Приключения зелёных

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#21

Сообщение Декаданс »

Урааа, всё заработало! Сильно была огорчена поломкой форума: я тут вроде как обосновалась, чужие хвасты в закладки насовала, читаю то-сё, а оно вот это вот всё.

События всякие произошли.

Была у нас тут "посевная" (11.03):
— Глоксиния Кайзер Вильгельм (синий цвет), клубень;
— Калла Кантор (чёрный цвет), клубень;
-- Цикламены Хайн, семена;
-- Бегония клубневая Жёлтый Фонтан, семена.

Вильгельм выглядел совсем не по-царски — выхватила последний пакетик, клубень был прям совсем вяленький. Думала даже гнилой, но обошлось. Уже поправляется. С каллой вообще всё прекрасно, цикламены пока молчат, бегонии повсходили, пока что 3 из 4. Микробики такие, даже страшно дышать :love: Руки чешутся насеять что-то ещё. Держу себя в руках: надо бы то, что уже наросло распределить, а потом новое тащить в дом. Но хочется, однако.

Есть у меня поддончик с растениями, который я называю "с этим надо что-то сделать". Там живут те, с которыми я ещё не знаю что придумать и вот так мимо прохожу и каждый раз думаю о том, что что-то с этим надо всё же сделать, хотя бы корзинку приличнее лотка подобрать что ли :ec068: Самый печальный из этой коробочки -- хатиора. Растение, которое я вообще не понимаю и даже не берусь судить хорошо ему или оно собирается умирать. По виду — вот-вот помрёт, но по сути вроде бы нет. Недавно засучила таки рукава пересадить и подрезать его или ещё как-то попытаться сформировать во что-то адекватное, а там это
Изображение
Эк набутонился, стервец! И стричь уже как-то жалко. Нервно кошусь на толстянку теперь. С ней тоже надо что-то сделать. Думаю, лучше всего перечеренковать верхушку, потому что там в земле черенок закручен буквой зю и я ждала весны, чтобы как-то это исправить. Да и наземная нижняя "не-моя" часть черенка восторга у меня не вызывает ("мой" прирост — верхние три пары листиков, остальное таким взяла). Но пока что решила всё же ещё немного дать черенку отрасти, может передумаю ещё.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#22

Сообщение Декаданс »

Ну вот и что я говорила. Два абутилона одного возраста. Я даже специально поставила рядышком двух примерно одинаковой скорости развития
Изображение
Я понимаю всё, но здесь прям очевидно, что разница в длине междоузлий -- не мой глюк, я уже всяко перепроверила и действительно они отличаются. Именно поэтому надписям на промышленных пачках с гибридными растениями я верю примерно наполовину. По факту можно получить кучку неожиданностей. Хотя, конечно, низкорослики (пусть даже и относительные) в Органзе — это приятнее, чем длинные "палки" из пачки Беллы :ddafg: Парочка моих сеянцев совсем уж длинные растут, несмотря на подсветку. Сгоряча накупила Рэгги (аналог Атлета) и сижу наблюдаю, злобно потирая ручки: кто будет непослушным мальчиком и дальше, тот получит ретардантами по кумполу. Или нет, посмотрим, но какое-никакое ощущение власти над ситуацией пакетики с адской жижей мне дают, а большего по сути и не надо, уже свою стоимость окупили.

Пересеяла гранат Карфаген, прошлая пачка (ожидаемо) не взошла совсем. Ничего, я упрямее, буду сеять до желаемого результата. Пересеяла драцену Драко — семечко, что наклюнулось с прошлой пачки, оказалось деффективным: корневую-то распустило всем на зависть, а зелень так и не развилась. Я такой итог подозревала, но верила в лучшее, пока корешок попросту не отгнил у основания. Ну и кто ж ходит в цветочный только за тем, что ему нужно? :haha: Тщательно сдерживала себя, но у самой кассы что-то пошло не так, как в тумане схватила пачку семок вечноцветущей бегонии Император. Она ж мне совсем не нужна и я не особо люблю бегонии, ну вот зачем :duma: Ну и ладно, может ещё не взойдёт вообще (хотя, конечно, то, что не надо, обычно имеет 100% всхожесть)
Аватара пользователя

_Nadina_
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:15
Откуда: Россия Тамбов

Приключения зелёных

#23

Сообщение _Nadina_ »

Посмеялась от души :ec068: :ec068: :ec068: Похоже все мы одинаковые!
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#24

Сообщение Декаданс »

_Nadina_, Ха! Я бы тоже посмеялась, но я тут недавно согласилась не глядя забрать (ну как забрать, обменять на аквариумную зелень по сути) алоэ и фикус от знакомой, которые ей совсем не нужны и малость потрёпаны отсутствием ухода. В алоэ хочу попробовать семена мочить, а фикус для души. Но по факту алоэ оказался страшненькой хавортией, а фикус... бегонией, да :) Вселенная, достаточно бегоний, ниспошли хоть как всегда хлорофитум что ли.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Приключения зелёных

#25

Сообщение Инс »

Декаданс писал(а):
22 мар 2021, 23:29
Микробики такие
Точнее не скажешь :ms54: :haha:

А я вот хатиорой загорелась, увидела осенью у тётеньки по объявлению, сказала, мне весной отломите черенок обязательно! Вот, в феврале купила махонького - три коленца и те с гулькин нос, дышу на него осторожно. Классный же, очень нестандартное растение (особенно на фоне бегоний :haha:).
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#26

Сообщение Декаданс »

Инс, Да, хатиора необычная и красивая, особенно в цвету — маленькие жёлтые огоньки забавно смотрятся на "палочках". Но как к хатиоре подступиться я не знаю :unknown: Она у меня кривенькая и я действительно не могу отличить хорошо ей или плохо. По всей видимости, всё-таки хорошо — цветёт, растёт на ней что-то периодически. Опять же, хатиора у меня живёт уже лет 15 (это ветка от большого куста, который остался у мамы) и если б ей что-то было не так, то уже бы померла, наверное, за этот срок.

Одно из самых первых моих увлечений — колеус. Когда-то лет вот 15 назад были любимыми и их у меня была целая коллекция. Сейчас живёт только один, так сказать на память. Растение вроде бы неприхотливое, но каждую зиму пытается суициднуться. Без подсветки — бывает, что и успешно.

Изображение

Изображение

Вообще, колеусы у меня перевелись относительно недавно, года три назад всего. И смешно с ними получилось. Мне надо было уехать на две недели, ну я и наказала своему милому другу поливать растения на таких-то подоконниках (туда составила не-суккуленты, которым засыхать нельзя) по вечерам и почаще. Он не подвёл, со всем старанием тщательно поливал все мои кустики. Каждый день :hyhyhy: Из всех растений почему-то вымерли только все колеусы, кроме одного — то ли оказались самыми нестойкими к заливу, то ли их поливали с особым усердием, зная мою к ним привязанность.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Приключения зелёных

#27

Сообщение Инс »

Декаданс, красивый какой :stek: А друга берегите, перелить по незнанию лучше, чем в последний день вспомнить и забежать плеснуть воды. Не для растений, конечно, а для дружбы.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#28

Сообщение Декаданс »

Инс, у нас с ним, на самом деле, не совсем дружба, женимся мы :hyhyhy: Милым другом я его кличу по приколу, потому что обзывать его сожителем маменька как-то мне запретила. Некрасиво, мол, ну и правда в этом есть — мы хорошие друзья вне зависимости от любовной, так сказать, линии в наших отношениях. А так — да я не обижаюсь совсем, смешно только :) Право слово, не в растениях счастье, тем более не в колеусах. Да и сама и виновата: надо было конкретизировать, что "почаще" — это 2-3 раза в неделю, а не 1-2 раза в день :ec068:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#29

Сообщение Декаданс »

Оксалисы заведуют цветением в этом доме. Цветут с декабря не прекращая
Изображение
Зелёненький скромнее и вообще что-то полысел малость. То ли на покой собирается, то ли удобрений не хватает. Чуточку больше подкормила, а дальше дала ему самому выбирать что делать, я ни к чему не принуждаю никого
Изображение
Маранта, почти полгода сидевшая без движения с двумя листочками, обросла маленько. Что-то мелкие листики-то, но зато свои, так сказать. В целом-то красиво, хотя Керховена мне нравится больше
Изображение
С марантой Керховена у меня своя личная драма. У меня жил кустан, которому было больше 10 лет. Мой собственный, выращенный из детки в пару листиков. Единственное растение, с которым я верила, что моё внимание растениям на пользу — она единственная пушистилась и переставала сушить листики, если я к ней ежедневно подходила, гладила. Остальным чёт как-то пофиг, если честно, на мою любовь :sfrkd: Я каждое лето делала солевой раствор и замораживала в бутылках, потом эти бутылки оборачивала в полотенце и клала на клетки и на аквариум — давала своим питомцам немного прохлады таким образом. У солёной воды больше теплоёмкость, поэтому вот так. И однажды я перепутала бутылки и да, щедро плеснула соли в растения. Попали под раздачу тройка — колеус, гиппеаструм и маранта. Гиппеаструму и колеусу ничего, а вот маранта, моя милая маранта, загнулась, несмотря на все попытки реанимации. Даже не знаю что было для меня неутешительней — то, что она загнулась или то, что я её своими же руками и грохнула, да ещё так нелепо. Пыталась утешиться покупкой новой маранты, но Керховена не было, утешилась тем, что есть, вот.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Приключения зелёных

#30

Сообщение Инс »

Декаданс, кисличка очень красивая :ddafg: у меня тоже фиолетовая, но почему-то без внутреннего узора :duma: я её пересадила в январе или феврале, она пообижалась, а сейчас за март выпустила несколько жирненьких листьев и длинный цветонос. ;Danser;

Эх, как приятно вас читать, у вас каждый рассказ как серия сериала, скандал, интрига, расследование. И позитив, позитива столько!
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#31

Сообщение Декаданс »

Инс, а я чисто фиолетовый оксалис даже не видела вживую :hyhyhy: У нас самые распространенные эти два сорта — фиолетовый с пятнами и чисто-зелёный с бледно-фиолетовым низом и более мелкими листиками. Видела ещё зелёный с пятнышком, но не стала брать, не помню уже почему.

Давно хотела хойю, но не настолько, чтобы покупать её по магазинному ценнику. А хойи с рук мне как-то не нравились — не стоили растения в таком неприглядном виде того, сколько за них просили. Но увидела черенки хойи карнозы за копейки и ну как тут устоять. Жалко, что мелкая наличка с собой была только в виде небольшой горстки монеток — визуально оценила как "ну на один черенок хватит", потом оказалось, что хватило бы и на два, но было уже поздно. Черенок довольно крупный, 20 с копейками см — пока что думаю, разделить на два или и так сойдёт. Но какая ж красота!
Изображение
До этого с хойями дел не имела. Карноза, судя по отзывам, неприхотлива и живуча — как раз то, что надо для первой тренировки. Более чем довольна.

Хожу второй день вокруг да около фаленопсиса. Потому что вот, дразнится
Изображение
Цветок-сюрприз, не видела как он цветёт — купила с надписью от руки "розовый" и это было всё, что я знала о его цветении. Я ожидала мелкие цветочки грязно-розового "хотел быть медным" цвета — это самая непопулярная расцветка у нас — но я съем свой носок, если это розовый! По-моему, будет даже что-то интересное, хоть и да, цветки некрупные совсем. А вообще по орхидеям не страдаю, по ним страдает моя сестра и у неё дома уже целый орхидариум собрался. Но конкретно этого гражданина увидела в гипермаркете около дома и потеряла покой на три дня. Серьёзно, он мне даже снился! Я влюбилась в его листья — они совершенно "конские", на полметра общим размахом, широкие, гладкие, прохладные :love: Такой был одииин и по совершенно негуманной цене, даже с учётом уценки. А учитывая, столько возни и нервов было с его пересушенными вусмерть корнями и протравкой паразитов — так и вовсе считаю, что сильно переплатила, дешевле вышло бы купить нормальный, ещё не закошмаренный. Ну кто б ещё влюбился в орхидею по листьям, как не такой тактильный маньяк как я.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#32

Сообщение Декаданс »

Распустила таки моя гора свою мышь :hyhyhy: ;Danser;
Изображение
Аж 5,5 см. Но как под заказ прям то, что я обычно люблю: белый, фиолетовый, нежно-салатовый и пятнышки. Правда, бутоны смотрят буквально во все стороны, в полном роспуске такой фарш, чувствую, будет :haha: Но это уже мой недосмотр по большей части: если про уход я более-менее знала, плюс примерно половину и так интуитивно поняла что делать, то формирование цветоносов у фаленопсиса — тёмный лес. Пока я сообразила какая палка мне нужна и куда надо что привязывать — цветонос успел затвердеть и ну что вышло, то вышло.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Приключения зелёных

#33

Сообщение Р-Ника »

Декаданс, очаровашка в крапушках! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#34

Сообщение Декаданс »

Ухватила по большой скидке. Я бы даже сказала, почти даром

Изображение

Вот это я понимаю уценка здорового человека. Растение не в лучшей форме, но вполне жизнеспособное и реанимация не нужна. Все бы так уценивали, а не когда бедное растение уже сгниёт нафиг. Хороший магазин прям мне попался, зря я не заходила туда ранее. А нюансы вот:
Лысоватый бок от пережитых невзгод

Изображение

и таинственные отметки на листьях, но виду ничего ужасного вроде бы, больше всего похоже на мех.повреждения

Изображение

Изображение

Довольная как слон. Отметила в том магазине ещё парочку из уценки, чтобы вернуться в туда с зарплаты :ddafg:

Вытряхнула из горшка. По корневой та же картина - не без нюансов, но в целом порядок, жить более чем будет, корневая хорошо развитая и здоровых корешков много. Его полили практически перед самой покупкой (продавец об этом предупредил) и, я бы даже сказала, слишком хорошо полили. Я столько воды в цветы не лью никогда :hyhyhy: Но ещё не критично, хотя есть следы того, что его заливали ранее. Мне не понравилось, и на вид, и на запах (таращило прелым из недр), кротон, похоже, тоже не в восторге. Отколупала кокогрунт, пересадила в свой: хоть у меня разрыхлители всякие и кончились совсем, но всё равно мой грунт мне кажется более воздушным и более привычен мне под мой полив.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#35

Сообщение Декаданс »

Весна! На каланхоэ стали видны полосочки
Изображение
Зимой он пытался умереть :hyhyhy:

Одолели грибные комарики. Начались они с фиалок и тут я ещё могу грешить на залив — им достаётся водичка довольно часто, могла и переборщить, хоть для меня это нетипично (я засушиватель, а не заливатель). Но когда эти твари стали обнаруживаться во всех горшках, которые я пересаживала в конце зимы, включая сеткреазию, которая висит в неудобном месте и полив видит только по празникам (ей нормально) — дело явно нечистое и скорее всего я занесла эту нечисть с грунтом. В горшках с более старым и с более новым грунтом комариков не наблюдается. Так-то твари довольно безобидные, на самом деле, но меня бесят. Поэтому сегодня вместе с новичками — кротоном и хоей — инсектицидов досталось всем. А может потому что мне жалко было выливать раствор :hyhyhy: Не так чтобы я сильно старалась — фитоверм как бы не от грунтовой живности совсем, хотя по факту твари в каком-то количестве послушно сдохли. А вообще через недельку грядёт большая пересадка (пересаживать буду все, потому что тот грунт, что свежий, меня бесит и не только комариками, а тот, которому уже год+, отработанный уже прям очень), так что заморачиваться с внесением отравы в грунт смысла никакого нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#36

Сообщение Декаданс »

Уф, пересадка таки меня настигла, начало положено. Шесть мешков, как тонко выразился мой милый, грязи принесла, два унесла и в ночи подсыпала под местные лилейники. С ними история тоже забавная. Как-то у соседей приключился зуд облагораживателя. Энтузиазма хватило раскопать только небольшую грядку (неудивительно — деревьев и корней оных там столько, что незадачливый копатель рискует намертво завязнуть лопатой) с одной стороны и вогрузить художественно порезанную покрышку с другой. Прикопали туда честно откопанное с клумбы в соседнем дворе (смотрители той клумбы в курсе такого расхищения) и радовались плодами трудов своих. Пока другой энтузиаст-облагораживатель не скосил всю красоту вместе с травой :hyhyhy: Декоративность, которая и так не очень славно себя ощущала в нашем песчанике и в тени деревьев, естественно, отошла в мир иной. Выжили только неубиваемые "подзаборные" лилейники, за которыми я с умеренным интересом наблюдаю. В прошлом году они даже вяленько процвели, например, после того, как я их припугнула половинкой центнера отработки из своих горшков и поливом просроченными удобрениями. Возможно, когда-нибудь ближе к пенсии мне хватит энтузиазма украсть куда-нибудь подальше это уродище покрышечное сделать адекватную клумбу и поддерживать её в рабочем состоянии, кто знает.

С зарплаты сбегала в тот самый магазин, да. Ушла не только с "грязью" со скидкой за опт, но и с дендробиумом нобиле аж за три бакса. Более чем хорошая сделка
Изображение
Сидел в чистом кокосе и вполне неплохо себя чувствовал, два новых роста пускает, что я аж чуточку засомневалась а стоит ли его в кору пересаживать. Но назвался эпифитом — полезай в кору :hyhyhy: Пересаживать надо было и срочно, потому что в транспортировочный горшочек такая широкая душа уже совсем не умещалась и выпирала через верх как пасхальная опара у неопытной хозяйки.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Приключения зелёных

#37

Сообщение Инс »

Декаданс, а вы часом фанфики не пишете? Смотрю на ваш возраст и на ваш слог, и прямо-таки угадывается эдакий прожжённый автор пары-другой фикрайтерских сайтов рунета.

Какой-то дендробиум неказистый совсем, но я о таком растении и не слышала (новичок я). А сейчас загуглила: цветёт обалдеть как шикарно. :ms54: Зная вашу любовь к зелени, задаюсь вопросом: это всё цветения ради или всё-таки травы для? :hyhyhy:
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#38

Сообщение Декаданс »

Инс, не, фанфики я не пишу... И даже не читаю :) Но графоманствую иногда на потеху своим друзьям. Заниматься этим серьёзнее мне лениво, я больше всё же читака.

Дендробиум стоил дёшево, вот и весь секрет зачем он мне :hyhyhy: Ну и всё же хоть к цветам я и довольно равнодушна, но не могу сказать, что я совсем уж не любуюсь цветочками и имею что-то против них. Просто выбирая между кротоном и дендробиумом по одной цене и не имея возможности утащить оба сразу — я быстрее выкуплю кротон, что я и сделала. А моя сестра, допустим, поступила бы ровно наоборот, потому что она больше ценитель цветущего. А вообще вкус у меня специфический и дендробиум мне нравится и без цветов :hyhyhy: У него такой толстенький и блестящий, будто лакированный, ствол. И листики наощупь гораздо жёстче, чем кажутся — почти как пластиковые, только более прохладные. Выглядит довольно необычно, но я бы не сказала, чтобы прям неказистый.
Аватара пользователя

Автор темы
Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Приключения зелёных

#39

Сообщение Декаданс »

С пересадкой я потерялась, да, и всё ещё не закончила... У нас было с дюжину пакетиков самого-разного грунта, но в итоге всем не хватило — часть каланхоэ ещё не пересажены и на хлорофитумы самую малость не хватило. Новичков не было и зашиваюсь так, что фоткать и писать что-то времени нет. Но живём потихоньку кое-как, хоть и для отчёту фоткать иного времени не нашлось, как в час ночи, ага.

Затянула с пересадкой абутилонов. Бедные мои дети настрадались всеми формами хлороза и всяческих голоданий (всё же, никакие подкормки свежий грунт и подходящий горшок не заменяют), плюс их побило жарой — горшочки маленькие, грунт просыхал мгновенно. Покидались листьями, выглядят ущербно, но всё равно все позавязывали бутоны. Вчера взялась их пересаживать, а мои любимые дешёвые горшочки в магазине кончились :s055: Пришлось покупать какие есть. Они в целом неплохие, но ять.
Изображение

Изображение
Горшки, что повыше, мои любимые и есть. Люблю их за то, что они продаются сразу набором по приятной цене :ec068: Ну и внешне они мне нравятся, и поддончик на защёлках очень удобен. Помнится, в соц.сетях меня пытались задеть тем, что у меня растения в дешёвых горшках. До сих пор не могу понять что же в этом плохого.

Многострадальная орхидея выпустила новый листочек. Это радостное известие: корневой у неё скорее нет, чем она есть (не, она её активно наращивает, но всё же), поэтому во время цветения листья теряли тургор то с одной стороны, то с другой стороны, то с двух сразу, а потом и вовсе отсох лист и часть цветков, но зато тургор почти восстановился везде сразу. Я плюнула и срезала цветонос до почки, всё равно шибкой красоты с него не было бы. Без цветов орхидея приободрилась. Вот она после душа раскинулась среди подружек.
Изображение
Кордилину прёт вовсю, я даже не знаю хорошо это или плохо. Я всё поливала её с максимальной осторожностью, а оказалось зря — это чудовище оплело весь горшок корневой, можно было не беспокоиться. Я-то думала, что горшок ей великоват... Очень активно растёт, при этом листья гораздо шире старых и такие нарядные, что даже друзья-нецветоводы восхитились.
Изображение
Дендробиум уж показывать не буду, но ему грустно. Я почти сразу после покупки нашла на листьях одного из мелких приростов и на нижних одного крупного чёрные мелкие пятна, но не придала им большого значения: они вроде не разрастались, не беспокоили и их мало — ну мало ли что это, больше похоже вообще на мех.повреждения. Через энное время товарищ кот опрокинул горшок. Когда сажала всё обратно, я заметила, что у самого слабого ростка какое-то коричневое пятно на бульбе, сухое и твёрдое. Дальше рост стремительно начал желтеть и сбрасывать листья. Сейчас от него осталось буквально две бледные половинки листика — нераскрытый лист прироста и здоровая половина листа, на котором было пятнышко, я срезала. Умом-то понимаю, что не жилец и лучше срезать его и выкинуть, потому что дурное дело и есть неиллюзорная вероятность того, что это заразно и моё счастье, что остальные "палки" в порядке. Но сердцем — жалко его что-то, тяну с этим. Остальная часть дендробиума в качестве компенсации сделал мне две "пипки" новых ростов в горшке и пару "пипок" растит на стволах — детки это будут, как я понимаю. И у меня сильное ощущение, что это ещё не всё. Размножается вовсю, короче, чтобы я не грустила.

Калла расцвела. Цветочков штуки четыре что ли. Жиденько как-то цветёт-растёт, на самом деле, но я надеюсь, что это она просто ещё не вся обросла и потом будет более впечатляюще. Вживую темнее и цвет... менее свекольный.
Изображение
Со вспышкой. Цвет, как ни странно, со вспышкой выходит ближе к живому
Изображение
Для меня неожиданно, но вживую калла действительно создаёт впечатление чёрной. Обычно чёрные цветы вживую чёрными назвать можно разве что в сумерках, а так — даже издалека ну очень далёк реальный цвет от ожидаемого. А эта даже вполне при солнечном свете выглядит весьма чёрненькой, если не рассматривать вблизи. Совпадение с картинкой на упаковке полное (сорт Кантор).

И вот ещё фоткала аспарагус в дождик. Фотка должна была быть подрезанной, чтобы только ботва, край горшка и дождик в кадре были, но... мне лень.
Изображение
Аспарагус, поначалу показавшийся мне неказистым, сейчас уверенно выходит в фавориты. По большей части потому что мой сынко, из семечки выращенный, конечно, но и сам по себе мне он стал нравиться. Такой воздушно-ажурный и почему-то ассоциируется у меня с тёплым летним дождиком. Когда вроде бы и дождь, должно быть сыро и неприятно, но всё вокруг такое солнечное, чистое и радостное, что и всё желание бухтеть на непогоду пропадает.

Бывала в фикспрайсе и около очередной полки всякой ерунды поняла, что мне остро нужна эта опора :haha:
Изображение
Она такая с бабочками, цветочками и нелепо-прекрасная... Божечки, 10/10. Восторгалась ею ещё полчаса после покупки. Хойе тоже всё понравилось, и бантики, и цветочки. Без опоры она вот всё маялась и даже чутка побледнела (некоторая бледность на паре листов ещё заметна), а с ней мгновенно ожила и пошла в рост. Хойя меня понимает, у нас с ней вкусы совпадают. Хорошее растение, подружимся.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Приключения зелёных

#40

Сообщение Р-Ника »

Декаданс писал(а):
13 май 2021, 03:41
Помнится, в соц.сетях меня пытались задеть тем, что у меня растения в дешёвых горшках. До сих пор не могу понять что же в этом плохого.
У меня иногда складывается впечатление, что в соцсетях кто-то людям доплачивает, чтобы они гадили на все, что видят. Ваши "дешевые" горшки выглядят гораздо лучше моих :ddafg: . Просто когда количество растений переваливает за сотню, и не все растут по шаблону для одновременной смены горшков, единообразия на подоконнике добиться очень трудно. Я одно время старалась, но получается все равно огород :haha: .
Кордилина прекрасна, как и маленькие абутилончики. Все-таки весна чувствуется, все реально "прёт"
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»