Сенполии РС С. Репкиной

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Сенполии РС С. Репкиной

#41

Сообщение Инна С. »

Yalo
Ольга, покажите, пожалуйста, еще ваши розетки. Такими можно только любоваться. Я буду очень рада, если благодаря Вам изменю свое мнение. Если можно, расскажите, что надо для успешного выращивания РСов :thanku:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#42

Сообщение Yalo »

Passific
У Вас получилась очень хорошая розеточка.

Самая прохладная – это сколько в градусах?
Я бы не стала ждать, но это мои условия тёплых стеллажей, а многие РС-ки рассчитаны на "холод". Давно уже не приобретаю новинки детками, а только черенками и жду цветения почти всех детей, потому что даже однотонные иногда выдают такие сюрпризы :ddafg: .
В Вашем случае мне кажется, что это всё-таки спорт :scratch:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#43

Сообщение Passific »

Ольга благодарю за ответ :rose:
На нижней полке у меня 19-20С, ну это самые холодные градусы у меня дома .
Вы пишете, что не стали бы дожидаться повторного цветения - это значит, что если с первого раза цветочек "заплыл", значит, что со вторым цветением - он будет таким же? :oops:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#44

Сообщение Yalo »

Везёт же. Мне, чтобы так градусы опустить, приходится зимой сквозняк устраивать.

Passific
Если с первого раза цветочек "заплыл" - это значит только то, что в моих условиях данный экземпляр будет заплывать всегда :cry:
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#45

Сообщение СВГ »

А у меня конкретный вопрос к Yalo: а расскажите об особенностях выращивания репкинских сортов как это сделала Инна в теме про коршуновские сорта?
Мне очень нравятся сорта Репкиной Светланы и по своим цветунам я вижу потенциал сорта, но не могу его раскрыть в полной мере. Что они любят?
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#46

Сообщение СВГ »

И еще хочу поделиться своим впечатлениями о сортах Репкиной. У меня их много (посчитала - практичесмки большая часть коллекции). Не все цвели, но розетки (здесь писали про рыхлость) ровные, аккуратные, у некоторых ОЧЕНЬ красивые. Сам цветок как правило красивой формы, крупный, яркой расцветки (или лучше сказать запоминающейся).
А если конкретно по сортам (которые у меня цвели уже):
РС-Морская принцесса - получала деткой и она еще маленькой зацвела по сорту. И цвела все лето - розетка у меня была просто идеальная и цветоносы не ложились, хотя были слабоваты и я хотела ее перевести на фитиль, но зимой фиалочка пережила стресс и в этом году зацвела спортом. А жаль.
РС-Снег в апреле - этот сорт оставлю у себя навсегда - очень красивые белые с легкой голубизной цветы смотрятся очень нарядно на фоне такой зеленой свежей волнистой листвы. Потенциал сорта: цвела молоденькая девочка при розетке в 12-15 см. цветы были в диаметре 5,5-6 см.
РС-Гармония - розетка красивая. Это отмечают все приходящие за цветами и готовы взять ее не цветущую. Зацвела она рано и сразу крупными красивыми цветами. Но вот долгий перерыв в цветении у меня получился. Отдала ее сестру и недавно созванивались (женщина не хотела брать сначала) - говорит цветет так шикарно и так долго. А у меня капризничает.
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#47

Сообщение СВГ »

Продолжу:
РС-Демон - зацвел без каемки. Но тут надо поискать другие условия, чтобы она появилась. Цветок раскрылся неинтресный совершенно. Через 2-3 дня появилось чернильное фэнтези - разводы такие и цветок стал красивой формы.
РС-Красотка - рано начала цвести. Правда тоже получился долгий перерыв в цветении. Не знаю оставить или нет. Но если решу убирать, то не в ведро, а подарю кому-нибудь пусть радует своим цветением.
РС-Кабаре - в этом году зацвела впервые. Опять-таки цветок красивой формы, обещает быть букет (судя по количеству бутонов).
Остальные сорта еще на бутонах. Но еще раз повторюсь - розетки ровные, компактные и цветы красивой формы.
Мне кажется, что много зависит от условий наших квартир. Совпадут с условиями селекционера полуичм то, что задумывалось, если нет, то и не получим. Но я всегда виню себя и никогда не ругаю селекционера.
А также никогда не считала фиалки иностранной селекции верхом совершенства. Обычный коммерческий проект и спортят они так же часто и так же часто разочаровывают. И это при том, что наши селекционеры выводят новые сорта в городских квартирах (а это не теплицы Сорано и не коттедж Робинсона) и тем не менее давно уже утерли нос иностранным селекционерам.
Аватара пользователя

pasaandr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:44
Награды: 4
Откуда: минск

Сенполии РС С. Репкиной

#48

Сообщение pasaandr »

У меня зацвел стартер РС-Жар-Птица (Репкина), желтого очень мало, спорт, наверное???
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#49

Сообщение Елена М. »

Один цветок совсем не показатель. Иногда, интенсивность окраски цветов на одном и том же цветоносе весьма разнится. Подождите следующих цветов.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#50

Сообщение Yalo »

pasaandr, у Вас раскрылся первый цветок, подождите остальные. Жёлтый на этом сорте вариабельный.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#51

Сообщение elena65 »

Есть у меня сорт РС- Мачо. Лист дал только одну детку, выросла, сидит уже два года, ни разу не цвела. Совсем нет информации об этом сорте, ни кто не хвалится, не показывает цветения, на фото с выставок тоже не засветился. Девушки, может у кого нибудь есть этот сорт, поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#52

Сообщение Елена М. »

Я побоялась, что он у меня будет заплывать и не брала. :unknown:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#53

Сообщение Инна С. »

СВГ

Есть уже опыт выращивания РС-ов, могу поделиться некоторыми выводами.
Большинство сортов начинает зацветать ОЧЕНЬ рано, цветоносов выдают кучу, цветы, чаще всего, в первом цветении никакие. Розетка молодая, нет сил показать красоту сорта в таком возрасте. Поэтому, чтобы оценить сорт по достоинству, нужно дождаться 2-го, а то и 3-го цветения. К счастью, цветут РС часто, охотно и последующих цветений ждать долго не приходится. Хотя, есть сорта, которые с первого цветения были очень красивыми: РС-Арлекино (фантазийник, но повторяется очень хорошо, из 3-х розеток- все по сорту), РС-Гармония, РС-Романтика, РС-Кабаре, РС-Наяда (обожаю эту нежнейшую красоту!!!), РС-Сердце Ангела, РС-Черника.
А РС-Ночное Рандеву, например, абсолютно не понравился в первом цветении, зато какой красавец сейчас, глаз не оторвать!
Большинство сортов ( пальчиковые) нужно выращивать при средних температурах 20-22 град, максимум 24. Если нет возможности регулировать температуру, лучше их ставить в самое прохладное место, например, на нижние полки стеллажа.
Аватара пользователя

pasaandr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:44
Награды: 4
Откуда: минск

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#54

Сообщение pasaandr »

Все-таки у меня спорт - на втором цветоносе желтый отсутствует...
Подожду, конечно, еще на третьем не распустился ни один цветочек. :s055:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#55

Сообщение Yalo »

pasaandr, я бы не торопилась в спорты записывать: жёлтый хоть немного, но есть. Одно и то же растение каждый раз цветёт с разным количеством этого пигмента. Из опыта выращивания Жар-Птицы могу сказать, что очень много жёлтого делает цветок некрасивым, неряшливым и мельче.
Аватара пользователя

pasaandr
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:44
Награды: 4
Откуда: минск

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#56

Сообщение pasaandr »

Yalo, спасибо, буду надеяться на лучшее, а цветочек сам очень приятный, мне он и такой нравится :)
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

РС-Андроид

#57

Сообщение tanpil »

Сходила на выставку фиалок, кое-что купила себе. А за постоянство мне подарили растишку фиалки РС-Андроид. Листики пестрые, а вот как она цветёт, я не видела. Может у кого-то есть такая, покажите, пожалуйста фотографию. Сказали, она селекции 2011 года.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: РС-Андроид

#58

Сообщение Елена М. »

Поищите сорт в интернете или на страницах форума Дома фиалки (Москва) раздел "новинки селекции Репкиной". У самой Светланы в каталоге. Возможностей - море. Главное - приложить усилия.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Сенполии РС С. Репкиной

#59

Сообщение Алла Николаевна »

Инна С.
Инна, а я имею горький опыт от присланных ею черенков. Заказала 30 шт.,для меня пенсионерки это большие деньги. Она пообещала прислать после выставки. Сама она комплектовала заказ или нет, но пришли листики я так понимаю по остаточному принципу, то что уже никто не купил. С тех пор прошло 2 года, а они до сих пор у меня в детках. Занимаюсь фиалками много лет, такого казуса никогда не было.Так что с вами согласна. А Страсть которую все так расхваливают, вообще цветы какие-то неряшливые и немного их. Процвела одна детка. Хочу завести новую коллекцию.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Сенполии РС С. Репкиной

#60

Сообщение Ворона »

На выходных купила у Светланы несколько черенков фиалок. Листики крепенькие, свежие, теперь буду ждать пополнение :) У меня уже есть несколько ее сортов: РС-Герцогиня, РС-Милашка, РС-Снежный Хоровод. Растут без проблем, цветут. Особенно порадовал в этом году РС-Снежный Хоровод, обе розетки процвели шапочками. :lovess: РС-Герцогиня сейчас цветет, но видимо из-за жары одновременно цветочков 5-6 и постоянно меняют друг друга. А РС-Милашка пока в этом году не цвела, буду ждать к осени. В целом сорта хорошие, мне нравятся :)
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»