Проблемы с точкой роста сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Goddess_ata
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 21:07
Откуда: Люберцы

Проблемы с точкой роста сенполии

#81

Сообщение Goddess_ata »

Добрый день. Поняла. Не буду сильно переживать тогда. Боялась пересаживать, пока цвела. Пересадку обязательно сделаю в следующие выходные. Спасибо.
Аватара пользователя

Sajin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:16
Откуда: Беларусь

Проблемы с точкой роста сенполии

#82

Сообщение Sajin »

Здравствуйте. :hi: Столкнулась с непонятной проблемой. Переукореняю фиалку. Как обычно срубила голову, зачистила чуть-чуть стволик и поставила укореняться на фитиль в смеси верхового торфа с пеноплаcтовыми шариками 1/1. Фиалка была абсолютно здоровая. На следующий день посмотрела на нее и обнаружила что центр розетки (2 маленьких листика) покрылись белым пушком :shock: Плесень??? Как так то!!?? Почему?? Сегодня (второй день) заметила что на тех листиках пушка стало больше (они вялые) и он появился на других листочках, в местах к которым прикасались пораженные листики... Удалила все листики с пушком. В самом центре розетки два малюсеньких листика вроде бы без плесени (на сколько я могу рассмотреть). В тех местах, где плесень появилась раньше, листик усыхает. Что же произошло? Может при переукоренении на них попала вода, а я этого не заметила. (Перед тем как поставить голову фиалки в грунт, я ненадолго ставила ее в стаканчик с раствором препарат Циркон.) Подскажите пожалуйста что это и как мне поступать дальше? На фото те самые первые листики с пушком.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#83

Сообщение Флориана »

Sajin, не надо было ставить переукореняемую фиалку на фитиль. Корней ещё нет, потреблять воду фиалка не может, поэтому грунт переувлажнился. А поскольку вода обладает определенными смачивающими свойствами, произошло замокание точки роста. Высокая влажность воздуха в районе точки роста явилась благоприятным условием для развития патогенной грибковой микрофлоры.
Sajin писал(а):
14 дек 2021, 10:36
как мне поступать дальше?
Я бы вытащила фиалку из грунта и укореняла её в воде, предварительно обработав фунгицидными препаратом широкого спектра действия. При укоренении в воде тепличка не понадобится.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#84

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте, опять я к вам за советом :oops:
У молодой фиалочки, выращенной из листа, деформированные листочки в точке роста. Я ее заглубила, когда рассаживала деток. Поняла это позже и пересадила.
Точка роста выжила, но листочки деформированы. С одного убирала сухой фрагмент. Вот думаю, убрать эти листочки или лучше не трогать пока? Новые растут вроде нормальные. Корни беленькие.
У этой фиалки пара цветоносов закладывается, это будет ее первое цветение, как бы не навредить.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#85

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
02 мар 2022, 15:28
убрать эти листочки или лучше не трогать пока?
Убирать листочки в центре розетки нельзя, т.к. легко можно повредить точку роста. В итоге начнут расти пасынки и розетка превратится в некрасивый многоголовый куст. Приводить его в порядок будет намного сложнее, чем набраться терпения и дождаться, когда растущие новые листья прикроют некрасивые.
Appassionata писал(а):
02 мар 2022, 15:28
У этой фиалки пара цветоносов закладывается, это будет ее первое цветение, как бы не навредить.
Некрасивые листочки цветению повредить не могут. А вот слишком ранее цветение может повредить молоденькой фиалке. Поэтому лучше удалить появляющиеся цветоносы и дать фиалочке окрепнуть.
Саму фиалку я бы поставила отдельно от других и наблюдала, поскольку похожая картина может быть не только при замокании точки роста, но и при заражении клещом.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#86

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо!
Про клеща не думаю, потому что 2 других деток посадила точно так же по незнанию, но у них точка роста успела пропасть, выросли пасынки, оставила центральный. Остальные удалила. В итоге эта с выжившей точкой роста выглядит хуже тех. А рядом с ними все время стояли другие детки, у них все в порядке.
Флориана, вот одна из страдалиц. Точка роста умерла, выросли пасынки. В центре оставила, остальные удалила
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#87

Сообщение Флориана »

Со второй розеткой всё нормально.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#88

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо, значит оставлю себе самую здоровую.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#89

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Понимаю, что от меня очень много вопросов в последнее время, но хотелось бы разобраться во всем. Простите :oops:
Показывала в этой теме 2 розетки с проблемными точками роста. От укоренения черенка прошло 11 месяцев. При рассаживании деток (а, возможно, и до этого) произошло замокание центра, и была куча ошибок в агротехнике.
Ну что ж, они заметно подросли, но листочки так и остаются деформированными. Корневая у них замечательная, все корешки белые. Все соседние розетки целы и невредимы. А я все гадаю: это все ещё последствия ошибок в агротехнике или все же клещ? Но неужели за несколько месяцев остальные розетки, стоящие рядом, могут оставаться невредимыми?

Изображение

Изображение

Кстати, с одной розетки убрала цветоносы, со второй не стала. Они не представляют из себя ничего ценного, обычный промышленный сорт с простыми фиолетовыми "анютками". Я на нем просто тренируюсь, чтобы не допускать ошибок в будущем :ddafg:
Горшки 8 см, оплетены полностью корнями. Из стаканчиков выросли пару месяцев назад. Грунт Терра Вита цветочный + перлит 30%.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#90

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 19:06
они заметно подросли, но листочки так и остаются деформированными
Деформированные листочки таковыми и останутся, красивыми должны расти новые молодые листья.
Но вот новый прирост оптимизма тоже не внушает. По фото сложно определить, клещ или не клещ, подобная картина бывает и при нарушениях агротехники, но если листики в центре розетки стали твёрдыми, как бы пластмассовыми, то это он. :s055:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#91

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо, обработаю лучше на всякий случай :cry:
Мне вот интересно, как такое может быть, если растущие по соседству розетки в порядке?
Росли рядом, и некоторые даже соприкасались листьями.
Вот одна из соседушек, растет со скоростью света прямо бок о бок со страдалицами:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#92

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 20:37
Мне вот интересно, как такое может быть, если растущие по соседству розетки в порядке?
Вариантов два:
1. Это не клещ, а какие-то погрешности в агротехнике.
2. Если допустить, что всё-таки клещ, то это начало заражения коллекции. Коварство клеща в том и заключается, что результаты его деятельности заметны не сразу и не на всех фиалках одновременно, а когда они становятся очевидными, то порой бывает уже слишком поздно.
В сообщении viewtopic.php?p=392019#p392019 я показывала фиалки, заражённые клещом, ярко выраженные признаки были только на этих экземплярах (причём, стояли они на разных стеллажах), а остальные выглядели абсолютно здоровыми. Но обрабатывать пришлось всю коллекцию.
Поэтому у Вас два варианта на выбор - либо отправить подозрительную фиалку на карантин сроком на 1 месяц и обработать только её (курс из трёх обработок). Рост здоровых листьев будет свидетельствовать, что всё-таки был клещ. И тогда провести курс обработок остальным фиалкам, независимо от того, как они выглядят.
Либо сразу обработать все растения.
И совет на будущее - приобретая новые фиалки, независимо от того, листья это или детки, не ставьте их сразу в общую компанию, а отправляйте на карантин и держите там отдельно от других в течение 1 месяца.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#93

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо!
Я уже настроилась обрабатывать все! Тему про клеща посмотрела, поэтому и возникли подозрения.
Понимаю, что не смертельно, тем более с фитовермом я знакома.

Дело в том, что эти две розетки были выращены мною же из листа и появились у меня раньше, чем бо́льшая часть остальных фиалок. Поэтому я удивлена :duma:
А как обработать цветущие фиалки и с бутончиками? Так жалко, цветение долгожданное :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#94

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 21:50
Дело в том, что эти две розетки были выращены мною же из листа и появились у меня раньше, чем бо́льшая часть остальных фиалок. Поэтому я удивлена
Так может, всё-таки это не клещ, а какие-то погрешности в агротехнике? Проанализируйте всё внимательно.
Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 21:50
А как обработать цветущие фиалки и с бутончиками?
Цветы и бутоны на время обработок желательно оборвать, они всё равно испортятся при попадании на них препарата.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#95

Сообщение Appassionata »

Флориана, в общем, я в замешательстве... Подумываю, что проще было бы снять черенок с одной из этих розеток и переукоренить, а их просто выбросить. А там уже видно будет, рано или поздно клещ все равно проявит себя, если есть.
Жалко, конечно, но может быстрее будет вырастить новые здоровые розетки с листа, чем привести в порядок эти?
Или лучше просто все обработать и ждать? Как бы сделали вы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с точкой роста сенполии

#96

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 23:22
Подумываю, что проще было бы снять черенок с одной из этих розеток и переукоренить, а их просто выбросить. А там уже видно будет, рано или поздно клещ все равно проявит себя, если есть.
Какой-то очень долгий путь. Если допустить, что розетка заражена, то и черенок ведь тоже будет заражён. И пока клещ проявит себя во всей красе, этот черенок будет являться источником заражения для всех остальных фиалок.
Черенок, конечно, можно снять, но его обязательно нужно обработать, чтобы исключить проблему в дальнейшем.
Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 23:22
может быстрее будет вырастить новые здоровые розетки с листа, чем привести в порядок эти?
В случае клещевого заражения центр розетки быстро восстанавливается после проведённых обработок.
Appassionata писал(а):
24 мар 2022, 23:22
Как бы сделали вы?
Я бы купила микроскоп :sfrkd:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#97

Сообщение Appassionata »

Флориана, спасибо! Значит, лучше обработать всех.
Микроскоп - отличная мысль :super:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#98

Сообщение Appassionata »

Флориана, сейчас заметила, что у лимона маленькие листочки растут деформированными. Похоже, у меня один выход - травить :cry:
Спасибо за помощь :romashka:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#99

Сообщение Appassionata »

Флориана, а можно оставить цветоносы, которые под листьями, и бутоны ещё закрыты? :s055:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#100

Сообщение Appassionata »

Флориана, решила все же избавиться от этих розеток, а за остальными просто проследить. В доме маленький ребенок, фитоверм использовать нельзя :s055:
Обработаю здоровые растения для профилактики позже, когда будет возможность отвезти ребенка к родителям.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»