Гниют стебли

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Гниют стебли

#1

Сообщение Надежда 77 »

Гниют стебли

Подскажите пожалуйста! У меня две фиалки погибли, стебель загнил, а вот листья успела срезать. Вопрос: почему гниет ствол? Перелила или это стеблевая гниль? Помогите советом! :blush:
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Гниют стебли

#2

Сообщение Ната Ф. »

    Надежда 77
    Причин может быть много-заражённый грунт, обильный полив после сильной пересушки, просто залив. Если растения погибли очень быстро, буквально за 3-4 дня, то это скорее всего фузариозное увядание. Вообще последние 5-6 лет фиалки стали намного чаще болеть, то ли сорта стали такими привередливыми, то ли экология так действует :duma: .
    Прочтите в теме "Заболевания глоксиний" про фузариозное увядание и чёрную ножку, т.к. заболевание глоксиний и фиалок очень схожи.
    Аватара пользователя

    АЕА
    Сообщения: 1766
    Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
    Награды: 18
    Откуда: Россия, Калуга

    Re: Гниют стебли

    #3

    Сообщение АЕА »

    Стеблевая гниль на пустом месте не возникает.
    Вероятно были ошибки в уходе. Может быть чрезмерный полив, а температура при этом не комфортная была (пониженная).
    В условиях прохлады, на зимних подоконниках очень осторожной с поливом нужно быть.
    Фиалке ведь, как и другому растению, в разные периоды жизни требуется разное количество воды. Во время бутонизации и цветения пьют как угорелые, а после него гораздо меньше.
    Вы привыкните, просто наблюдайте повнимательнее за Вашими питомцами и поймете, чего они хотят.
    Конечно могут быть и другие причины возникновения стеблевой гнили, но как правило, это избыточный полив после конкретной пересушки в условиях некомфортной температуры.
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Надежда 77
    Сообщения: 661
    Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
    Награды: 9
    Откуда: Москва

    Re: Гниют стебли

    #4

    Сообщение Надежда 77 »

    Спасибо всем за советы. Сколько лет выращиваю фиалки-проблем не было. А тут хоть плачь. И именно загибаются сорта Репкиной С.Н. :duma: (сорта РС-Зеленая Лагуна и РС-Зимняя Ночь) А все остальные сорта стоят в норме.
    Загибались не быстро.Во всяком случае не за 3 дня.
    Аватара пользователя

    АЕА
    Сообщения: 1766
    Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
    Награды: 18
    Откуда: Россия, Калуга

    Re: Гниют стебли

    #5

    Сообщение АЕА »

    Вот подтверждение того, что не болячка, а ошибка в уходе - загибались за 3 дня
    У меня нет сортов Репкиной. О каких то особенностях их содержания сказать ничего не могу.
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Надежда 77
    Сообщения: 661
    Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
    Награды: 9
    Откуда: Москва

    Re: Гниют стебли

    #6

    Сообщение Надежда 77 »

    Спасибо АЕА ! :rose: Буду усправляться. :ddafg:
    Аватара пользователя

    Filuna
    Сообщения: 498
    Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
    Награды: 14
    Откуда: Днепропетровск

    Re: Гниют стебли

    #7

    Сообщение Filuna »

    У меня несколько сортов С.Репкиной есть. Проблем не было. Я спрашивала у Светы, в каких условиях ее растения живут, чтобы понимать, какие ошибки не допускать в уходе за ее сортами.
    С ее слов: грунт из хвойного леса (как я понимаю - кислый), вода в Луганске жесткая, т.е. со временем кислотность выравнивается. Температура довольно высокая, примерно, 24 град.
    Если хотите, попробуйте проливать раз в неделю яблочным уксусом (натуральным, лучше "Балтимор"). Гнилей не будет - это точно. 1 ч.л на 1 литр воды.
    Удачи!
    Аватара пользователя

    АЕА
    Сообщения: 1766
    Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
    Награды: 18
    Откуда: Россия, Калуга

    Re: Гниют стебли

    #8

    Сообщение АЕА »

    Filuna
    Наталья, кто дал Вам такой совет?
    Или это Вы из личного опыта?
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Надежда 77
    Сообщения: 661
    Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
    Награды: 9
    Откуда: Москва

    Re: Гниют стебли

    #9

    Сообщение Надежда 77 »

    Filuna
    А вы пробовали сами так ? :) Или это Репкина так советовала? :romashka:
    Аватара пользователя

    Filuna
    Сообщения: 498
    Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
    Награды: 14
    Откуда: Днепропетровск

    Re: Гниют стебли

    #10

    Сообщение Filuna »

    Нет, Света этим не пользуется, у нее и так кислый грунт. А это мой личный опыт. Рассаду так уберегала от черной ножки, когда огород был. Потерь никогда не было. А года полтора вспомнила о нем применительно к фиалкам. Попробовала, все получилось. А этим летом сеянцам глоксиний, которых поразила черная ножка, понадобилась скорая помощь. После пролива яблочным уксусом и голову, и клубень спасла. Получалось из одного растения - два, но здоровых.
    Аватара пользователя

    АЕА
    Сообщения: 1766
    Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
    Награды: 18
    Откуда: Россия, Калуга

    Re: Гниют стебли

    #11

    Сообщение АЕА »

    Насколько я помню из курса фитопатологии, черная ножка (хоть и вызывается разными возбудителями на разных культурах) как раз активней развивается в кислой среде, т.е. на кислых почвах :duma: .
    Надо бы литературку почитать, освежить память....
    Уксус для борьбы с гнилями? :duma: :confused:
    Аватара пользователя

    Filuna
    Сообщения: 498
    Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
    Награды: 14
    Откуда: Днепропетровск

    Re: Гниют стебли

    #12

    Сообщение Filuna »

    Яблочный уксус не сколько для подкисления почвы, сколько для убийства патогенов.
    Его пьют язвенники, только в другой пропорции, 1 ч.л на 1 стакан воды до еды!!! Уничтожаются патогены, а килотность особо не повышается.
    Аватара пользователя

    АЕА
    Сообщения: 1766
    Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
    Награды: 18
    Откуда: Россия, Калуга

    Re: Гниют стебли

    #13

    Сообщение АЕА »

    Никак не стану оспаривать эффективность данного метода пока не проверю опытным путем. А когда проверю не знаю, у меня как правило не бывает проблем с гнилями. Но все таки хочу заметить, что растительный и человеческий организм - две большие разницы и возбудители заболеваний у них тоже не одни и те же. И еще хочу заметить, что черная ножка это заболевание случается не столько от зараженной почвы, сколько от неправильной агротехники.
    Аватара пользователя

    Светлана Бекленищева
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:34
    Награды: 2
    Откуда: Россия, Тула

    Гниют стебли

    #14

    Сообщение Светлана Бекленищева »

    в середине декабря купила розетку Emerald Lace. Так она выглядела при покупке:Изображение

    Изображение

    Изображение

    Насторожило то, что листики скручивались внутрь и тянулись вверх, но решила, что это от особенностей освещения и от нехватки места на прежнем месте жительства. Дома стояла на подоконнике (север) с подсветкой. Полив в поддон умеренный. Постепенно листики опускали ручки, но я зря порадовалась. Дня три-четыре назад заметила, что нижние листы подвяли. Сначала подумала, что пересохли, но основания листиков потемнели, обмякли. Убрала нижние листья, досыпала земли. А сердце-то болит, жалко бедняжку. Сегодня решила её омолодить, а заодно посмотреть корневую. Я в ужасе: белого корешка ни одного, ствол гнилой. Сняла круг нижних листьев, обрезала ствол до зеленого, поставила в воду на укоренение. Но ОЧЕНЬ беспокоит то, что середина ствола (вернее пенька) отличается по цвету (чуть-чуть коричневее). так и должно быть или это гниль?
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Что делать, как спасти?
    Аватара пользователя

    Елена М.
    Сообщения: 4536
    Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
    Награды: 21
    Откуда: Москва

    Re: Гниют стебли

    #15

    Сообщение Елена М. »

    Нужно ещё удалить листья и ещё подрезать. На срезанном стволике должно быть "колечко более темного цвета " по центру, но у Вас это явно ещё немного загнившего осталось. В целом - Вы действуете правильно. :ddafg:
    Вы подзалили фиалку на прохладном подоконнике. Это не продавца вина, ведь 2,5 месяца фиалка прожила нормально и только сейчас начались проблемы.
    Аватара пользователя

    Светлана Бекленищева
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:34
    Награды: 2
    Откуда: Россия, Тула

    Re: Гниют стебли

    #16

    Сообщение Светлана Бекленищева »

    Спасибо за совет! Я ни в коем случае не виню продавца, я хочу понять, где допустила ошибку. :duma: Думаю на охлаждение: как раз за недельку до того открывала несколько раз форточку, а ее не убрала. Подумала, что всего пару минут, да и на улице было около 0. Вот, видимо, и результат :cry:
    Аватара пользователя

    li_ii
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:15
    Награды: 4
    Откуда: Смоленская обл

    Re: Гниют стебли

    #17

    Сообщение li_ii »

    Светлана Бекленищева
    Фиалка у Вас стояла на подоконнике. А насколько он теплый? Возможно переохлаждение корневой системы. Лучше под горшок на подоконнике что-то подкладывать(пенопласт или что-то теплое)
    Светлана, после дополнительного обрезания стволика (как Вам посоветовали), поставьте в теплое место.Можно посадить, это лучше, т к стволика у Вашей фиалочки не осталось, а поставить в воду надо так, чтобы серединка фиалочки не мокла, это будет у Вас малое кол-во воды, в результате может вода испариться. Я бы посадила в землю и в тепличку поставить надо. Можно стволик обернуть мхом влажным и так посадить.
    Аватара пользователя

    Светлана Бекленищева
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:34
    Награды: 2
    Откуда: Россия, Тула

    Гниют стебли

    #18

    Сообщение Светлана Бекленищева »

    Спасибо за ценное замечание. Воды действительно очень мало (меньше 1 см от дна "мензурки"). Надо постоянно следить. Только вот боюсь сразу в грунт - как-то не укореняются они у меня в грунте. Может быть, я просто привыкла укоренять черенки в воде. Стоит сейчас под дневной лампой на столе с другими растюшками.
    Аватара пользователя

    Goddess_ata
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 19 июл 2021, 21:07
    Откуда: Люберцы

    Гниют стебли

    #19

    Сообщение Goddess_ata »

    Добрый вечер. РС-Волшебный Тюльпан. Цвёл замечательно в свое первое цветение, и вдруг листы начали гнить у ствола. Пообрывала цветы, удалила гнилые места, помазала активированным углем, а на следующий день новый лист у основания начал гнить. Вынула из горшка, корни белые, мне показались не гнилыми, но стволик уже плох. Обрезала корни и несколько листов, оголила ствол, поставила в эпин. Стоит ли ещё резать? Смущают тёмные прожилки на стволе.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя

    Флориана
    Администратор
    Сообщения: 15441
    Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
    Награды: 48
    Откуда: Киев

    Гниют стебли

    #20

    Сообщение Флориана »

    Goddess_ata писал(а):
    08 ноя 2021, 19:22
    поставила в эпин
    Ставить в эпин бесполезно, т.к. он усваивается через листья. К тому же, эпин быстро разрушается на свету.
    Укоренять срезанную верхушку нужно в воде без добавления каких бы то ни было стимуляторов.
    Goddess_ata писал(а):
    08 ноя 2021, 19:22
    Стоит ли ещё резать?
    Сделайте срез горизонтально, а не под углом и покажите фото.
    Ответить

    Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»