Проблемы с точкой роста сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#41

Сообщение Флориана »

Наталья 163, к сожалению, лечения от перекорма нет. Эти фиалки вряд ли восстановятся, а если и восстановятся, то ждать придётся очень долго, возможно, год или даже дольше.
За это время можно вырастить из листа новые цветущие фиалки. Но черенки не берите с этих розеток, приобретите из другого источника.
Если жалко выбросить эти фиалки, пересадите их в свежий грунт и прекратите подкормки. Можно удалить проблемные точки роста и ждать появления пасынков.
В дальнейшем не советую переводить фиалки на фитиль, тем более, все сразу. Потренируйтесь на нескольких не самых ценных экземплярах. Фитильный полив не так прост, как кажется на первый взгляд и есть много нюансов.
Внимательно изучайте инструкции к удобрениям, чтобы не допускать ошибок. Алгоритм расчёта концентрации для фитильного полива описан в этом сообщении viewtopic.php?p=448998#p448998
Аватара пользователя

Alex555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 21:03
Откуда: Енакиево

Проблемы с точкой роста сенполии

#42

Сообщение Alex555 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать? Фиалка цветет, а потом за несколько дней такая картина.
Фиалки растут на стеллаже с подсветкой, грунт Классман с перлитом, фитильный полив, горшки 9 см в диаметре. Летом было жарко в квартире, кондиционера нет. Но такая картина наблюдалась на некоторых розетках и весной при нормальной температуре.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#43

Сообщение Флориана »

Alex555, на мой взгляд, это результат замокания точки роста.
Возможно, фитиль слишком сильно тянет воду и грунт переувлажняется. При постоянно переувлажнённом грунте в центре розетки поддерживается высокая влажность и создаются благоприятные условия для развития грибковой микрофлоры.
Я бы пересадила фиалки в свежий грунт в горшки 8 см и временно перешла бы на обычный полив.
Во время пересадки нужно обязательно проверить состояние корней.
Аватара пользователя

Alex555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 21:03
Откуда: Енакиево

Проблемы с точкой роста сенполии

#44

Сообщение Alex555 »

Как раз и собираюсь пересаживать, хотя пересадка всех растений была в июне месяце. Попробую пока держать на ручном поливе. А может перед пересадкой чем-то обработать от гнили?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#45

Сообщение Флориана »

Я бы не стала ничем обрабатывать. Погибшие ткани всё равно не восстановятся, а дополнительное увлажнение замокшей точки роста совершенно ни к чему. В целях профилактики можно полить Фитоспорином.
Удалить повреждённые листья и наблюдать. У фиалок на 1 и 2 фото точка роста погибла, но центр розетки может восстановиться, т.к. будут расти пасынки. Один из пасынков оставить и он заменит погибшую точку роста, остальные удалить.
И важно, чтобы розетки не стояли плотно друг к другу, воздух должен свободно циркулировать между ними.
Аватара пользователя

Alex555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 21:03
Откуда: Енакиево

Проблемы с точкой роста сенполии

#46

Сообщение Alex555 »

Спасибо, так и сделаю :)
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#47

Сообщение Lectra »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это похоже на клеща?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#48

Сообщение Флориана »

Lectra, при клещовом заражении молодые листья в центре розетки не только мельчают, но и деформируются, становятся твёрдыми, ломкими. Из-за чрезмерного опушения точка роста выглядит пыльной. Края листовой пластинки могут подсыхать и подворачиваться.
Однако проблемы с центром розетки могут возникать не только из-за поражения фиалки клещом, но и из-за нарушений агротехники - некачественного грунта, неправильного режима полива, дисбаланса питательных веществ и т.д.
Полгода назад я Вам писала, что одной из причин проблем с Вашими фиалками является
Флориана писал(а):
31 мар 2018, 09:55
неправильная агротехника - посадка в слишком большой горшок в тяжёлый плотный грунт
Насколько можно судить по фото, ничего не изменилось. Горшок по-прежнему огромный, а грунт не содержит никаких разрыхлителей.
К сожалению, Вы не предоставили абсолютно никакой информации, касающейся ухода за Вашей фиалкой. Также неясно, такая картина наблюдается только у неё или у остальных тоже.
Поэтому однозначно поставить диагноз на основании одной фотографии вряд ли возможно.
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#49

Сообщение Lectra »

А может такое быть от недостатка света в это время сезона?
Ведь выросла вот такая в этом горшочке и в этом грунте с маленькой детки.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#50

Сообщение Флориана »

Lectra писал(а):
17 ноя 2018, 12:33
А может такое быть от недостатка света в это время сезона?
Нет.
Lectra писал(а):
17 ноя 2018, 12:20
Ведь выросла вот такая в этом горшочке и в этом грунте с маленькой детки.
Какое-то время росла, а потом возникла проблема.
Посадка в слишком большой горшок - классическая ошибка новичков.
Диаметр горшка для взрослой фиалки должен составлять 1/3 диаметра её розетки.
И тем более нельзя сажать в огромный горшок маленькую детку. Деток сначала выращивают в одноразовых 80-100-граммовых стаканчиках, затем переваливают в горшочки 6-7 см. И лишь когда корни оплетут весь земляной ком, можно будет посадить фиалку во "взрослый" горшок, оптимальный диаметр которого — 8-9 см.
Нет никакого смысла сажать растение в горшок "на вырост", потому что грунт, не занятый корнями, закиснет прежде, чем корни его освоят.
К тому же, толстый слой грунта, окружающий корни, затрудняет аэрацию и создаёт эффект "компресса".
Даже если на магазинном пакете с грунтом написано "Для сенполий", это совсем не означает, что он обладает всеми необходимыми качествами.
Основное требование к субстрату для сенполий — лёгкость, рыхлость, воздухо- и влагопроницаемость, потому что корни нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде.
Магазинные грунты не отвечают этим требованиям и нуждаются в добавлении большого количества разрыхлителей (не менее 20% от общего объёма).
Пересаживать сенполии необходимо не реже 1 раза в год, в идеале 1 раз в 6-8 месяцев.
Со временем субстрат засаливается, изменяется его рН и питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если и поступают с подкормками.
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#51

Сообщение Lectra »

А пересадка в данное время года опасна?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#52

Сообщение Флориана »

А чем может быть опасна пересадка в свежий качественный, воздухо- и влагопроницаемый субстрат?
Пересадка "по медицинским показаниям" может проводиться в любое время года. Сама по себе проблема не рассосётся, а до весны ещё очень далеко.
Но принимать решение о срочности пересадки можете только Вы. Я не уговариваю и не настаиваю, а всего лишь обратила Ваше внимание на ошибки.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Проблемы с точкой роста сенполии

#53

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Помогите определить, что с фиалкой?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#54

Сообщение Флориана »

Нина13, у фиалки сгнила точка роста.
Поскольку черешки взрослых листьев тоже гниют, есть основания предполагать, что и стволик гниёт.
Я бы вырастила фиалку заново из листового черенка. Для укоренения нужно взять лист без признаков гниения и обрезать черешок покороче.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Проблемы с точкой роста сенполии

#55

Сообщение Нина13 »

Флориана, я удалила все корни, почистила стволик и поставила в тепличку на укоренение. Только не знаю, может в воду поставить? У меня грунт - торфолин, кокогрунт и перлит. Что посоветуете? Листики 2 шт поставила в воду.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#56

Сообщение Флориана »

Нина13 писал(а):
01 фев 2020, 16:12
я удалила все корни, почистила стволик
Все корни были гнилыми?
Стволик почистили - как?
Переукоренять розетку, оставшуюся без точки роста, не вижу смысла. Продолжать свой рост она всё равно не сможет, а пасынки ещё неизвестно когда вырастут.
На мой взгляд, быстрее вырастить деток от листа.
Но поскольку у материнского растения было гниение и гниль распространялась по черешкам, я бы не стала ставить черенки в воду, а обрезала бы черешки покороче и посадила сразу в грунт. Даже одну листовую пластинку можно посадить. И в тепличку.
По поводу Торфолина ничего не могу сказать, я таким грунтом не пользовалась.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Проблемы с точкой роста сенполии

#57

Сообщение Нина13 »

Стволик был в коричневых корешках, я их удалила и острым ножом поскоблила сам стволик до зелени.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#58

Сообщение Флориана »

Нина13 писал(а):
02 фев 2020, 09:20
острым ножом поскоблила сам стволик до зелени.
Ножом легко повредить ткани и стволик начнёт гнить. Если на стволике была коричневая корочка, её нужно было осторожно счистить ногтем.
А вот на нижней части стволика нужно было сделать тонкий срез и посмотреть, нет ли там гниения.
Аватара пользователя

Алёна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 10:34
Откуда: Краснодар

Проблемы с точкой роста сенполии

#59

Сообщение Алёна »

Помогите, пожалуйста! У фиалки в центре стали очень плотными и мелкими листья... Что делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#60

Сообщение Флориана »

Алёна, плотными и мелкими центральные листья становятся при поражении клещом.
Но похожая картина может возникать и из-за нарушений агротехники - некачественного или неподходящего грунта, неправильного режима полива, дисбаланса питательных веществ и т.д.
Поэтому надо анализировать агротехнику.
И посмотрите тему Клещи на сенполии viewtopic.php?f=152&t=2184
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»