Какая она - Rob's Kid Wheezy?

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#1

Сообщение kceni »

Сенполия Rob's Kid Wheezy (R.Robinson)
Очень крупные махровые белоснежные анютины глазки с яркими фуксиевыми краями. Аккуратная заостренная средне-зеленая листва. Полумини (описание с интернета).

У меня получилась миниатюрная ( 10 см в диаметре) и цветочки пока не махровые, но это первое цветение. :blush:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Rob's Kid Wheezy (R.Robinson)

#2

Сообщение Флориана »

Согласно описанию из AVML цветы должны быть не махровыми, а полумахровыми.
Rob's Kid Wheezy (8877) 07/29/2000 (R. Robinson) Semidouble white pansy/irregular dark purple-blue edge. Medium green, pointed. Semiminiature.
Также в описании сорта Rob's Kid Wheezy не указано, что это химера. :duma:
Но есть химерный спорт от Rob's Kid Wheezy, зарегистрированный, как Балчуг Полёт:
Balchug Poljot (9638) 01/27/2006 (I. Milekhin) Semidouble chimera dark purple-blue pansy/white stripe. Medium green, pointed, glossy. Semiminiature (Russ/Ukr)

Хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Rob's Kid Wheezy (R.Robinson)

#3

Сообщение Елена М. »

Cultivar___________________Sport
Rob's Kid Wheezy __________Balchug Poljot
Rob's Rinky Dink ___________Rob's Kid Wheezy

По идее, цветок должен быть полумахровым. С удлинёнными нижними лепестками. Но таковым он становится обычно на 2-3 цветение. Первое цветение практически всегда немахровыми цветами. Кайма то уже, то шире. Вариабельная. Часто получается химера Балчуг Полёт. Если есть сомнения, что у вас, химера или Kid Wheezy нужно подождать второе цветение, минимум.
То, что этот сорт не химера, это точно. А когда цветёт правильно, то на неё практически и не похож. Очередная перепутка в коллекциях и каталогах. ;:)

Эту тему нужно будет из химер удалить. А так как цветение практически (или пока) совсем не похоже на сортовое, то и тему в миниатюрках этим экземпляром открывать, думаю, не целесообразно. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Rob's Kid Wheezy (R.Robinson)

#4

Сообщение kceni »

Спасибо за разъяснения. Я то же много читала про этот сорт и так и не поняла кто он: химера-не химера.. А покупала на Диметрис как химеру. :cray:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#5

Сообщение Святослав »

Временно тема переименована и перенесена в этот подфорум до полного выяснения, какой же должна быть сенполия Rob's Kid Wheezy :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#6

Сообщение kceni »

Какое мудрое решение. :ddafg: Может кто-нибудь из форумчан размножал листами данный сорт (ну чтобы проверить на химерность)? Просто подумываю посадить пару листиков и проверить. :duma: Но если уже есть у кого-то результаты, пожалуйста поделитесь опытом. :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#7

Сообщение Святослав »

Решение мудрое открыть такую тему о сенполии Rob's Kid Wheezy. Это предложение Лены Морозовой :sfrkd:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#8

Сообщение Елена М. »

Если kceni покупала её как химеру, значит брала пасынком. И врят ли сажала листиками. Будем ждать, может ещё кто откликнется.
Я попробую разузнать о сорте побольше, но чуть позднее. Сейчас напряжёнка со свободным временем для переписки и телефонных звонков.
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#9

Сообщение kceni »

Да покупала уже стартером. Может стоит посадить пару листиков для эксперемента? :duma: Самой стало интересно, кто же она.. :blush:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#10

Сообщение Yalo »

kceni, чтобы не гадать на кофейной гуще, напишите Лене Еникеевой – Вы же у неё покупали. Задайте ей вопрос, а здесь потом напишете, что она Вам ответит. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#11

Сообщение kceni »

Вношу уточнение по поводу приобретение цветочка. Брала на форуме сайта Диметрис (вроде бы правильно написала) у девочки (я имена писать тут не буду, чтобы никого не подставлять, но это порядочный коллекционер).
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#12

Сообщение Yalo »

kceni, хорошо, не у Лены, но Вы же продавца знаете и, мне кажется, он и только он может дать Вам исчерпывающий ответ о том, что Вам продал.
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#13

Сообщение kceni »

Продавец ссылается, что брал у Елены (просто я не хотела писать об этом. Ведь перед тем как брать я на сайте Диметрис почитала в каталоге про этот сорт (где он значится в отделе химер) Извините что вела тут всех в заблуждение, но у меня даже сомнения не возникло в особеностях этого сорта. Буду теперь ждать ответа Елены М. Может на что подскажет, а пока тогда убирайте цветочек куда хотите.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#14

Сообщение Флориана »

kceni
Могли просто перепутать, ошибочно зачислив в химеры не являющийся химерой сорт.
А корни ошибки, видимо, кроются в том, что у сорта Rob's Rinky Dink не один, а два официально зарегистрированных спорта - Rob's Kid Wheezy и Roller Rink.
Rob's Kid Wheezy не является химерой.
А Roller Rink - химера: viewtopic.php?f=132&t=9299
Roller Rink (10299) 03/30/2010 (C. Thompson) Semidouble chimera red pansy/white stripe. Medium green, plain, pointed. Miniature.
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Re: Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#15

Сообщение kceni »

Спасибо большое за разъяснения. :romashka: А как в данном случае мой то цветочек называть? А то я совсем запуталась. а пока любимой малышкой буду величать..и проверю я его, посажу листики все-таки.
Аватара пользователя

Автор темы
kceni
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:01
Награды: 3
Откуда: г. Минск

Какая она - Rob's Kid Wheezy?

#16

Сообщение kceni »

Может кому-то будет интересен результат эксперимента. Из четырех листиков у меня получилось четыре розеточки. Вот две уже зацвели, и две на подходе. Жаль, что к этому времени основная розетка умерла. :s055:
Изображение

Вот нашла фото их "мамы"
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»