем не похож на твоего.
Конечно же условия выращивания влияют, я вот с Драконом не расстанусь никогда, потому как лучше сорта не было и нет. А ты от него избавляться собралась.
Повышенной кислотности у меня нет и быть не может, у нас вода жесткая и я ее сроду не кипячу и кислоты в нее не добавляю.

И заметь, не я одна недовольна коршунятами, есть еще коллекционеры весьма серьезные которым тоже не удается вырастить их достойно. Неужели все безграмотны?
Еще мысль у меня, м.б. коршунята получаются на фитилях? У меня ни одной фиалки нет на фитильном поливе, условия не позволяют, я уже рассказывала где то.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#50

Сообщение Инна С. »

Лен, поэтому я и удивляюсь, что ты не нашла общий язык с Коршунятами, для меня это- совершенно беспроблемные сорта. Не понимаю, в чем здесь может быть причина.
А ЕК-Шедевр Художника- настоящий шедевр, только ему для полноценного цветения надо дать нарастить розетку. С первого цветения он часто цветет простыми фиолетовыми цветами. Зато потом... Обалдеть, короче.
Для меня Blue Dragon и рядом не стоит возле ЕК-Голубоглазой России, поэтому и буду избавляться. Идет "естественный отбор", всем места катострофически не хватает.
Думаю, не в фитилях дело. Видела прекрасно выращенные ЕКи без фитилей. Кстати, сама Елена Васильевна только недавно стала переводить потихоньку коллекцию на фитили.
Аватара пользователя

Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#51

Сообщение Diana_charm »

Рискну вклиниться в вашу жаркую дискуссию... и выскажу свое мнение.
То, что здесь идет такой спор - уже говорит о том, что есть о чем поговорить.
Да, мало сортов Коршуновой можно назвать шедеврами, но основная масса - вполне достойные и симпатичные. При этом есть сорта, которые можно выбросить без сожаления, но опять же - основная масса - легкие в уходе, быстрые и знатные "цветуны".
Из своих 24 (пока) сортов ЕК - выброшу Гладиатор - ужасная розетка, абсолютно не вменяема.
Зато пропою славу Голубому бриллианту - все в нем гармонично, и цветет шикарно, и розеточка прелесть. Половина сортов просто неплоха, но половина остальных еще не цвела.
Богиня Красоты - да, не дает шапку, но по 3-4 цветка настолько шикарных, что глаз не отвести - легко, да и часто цветет, да и розеточка воспитуема вполне.
Может госпожа Коршунова и завалила нас огромным количеством сортов шикарных и не очень (за что ей огромное спасибо! - есть из чего выбрать), но наша с вами задача - отобрать каждому по своим предпочтениям, точно уверена, что пару десятков в моей коллекции будут всегда. В этом и есть смысл коллекционирования - выбрать, проверить, сохранить...
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#52

Сообщение Елена М. »

По моей статистике из 5-7 остётся одна. И то... Не всё так безупречно.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#53

Сообщение Инна С. »

Лена, а чья селекция Вам тогда больше нравится?
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#54

Сообщение svetochka »

А мне очень нравятся "коршунята". Горшок я им не обещала большой (я использую прозрачные пластиковые стаканы для напитков, муж прожег гвоздем дырочки в дне, сидят на фитилях), розетки аккуратные, собираются цвести мои стартеры. Люблю сорта Коршуновой за махровость и размер цветов :frien:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#55

Сообщение Елена М. »

Вы знаете, Инна, наверное на данный момент времени самое "меньшее из зол" - это Лебецкая. У меня нет любимчиков и НЕ любимчиков. Отошусь ко всему с чисто практической стороны.
И вот с этой, практической, стороны- в последнее время на первое место вышла она. Её первые сорта были крупными, лохматыми, немного "сырыми". Сейчас (сужу за прошлый год), розетки аккуратные, как точёные. То, что распускается соответствует заявленному (часто даже и по жаре). И в принципе- всё достаточно интересно.
Интересно растить и "репкинские" сорта. Но там всё же очень многое склоннно к заплыванию, повторам и спортам. Особенно "пальчиковых" клонов с небольшими отличиями многовато. Но там и размер цветков ого-го, в основном.
Коршунову тоже ращу. Как же составить впечатление о сорте, не вырастив оного. Чужим словам я не верю. Ведь у всех свои условия содержания, и то, что у меня заведомо "чунька" и других-шедевр. Сейчас у этого коллекционера тоже много повторов не только своего, но и чужого. Впрочем, наверное, как у всех. И не только в фиалках. У Коршуновой тоже есть великолепные сорта. В прошлом году это- Прекрасный Ангел, Розовый Мрамор. Безупречные розетки, удивительная неприхотливость, огроменные цветки при обильном цветении. А дальше средненько: Ламбада хороша, но заплывает, правда спортит мало, что +. Сингапур ничего, но попробуй получи. Маэстро, ну так... Морозная Фиалка - зачем? Разве уже нет такого? Новые фотографии сейчас на сайте появились... И опять ни одного "живого" фото. Всё через яркость и контрастность фотошопа пропущено. Нате, радуйтесь. А мне, яркость ни к чему.... Мне такое отношение к себе - неприятно. Я уже насмотрелась на Пиковую Даму, Юную Венеру и тд. и тп.
У каждого селекционера есть разные по успеху года. Всё постоянно меняется. Сегодня тот, завтра этот. Морев выдал шедевры и пока, судя по всему, в поиске..., долгом.
По неприхотливости считаю самыми выносливыми сорта Морева и Репкиной. Прут, как сорняки.
Сейчас, пока возможность есть и есть спрос, все стараются налепить побольше. А как, зачем, и нужно ли оно, мало кого стало интересовать.
Вот и имеем, то, что имеем.
Моё мнение, что самое большое несоответствие заявленному , сейсчас и ранее именно в сортах Коршуновой. :no:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#56

Сообщение Инна С. »

Елена М.
Я видела эти новинки " живьем". Поверьте, фото намного хуже оригинала. Я не знаю, возможно, у Коршуновой камера уже старая, но "вживую" все намного красивее. ЕК-Эксклюзив- просто потрясающий, ЕК-Посейдон- фото совершенно не передает всю объемность, воздушность, бархатистость цветка, ЕК-Инопланетянка-просто супер-пупер, у нее вдобавок к удивительно красивому цветку еще и потрясающая пестролистная розетка, фэнтэзи очень красивое, рюша большая объемная. Если у нее будет хорошая повторяемость, это будет просто шедевр. Даже если и не будут повторятся 100% деток, я готова вырастить все, чтобы получить такой цветок ( ведь выращиваем же мы все детки Cosmiс Girl или Shanson). Очень красивые новинки с герл листвой, цветения не видела, но розеточки- просто куколки (яркие белые "сердечки" на зеленых резных листиках).
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#57

Сообщение Елена М. »

Инна С.
Если брать на единицу выведенного, то можно просчитать закономерность. Просто другие выводят в 3 раза больше, вот оно и кажется.... ;:)
А про то, что иногда на фотографиях цветы выглядят хуже, чем в оригинале - полностью согласна. Последний тому пример Розовый Мрамор. Правда и наоборот бывает тоже часто.

Эксклюзив - практически химера.... Сомневаюсь, что повторится с листа.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#58

Сообщение Инна С. »

Елена М.
Эксклюзив
Нет, он на химеру совсем не похож, на разных цветах вариации " перышек" совсем разные. Тот вариант цветения, что Коршунова повесила в интернете- не самый красивый. Я видела куст с более красивыми цветками.
У меня получился красивый спорт ЕК-Сахара: желтые "перышки" на розовом фоне. Сейчас проверяю ее с листа, посмотрю, что получится.

"Морозная Фиалка - зачем? Разве уже нет такого?"

Что есть на нее похожее? Я не знаю таких сортов.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#59

Сообщение Елена М. »

Инна - она эксклюзивная. Не спорю. :)
Давайте не будем уже выяснять, кто лучший селекционер. Все хорошие, все молодцы!
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#60

Сообщение irinaKVA »

Давно в эту темку никто не заглядывал, но в теме "ЕК-Швейцария" Аргоша спрашивает про заказы у Коршуновой. Наверное сейчас по почте делать заказ поздновато, уже становится холодно, теперь нужно дождаться весны.
А что касается заказов у Елены Васильевны Коршуновой, то всегда у неё очень качественный посадочный материал (правда я покупала у неё лично, благо мы живём в одном городе). Что касается её сортов, то думаю, что таких сортов с огромными цветами никто не вывел ещё! По способу выращивания ею сенполий коротко могу сказать (я была у неё дома), что почти все цветы Елена Васильевна выращивает под лампами, для профилактики обрабатывает Актарой. А спортов её сортов не более, чем у других.
Вот хочу показать, какие цветы у ЕК-Ласковый Май, хотя есть сорта и с более крупными цветами, такие, как ЕК-Мулатка Шоколадка.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»