Отчего ж и не похвастаться

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Автор темы
Юрьевна
Награды: 15

Сообщение Юрьевна »

Если бы Tropic Mix, хоть чуток повыше был, ему бы не было равных в этой категории расцветок. Нравится очень! Солнца не боится ни само растение, ни цветочки, которые к тому же ни с возрастом, ни на солнце не бледнеют. К тому же и лепестки ( плотненькие ) не подгибает под себя. Красавчик и любимчик!

Автор темы
Юрьевна

'Rozi-Roza'

Сообщение Юрьевна »

Под кондиционером у Rozi-Roza на цветочках появилась розово-малиновая химерность.

Автор темы
Юрьевна

'RF’s Valentine'

Сообщение Юрьевна »

Из-за того, что цветочки RF’s Valentine держатся не особо долго ( около 5-6 дней ), то букетного цветения наблюдать, похоже, не придётся. В прохладе ( с кондиционером ) цвет не стал более красным, как я ожидала, а приобрёл очень легкий оттенок ( "привкус", что ли ), эдакую розоватую дымку. В общем, цвет уже не "вырви глаз", что меня и удивило. Ведь обычно в прохладе цвета становятся насыщеннее и ярче, но не в этом случае. Надеюсь, что в прохладе цветочки будут держаться ( не увядать ) дольше.

Автор темы
Юрьевна

'Konrad Michelssen'

Сообщение Юрьевна »

Вчера все-таки провела раскопки на предмет урожая ризом тем более, что кустик Konrad Michelssen полностью завял, обмяк и улёгся на край горшка. Я в шоке: та розоватая ризомка 2см ( см. выше ) оказалась материнским корневищем, от которого вырос сам куст и ещё 5 отпрысков 4-5см высотой! На этой ризомке, как рапанчики, прицепились две крошечные ( чуть больше зерна гречихи ) беленькие ризомки! Между прочим, цвёл кустик очень даже неплохо, посему я и не понимаю, что с урожаем? Кстати, сейчас припомнила, что в первый раз, когда завела этот сорт, он вообще не дал ризом, от слова "совсем", хотя тоже процвел. Что-то у меня с этим сортом не складывается. Третьего раза не будет.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Хочу снова обратить внимание форумчан , что в моих постах в этом году фото нет и , видимо, не будет, так как мы все ещё находимся в эвакуации, а стало быть, в с'емном жилье. Хозяин хаты не хочет проводить интернет, посему свои сообщения пишу с мобильного. Когда вернёмся домой, все станет на свои места и появятся фото. Отчитаюсь по полной. Все фото храню в фотике для личного архива.

Автор темы
Юрьевна

Кофейная гуща в домашнем хозяйстве

Сообщение Юрьевна »

Вчера уже тут в Полтаве купила жидкий концентрат "Байкал ЭМ" ( без единички почему-то ). Надо удобрить те цветочки, которые как раз в цвету , и особенно самый запоздалый сорт 'Daisy Boo', который скоро только первый цветочек раскроет. Интересно, что это уже третий "Байкал ЭМ". Первый был в небольшом узком флакончике абсолютно не прозрачном и чёрном. Жидкость в нем напоминала по цвету и запаху болото. Производитель г. Сыктывкар ( Россия ), 2004 г. Потрясающий стимулятор роста. Применяла для огородных культур. Хватило всего на один сезон, так как уже следующей весной запах был настолько отвратительный, что в квартире было нечем дышать. Да и срок годности закончился - всего полгода. Тут мне попался "Байкал ЭМ-1", но уже украинского производства (Харьковская обл.). Цвет кремово-песочный, запах браги или питьевого хлебного кваса. У этого спектр применения гораздо шире, но он остался дома, а мы эвакуировались. Новое приобретение ( производитель г. Днепр - бывш. Днепропетровск ) имеет цвет скорее коричневатый и сильный запах кофейной гущи!!! Сегодня удобрила ахименесы, так как инструкция к применению почти такая же, как и у предыдущих двух. Кофейную гущу никогда и никуда не использовала. Если честно, то удивлена таким "Байкалом". Но будем посмотреть. Хоть бы не было хуже!

Автор темы
Юрьевна

'Daisy Boo'

Сообщение Юрьевна »

Наконец раскрылся 1-й цветочек Daisy Boo. Диаметр венчика 3см, высота кустика 7см. К тому же высаживала 3 маленьких ризомки, а в горшке на данный момент 6 растений. Не прищипывала. И без того - кроха. Тем более приятно, что цветочек по сравнению с кустиком оказался не маленьким.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Приобретённый вариант "Байкал ЭМ" пока не разочаровал. Ахименесы на него реагируют положительно: кое-кто стал бодрее чувствовать себя на солнце, а все вместе прекрасно переносят температурные "скачки" в комнате от +27*С до +20*С (да ещё под кондиционером) и обратно. И так по несколько раз за день. Поначалу им такие "качели" не нравились. Из новинок в моих сортах (большая часть - это мои сорта, которые я дала своей подруге, а теперь, когда я в связи с эвакуацией потеряла все растения, подруга эти сорта мне как бы вернула) мне больше всего нравятся 'Tetra Klaus Neubener' и 'Rozi-Roza'. Оба сорта очень обильно цветут. Можно сказать - букетом. А Klaus к тому же не выгорает + и в тени тоже отлично цветет.

Автор темы
Юрьевна

'Daisy Boo'

Сообщение Юрьевна »

Кстати, размерчик цветочков Daisy Boo на фоне небольших листиков и ооочень компактного кустика впечатляет - 3см!

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

В связи с отменным цветением 'Honey Queen' и Deisy Boo' изменила своё отношение к мини сортам. Буду и дальше их приобретать.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Некоторые ризомы пора высаживать. Уже с проростками.Таких оказалось 6 сортов. Но есть одна загвоздка: земля, за которой я ездила Бог весть куда ( здесь как с продажей комнатных цветов, так и со всем, что к ним прилагается, - есть немалые проблемы ), загнила, не смотря на то, что я держала ее ближе к батарее ( как дома ). Но здесь пол холодный, а котёл запрограммирован max на +20*C днём, а ночью он вообще не включается. Утром - холодрыга ещё та. В общем, решила попробовать реанимировать землю: полила раствором "Байкала" 1:1. Выдержала двое суток. Земля получилась рассыпчатой, в меру влажной ( как в пакетах ) с приятным запахом mix хлебного кваса и кофе. Добавила перлита и мха сфагнума. Высадила ризомы. Вместо теплички поставила стаканы ( пока в стаканах, так как нет достаточного количества такой земли для высадки в горшки; продолжаю делать ) возле большого аккумулятора, стенки которого тёплые. Вот как-то так. Ещё 8 сортов не проклюнулись. Подруга из Харькова сегодня тоже жаловалась, что в хате всего 15*С. Она тоже высадила ризомы, а горшки поставила в пакеты и завязала сверху. Не поливает, только иногда опрыскивает почву. Что будет и как? Будем посмотреть.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Докладываю. Таки-да землю проливом раствора "Байкала" удалось реанимировать. Запах нормальной свежей земли. 9 февраля высадила все остальные сорта + 3 новых ( Waterlow's Triumph, White Glory, Petite Marquise ). 'White Glory' был вообще даже не проклюнутым. Сегодня показал зелененький "носик". Остальные - в стадии зелёных "ёлочек". Считаю, что для моих нынешних условий сие есть уже неплохо. Я как-то писала, что в эвакуации восстанавливать коллекцию растений начала с подаренного мезембриантемума. Не цвёл. Однако хорошо уже и то, что не пропал. Я держала его, практически, без полива с декабря до начала февраля этого года. Сейчас ставлю эксперимент: в течение 8 недель устраивать ему короткий световой день, то есть примерно 8-9 часов держать на подоконнике юго-восточного направления, остальное время -в темном шкафу в ванной. Этот большой шкаф висит в некоей узкой нише, две стенки которой выходят во двор, а третья стенка - смежная с туалетом. Таким образом, именно в шкафу темно, сухо и прохладно. Надеюсь, что он хоть как-то процветет в этом году.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Tetra Klaus Nuebener распустился первый в этом сезоне. И сразу 6-лепестковый, 5см в диаметре! Ну, приятно же.
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»