Как избавиться от плесени на грунте

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Как избавиться от плесени на грунте

#1

Сообщение м@ри »

Как избавиться от плесени на грунте

Помогите советом. На 2 детках фиалок на соприкосновении стебля растения и земли появляется белый пушистый налет, похож на плесень. Пробовала убирать появляется вновь. Хочу добавить что фиалки не залиты, влажность в норме. В общем фиалка растет хорошо и уже цветет. Может ее марганцовкой или фитоспорином полить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как избавиться от плесени на грунте

#2

Сообщение Люцина »

Проверьте на заражение мучнистым червецом.
Тема "Мучнистый червец" viewtopic.php?f=212&t=2880
"Корневой червец" viewtopic.php?f=212&t=2888
Аватара пользователя

Автор темы
м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Как избавиться от плесени на грунте

#3

Сообщение м@ри »

Посмотрела, ничего из перечисленного не наблюдается
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Как избавиться от плесени на грунте

#4

Сообщение Елена М. »

м@ри, без фото трудновато сказать что нибудь определённое...
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Как избавиться от плесени на грунте

#5

Сообщение Дина »

Пересадила деток мини от листа, грунт мне выслали готовый: лафлора + перлит + вермикулит + немного мха сфагнум. Пересадка была 7-9 марта. Где-то через неделю-полторы при поливе заметила, что верхний слой грунта покрылся рыжим налетом. При поливе из спринцовки он как-бы взлетает, как пыль. Я его сняла, сверху посыпала грунт перлитом, пролила Фитоспорином. Через время при поливе снова заметила немножко этого налета. Сначала думала, что это соли от воды, но вода фильтрованная отстоянная, а сейчас после этого начала ее еще и кипятить, хотя раньше такого налета не было. Сегодня снова пролила Фитоспорином. Что это может быть?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как избавится от плесени на грунте

#6

Сообщение Елена М. »

У меня такая плесень (не знаю как правильно назвать эту субстанцию) появлялась на Классмане (торфяной грунт). Стала добавлять в него немножко порошка фитоспорина, плесень перестала появляться. В тепличке она имеет вид белого пуха, на воздухе подсыхает, становясь похожей на песок. Можно снять верхний слой и досыпать грунтом уже с добавлением фитоспорина. На рост растений она отрицательного влияния не оказывает, просто некрасиво выглядит грунт в горшке.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Как избавится от плесени на грунте

#7

Сообщение Дина »

Елена М.
Спасибо большое за ответ. А подскажите еще, если на 2л грунта сколько нужно сухого Фитоспорина, или можно чем-то еще продезинфицировать?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как избавится от плесени на грунте

#8

Сообщение Елена М. »

Совсем немного. На кончике ножа. Перемешать и всё. :ddafg:
Больше не знаю, чем её убирать, так как мне фитоспорин помог, то я больше "других путей" и не искала.
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Как избавиться от плесени на грунте

#9

Сообщение Кошкость »

День добрый. Такая беда приключилась - в одной из тепличек с листьями обнаружила плесень. Начала она расти с опор для пакета (сам пакет, к сожалению, форму не держит, приспособила под каркас палочки от суши, для пущей влагоустойчивости промаслила, но все равно не помогло. :s055: Как заметила - сразу все достала, палочки заменила, землю в стаканчиках (тоже на некоторых мицелевые ворсинки были заметны) заменила, вроде все нормально было. А сегодня (это неделю спустя) обнаружила ту же картину.
Тепличку убрала пока, заменила на другой пакетик - не такой прозрачный, но вроде чуть покрепче. Землю заменила. У листочков почти у всех уже неплохие корешки проклюнулись, но совсем без теплички пока не могу оставить - дома дубак, дай бог градусов 15. До тепла еще несколько дней.
Такой вопрос. Можно ли чем обработать почву для профилактики? А то, боюсь, еще пара пересадок и саженцы мои не выдержат измывательств и сами решат мой грибной вопрос - посредством самоликвидации... :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от плесени на грунте

#10

Сообщение Флориана »

Кошкость, если у черенков уже выросли корешки, в тепличке они не нуждаются и можете смело её убирать.
Тепло тепличка не сохраняет, несмотря на своё название. Предназначение теплички - создание особого микроклимата и поддерживание высокого уровня влажности.
Но сочетание высокой влажности с низкой температурой является благоприятными условиями для развития плесени и грибковых заболеваний.
В профилактических целях грунт можно полить раствором Фитоспорина вместо обычного полива водой.
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Как избавиться от плесени на грунте

#11

Сообщение Кошкость »

Флориана, спасибо!
Однако, заметила, что в тепличке все же теплее, чем в комнате - когда аккуратно туда руку просунешь это хорошо ощущается. :duma: Пойду почитаю тему.

Еще один момент. Земля в стаканчиках и так влажная, если фитоспорином пролью - не станет хуже? Холодно и мокро... Прямо рай для корневых гнилей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от плесени на грунте

#12

Сообщение Флориана »

Кошкость, нет, если земля ещё влажная, поливать не надо. Польёте Фитоспорином, когда придёт время обычного полива.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Как избавиться от плесени на грунте

#13

Сообщение Алла Николаевна »

Как решить проблему с плесенью на поверхности почвы при фитильном поливе? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как избавиться от плесени на грунте

#14

Сообщение Флориана »

Алла Николаевна, перед посадкой сенполий добавляйте в грунт порошок Фитоспорина.
Если сенполии уже посажены, можно снять верхний слой грунта с плесенью и насыпать сверху свежий грунт, смешанный с Фитоспорином.
Или после удаления плесени припудрите Фитоспорином поверхность грунта.
Если грунт сильно переувлажняется, временно снимите фиалки с фитиля, немного просушите и полейте сверху Фитоспорином. Можно добавлять раствор Фитоспорина и в ёмкость для фитиля.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»