Lancashire Lad

Каждому сорту - отдельная тема, фото и обсуждение сорта. Достоинства, недостатки и особенности сортов.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#1

Сообщение Юрьевна »

Фуксия Lancashire Lad (Sinton, 1994-1995 год, GBR)
Цветы средние. Чашечка яркая розово-красная с салатовыми кончиками, юбочка белая махровая.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#2

Сообщение Юрьевна »

Свой выбор я остановила именно на этом сорте потому, что он хорошо растет и цветет даже при недостатке освещенности. Действительно, так и есть. Сейчас она стоит на северо-западном подоконнике в таком месте, куда солнце попадает с 17 до 18 часов. С октября солнца и этого не будет до середины мая. На лоджии даже сегодня солнечно и + 27*С. Для фуксии жарковато. Однако, даже в дни сплошной облачности бутоны зрели и распускались, как обычно.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#3

Сообщение Юрьевна »

В октябре фуксия передислоцировалась на лоджию. В прохладе (особенно ночью) заметно посвежела, подросла, а главное - стали толще веточки. На новых побегах листочки - просто чудо: есть даже зубчики! Бутонов немного. Кроме тех, что уже окрасились, есть еще пара штук совсем маленьких. Но для меня не это - главное. Меня очень интересует, как она переживет зиму. Повторюсь, что это моя вторая попытка завести фуксию. Первая зиму не пережила. Хочу обустроить ей зимовку на лоджии. Правда, она у меня не утепленная. Вот обдумываю разные варианты. Пока время терпит.
Сейчас фуксия выглядит вот так.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#4

Сообщение Юрьевна »

Сегодня на лоджии утром было +12*С. Как видно на фото в прохладе исчезли зеленоватые кончики у чашечки. К тому же она стала краснее. Юбочка пока небольшая, но со временем она увеличивается.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#5

Сообщение Юрьевна »

Мы растем и хорошеем. Естественное освещение - весьма слабое, но для этого сорта такого освещения вполне хватает: зреют бутоны, заложила еще новые. Умничка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#6

Сообщение Юрьевна »

5 ноября раскрылся следующий бутон. В прохладе юбочка стала махровистее. Она постепенно увеличится еще и распушится. И это при том, что на дворе - сплошная облачность уже 10 дней кряду, и всю прошлую неделю моросил целыми днями дождь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#7

Сообщение Юрьевна »

Думаю, что в отсутствии солнышка (хоть чуть-чуть) настоящего раскрытия юбочки (балетной пачкой) с лихо закрученными кончиками чашечки ждать не приходится. За эти дни раскрылись еще два бутона (последний только что). Естественно, что юбочки у них не "блещут" особой махровостью. Но вины фуксии в том нет. Она и так старается изо всех сил. Умничка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Lancashire Lad

#8

Сообщение Майя »

Юрьевна, хорошенькая! Если боитесь за зимовку, то надо подстраховаться - черенок укоренить, чтобы дубль был.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#9

Сообщение Юрьевна »

Майя. Спасибо, что Вам тоже глянулся этот сорт. По поводу укоренения черенков viewtopic.php?p=478278#p478278
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#10

Сообщение Юрьевна »

Еще дней шесть назад я поотщипывала все маленькие бутончики. Считаю, что после того, как отцветут те, что уже есть на данный момент (три цветут и один на подходе), ей надо отдохнуть. Но, как оказалось, наши с фуксией соображения на этот счет резко расходятся.
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Lancashire Lad

#11

Сообщение Lady-Flo »

Юрьевна, Ваша фуксия - молодец! Не желает поддаваться скорой зиме, стремится как можно дольше радовать своей удивительной скромной красотой... :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#12

Сообщение Юрьевна »

Этим последним цветочком моя фуксия прощается с вами до следующего сезона.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#13

Сообщение Юрьевна »

Думала, что попрощаемся, но не тут-то было. Обратите внимание на какой-то странный пыльник. Уж очень он большой! Я еще вчера подумала, что это, возможно, "незадавшийся" второй пестик :duma: Сегодня стало ясно, что - это не пестик! Однако, вопросы остались. Что это? Почему? Зачем? Смотрим.
"Прощальный платочек".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:scratch:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Lancashire Lad

#14

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
23 ноя 2017, 14:15
вчера подумала, что это, возможно, "незадавшийся" второй пестик
Это "незадавшийся" лепесток, его видно на фото.
С биологической точки зрения махровость у цветков является аномалией и часто является результатом трансформации тычинок (иногда пестика) в лепестки.
В данном случае тычинка "недотрансформировалась".
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#15

Сообщение Юрьевна »

Флориана. Спасибо огроменное. Как это интересно !
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#16

Сообщение Юрьевна »

Флориана. Можно тогда задам еще вопрос. Если посмотреть на фото ( поcт #1. Цветение в сентябре ) и на остальные фото цветения в октябре и ноябре, то на сентябрьских цветочках пестик гораздо короче тычинок, а на октябрьских и ноябрьских пестик длиннее тычинок. И еще. Пестик у самого последнего цветочка даже не поместился в кадр: настолько он длинный. Это зависит от температуры содержания? Или от продолжительности светового дня? Или...?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Lancashire Lad

#17

Сообщение Флориана »

Юрьевна, это природа позаботилась о том, чтобы не происходило самоопыление.
Цветки, у которых короткий столбик пестика и длинные тычиночные нити, называются короткостолбчатыми, а цветки с длинным столбиком пестика и короткими тычиночными нитями - длинностолбчатыми.
Такое строение цветков исключает самоопыление и увеличивает вероятность перекрёстного опыления.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#18

Сообщение Юрьевна »

Перечитала всю тему. Оказалось, что забыла упомянуть среди достоинств сорта, кроме теневыносливости, еще и жаростойкость. В самую жарищу набирала лист, бутоны, не капризничала. В общем, - молодчинка!
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#19

Сообщение Юрьевна »

Новый сезон. После обрезки в декабре прошлого года за зиму фуксия потихоньку обросла новыми веточками. Зимовала на застекленной не утепленной лоджии. Горшок я утеплила пенопластом и всю конструкцию поставила в кулек в виде усеченного конуса из упаковочного (для срезочных цветов) целлофана. Если ночная температура была близка к 0*С, то на ночь я верх кулька собирала в пучок и закрепляла скрепками. Утром опять раскрывала. В солнечную погоду опрыскивала, иногда немного поливала. Очень хотелось забрать ее на подоконник, особенно, когда было ночью -20*С. На самом прохладном подоконнике (+18*С) уже на следующий день пожелтели два листика и опали. Вернула на лоджию и сделала двойное утепление горшка. Ей понравилось, а мне тем более. Сейчас она выглядит вот так. Единственно не могу понять, почему она растет, так с казать, в вертикальной плоскости, что ли. Да, на прошлой неделе забрала ее из лоджии, т.к. сейчас в солнечные дни там уже до + 30*С (с открытой фрамугой). Стала подгибать листики вниз, хотя с другой стороны просто безудержно обрастает новыми веточками. Этакая кудрявая овечка. Убрала на с.-з. сторону в полутень: заметно подросла и раскрутила листики-кудряшки. Однако новых веточек в перпендикулярном к существующему расположению веток пока не видать. Для подоконника такая форма куста очень даже подходит, но она же содержится у меня, в основном, на лоджии. Поэтому хотелось бы равномерного распределения веточек. Да, ей как раз исполнился один год. Внизу - укорененные черенки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Lancashire Lad

#20

Сообщение Юрьевна »

Недавно прищипнула, практически, все веточки, кроме одной. Очень хотелось проверить: зацветет ли она после такой зимовки? Полет нормальный.

Изображение

Сейчас она вот такая:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сорта фуксий»