Проблемы с точкой роста сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Kameta1234
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:27
Награды: 8
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#1

Сообщение Kameta1234 »

Проблемы с точкой роста сенполии

Здравствуйте! У меня беда. Купила почтой детку Антонии. Дошла конечно не в идеальном состоянии. Поставила в свой садик, а спустя время обнаружила в центе налет, боковые листья растут, центр нет. Может мучнистая роса, не знаю, т.к. занимаюсь совсем недолго фиалочками и такого не встречала. А один листик молодой изогнулся пополам. Я ее временно изолировала. Подскажите что с ней делать.

Фото утеряно. Модератор
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Проблемы с точкой роста сенполии

#2

Сообщение Людмила 79 »

Kameta1234
мне кажется, цикламеновый клещик постарался. Или проблемы с корневой. Корни видны через стаканчик? Посмотрите какого они цвета.
Аватара пользователя

Автор темы
Kameta1234
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:27
Награды: 8
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#3

Сообщение Kameta1234 »

Корешков мало видно, но по цвету обычные беленькие.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Проблемы с точкой роста сенполии

#4

Сообщение Людмила 79 »

Значит клещик. :ddafg:
Читайте темку про цикламенового клеща. Морально подготавливайтесь к обработкам. Если фиалка стояла с другими фиалками какое то время, их тоже нужно будет обработать. И полочку вымыть.
Может кто ещё что подскажет? :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#5

Сообщение Елена М. »

У Антонии листья сами по себе светлые и сильнокудрявые. Так что загибы - для него естественный тип роста листьев.
Сколько дней этот детёныш у Вас?
На вид не могу точно сказать что это. Вряд ли клещ. Больше похоже на запревание центра роста в процессе транспортировки.
В любом случае данную детку я бы изолировала в отдельную небольшую прозрачную ёмкость, на крайний случай в пакете завязать и наблюдать недели две. Если листья будут бодренько расти и мохнатость на вновь отросшем снизится, то всё в порядке. Травить бы пока не стала. Центр точно теперь уже обожжётся и возможна его отсушка.
Но в последствии, карантинная протравка обязательна, как и для всех вновь приобретённых растений. Недели через 2-3 в зависимости от состояния детки.
Для остальных растений, раз уж детка без карантина была поставлена среди них - профилактическая обработка (от греха подальше).
Если детка у Вас более трёх недель и боковые листья действительно заметно подросли по сравнению с центральными, то возможно это и клещ. Тогда травите.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Проблемы с точкой роста сенполии

#6

Сообщение Людмила 79 »

Я обрабатываю все новоприбывшие детки и листики санмайтом. Он не обжигает и за один раз убивает клещиков и их яйца. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Kameta1234
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:27
Награды: 8
Откуда: Минск

Проблемы с точкой роста сенполии

#7

Сообщение Kameta1234 »

Елена М.

С 20 марта она у меня проживает. Наверное клещ :cry:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#8

Сообщение Елена М. »

Kameta1234
Да, вполне возможно, клещ. Хотя, почему то, мучают меня сомненья...
Протравите для успокоения и пересадите обязательно в свежий грунт.
Аватара пользователя

zazi
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:40
Награды: 2
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#9

Сообщение zazi »

Недавно заметила вот такую историю на одной из моих фиалок: листики в центре растут деформированными, закручиваются края этих листиков вниз. Ни пятен, ни насекомых невооруженным глазом ни снаружи ни с изнанки листа не видно. Растет фиалочка на подоконнике среди других фиалок, но такое происходит только с ней. Качественное фото сделать сейчас не могу.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#10

Сообщение Елена М. »

Такое может произойти по двум причинам: агротехника или клещ.
Если Вы уверены, что на других фиалках нет и намёка на скручивание листев в центре, то просто поменяйте грунт, с полным отряхиванием корней, у этой фиалки. Значит ей досталась "плохая" порция земли (переизбыток удобрения, капля солярки). После пересадки должны начать расти хорошие, недеформированные листочки.
Но чудеса встречаются редко... Возможно это клещ.
В любом случае - наблюдайте за центром остальных фиалок. При малейшем их закручивании обрабатывайте всех.
Аватара пользователя

zazi
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:40
Награды: 2
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#11

Сообщение zazi »

А чем лучше всего обработать? У меня есть Актара. Если она подойдет, то ею лучше опрыснуть или пролить?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#12

Сообщение Елена М. »

Актара бессильна от клещей. Подходит Фитоверм, Акарин. Фитоверм обычно есть в любом магазине. Травить, разведя по инструкции. Лучше три раза, на каждый пятый день.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Проблемы с точкой роста сенполии

#13

Сообщение ЛилияЯ »

Омолаживала фиалку, макушка долго стояла в тепличке, прижилась. Больше месяца назад достала из теплички, фиалка была здоровая, растет в 100гр стаканчике. И вот вчера обнаружила, что точка роста, похоже, умерла. Подскажите, можно ли еще спасти фиалочку?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#14

Сообщение Елена М. »

Явно было переувлажнение. Либо переувлажнение + грунт был для рассады (жирный), так как очень сильное отложение "солей". Макушка проклюнется заново, это вопрос времени.
Пересадите растение снова в этот же стаканчик с полным отряхиванием корней и заменой грунта. Процесс пойдёт быстрее. Держите на воздухе. Не переливайте.
Аватара пользователя

Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Проблемы с точкой роста сенполии

#15

Сообщение Blossom »

Что за явление? Впервые встречаюсь с таким: растение сгнивает, начиная с точки роста. Листья отсыхают у основания, оставшаяся часть розетки хорошо себя чувствует. С корневой системой все в порядке. Полив в основном фитильный, но есть пострадавшие экземпляры и с обычным поливом.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Проблемы с точкой роста сенполии

#16

Сообщение Елена М. »

На мой взгляд в какой-то момент происходило замокание и выпревание центра. Такие розетки обычно без проблем восстанавливают центр. Главное, проследить за этим процессом. Часто точек роста появляется несколько и нужно вовремя удалить лишние, оставив одну.
Аватара пользователя

Ksena
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 май 2014, 15:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Донецк

Проблемы с точкой роста сенполии

#17

Сообщение Ksena »

Здравствуйте! Вот такую картину увидела на фиалке несколько дней назад, помогите понять что это? На листочках в центре появились очаги мокнутия что-ли, а те, что совсем крошечные, прям видно подгнили. Стоит на фитиле, цветет, все было нормально с ней, и тут такое... Переживаю за нее!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с точкой роста сенполии

#18

Сообщение Елена М. »

Всё было нормально потому, что замокание точки роста обычно не сразу заметно. Ваши фиалка либо низко посажена, либо слишком мокрая постоянно, вот центр и замокал. Возможно, было небольшое падение температуры, вот этот мокрый центр и переохладился. Либо просто - не выдержал и замок в конце концов совсем.
Снимите с фитиля и дайте возможность отрасти центральным листочкам при обычном поливе. Когда листики в самом центре (после съема с фитиля) подсохнут как следует (3-4 дня), удалите их аккуратно пинцетом. Центр не скоро, но восстановится. Месяц-два и ничего не будет заметно.
Аватара пользователя

Ksena
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 май 2014, 15:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Донецк

Re: Проблемы с точкой роста сенполии

#19

Сообщение Ksena »

С фитиля сняла сразу как увидела. Пересадить ее не надо?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Проблемы с точкой роста сенполии

#20

Сообщение Елена М. »

В принципе - не надо. Если только давно не пересаживалась (более 7-8 месяцев) можно обновить грунт.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»