Я тоже с вами...

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Я тоже с вами...

#1

Сообщение Шерри »

Здравствуйте! Меня зовут Наталья или Наталья Николаевна для совсем юных форумчан. А вообще-то кому как более удобно :) .
Я решила завести свою страничку не для того, чтобы похвастаться (а иногда очень хочется ), да и хвастаться особо нечем, по сравнению с нашими форумчанами у меня просто воробьиные слёзы. Очень хочется общения именно на цветоводческие темы. А то говорю мужу: "Смотри, какой цветочек расцвёл!" А он мне: "Нужна мне твоя ботва, лучше бы огурцы с помидорами выращивала." Вот и весь разговор! :-D
Цветы в доме были всегда, а вот моё отношение к ним с годами менялось. В детстве у моей бабушки был огромный фикус с такими огромными тёмно-зелёными листьями. Моей обязанностью было каждую неделю протирать его листья от пыли. Ну и ненавидела же я его в свои 10 лет! :-D Через нсколько лет подросла сестра и приняла на себя эту почётную обязанность . А моё отношение к комнатным цветам стало такое: растут - ну и ладно.
После всех стадий учёбы - замужество, коммуналка, комната 8 кв.м, двое детей. Тут не до цветов было. А потом мы получили квартиру!!! И понеслось... Сначала это были "полезные" растения - столетник, каланхое и т.п. А потом я как-то у подруги увидела фиалочку, розовенькую и, естественно, мне захотелось такую же. Подруга - добрая душа - отломила листик, рассказала, что надо делать. Вот с этого первого листика началась моя фиалочная и вообще цветоводческая "болезнь". А т.к. в советские времена особо что-либо купить было трудно, то мы на работе делились друг с другом у кого что было. Принесёшь на работу листики и рассказываешь - вот эта розовая, эта голубая, а вот эта (с придыханием ) белая с голубой каёмочкой! Естественно, эти листики разбирались первыми.
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#2

Сообщение Шерри »

Я всегда восхищаюсь людьми, которые на долгие годы остаются верными одному, ну или 2-3 видам растений, занимаются селекцией,выводят новые сорта. А мне хочется всё и сразу! Но так не бывает. Короче, фиалочное увлечение, продолжавшееся несколько лет, постепенно как-то сошло на нет, и от ста с лишним сортов на сегодняшний день осталось только 4. Почему именно эти? А не знаю, так получилось. Фотографии старые, потому как зачем снимать одно и тоже?

Faded Denim

Изображение

Изображение

Lyon"s Plum Pudding
Изображение

Изображение

Lyon"s Lavender Magic
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#3

Сообщение Шерри »

Music Box Dancer
Изображение

Изображение

Alamo Glow
Изображение

Общий портрет
Изображение
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Я тоже с вами...

#4

Сообщение ЮлА »

Шерри
С открытием Хвастика! :girl_cap: У вас чудные фиалочки! :super: ждем новых фотографий!
Аватара пользователя

laelia
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:25
Награды: 6
Откуда: подмосковье

Re: Я тоже с вами...

#5

Сообщение laelia »

Шерри
С открытием!!! Очень красивые нежные фиалочки ...Ждем продолжения! :romashka:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Я тоже с вами...

#6

Сообщение Надежда_Н »

Наталья, с открытием личной странички! Грущу о том, что Вы разлюбили фиалки, ведь я их верная фанатка. Но всему своё время, значит, так суждено было! Ждём продолжения... :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#7

Сообщение Шерри »

ЮлА,
laelia,
Надежда_Н,
спасибо за добрые слова. Я вам особенно рада - вы мои первые гости :romashka: :romashka: :romashka:
Продолжение обязательно будет.
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Я тоже с вами...

#8

Сообщение ВИКУШКА »

Наталья Николаевна, поздравляю с открытым Хвастика! У Вас замечательные, ухоженные, яркие фиалочки. По Вашему рассказу видно, что Вы человек с юмором и оптимизмом.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Я тоже с вами...

#9

Сообщение Анютик 1971 »

С открытием хваста, когда вы написали про фикус. как его ненавидели, я сразу вспомнила мамин рассказ, тоже самое 12 лет ей было и в её обязанности было протирать листья огромного фикуса, к 14 годам её терпение лопнуло и она полила его кипятком, фикус естественно погиб, но не тут то было, бабушка через неделю принесла аналогичный укоренённый черенок и пошла работа по новой, с тех пор она любит только ромашки.
На счет того что люди занимаются чем то одним, я тоже завидую по доброму конечно, я такая же как вы, мне надо много и всего что растёт, сначала я тоже начала с фиалок, теперь у меня чего только нет, а тормоза ещё сорвало лет как 10 назад,
Ваши сенполии просто восхитительны, красивое обильное цветение. :lovess: :lovess: :lovess:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Я тоже с вами...

#10

Сообщение afina »

Шерри
Наталья, с открытием темки вас! :pozdrav:
Интересно будет пообщаться, так знакомо мне начало увлечения фиалками. Так же бегала по рынку где прикупить новенький черенок, а если с каёмочкой другого цвета-это было радости выше крыши :ec068: А сейчас также, как и вы начинаю избавляться от основной массы фиалок, за 10 лет у меня их перебывало уже более 1000 сортов, лет 6 назад ещё держала 470 сортов, а на сегодняшний день осталось сортов-100, да и тех хочу сократить до 60 хотя бы(в чём я глубоко сомневаюсь :ec068: )
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#11

Сообщение Шерри »

ВИКУШКА,
Анютик 1971,
afina,
спасибо вам огромное! Мне очень приятно, что мои фиалочки (вернее то, что от них осталось :-D ) вам понравились.
ВИКУШКА писал(а):человек с юмором и оптимизмом.
Так без этих двух компонентов и жить тяжело.
Анютик 1971 писал(а): она полила его кипятком,
Не, на такой экстремизм я не способна. Да и батюшка у меня был достаточно суров, за такое могла и ремня схлопотать :-D
afina писал(а):перебывало уже более 1000 сортов,
Это ж целая плантация! У меня и было-то всего 147 сортов. Но дело в том, что я дама, скажем так, совсем не миниатюрная, а очень и очень наоборот, то и фиалки у меня были под стать мне :haha:, а подоконников всего два и никаких стеллажей. Где я это всё размещала, сейчас ума не приложу! А ведь ещё детки...
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#12

Сообщение Шерри »

Растения приходили и уходили. Какие-то оставались надолго, а то и навсегда, как моя хойя Карноза. Сколько ей лет я уже даже и не помню, ни разу её не резала, потом покажу. А какие-то не задерживались, т.к. не вызывали никакого отклика в душе. Что-то отдавала друзьям и родным.
Вот некоторые из "отдаванцев". Они так разрослись и занимали столько места, что пришлось им переехать в новый дом.
Какой-то пестролистный спатифиллум, мне он очень нравился, но дочь выпросила, чтобы украсить офис. Ну не могла же я ребёнку отказать :) .

Изображение

Антуриум Brown King я сама ей предложила, когда его рост стал приближаться к метру
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#13

Сообщение Шерри »

В 2009 году сын из отпуска привёз мне какой-то весь облитый воском пенёк в коробочке. К нему прилагалась книжечка-инструкция, что надо делать. Ну раз умные люди пишут, значит знают :) . Я всё так и сделала. Через два года была уже вот такая "пальмочка"-драценка
Изображение

А в прошлом году она у меня цвела. Сначала появился вот такой "канделябр"
Изображение

Потом он превратился в "указатель направо", весь покрытый бутонами
Изображение

И из каждого бутончика сочились капельки нектара
Изображение

К вечеру бутоны стали раскрываться, и по квартире пошел запах необыкновенно приятный, но такой сильный, что пришлось драценку на ночь сослать в ванную комнату и плотно прикрыть дверь
Изображение


А здесь хорошо видно, как нектар стекает по стеблю
Изображение
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Я тоже с вами...

#14

Сообщение ЮлА »

Отличная подборка фотографий драцены! :super: :bravo: Цветы у нее и правда необычные,в них есть своя красота!
Аватара пользователя

ТанюшкаI
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:55
Награды: 1
Откуда: Владимир

Re: Я тоже с вами...

#15

Сообщение ТанюшкаI »

Наталья Николаевна, поздравляю Вас с открытием хвастика. У Вас очень красивые фиалки. Вот это драцена :ms54: . Пестролистый спатифиллум - шикарен.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Я тоже с вами...

#16

Сообщение afina »

Наталья, очень интересное растеньице с белыми соцветиями! :super:
Цветочные шарики! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#17

Сообщение Шерри »

ТанюшкаI, спасибо! Да, драценка выдала, я и сама не ожидала. А спатифиллум как дочери отдала, через какое-то время почувствовала, что мне без него плохо. Теперь ищу такой же, да найти не могу :s055: .afina

afina, спасибо, я ей передам :).
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#18

Сообщение Шерри »

Было у меня 5 орхидеек, сейчас осталось 3. Две, как водится, отдала дочери.
Вот эти переехали на новое место

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Я тоже с вами...

#19

Сообщение Шерри »

А эти остались - два фаленопсиса и один башмачёк

Здесь даже имя есть Elegant Debora

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А это мой любимый "мордастик" Paph. Phanaticum. Сейчас опять с бутоном стоит, надеюсь, что расцветёт

Изображение
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Re: Я тоже с вами...

#20

Сообщение забияка »

Шерри
А орхочки то какие :ms54: :ms54: особенно та которая с котейкой.
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»