Проблемы с точкой роста сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Olya177
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 09:13
Откуда: Крым

Проблемы с точкой роста сенполии

#21

Сообщение Olya177 »

Добрый день всем цветоводам форума. Мой цветник в этому году претерпел полный апокалипсис - отключения зимой света 2 раза в день сделали своё дело - погибло от переохлаждения и перепадов температуры море цветов. Из отсаженных мной листочков были живы 4 детки - живут в контейнере для пищевых продуктов, т.к. света вечером нет.
Сегодня открыв контейнер я обнаружила нечто? Понятия не имею, что с детками, очень расстроилась - это всё не спасти?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#22

Сообщение Флориана »

"живут в контейнере для пищевых продуктов, т.к. света вечером нет"

Olya177,
Деток содержат в тепличке для поддержания необходимого уровня влажности, отсутствие света тепличка заменить не может и растения не согревает.
Сочетание низкой температуры и высокой влажности привело к загниванию нежных молоденьких листочков. К тому же, грунт выглядит очень переувлажнённым на фото, что в дальнейшем чревато загниванием корней.
Нужно достать деток из теплички. На поверхность грунта положить скомканные бумажные салфетки для оттягивания лишней влаги и менять их по мере намокания. Грунт должен быть лишь слегка влажным, но не мокрым.
Гнилые листья придётся удалить. Если точка роста осталась жива, то фиалки продолжат свой рост.
В случае гибели точки роста вырастут пасынки. Когда они подрастут, их можно будет отделить и укоренить. А иногда пасынок вырастает удачно и замещает собой погибшую точку роста.
Аватара пользователя

Коломба
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 15:36
Откуда: Подмосковье

Проблемы с точкой роста сенполии

#23

Сообщение Коломба »

Да, бедняжка, он "живет" в болоте. У меня такое было давно.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#24

Сообщение talma »

Отсадила детку фиалки без точки роста, листья растут, а точка роста отсохшая. Фиалка здорова. Что делать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#25

Сообщение Флориана »

talma, сухие листики нужно осторожно удалить и ждать появления пасынков.
Иногда пасынок вырастает удачно и замещает собой погибшую точку роста. Если пасынков несколько, остальные нужно будет удалить.
Аватара пользователя

anikash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:04
Откуда: Саратовская область

Проблемы с точкой роста сенполии

#26

Сообщение anikash »

Нужна Ваша консультация. С недавних пор у моих фиалок листочки центра желтеют и коричневеют. Стали какие-то жёсткие цветоносы, а цветочки не распускаются и тоже делаются жесткими и вянут. Что это может быть? Я шоке, когда это случилось с одной фиалкой, я значения не придала, но сейчас таких несколько. Подскажите, что это может быть. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#27

Сообщение Флориана »

anikash, для постановки диагноза необходимо увидеть фото.
Сфотографируйте, пожалуйста, проблемное растение общим планом и чётко крупным планом центр розетки. Также покажите фото цветков и цветоносов.
Ещё нужно расковырять один из таких цветков и посмотреть, что там внутри - есть ли непрокрасы на лепестках или просыпавшаяся пыльца. Потрясите этим цветком над листом бумаги и понаблюдайте, не выпадет ли оттуда какая-нибудь живность.
Аватара пользователя

anikash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:04
Откуда: Саратовская область

Проблемы с точкой роста сенполии

#28

Сообщение anikash »

Здравствуйте. Вот сфотографировала центр розеток. Цветочки оборвала,только на одной остались. Над бумагой потрясла, никакой живности не увидела. А розетки становятся все хуже. Листочки центра желтеют и коричневеют. Что это может быть? Заранее спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#29

Сообщение Флориана »

anikash, такие мелкие деформированные листья в центре розетки бывают при заражении клещом. К сожалению, по мутным нечётким фото очень сложно судить.
Но при клещевом заражении листья не покрываются жёлтыми пятнами.
У меня такое впечатление, что фиалки чем-то травятся. Например, причиной может быть очень некачественный грунт или сильная передозировка удобрений.
Аватара пользователя

anikash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:04
Откуда: Саратовская область

Проблемы с точкой роста сенполии

#30

Сообщение anikash »

Листочки не то чтобы белеют, а как бы светлеют. Фиалки стоят на фитильном поливе. Месяц назад ставила на удобрение Цветочное счастье 1 колпачок на 3 литра воды, когда выпили - поставила на воду с вит B12, 1 ампула на 2 литра. Может переборщила? Я тоже почему-то думала, что переудобрила. Несколько фиалок я пересадила в свежий грунт. Как по -Вашему, что мне теперь делать? Спасибо за Ваши ответы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#31

Сообщение Флориана »

anikash, удобрением Цветочное счастье не пользовалась, но по найденной информации его рекомендуется разводить 1 колпачок (10 мл) на 1 литр воды. Для фиалок всегда уменьшаем концентрацию вдвое, т.е. надо брать 1 колпачок на 2 литра воды. Но это дозировка для обычного полива и по инструкции подкормка должна производиться в период активного роста 1 раз в 14 дней, а в остальное время - 1 раз в месяц.
Если бы у Вас был обычный полив, то концентрация 1 колпачок на 3 литра воды была бы вполне приемлемой при внесении подкормки 1 раз в 2 недели.
При фитильном же поливе удобрение, налитое в ёмкость, поступает к растению постоянно. Т.е. получается ежедневная подкормка. Поэтому концентрацию необходимо делать намного слабее.
Если для обычного полива нужно взять 1 колпачок (10 мл) на 2 литра воды и применять этот раствор 1 раз в 14 дней, то для фитильного (ежедневного!) полива концентрация раствора должна быть меньше в 14 раз - по количеству дней.
10 мл : 14 = 0,7 мл.
Т.е. на 2 литра воды надо взять из бутылки 0,7 мл данного удобрения. (Для других удобрений будет свой расчёт согласно инструкции.)
Конечно, у Вас получилась очень сильная передозировка. Да ещё, судя по фото, и горшки слишком большие. Большой объём грунта и удобрений поглотил больше.
Пересадка в свежий грунт - правильное решение.
Но фиалки, получившие избыточную дозу удобрений, могут очень долго сидеть и не подавать признаков роста. Так что наберитесь терпения.
Уродливые мелкие листочки, к сожалению, уже не исправятся. Придётся ждать, когда начнут расти нормальные молодые листья и прикроют всё это безобразие.
Есть и другой вариант, который мне нравится больше. Удалите все плохие листья из центральной части розетки вместе с точкой роста и ждите появления пасынков. Пасынки потом можно будет снять и укоренить, а эти розетки выбросить. Вы получите молодые хорошие растения быстрее, чем восстановится розетка в первом случае.
Аватара пользователя

anikash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:04
Откуда: Саратовская область

Проблемы с точкой роста сенполии

#32

Сообщение anikash »

Спасибо за совет. Горшки у меня не большие, 7 и если большие розетки - 9.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Проблемы с точкой роста сенполии

#33

Сообщение Кнопи »

Начиталась я тут про клеща... И решила показать свою "Венское Кружево", у которой мне не нравятся ворсистые листья и плотная розетка. Может быть это нормально для данного сорта? Вроде на паре фотографий из темы я видела плотную розетку и ворсистость.
Сначала она росла в очень маленьком горшочке и листья обняли его, были очень жесткие, и очень плотный центр, даже цветоносы не могли из под них вылезти (еле-еле помогла им пробиться сквозь листву). После пересадки в горшок посвободнее - листья поднялись, помягчели, и стали менее плотно расти, и цветоносы новые заложились. Но сомнения все равно остаются :duma:
(коричневые точки - это не зверьё, это земля просыпалась немного на листву)

Изображение

Изображение

это центр розетки
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#34

Сообщение Флориана »

Кнопи, ни клеща, ни какого-то заболевания у Вашей фиалки нет.
При клеще помимо загущения центра молодые листики становятся мелкими, деформируются, изменяется их цвет.
Уплотнение центра может быть и от пересвета, и от дисбаланса питательных веществ, некачественного грунта, несвоевременной пересадки и т.д.
В Вашем случае это пересвет, о чём свидетельствуют листья, обнимающие горшок.
У разных сортов разная потребность к освещению, сортам со светлыми листьями света нужно меньше, чем с тёмными. На подоконнике их лучше ставить не у самого стекла, а во втором ряду.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Проблемы с точкой роста сенполии

#35

Сообщение Кнопи »

Флориана, спасибо Вам большое!
Да, у меня имеет место быть пересвет. Уже писала об этом в другой теме. Постараюсь уменьшить количество света.
Аватара пользователя

Наталья 163
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:46
Откуда: Тольятти

Проблемы с точкой роста сенполии

#36

Сообщение Наталья 163 »

Флориана, Добрый день! Что то происходит с моими фиалками, может у кого то было подобное и как с этим бороться?
1) Листовая пластина не развивается ни у деток, ни у стартерчиков, в центре только черешки.
2) Бутоны не развиваются и жесткие, ломкие в виде трубочки, на одном цветоносе и трубочки, и нормальные круглые бутоны.
3) На некоторых экземплярах центральные листья утолщены, не растут и как то странно блестят (стальной блеск, как будто лакированные).
Стоят на фитилях, детки на матах, торф классман + перлит.
Прошу помочь с определением болячки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#37

Сообщение Флориана »

Наталья 163, это не болезнь. Думаю, причину нужно искать в агротехнике.
Такая картина наблюдается на всех фиалках или только на отдельных экземплярах?
Предшествовали ли этому какие-либо обработки?
Производятся ли подкормки? Если да, то в какой концентрации и какой состав удобрения?
Добавляете ли удобрение в ёмкость для фитильного полива или подкармливаете, поливая сверху, или же подкормки внекорневые?
На 3-й фотографии видно, что грунт отошёл от стенок горшка, что свидетельствует о пересыхании земляного кома. Например, закончилась вода в ёмкости или фитиль перестал работать. Пересушивание было одноразовое или случается время от времени?
Аватара пользователя

Наталья 163
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:46
Откуда: Тольятти

Проблемы с точкой роста сенполии

#38

Сообщение Наталья 163 »

Флориана, такая картина практически на всех фиалках, сегодня ободрала все цветы, бутоны и цветоносы очень жесткие и ломаются . До этого кошмара обрабатывала в профилактических целях все растения фитовермом, клещевитом , в концентрации 2 мл на 300 г, практически каждую неделю, так как на фуксии напал клещ.
Фиалки стоят на фитилях, удобрения добавляю в емкости, плантофол, фертика, агрикола фиалки - чередую (1 г на литр). По листу давала удобрение Радуга (раза 2) март и апрель, но проблем тогда не замечала. В том стаканчике где отошел грунт, перестал работать фитиль, это однократно, сегодня я устранила проблему,
Смотрю на них и руки опускаются, выбросить вроде бы жалко, а стоит ли ждать что всё выправится не знаю... Я думаю, может мутацию вызвала химия от клеща, но есть ли вероятность того, что фиалки вернутся в нормальное состояние?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#39

Сообщение Флориана »

Наталья 163, препараты от клеща не являются фитотоксичными и тем более не обладают мутагенным действием.
Но проводить обработки "практически каждую неделю" не следовало. Паутинный клещ, поражающий фуксию, на сенполиях не паразитирует. На сенполиях заводятся другие виды клеща, в этом случае обработки проводят по определённой схеме, зависящей от цикла развития клеща, который в свою очередь зависит от температуры в помещении.
Наталья 163 писал(а):
19 июл 2017, 22:29
удобрения добавляю в емкости, плантофол, фертика, агрикола фиалки - чередую. (1 г на литр)
По поводу удобрений.
Фертика. Производителем рекомендовано разводить 20 г на 10 литров воды, т.е. 2 г на 1 литр. Для сенполий дозировку любого удобрения желательно уменьшать вдвое, т.е. брать 1 г на 1 литр. Но это для обычного полива, когда удобрение вносится сверху 1 раз в неделю, а не для залива в ёмкость для фитиля, откуда растение получает питательные вещества постоянно. Поэтому для фитиля концентрация должна быть в несколько раз слабее, чем для обычного полива.

Плантафол.
Вы не написали, какую именно формулу Плантафола используете. Например, 10.54.10 - это так называемый "взрыватель цветения", его применяют 1-2 раза в момент закладки бутонов, а не постоянно.
Но любой вид Плантафола предназначен для внекорневых подкормок, его не добавляют в ёмкость для фитиля.
Для внекорневых подкормок рекомендуется разводить 15-25 г на 10 литров воды, т.е. в среднем 2 г на 1 литр. Для сенполий уменьшаем дозировку вдвое - 1 г на 1 литр для внекорневой подкормки, а Вы наливаете такой раствор в ёмкость для фитиля.
Т.е. в результате постоянного поступления питательных веществ получается сильная передозировка. А во время пересушивания субстрата концентрация солей в прикорневой зоне ещё больше возрастает.
Избыток питательных веществ для сенполий намного хуже, чем их нехватка.
Неразвитые центры розеток могут быть из-за большого избытка фосфора.
Аватара пользователя

Наталья 163
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:46
Откуда: Тольятти

Проблемы с точкой роста сенполии

#40

Сообщение Наталья 163 »

Флориана, спасибо за консультацию, постараюсь исправиться.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»