Почему не цветут сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Почему не цветут сенполии

#41

Сообщение Елена М. »

Или можно на мокрую газету (или другой материал) поставить, когда она будет почти готова открывать бутоны.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему не цветут сенполии

#42

Сообщение tanpil »

Да, спасибо за подсказку, попробую.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Почему не цветут сенполии

#43

Сообщение nunka »

Помогите пожалуйста, разобраться. Вот моя малышка Rebel's Minnesota Haze. Признаюсь честно, покупала уже большой в сентябре месяце, хозяйка сказала, что фиалка только пересаженная, летом в жару цветоносы она обламывала. С момента проживания у меня малышка сменила практически полностью все листы, остался только нижний ряд от старой хозяйки, а цветения все нет...
Условия: окно западное, полив раз в 3-4 дня, прикорм раз в 2-3 недели комплексным для цветущих, сидит в 9-ке.
Что мне с ней делать? Может попробовать пересадить или досветить? Очень хочу цветочки увидеть. :stek:
Изображение
Да, такая же с ситуация со второй взрослой фиалкой приобретенной в тот же день, но вот в рост она тронулась совсем недавно, наростила листиков штук 4-5 и сидит без движения совсем. Я склоняюсь к мысли, что что-то с почвой не так. Поправте если ошибаюсь.
Буду очень признательна за помощь!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#44

Сообщение Флориана »

nunka, сенполиям для цветения необходим яркий рассеянный свет и световой день около 12 часов. Зимой световой день короткий и часто пасмурно, поэтому фиалкам, стоящим на подоконнике, не хватает света и без дополнительной подсветки они обычно не цветут.
И горшок выглядит великоватым. В слишком большом горшке цветения не будет до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Почему не цветут сенполии

#45

Сообщение Nimfea »

А тепло ли на подоконнике?
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Почему не цветут сенполии

#46

Сообщение nunka »

На подоконнике градусов 20, ну ниже 17-18 не опускается точно, малыш там спит, то греем.
А если горшок великоват может ещё пересадить попробовать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#47

Сообщение Флориана »

nunka, не нужно сейчас тревожить фиалку, зима не самое подходящее время для пересадки. А с наступлением весны фиалка тронется в рост и горшочек уже не будет велик.
На будущее - при посадке руководствуйтесь правилом - размер горшка должен быть меньше диаметра розетки примерно в 3 раза. Взрослые фиалки обычно сажают в 8-9-см горшки (максимум в 10) и при дальнейших пересадках размер горшка не увеличивают.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Почему не цветут сенполии

#48

Сообщение nunka »

Флориана, я фиалку покупала уже взрослую и спрашивала у женщины по поводу горшка, хозяйка сказала, что горшочек отличный, как раз для неё. Говорила так же, что до весны трогать её не надо. Вот я и ждала обильного цветения. Ну да ладно... Подождем еще :ddafg:
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#49

Сообщение Оля84 »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня первая и одна-единственная фиалочка, достался мне лист, даже не помню какого она цвета... Не думала, что вообще из нее что-то вырастет. Укореняла прошлой весной и только спустя 3 месяца после этого появились первые листья. И вот уже прошел год, так ни одного цветения небыло и листьев нарощено мало и они не ложатся. Диаметр вазончика на фото (большой?), живет на восточном окне, прямые лучи не попадают, удобрение 1 раз в мес для цветущих
Что я делаю не так?
Изображение

Изображение

Вот ещё добавляю фото. Видно, 6 пара листьев проклюнулась.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#50

Сообщение Флориана »

Оля84, фиалки зацветают в возрасте около одного года, некоторые раньше, некоторые позже, в зависимости от сорта.
Цветы у фиалок появляются только в пазухах листьев. У Вашей фиалки только образовался второй ярус листьев, т.е. ранее ей просто неоткуда было выпускать цветоносы.
Но Вы допустили ошибку, посадив фиалку в горшок 10 см. В таком горшке придётся ждать цветения очень и очень долго. До тех пор, пока корни не освоят весь земляной ком, надземная часть будет расти очень медленно и цветения не будет. Кроме того, в слишком большом горшке существует риск залива.
При выборе горшка нужно придерживаться правила - диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше розетки.
Горшок 10 см предназначен для посадки взрослых сенполий с хорошо развитыми корнями, да и то не для всех. Обычно взрослые фиалки сажают в горшки диаметром 8-9 см.
Фиалку нужно пересадить в горшок меньшего размера в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт. За основу можно взять магазинный грунт для сенполий и добавить к нему перлит или вермикулит в качестве разрыхлителя. Количество разрыхлителей должно составлять не менее 20-30% от общего объёма грунта.
Грунт должен доходить до уровня нижних черешков. Они ни в коем случае не должны быть закопаны, как сейчас.
Приподнятые листья могут быть как сортовой особенностью, так и из-за недостатка освещения в зимний период, когда световой день короткий и часто бывает пасмурно.
Восточное окно подходит для сенполий, и световой день уже увеличился, понаблюдайте за ней. Но на южное или западное окно не переставляйте, фиалки не переносят прямого солнца.
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#51

Сообщение Оля84 »

Флориана, спасибо большое за быстрый ответ :lovess:
Земля для Фиалочек куплена еще раньше, укореняла новые Глоксинии, а вот горшочек поменьше теперь обязательно приобрету, розетка 12 см, окна у меня и так все восточные. Стоит ли чаще удобрять?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#52

Сообщение Флориана »

Оля84, если розетка 12 см, то её нужно посадить в совсем маленький горшочек, не больше 6 см. Может быть, даже в 100-г одноразовый стаканчик, посмотрите по размеру корней.
После пересадки удобрять не нужно в течение месяца. А дальше - частота подкормок в соответствии с инструкцией на этикетке удобрения. Концентрацию делать в 2 раза слабее, чем указано. Для сенполий избыток удобрений намного опаснее, чем недостаток.
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#53

Сообщение Оля84 »

Флориана, спешу поблагодарить за помощь в выращивании моей первой фиалочки и отчитаться, как мы растем и хорошеем день ото дня ;Danser;

В тот же день пересадила в самый маленький горшочек, который нашла в наших магазинах
Изображение

Разложила листья
Изображение

Подросла и даже заложила бутоны
Изображение

Изображение

Изображение

В ожидании прекрасного...
Бутоны поднимаются над листьями и даже виден нежно-розовый цвет
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#54

Сообщение Флориана »

Оля84, горшочек хороший. :ddafg:
Но Вы слишком глубоко закопали свою фиалочку. На первой фотографии видно, что черешки находятся в земле, это неправильно. Черешки нижних листьев должны находиться чуть выше уровня грунта, иначе они начнут гнить со временем.
Необходимо вытащить фиалку из горшка, досыпать грунт на дно горшка и снова посадить её таким образом, чтобы черешки находились над поверхностью грунта и не были засыпаны землёй.
Так же обязательно нужно добавлять разрыхлители в грунт для придания ему рыхлости, лёгкости, воздухо- и влагопроницаемости. Даже если Вы используете магазинный субстрат, предназначенный для сенполий, он всё равно нуждается в доработке.
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#55

Сообщение Оля84 »

Ок, спасибо, учту! Тем более, что на укоренении стоят еще 2 листа. Это можно сделать сейчас или дождаться, пока отцветет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#56

Сообщение Флориана »

Пересадить лучше сейчас, не дожидаясь нежелательных последствий неправильной посадки. Фиалки нормально переносят пересадку и не сбрасывают цветы и бутоны.
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#57

Сообщение Оля84 »

Кроме распустившихся насчитала еще 12 бутонов :ddafg: Изображение
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#58

Сообщение Оля84 »

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#59

Сообщение Флориана »

Оля84, поздравляю с долгожданным цветением! Рада, что у Вас всё получилось :romashka:
Аватара пользователя

Оля84
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:49
Награды: 2
Откуда: Киев

Почему не цветут сенполии

#60

Сообщение Оля84 »

Спасиииибо! Благодаря Вам и сайту получилось :stek:
Жаль только цветочки, которые пораньше зацвели будто выгорели... свеженькие поярче! Это все сорта так или я снова что-то не так делаю? :duma:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»