Firehouse (J. Eyerdom)

Обсуждение стандартных сортов сенполий селекционеров других стран.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Firehouse (J. Eyerdom)

#1

Сообщение ПЕЛЕ »

Сенполия Firehouse (J. Eyerdom)
Semidouble red/white edge. Dark green, plain. Standard
Полумахровые красные цветы с белым краем, темно-зеленая плоская розетка. Стандарт

Изображение

Изображение

Изображение

На фото 1 и 2 - второе цветение при разном освещении, на фото 3 - первое цветение
Аватара пользователя

Palasha-Пелагея
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 20:25
Награды: 3
Откуда: Томск

Firehouse (Eyerdom)

#2

Сообщение Palasha-Пелагея »

Сижу и думаю: что делать?.. Всё дело в том, что в прошлом году я приобрела листовой черенок сорта Firehouse, ожидая, что распустятся у меня, согласно созданному на сайте AVSA каталогу,
Крупные полумахровые ярко-красные многолепестковые звёзды с белой каймой
где регистратором размещено фото сорта, каким его понимает регистратор (AVML) и селекционер (Eyerdom), т.е. таким
Изображение
Источник фото AVSA: Сайт
а распустился у меня такой же, как у ПЕЛЕ. Просмотрела множество тем на различных сайтах... на многих коллекционеры посомневались по поводу сортности их фиалок, но заключительной точки как-то не поставили... А ведь должен быть цветок в форме звезды! другого быть не может!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Firehouse (J. Eyerdom)

#3

Сообщение Valery »

Этот сорт попал в Томск из Саратова от Ирины Таскановой давно, лет двадцать назад. И это настоящий Firehouse (J. Eyerdom), а не пересортица с бахромчатым цветком-анюткой, которая ходит по многим сайтам и коллекциям наряду с сортом Firehouse.

Firehouse у меня лет десять, приобрёл его у знакомой томички, спрашивая о красноцветковом сорте с устойчивой белой каймой. Firehouse таким и оказался, с вполне приличного вида розеткой, цветами в виде округлой звезды, простыми и полумахровыми, кайма на цветах есть всегда.
В реальности тон смотрится чуть темнее, чем на моих фото.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сенполии селекционеров других стран»