Мой скромный хваст

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Мой скромный хваст

#1

Сообщение Salty »

Привет всем форумчанам! Меня зовут Александра, я из Томска. Мое увлечение цветами началось сравнительно недавно. Долгое время перебиралась с одной съмной квартиры на другую, а при такой жизни, сами понимаете, не до цветов. Три года назад заехали в свою квартиру и тут "Остапа понесло") ;Danser;
Теперь домашних любимцев достаточно много и очень уж хочется показать "зеленых деточек" всем. :rasts:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#2

Сообщение Salty »

Как-то просматривая сообщения на форуме, натолкнулась на аглаонему с потрясающе красивыми листьями! Красный, зелёный! Я в нее просто влюбилась. :lovess: В томских магазинах такой красоты я, к сожалению, не нашла. И вот в один прекрасный момент на авито я натолкнулась на объявление о продаже именно такой аглаонемы. :dance4: За новой растюхой пришлось ехать через весь город. У девочки, которая продавала отростки было множество аглаонем, поэтому вместо одной дитятки, я притащила целых две.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая вот у меня сладкая парочка) Обе малышки наращивают новые листики ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#3

Сообщение Salty »

Буквально на днях притащила из магазина еще одно растение. На ценнике было написано: Аглаонема Silver Queen. Но я не уверена, что это она и есть.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#4

Сообщение Salty »

Одно из первых растений, которые стали жить в нашей квартире - это драцена. Принесла я её скромным забавным кустиком. Сейчас она уже большая и пушистая красотка. Совершенно не капризная, я очень её люблю.

Вот такие мы приехали из магазина:

Изображение

А вот такие раскудрявые мы сейчас:

Изображение
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Мой скромный хваст

#5

Сообщение ВИКУШКА »

Salty

Поздравляю с открытием хвастика!!! Видно, что цветочки все любимы и ухоженные! Продолжайте делиться своей красотой!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#6

Сообщение Salty »

Я работаю в кафе и как-то на работе разговорилась о цветах с женщиной, которая постоянно приходила к нам со своим внуком. Она сказала, что посадила безымянные фиалочки с внуком и предложила мне кустик в подарок. Ну как тут отказать?! :ddafg: Когда я вышла на работу в следующую смену меня уже ждала мааааленькая фиалочка. Кустик был очень красивый. Принесла я её домой прошлой осенью. Фиалочка стояла, наращивала листики и где-то 1,5 месяца назад я увидела на ней долгожданные бутончики! До сих пор она цветет. Надо пересаживать её, но боюсь тревожить пока цветение.

Вот такой маленький красивый кустик был сначала: :oops:

Изображение

Растём:

Изображение

Цветёёёёём!!! :38abd:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#7

Сообщение Salty »

ВИКУШКА писал(а):Salty

Поздравляю с открытием хвастика!!! Видно, что цветочки все любимы и ухоженные! Продолжайте делиться своей красотой!!!
Спасибо! Всегда приятно показать свои цветочки) А то любимый уже устал о них слушать. :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#8

Сообщение Salty »

Первую шефлеру я отобрала у друга) Сказала, что у него она помирает, а мне это будет подарок на день рождения и занятие по реанимации. :fabd: О ней чуть позже.
Вторую шефлерку-пеструшку я вырастила из черенка, который выпросила у соседки. Зимой она у меня немного прибаливала. Появились какие-то немного деформированные листики. Но сейчас у нас все замечательно. Куст стал очень пышный. Может быть удобрение пошло на пользу, которым я её прикармливала. :gfddy:

На первом фото видно, что на некоторых листиках темные пятна. Очень напугалась, когда увидела эти пятна на вновь растущем листике.

Изображение

Но, тьфу-тьфу-тьфу, сейчас все хорошо. :tancy:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#9

Сообщение Salty »

Как-то зашла в гости к другу Сашке - закоренелому холостяку. Цветов у него отродясь не водилось, а тут добрая тётя отдала ему растюхи в горшках. Кактус и еще что-то кактусообразное чувствовали себя хорошо, а вот шефлерка явно помирала. В общем уговорила его презентовать мне её на день рождения (16 февраля). Вечером 16го Саша привез её мне. Пронес без всякой упаковки по морозу!!! метров 50-70. Еще и вез в прохладной машине.
У меня чуть инфаркт не случился от такой безответственности :ms54:
Растение выглядело очень печально: пахло пылью, обмороженные листья висели плетьми. Приподняв горшок, я увидела длииинюююющий хвостик корня. Нужно было приступать к реанимации и я полезла на наш любимый форум с вопросами.

Выглядела растение вот так:

Изображение

Tata посоветовала пересадить в горшок побольше, что я и сделала.
За два дня после приезда растение потеряло абсолютно все листья. Из горшка сиротливо возвышались пять лысых палок. Я не теряла надежды и продолжала поливать бедолагу, даже брызгала из пульверизатора на стволик. Любимый ходил и нудил: "выкинь эти дрова", "давай сделаем из них буратино" и тд и тп.
Но я все еще не теряла надежы. Поливала, брызгала, разговаривала с растюхой. И 8 марта утром я заметила на моих дровах маааааленький зонтик. Радости моей не было предела!!! ;Danser; Присмотревшись, увидела, что стволики покрыты маленькими почками. От радости разбудила любимого со словами: "Смотри, у меня полено зазеленело!!!" :tancy:
Сегодня многострадальная шеффлера выглядит так:

Изображение

Многие листики еще маленькие, но хотя бы не помираем теперь. Местами ствол голый, но там есть почки, так что все ещё впереди.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Re: Мой скромный хваст

#10

Сообщение забияка »

Salty

:pozdr: с открытием, Шефлерка, :lovess: Аглашки :lovess: очень красивые.
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#11

Сообщение Salty »

Забияка, спасибо! Очень приятно :oops:

Похвастаюсь сегодня еще одним реанимированным растением.
У бабули моей в деревне было большое денежное дерево. Оно мне с детства нравилось. Когда перебрались в новую квартиру я тащила домой все, что зеленело :) На толстянку заглядывалась в магазине, но везде продавались взрослые деревья и цена кусалась.
Как-то к нам на работу приняли нового кондитера. А мне-то радость! Есть кому фото моих растений показать. Наталья сказала, что у неё дерево помирает и предложила его мне со словами: "может быть спасешь, а сдохнет - так не жалко".
На следующий день мне принесли больное деревце. Девочки, вы бы видели какой грунт был в горшке. :obm: Такое ощущение, что с улицы взяли ком грязи и воткнули в него бедное растение. Следующие день у меня был выходной и я сразу же занялась пересадкой.
Любимый скептически посмотрел на растюху и хмыкнул: "Уродика притащила". Деревце, надо сказать, красотой и правда не отличалось (но когда нас это останавливало?). Обрезала сухие веточки, ветку вытянувшуюся в сторону решила оставить. Решила, что будет а-ля бонсай:

Изображение

С тех пор прошло чуть больше семи месяцев. Уродиком мое деревце Слава уже не обзывает.

Изображение
Аватара пользователя

svetulsik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:21
Награды: 3
Откуда: Рязань

Re: Мой скромный хваст

#12

Сообщение svetulsik »

Salty, Очаровательные растюшки!!! И все греются и зеленеют в лучиках Вашей любви!!
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Мой скромный хваст

#13

Сообщение Надежда_Н »

С открытием хвастика! Приятно, когда человек может заставить "полено" зазеленеть. Вы, несомненно, наш человек! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#14

Сообщение Salty »

Надежда_Н, svetulsik, спасибо :blush:

Все же решила сегодня еще одну растюху показать. Тем более, что её теперешний вид - заслуга этого форума =)

На новоселье подруга подарила цветущий каланхоэ. Постепенно цветок стал терять крупные листики. Не погибал, а просто вместо больших магазинных нарастил более мелкие, вытянулся. Цвести ни в какую не хотел. Так и стоял длинный, какой-то нелепый.
И вот, в один прекрасный момент, я натолкнулась на нашем форуме на тему "Каланхоэ - секреты выращивания". Для меня это было просто открытие! о_О
Отрезала макушки у растения и переукороенила. Получилось три милых кустика. Один оставила себе, остальные раздала подругам. Оставшуюся растюху стала накрывать пластиковым ведерком ну и прикармливать удобрением немножечко. Где-то через пять недель появились бутоны. А сейчас мы цветем круче, чем в магазине :sun: Хотя таких больших листьев, как в магазине так и не получилось.

Изображение
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Мой скромный хваст

#15

Сообщение Шерри »

Salty писал(а):отя таких больших листьев, как в магазине так и не получилось.
Замечательный кустик! А большие листья и не нужны, меньше места на подоконнике будет занято. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#16

Сообщение Salty »

Шерри писал(а): Замечательный кустик! А большие листья и не нужны, меньше места на подоконнике будет занято. :)
Ой, сейчас место - это огромная проблема. :ddafg: Любимый ходит ворчит, что вместо цветов лучше бы что-то полезное выращивала. Но несмотря на это уговорила его на полочку для цветов (на следующей неделе уже привезут подставку). А это значит можно будет тащить новые растюхи!!! :dance4:
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Мой скромный хваст

#17

Сообщение ЮлА »

Salty
С открытием! ;:)
Все очень понравилось! :super:
Вы настоящая волшебница, реаниматолог растений! :romashka:
Браво!
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Re: Мой скромный хваст

#18

Сообщение Катрин 77 »

Salty, с открытием хвастика!!! :romashka:
Просто волшебница по реанимации растюшек!
Все очень ухожено и красиво! Молодец! :ddafg:
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Мой скромный хваст

#19

Сообщение Кузина Галина »

Salty
:pozdr: С открытием хвастика!!! Очень приятно побывать у Вас в гостях. Ждём продолжения. :duma: :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Мой скромный хваст

#20

Сообщение Salty »

ЮлА, Катрин 77, Кузина Галина, спасибо за оценку моих стараний :blush:
Натолкнулась на этот форум я в начале февраля. Насмотрелась на всякие красоты и решила развести петуньи на балконе. Купила для начала несколько пакетиков семян.

Изображение

Всего четыре пакетика. Посадила еще какие-то белые, но пакетик от семян был безвовзратно утерян)
Почитала рекомендации, посадила семена в домашнюю тепличку. Взошли почти все. :rasts:

Изображение

Я приходила с работы и первым делом бежала посмотреть свою грядку. Когда мои былиночки чуть подрасли, стала подкармливать их удобрением. Одна растение стала наращивать резные листики. Я конечно полезла в интернет, искать какие листья могут быть у петуний. Белую ворону, так же как и остальные былиночки, опрыскивала, удобряла. Она очень быстро стала наращивать листики, быстрее, чем её соседки. И только когда былинка отрастила иголки я поняла, что выращивала и удобряла крапиву :ec068:

Изображение

Пересадила всех петусек в отдельные домики, от крапивы пришлось избавиться)

Изображение

На сегодняшний момент белая петуния безымяшка обогнала всех остальных и уже дает первые цветочки. Как будут цвести остальные пока не знаю.

Немного фото моей белой красотки.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»