Сенполии ЕК Е. Коршуновой

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Din-don
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:51
Награды: 12
Откуда: Екатеринбург

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#81

Сообщение Din-don »

MAK, процвел у Вас Лимонный Коктейль?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#82

Сообщение MAK »

Din-don, да процвели, но без "лимона". Деток было много и с первой волны и со второй. Может у меня под лампами тепло, а этому сорту нужна прохлада, пока не знаю. Нравится и форма цветка и размеры, и цвет насыщенный, но....без "лимона". :s055:
ЕК-Лимонный Коктейль(спорт)
Проблески
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Din-don
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:51
Награды: 12
Откуда: Екатеринбург

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#83

Сообщение Din-don »

на 1 фотографии чуть-чуть есть желтое или мне показалось :duma: Мда, так-то жалко, форма у цветка очень красивая, но если брать из "первоисточника" и получать столько спортов...совсем не комильфо
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#84

Сообщение Инна С. »

Din-don писал(а):MAK, процвел у Вас Лимонный Коктейль?
MAK писал(а):да процвели, но без "лимона"
У меня этот сорт только готовится к цветению, война помешала вовремя довести полученный от Коршуновой посадочный материал до ума, но из опыта могу предположить, что выбирать нужно деток только со светлой листвой ( розетка с темной листвой вряд ли выдаст желтый цвет), нужна температура не выше 24 град и возрат розетки тоже имеет значение- обычно, чем старше, тем желтый интенсивнее. У меня лист дал как темных, так и светлых деток, посадила на цветение 1 темную ( хотя ничего от нее не жду, так, для чистоты эксперимента) и 3 светлых. Буду смотреть, что из этого получится.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#85

Сообщение MAK »

Инна С., у меня все детки были темные, светлых не было. Вот такая игра природы.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#86

Сообщение Инна С. »

MAK, тогда и надеяться не на что.
Аватара пользователя

Лиса Огневка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:37
Откуда: Новосибирск

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#87

Сообщение Лиса Огневка »

Всем привет! У меня тоже есть проблемы с коршуновскими. ЕК-Синий Иней сильно забивает центр и розетка кривая от этого, а про ЕК-Наутилус вообще молчу - листья хрупкие и ломкие, сворачиваются ложкой и тоже розетки красивой нет. Елена вроде неплохая растет. С сортами других селекционеров проблем таких нет. Все стоят на подоконнике, солнце только с утра, подоконник не жаркий. Исправить Иней и Наутилус как-то можно? Может их с окна убрать? Полив увеличить/уменьшить, горшок побольше/поменьше?
Аватара пользователя

nz2019
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:05
Откуда: Россия

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#88

Сообщение nz2019 »

Здравствуйте. Я (может быть по невнимательности) не нашла тему о фиалке сорта ЕК-Галактика. Расскажите о ней, пожалуйста. У меня зацветает молодой стартер. По описанию и фото из интернета похоже. Может быть есть какие-то нюансы первого цветения? Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#89

Сообщение Флориана »

nz2019, к сожалению, сорт ЕК-Галактика на форуме не представлен.
Сама я об особенностях этого сорта ничего сказать не могу, т.к. его не выращивала. Сорт 2011 года и не очень распространён.
Могу только привести авторское описание:
Очень крупные махровые волнистые сапфирово-синие цветы с крупным ярко-розовым горохом фэнтези на лепестках. Пестролистник. Тёмно-зелёные листья с лилово-сиреневым окаймлением.
Если у Вашей фиалки есть фэнтези, значит, цветение по сорту.
nz2019 писал(а):
13 апр 2019, 21:18
Может быть есть какие-то нюансы первого цветения?
Если стартер ещё слишком маленький, то убедившись, что цветение по сорту, лучше оборвать цветоносы, т.к. раннее цветение может истощить молодое, ещё не окрепшее растение.
Но если фиалка крепкая, нарастившая достаточную листовую массу, можно дать ей процвести. При этом нужно иметь в виду, что первое цветение не всегда является показательным, цветы могут быть мелкими и в небольшом количестве. И только во втором (а иногда в третьем цветении) фиалка раскрывает свой потенциал.
Аватара пользователя

nz2019
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:05
Откуда: Россия

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#90

Сообщение nz2019 »

Флориана, спасибо за ответ. Описание автора я читала, по листве всё сходится. Первые бутоны пытались появится в январе, я их аккуратно сковырнула. Сейчас полезли довольно крупные и очень быстро развиваются, но пока не раскрылись. Цвет с изнанки очень красивый, насыщенный. Не знаю, должно ли фэнтези проявляться с изнанки, но пока нет. Буду ждать цветения :lovess:
Аватара пользователя

nz2019
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:05
Откуда: Россия

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#91

Сообщение nz2019 »

А вот ЕК-Русская Красавица у меня цветёт второй раз. Первые цветы были по сорту, я их сразу оборвала, как только в этом убедилась. Розетка крупная, не очень аккуратная, но я стараюсь её воспитывать. Нашла ей подоконник, где она растёт более - менее ровно. Цветы просто огромные и очень яркие. Что-то не догадалась сфотографировать пик цветения. Но вот это что осталось. Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nz2019
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:05
Откуда: Россия

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#92

Сообщение nz2019 »

Решила сфотографировать кустик ЕК-Галактика.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#93

Сообщение Флориана »

nz2019, пока ещё непонятно, по сорту цветение или нет. Нужно подождать роспуска цветов.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»