Почему не цветут сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Почему не цветут сенполии

#21

Сообщение КалиноваМария »

Изображение

Изображение

Изображение

Пару дней назад дали по цветочку но все равно, это не цветение, а издевательство.Они между прочим годовалые, прошлым летом цвели совсем жиденько. Я думала, что еще молодые и порадуют меня осенью или зимой. Ага, не тут то был. Посмотрю на них еще пару месяцев и выкину а стоят они у меня на подоконнике, им и тепло и светло
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему не цветут сенполии

#22

Сообщение Святослав »

1. Мария, обычно сенполии, растущие на подоконнике без досветки, зимой не цветут.
2. Вы давно пересаживали свои сенполии?
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Почему не цветут сенполии

#23

Сообщение КалиноваМария »

Фиалочек у меня не много я в основном упор делаю на глоксинии пока 4 шт взрослых фиалок и много деток и подростков я решила пусть будет 5-10 кустиков - зато красивых но пока развести красивые не получается ....с глоксиниями у меня лучше дело обстоит летом покажу свои глоксинии когда они зацветут обещаю.
Осенью я всем сенполиям поменяла почву они перенесли пересадку прекрасно без проблем ну я и прикармливала их т.е все как полагается просто обидно что те которые на работе растут и цветут просто в чудовищных условиях у нас на работе вообще прохладно а в той комнате просто дубак не выше 18 градусов тепла (окно там северо-западное там очень хорошо и комфортно летом в жару но не как не зимой) ну да ладно Бог с ними 4 кустика - не катастрофа скоро весна буду радоваться глоксиниям..

Святослав спасибо за советы и быстрый ответ :thanku:
Аватара пользователя

Olesik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 20:25
Откуда: Питер

почему не зацветают сенполии

#24

Сообщение Olesik »

Сенполии выращиваю уже не первый год. Всегда цвели обильно. А в этом году нету не одного цвета, при чем не одна из них не зацвела до сих пор. Почему? некоторые даже не выросли не насколько, как будто в спячке
Может ли быть причина в том, что я в этом году развела еще глоксинии, может им вместе не комфортно?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Почему не цветут сенполии

#25

Сообщение Елена М. »

Я думаю, что если Вы пересаживали их весной, то просто земля плохая попалась. Пересадите ещё разок в новый грунт. И главное, горшок не более 10 см. В большом горшке фиалки, особенно молодые, дольше не зацветают.
Глоксинии тут ни при чём, если только им не выделено место у самых стёкол и они "напрочь" затеняют фиалки на втором плане. Хотя, и сильное притенение не может так тормозить фиалки в росте. Они бы тянулись, бледнели, но росли.
Думаю, просто неудачный грунт. Может чего пересыпали в него, может солярки капля именно в Ваш пакет попала. Ведь её, землю, не лопатой копают... Всякое могло туда попасть. Ещё не поздно пересадить (отряхнув корни и с полной заменой земляного кома) и дождаться наконец цветения осенью. :ddafg:
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Почему не цветут сенполии

#26

Сообщение марина кузнецова »

Olesik
Подкормите Кемирой Люкс, уж очень они ее любят. Только не в жару. У меня фиалки цветут осень, всю зиму и до жары.
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему не цветут сенполии

#27

Сообщение СВГ »

А я отказалась от Кемиры Люкс - с нее ботва такая растет. Если хотите чтобы именно цвели, то надо брать удобрения на которых написано "для обильного цветения" или "для цветущих" - в них меньше азота и больше фосфора. Я вообще начиная со стартеров своих кормлю только для цветущих (спасибо Инне С) и прекрасные результаты.
И у меня даже на северных окнах некоторые труженики без подсветки зимой цветут. Но вообще в Африке зима совпадает по времени с нашей зимой и она у них сухая, поэтому генетическая память сигнализирует фиалкам, что будет зима и нужно экономить силы.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему не цветут сенполии

#28

Сообщение Аргоша »

Моя фиалка пытается зацвести в первый раз. Цветоносы высотой 5-6см., на них сформированные бутоны. Но это продолжается уже дней десять, бутоны не открываются ( а жуть как хочется...) Что может быть причиной такой "задумчивости"? :confused:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Почему не цветут сенполии

#29

Сообщение Perl »

Аргоша
Есть такие сорта, которые долго не раскрывают цветки, зато потом долго цветут.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Почему не цветут сенполии

#30

Сообщение Елена М. »

Аргоша, ещё это может быть от того, что:
1- уже практически зима. А зимой все процессы замедляются.
2- стало прохладно.
3- сорт сильно махровый.
4- много бутонов.
Ничего, раз "процесс пошёл", значит фиалка наверняка зацветёт. :ddafg:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему не цветут сенполии

#31

Сообщение Аргоша »

Perl
Елена М.
Та фиалочка стоит на небольшом сквознячке, пластиковое окно пора менять. Может это ей не нравится. Сейчас перенесу на тот подоконник цикламены, небольшой сквозняк им не помеха. Фиалки займут место на новом подоконнике! :romashka:
Аватара пользователя

Nargin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 07:41
Награды: 1
Откуда: Azerbaijan

Re: Почему не цветут сенполии

#32

Сообщение Nargin »

Здравствуйте, я фиалками в принципе не увлекаюсь, но дома она есть давно и не хотят цвести. Ну лет пять как минимум самой старой, какие-то уже год или два как живут. Когда дарили цвели, и все. Дома ни одна ни разу не цвела. С чем может быть связано, и как добиться цветения?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему не цветут сенполии

#33

Сообщение Люцина »

Nargin, а как давно Вы их пересаживали и омолаживали ли розетки? Какой грунт и какие горшки по размеру у Ваших фиалочек?
Аватара пользователя

Nargin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 07:41
Награды: 1
Откуда: Azerbaijan

Re: Почему не цветут сенполии

#34

Сообщение Nargin »

Да, пересаживала в течении полугода-года. Групт специальный для фиалок, названия уже не помню..омолаживание я так понимаю заключается в обрыве старых и больших листьев по краям розетки? При пересадке обрывала. Горшочки небольшие, может быть я их неправильно поливаю:( фотки постараюсь выложить сейчас
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему не цветут сенполии

#35

Сообщение Люцина »

Nargin, вот фотоурок по омолаживанию розетки: viewtopic.php?f=124&t=1131
Может быть Вы найдете для себя полезную информацию.
Возможно грунт неподходящий. Вот тема о грунтах для сенполии: viewtopic.php?f=124&t=2579
Если у Вас все сделано правильно, то вот тема как добиться обильного цветения сенполии: viewtopic.php?f=124&t=1122
Аватара пользователя

Nargin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 07:41
Награды: 1
Откуда: Azerbaijan

Re: Почему не цветут сенполии

#36

Сообщение Nargin »

спасибо большое!
тогда пойду изучать :) чувствую у меня все наперекосяк.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Почему не цветут сенполии

#37

Сообщение JulBet »

У меня совершенно не хочет цвести ЕК-Гермес. Все цветут, а он нет. Уже даже и не стартер, в августе ему был год, а какие у него цветочки я еще не видела. Нарастил аккуратно-лошадиную розетку, симметричную такую и жирную. Условия у всех одинаковые, грунт: готовая смесь + вермикулит + песок. Подкормки как у всех. Освещение тоже. Может сорт тугой? Я и на форуме не нашла, чтобы кто-то в разделе селекции Коршуновой показывал этот сорт. Что с ним делают для цветения? Подскажите!
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему не цветут сенполии

#38

Сообщение tanpil »

У меня с одной из фиалок, "ЕК-Любимый Сын", проблема. Купила листок, из него получилось 3 детки, которые выросли, образовали приличные розетки и в таком состоянии живут уже почти 2 года и никак не расцветают.
Подкармливаю, как и других фиалок, пересаживала в новую землю, одну из них оставила в самом маленьком горшочке. И хоть ты тресни, не желают цвести, а я тоже настырная и всё жду.
Может есть какой способ, чтобы таки заставить зацвести. Болезней никаких не наблюдается.

И ещё проблема с другой фиалкой "Lyons Pirates Treasure (Sorano)". Она расцветает, но не раскрывает бутоны.
При первом цветении бутоны не раскрылись, думала в следующий раз нормально будет, но воз и ныне там. От чего это может быть? И как быть с этим? Помогите, пожалуйста.

Фото утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Почему не цветут сенполии

#39

Сообщение Елена М. »

tanpil
Вы их за два года наверняка хоть разок пересаживали?
Ну что тут посоветовать... Оборвать нижний ряд листев, можно два ряда. Пересадить в новую землю с полным отряхиванием корней. Подкармливать через месяц-полтора 2 раза в месяц. По виду, фиалке света хватает, выглядит она хорошо.
Фиалка ЕК-Любимый Сын в сортовом исполнении не получится из Вашей розетки. Она зацветёт чисто-синими цветами. Что с этим сортом случается часто. У сортового варианта листья и черенки должны быть светлыми. Листовая пластина у Вашей фиалки тёмная. Значит - спорт. Может и не нужно мучиться, раз она такая капризуля? Некоторые сорта как говорится "не приходятся ко двору".
Вот Ваша вторая фиалка Lyons Pirates Treasure тоже большая оригиналка и капризуля. У меня этот сорт не растёт совсем. Совсем совсем. А у Вас ещё и спорт. Он с волнистой листвой и рюшчатым краем лепестков. Что-бы цветы распустились нужна хорошая влажность. Иначе резные края бутона не могут расцепиться.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему не цветут сенполии

#40

Сообщение tanpil »

Спасибо за ответ. Значит первую выброшу, просто синие мне не нужны. А вот вторая... А почему другие с таким краешком спокойно распускаются? Но попробую поставить рядом с фонтанчиком, посмотрю. что получится.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»