Приключения зелёных

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#1

Сообщение Декаданс »

... или как вырастить себе армию, не привлекая внимания санитаров :D

Я не совсем фанат растюшек, я скорее начинающий и не очень хочу, чтобы моё хобби перерастало в основной источник расходов. Пробую всего понемножку, набиваю руку на простеньких и недорогих растениях. Иногда хочется, конечно, затариться прихотливыми и дорогими растениями или по приколу вырастить себе сотню-другую каких-нибудь глоксиний, но я держу себя в руках! Поэтому у меня тут будет скорее не "хваст", а просто записки непутёвого озеленителя. Больше себе на память, чем похвалиться.

Начну с "попсового" — фиалочки. Фиалок я вообще не ценитель, но однажды мне предложили в обмен на пару-тройку молодых растюшек листочек фиалки. Я согласилась, больше из любопытства. Отдали мне три старых листа — побуревших, бугристых, совсем нежизнеспособных на вид — которые явно были просто ненужные. Я не расстроилась особо, сунула их в землю и забыла. Расстроилась я только когда красивый молодой кустик колеуса в новом доме расчеренковали и попытались перепродать явно неукоренённые черенки — и половина не верхушки, а палки из середины — по цене взрослой растени. И не за перепродажу обидно — да посмеялась и забыла, не первый раз я в такой ситуации — но уродовать-то зачем! Впрочем, речь о фиалочках

Изображение

Страшненькие листики на удивление прижились и дали по две детки. Один лист дал хорошую детку и нечто недоразвитое вроде пасынка, со вторым такая же картина, а третий вырастил корявых мутантов :ec068: Между двумя хорошими детками не могу выбрать какую себе оставить. А на остальных без слёз не взглянешь: и выкинуть жалко, и ничего хорошего из них не вырастет, чтобы людям раздать — пришлось любить! Поэтому у меня теперь шесть одинаковых безымянных фиалок имеется.

Мутанты

Изображение

Выросли они вообще без корневой, развивались крайне медленно и их материнский листик сгнил. Пришлось срезать и вот пытаюсь их укоренить. Не знаю что из этого получится. Конечно, такое принято выкидывать, но как-то и рука не поднимается :D
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#2

Сообщение Декаданс »

Монстр комнатный (монстера деликатесная)

Изображение

Досталась от свекрови в виде полугнилой палки с пожёванными листами. За три года отросла, похорошела. Мне она очень нравится, думаю переукоренить верхушку, чтобы листики дальше росли крупные и резные. Но может оставлю как есть. До весны есть время подумать над этим.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#3

Сообщение Декаданс »

Мой новенький питомец — кордилина, только откарантинился. Мне нравятся малиновые полосочки. Надеюсь, на следующих листочках их будет побольше, досвечиваю для этого лампочкой — вроде как всякие такие цветные вариации любят хороший свет

Изображение

Есть у меня глоксиния-неудачница. Её я покупала в компанию к фиалкам осенью укоренённым листочком с крохотным клубеньком. Клубень подрос и даже выпустил небольшой росток, но потом передумал и ушёл в зимнюю спячку. Я думала умер поначалу. Никогда не видела, чтобы клубни засыпали ещё даже до того, как выпустят нормальную ботву хотя бы. В начале января решил проснуться и выпустил росточек, который я неудачно травмировала при посадке. Росток не выжил, отсох и, чтобы не разводить инфекцию, я решила убрать остатки. Убрала, угу, вместе с верхним кусочком клубенька :s055: Вроде и усилий не прикладывала никаких, а он отломался с сочным хрустом вместе с точкой роста. Даже не знаю есть ли там теперь чему выживать. От расстройства совершила набег на цветочный. Покупать глоксинии, конечно, ещё очень рано, но можно же попробовать семенами вырастить :ddafg: Ну и как же можно было выйти из магазина, ограничившись только одним пакетиком семян! Раз уж сеять, то по полной!

Сегодня кто посеян, а кто предварительно замочен для высева:
— Глоксиния Брокада F1
— Цикламен Виктория
— Драцена Драконово дерево
— Мимоза стыдливая Кампина
— Аспарагус Шпренгера
— Нолина

Семена не лучшего качества, поэтому не особо на что-то сильно надеюсь, но очень хочу, чтобы взошла нолина. Она недавно появилась в моих хотелках, но в местных магазинах ещё не видела, а целью найти её не смотря ни на что ещё не задавалась. Холодновато ещё для покупок растений издалека. Вырастить из семян её — хочу! И всё равно, что будет расти лет 15 :D
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#4

Сообщение Декаданс »

Каланхоэ цветут, уже извелась в ожидании полного роспуска. Этот самый прилежный — молоденький совсем, но очень старается

Изображение

Этот бледно-розовый цвет мне вообще не в роспуске и нравится больше, такие на нём интересные переливы цвета от желтоватого к розовому... Я этот розовый купила из жалости отцветшим лысым кустом с полностью гнилым низом (между прочим, по полной стоимости! Уценять его отказались) и переукореняла от него ростки. Цветение оказалось сюрпризом, но очень приятным — редко когда "сюрпризное" цветение мне по душе. Но, похоже, только мне они и нравятся :s055: Я сейчас продаю молодёжь розовых каланхоэ — в том числе и этот, что на фото — не берут даже за символическую совсем цену (10-30 рублей, если переводить в рос.рубли), ещё ни один не продала :D Ну и ладно, ну и пожалуйста — один маме подарю на окончание карантина (праздник, считай), а остальные по подъезду расставлю летом.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#5

Сообщение Декаданс »

Один из любимчиков — сингониум. Безымянный, как и большинство моих растений.

Изображение

Брала я его буквально с парой листочков и они были просто светло-зелёные, без каких-то изысков. Его мне закинули вообще подарком к покупке, специально и не взяла бы — не впечатлил. Но новые листики пускает забавные и каждый раз разные, очень интересно наблюдать. И совершенно неприхотливый: растёт, ничего не сохнет, на пересадки не обращает даже внимания, всегда жизнерадостный и всем довольный. Очень ценю растения, которые растут себе и я не прикладываю к этому никаких усилий.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#6

Сообщение Декаданс »

Итааак...
Из трёх семечек нолины одно было червивое, второе заплесневело, а третье что-то не подаёт никаких признаков жизни. Думаю, тоже мёртвое и позже заплесневеет. И в магазине семена нолины кончились, вот жеж! Вот всегда так — что самое нужное, с тем и выйдет облом. Ладно, хорошо, потом по почте куплю, как весна придёт. Мне доставляет идея вырастить нолинку с семечка, а потом завещать её внукам — пусть страдают, всем бабки квартиры и золото оставляют, а им куст! :haha:

По остальным. Из драцены два семечка активно пытаются заплесневеть и скорее всего с них толку не будет, а вот третье успешно проросло. Проклюнулась одна мимозка, которую я сперва не заметила и она немного вытянулась без подсветки, но это ничего. Смешная. Оказывается, семядольные листочки они тоже на ночь складывают. По остальным глухо пока что, может ещё что проклюнется. Но это всё ожидаемо, на самом деле — семена все старые и не лучшего качества. Да и я не особо беспокоюсь, проращиваю всякое больше ради фана. Чтоб вы понимали, однажды я вырастила 83 помидора в квартире, просто потому что могу :ec068: В основном раздала их саженцами, но с десяток оставила себе и растила урожай. Было забавно.

Насеяла ещё всякого:
— Абитулон Органза - сомневаюсь, что действительно Органза, но допустим;
— Эхиноцереус смесь;
— Гранат Карфаген;
— И внезапно папайю. Двудомную, так что в теории может плодоносить.

Расцвёл гиппеаструм.
Изображение
Самый обычный "бабушкин". Вообще, их у меня штук шесть, они сами себе живут по горшкам. Я к ним вообще практически не подхожу, но почти всю зиму то один, то другой цветёт. Луковицы постарше цветут и летом, но примерно через год, не каждый раз. Они все потомки тех самых гиппеаструмов, которые выращивала мама в моём детстве на окошке. И я не вижу ничего плохого в этом: даже наоборот, мне иногда как-то даже приятно держать в доме "бабушкины" растения и сорта. Вроде как милый такой привет из прошлого и вы только посмотрите на этот цветок, что же может быть в нём плохого :love:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#7

Сообщение Декаданс »

А ещё у нас радость — глоксиния, которой я варварски обломала верхушку по самое не могу, дала всё же росточек! А я даже не надеялась, думала сгниёт. И рядом с ней поселился нелегал :) Сорняк скорее всего какой-то или что-то из мышиного корма (у меня живёт ручная лесная мышка) случайно засеялось. Ну и пусть будет, раз выросло, в отдельную тару только надо отсадить, думаю
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#8

Сообщение Декаданс »

Ну что ж, гиацинты говорят, что весна! :lovess:
Изображение
Мой дорогой друг преподнёс мне их на 14 февраля (но почему-то это было 10-го, на опережение как-то сыграл) и расцвели, вот. Красный, правда, оказался розовым :haha: Синий там на заднем плане ещё есть, но он не распустился. Розовый пахнет мощнее всех, но в целом мне не мешают, "бесплатным" освежителем воздуха работают. Никаких таких клумб у меня нету, которые можно огиацинтить, и вот не знаю что буду с ними делать потом. Скорее всего выселю на балкон и если им там не понравится, то это их проблемы :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#9

Сообщение Декаданс »

Сансевиерия. Мои ещё совсем малышки и малость помятые неаккуратной транспортировкой
Изображение
С ними смешно очень вышло. Их положили мне подарком к заказу два разных продавца, в примерно одинаковое время и они обе мне понравились гораздо больше, чем основной заказ :haha: Раньше никогда даже не смотрела особо в их сторону, а познакомилась поближе и влюбилась в эти полосочки :love: Могу несколько минут крутить в руках горшок и рассматривать. Думаю, мне нужно больше сансевиерий в будущем, они обворожительные и идеальные, я считаю.

Из новостей - проросли абутилоны, уже головки показывают. Скоростные прям какие-то. И нолина, моя последняя семечка нолины показала корешок! Буквально за пару дней семечко, которое вообще никаких признаков жизни не подавало, разбухло и проросло. Магия какая-то, но я довольна. Цикламены и аспарагус тоже что-то там шевелятся.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Приключения зелёных

#10

Сообщение Ju Lee »

Декаданс, поздравляю с открытием хваста! :romashka: все растения красивые и ухоженные! Ждём новых приключений!!! :ddafg: :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#11

Сообщение Декаданс »

Ju Lee, спасибо! :romashka: Мне очень приятно. А насчёт растений — на самом деле, я периодически ошибаюсь, поэтому у меня есть и небольшой отряд пациентов, которые весьма страшны. Но такое может потом покажу.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#12

Сообщение Декаданс »

Оксалис (кислица)
Изображение
У моей мамы растёт огромный кустище фиолетовой кислицы. Вообще, это моё растение — почти все растения у моей мамы в доме мои, которые я натащила в дом подростком — но разлучать их с мамой не стала, откопала себе одну крупненькую ризому. И вроде бы всё было хорошо, но осенью она заснула, что в целом нормальный процесс, поэтому я не беспокоилась. Но она... не просыпалась аж до августа. На вид она была совершенно нормальной и здоровой, но не просыпалась никак. Не знаю что произошло и что ей не нравилось. Я всегда расстраиваюсь, когда такое происходит, и от расстройства иду что-то покупать :haha: В том числе, прикупила горсточку новых и разноцветных ризом оксалиса. Ну и засеяла их все в один горшок. Благо, хоть ума хватило рассортировать их в разные половинки горшка. Потому что оно как попёрло! :ms54: Оказалось, что фиолетовый оксалис гораздо крупнее и быстрее растёт, за счёт чего он подавлял бедолагу зелёного. Да-да, я знаю, что я туповатенькая и не додумалась почитать о сортовых признаках. Пришлось мои оксалисы разводить по разным горшкам. Зелёному достался транспортировочный из каких-то закромов, потому что 15 маленьких красивых горшочков — это, оказывается, совсем мало!

А вместе с оксалисами я купила птицемлечник и ту самую глоксинию-неудачницу, про которую рассказывала. И если оксалисы милые, а глоксиния красиво цветёт, то зачем мне птицемлечник — я не знаю :ec068:
Изображение
Говорят, что лечебный, но я вообще не практикую всякие настойки из комнатных растений, предпочитаю доказательную медицину. Красоты в этой штуке никакой... Ну, пусть будет, раз взяла. Птицемлечник как-то пытался умереть — луковица стала мягкой и склизкой. Думаю, из-за солнца, у нас летом его очень много (одно окно северо-восточное, а остальные три и балкон северо-западные и с обеда там летом пекло). Я её даже не зачищала от гнили, нечего там было зачищать с луковички чуть больше ногтя, просто прикопала поглубже и всё. И вот, живой вполне, здоровый, луковица стала в три раза больше, деток напускал. Живучий такой товарищ, однако.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#13

Сообщение Декаданс »

А самыми эпичными растениями в моём доме являются хлорофитумы. Думаю, у каждого была бабушка, у которой дома на шкафу жил зелёный "паучок" и работал очистителем воздуха. И у меня была, конечно. Моя бабушка относилась к своему хлорофитуму очень хорошо и хлорофитум отвечал благодарностью — был пушист, могуч и зелен, издалека напоминал огромную травяную кочку. В детстве я конечно же дёргала его за листики (не знаю почему, но обожаю с детства гладить гладкие листья), но, в отличие от маминых гиппеаструмов, хлорофитум это не выдерживал и листья частенько ломались, что огорчало и меня, и бабушку. Надо ли говорить, что в итоге я относилась к этим растениям очень трепетно и деликатно.

Шли годы, бабушка заболела и осиротевший хлорофитум почему-то зачах вместе с ней. Я третий и поздний ребёнок в семье, поэтому эти события были в далёком моём детстве и я не помню особо как это случилось. Вообще, это единственная бабушка, о которой я хорошо помню хоть что-то и эти воспоминания очень ценные для меня. Поэтому, увидев в продаже тот-самый-хлорофитум непопулярной зелёной расцветки, я конечно не удержалась. Но кто ж знал, что буквально через неделю я найду на мусорке это
Изображение
Честно говоря, я даже не сразу опознала в таком-то полутрупе красавцев-хлорофитумов. Растение больше напоминало лиану с какими-то зачатками воздушных корней и бульбами, разбросанными по песку, в котором и были посажены три розетки. Но кое-как разобралась с этим и буквально через пару месяцев три "помоечника" уже практически не отличались от здорового покупного экземпляра.
Изображение
Четыре хлорофитума для меня было даже много. Я даже подумывала то ли повесить парочку в подъезде, то ли подарить кому. И, конечно, было очень логичным притащить в дом пятого :ec068:
Изображение
Тоже не покупала. Ну как сказать... У нас есть несколько клумб, которые каждый год украшают хлорофитумами и традесканцией. Естественно, каждую зиму они все пропадают. Их никто не выкапывает, это точно. Я долго ходила вокруг да около, но однажды ммм скажем так спасла от заморозков не самым честным способом с одной клумбы вот этого товарища и трёхцветную традесканцию :oops:

Сейчас все хлорофитумы посажены вместе, но, поскольку я не совсем уследила за зимним освещением и переоценила их теневыносливость, немного приболели. Уже восстанавливаются потихоньку. Во время пересадки полосатому отломала случайно детку. Её стало жалко, пришлось укоренять. Вот так я захотела и купила один хлорофитум, а получила шесть штук! :ec068: Иногда я шучу, что ими можно выложить ведьмин круг посреди комнаты и получится самый экологичный очиститель воздуха на свете.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Приключения зелёных

#14

Сообщение Инс »

Декаданс, вы такая позитивная, вас одно удовольствие читать! :lovess: И прямо любите вы всяких безнадёжных пациентов чуть ли не в олимпийских чемпионов превращать. А что касается каланхоэ по тридцать рубчиков, я бы у вас и по сто купила. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#15

Сообщение Декаданс »

Инс, спасибо! :romashka: По поводу пациентов - ну... Не сказать, чтобы мне прям нравится: конечно, здоровое красивое растение радует больше, чем полудохлая ерундень. Но как-то и жалко их, да и места в доме пока что хватает. Вот когда плотно заставлю все подоконники, тогда и буду думать что делать с теми растениями, которых поразводила из принципа "выкинуть рука не поднялась" :ec068: А каланхоэ — это моё личное проклятье, на самом деле. У меня ещё трубкоцветковый есть в количестве, его я тоже как-то пыталась раздать за копейки (даром просто принципиально не раздаю — по моему опыту, от этого потом только одни расстройства). Так вот и стоит, и цветущий туда же. Плюс я половину подморозила случайно, так что они временно и не продаются. Единственный каланхоэ, который у меня получилось всё же пристроить — обычный Дегремона, у которого декоративность ну крайне сомнительная :unknown: Люди странные.

У нас в большинстве комнат жарковато, так что большинство уже отцвело и цвели несколько бледно. Но вот такие они в полном роспуске и когда не жарко
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#16

Сообщение Декаданс »

Приболела я и, как честный гражданин, улеглась на карантин. В силу этого, некоторая часть оффлайн-магазинов стала мне недоступной. А я как раз нашла красивую тепличку под стаканчики! Та тепличка, что у меня есть, слишком низкая. Побродила по онлайн-гипермаркету, да затосковала — всё, что видела удобное и симпатичное, не имеется в наличии.
Посевная у людей, как-никак. Пришлось импровизировать с аквариумом-отсадником :ddafg: Жду ещё отдельную лампу для рассады, чтобы полный фарш и индивидуальная подсветка им была — расти не хочу.
Изображение
Уж простите за полную неразбериху и так себе подоконник. Как бы болею, только-только на поправку пошла, настроя нету особого делать красиво. А подоконник вместе с остальным ремонтом ждут весны: менять зимой окна и пылить демонтажем стен — как-то не слишком хорошая идея.

Ну и раз уж в кадр попал роициссус, то вот он какой весь целиком
Изображение
Была у меня когда-то задумка вырастить что-то ампельное и раскидистое. Изначально хотела плющ, но они какие-то прям редкие, пришлось брать берёзку. Хотя и они, на самом деле, довольно редко встречаются, но вот с рук нашлась одна. В итоге почётным ампельником стала традесканция, а берёзка осталась не при деле. Пока не придумала какую форму я хочу ей задать, поэтому сидит временно на палочках для суши. А бантики на ней... Что я хочу сказать, продавать такие прекрасные бантики по полдоллара за дюжину таким впечатлительным особам как я — это кое-что незаконное :ec068: В этих бантиках у меня теперь всё, включая роутер и кота. Могу себе позволить!

Ну и аирхризон там ещё в кадре есть, оно же дерево любви, да. Фото с декабря, сейчас он чуть побольше, но в целом такой же.
Изображение
Носитель почётного второго места по неудачам после глоксинии. Купила я его красивенным черенком, который "вот-вот пустит корни". Черенок укореняли в воде, поэтому я как-то подумала, что раз к воде адаптирован, то и не нужно ничего менять. И да, он ожидаемо начал гнить. В конечном итоге, пришлось срезать чуть ли не половину того черенка, вся его красота в итоге в помойке и "вот-вот пустит корни" растянулось на три месяца! Я уже не знала с каким бубном вокруг него плясать, чтобы ну наконец-то черенок заимел корни. Что самое смешное, я его брала одновременно с толстянкой, которая тоже деревом называют, но денежным, и она тоже довольно долго чахла, всё никак не росла. Видимо, любовь и деньги в моём доме приживаются только через... :duma: мучения!
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#17

Сообщение Декаданс »

Хочу ещё что показать - Драцена Драко, коррррни
Изображение
Я его периодически откапываю посмотреть. Семечко, если что, практически у поверхности, чуть только присыпано сверху. То есть, это вот прям через весь стакан корень пророс. По ощущениям - корней там везде много, на полстакана точно их распустил. Крепкие такие жёлтые корешки. Я сперва думала гнилые (было дело, дрогнула рука и это дело я чуточку залила), но нет, это они "заматерели" просто. А на зелень нету даже намёка :dntknow: Точнее, именно что намёк и есть, но пока не уверена это будет росток (наконец-то!) или очередной корешок. Никаких стимуляторов не применяла. Психопата какого-то ращу.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#18

Сообщение Декаданс »

Моя преееелесть нолина
Изображение
Настолько маленькая, что сфоткать в приличном качестве её было непросто :) Смешная такая луковка с "рюкзачком". И ближайших лет пять много места точно не займёт. Ни о чём не жалею, всем довольна.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Приключения зелёных

#19

Сообщение Р-Ника »

Декаданс, действительно, прелесть! У меня из семян ничего не выросло, пришлось купить растение с рук. Очень интересно наблюдать за ростом крохотулек :ddafg: Жду дальнейших фоточек! :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#20

Сообщение Декаданс »

Р-Ника, ну у меня одна из трёх только удачно проросла, что такое себе результат. Но, с другой стороны, для семян 2019 года с почти истекшим сроком годности и это неплохо.

С рук раздумываю купить, но в нашем городе их попросту нет, а тащить издалека ещё холодновато всё же. Ну и не знаю куплю ли в итоге, потому что вроде как своё наросло и я никуда не спешу :D Я думаю даже ещё нолин посеять, про запас так сказать. Потому что, как показывает моя тренировка на фиалках, даже один и тот же генетический материал может дать ну очень разный результат.

К слову, о птичках
Изображение
Недавно придумала, что на фиалках есть клещи. Ну и протравила, а в итоге только хуже сделала — пару листиков попортились. Ну и ладно! С одного бока нормальные, в центре "недоросли", а с другого края успешно укорененённые "мутанты". Растут в одинаковых совершенно условиях. Похожая ситуация среди прорастающих моих цикламенов: растут в одном стакане, но один толстенький красавчик, второй тощий, но в росте не отстаёт, а третий... Скажем так, я на его выживаемость ставить бы не стала. Иногда я растения вообще не понимаю всё же. Делаю вывод, что иногда дело вообще не в уходе, а просто в карме что ли.
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»