Проблемы с точкой роста сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#101

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
25 мар 2022, 11:13
решила все же избавиться от этих розеток
Вы вправе поступать со своими растениями так, как считаете нужным.
Appassionata писал(а):
25 мар 2022, 11:13
В доме маленький ребенок, фитоверм использовать нельзя
Кто Вам это сказал? Фитоверм - препарат биологического происхождения, действующим веществом которого которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Разрешён для применения в жилых помещениях, относится к 3 классу опасности. С обработанных поверхностей не испаряется, в окружающей среде нестоек и на растении разлагается в течение 2-3 дней. Даже для овощей, обработанных Фитовермом, установлен срок ожидания 3 суток. Это означает, что через 3 суток овощи можно употреблять в пищу. (Для токсичных же препаратов срок ожидания устанавливается от 1 до 2 месяцев).
Естественно, ребёнок не должен присутствовать ни при каких обработках (даже если это раствор обычных удобрений), это требование техники безопасности для всех без исключения препаратов.
Вечером обработали растения и оставили на ночь в ванной. К утру листья обсохли и можно вернуть растения на место. Если ребёнок играет листьями или тащит их в рот, поставьте вне пределов досягаемости.
Но это уже оффтоп для данной темы. :romashka:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#102

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо за советы!
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Проблемы с точкой роста сенполии

#103

Сообщение Люда_Макс »

Уважаемые знатоки фиалок, прошу высказать ваше мнение. У одной из фиалок увидела вот такое в центре розетки. Посмотрела фотографии фиалок, зараженных клещом, очень похоже, что это он. Это клещ или что-то другое?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#104

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
13 окт 2022, 01:46
Посмотрела фотографии фиалок, зараженных клещом, очень похоже, что это он
Люда_Макс, помимо рассматривания фотографий необходимо читать и комментарии к ним. :sfrkd:
Потому что кроме внешнего сходства при клещевом заражении есть и другие признаки.
В сообщении viewtopic.php?p=392019#p392019 я писала о них.
К сожалению, по фото я не могу судить, стали ли центральные листья у Вашей фиалки хрупкими и твёрдыми, как пластмасса. На мой взгляд, они гниют вследствие замокания точки роста.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Проблемы с точкой роста сенполии

#105

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, спасибо за ответ. Разумеется, я читаю комментарии к фотографиям, но, по неопытности, не очень получается правильно оценить состояние листьев фиалки. Листья в центре розетки достаточно мягкие, не ломкие, точка роста не выглядит пыльной. Скорее всего, Вы правы, что гниют листья. Хотя я поливаю фиалки очень осторожно, но видимо вода все же попала в точку роста.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#106

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
13 окт 2022, 18:06
Хотя я поливаю фиалки очень осторожно, но видимо вода все же попала в точку роста.
Совсем не обязательно.
На фото видно, что грунт содержит очень мало разрыхлителей, поэтому легко переувлажнить его при поливе. А поскольку вода обладает определенными смачивающими свойствами, произошло замокание точки роста.
Гнилые листочки нужно удалить, серединку розетки присыпать толчёным углём и ждать появления пасынков. Когда они подрастут, их можно будет отделить, укоренить и выращивать как самостоятельные растения.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Проблемы с точкой роста сенполии

#107

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, большое спасибо за советы!!! Я уже поставила здоровый лист этой фиалки на укоренение (в воду).
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»