Мучнистый червец на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#21

Сообщение Флориана »

Agnessa, только, пожалуйста, не паникуйте. Всё будет хорошо, от червеца не так уж сложно избавиться.
Точку роста Вы могли повредить или сжечь спиртом. Червец имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и не грызёт листья, а только высасывает сок.
Во время обработок листья удалять не нужно, иначе розетка потеряет привлекательность, а на её восстановление потребуется время. К тому же, цветоносы образуются в пазухах листьев и если лист удалить, цветоноса в этом месте уже не будет.
И конечно, не нужно срезать все листья. Для укоренения достаточно взять 1-2 листа.
Аватара пользователя

марина.тен
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 18:57
Откуда: Саратовская область

Мучнистый червец на сенполии

#22

Сообщение марина.тен »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как обработать деточки без корней от больного растения? Опрыскать Актарой или замочить в ней?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#23

Сообщение Флориана »

марина.тен, сначала промойте их под струёй тёплой воды из крана, а затем погрузите в раствор Актары минут на 15.
После этой процедуры нужно тщательно промокнуть точку роста бумажной салфеткой.
Аватара пользователя

zaletOK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 16:26
Награды: 2
Откуда: г.Северодвинск

Мучнистый червец на сенполии

#24

Сообщение zaletOK »

У меня на заре увлечения, когда опыта было ещё мало, а фиалок уже много, тоже случилась такая напасть, как мучнистый червец. Как вспомню, так вздрогну. Причем, знакомство и близкие отношения с червецом растянулось на несколько лет. Уж я с ним и так и этак, но полностью избавиться никак не могла. Компьютера у меня тогда не было и, соответственно, выхода в интернет тоже. Скупала и читала книги по растениеводству. Во многих изданиях предлагали только один совет: выбросить зараженное растение вместе с горшком. Совет не нравился :(
И только спустя годы добрые люди надоумили добавлять при каждом замесе в грунт Актару. Примерно 1 пачку (4г) Актары на ведро готовой смеси. Послушалась, пересадила всю коллекцию в новый грунт, предварительно прополоскав розетки (целиком, с корнями и головой) в растворе Актары. И ВСЁЁЁЁ !!! ;Danser; Ни червеца с тех пор не встречала, ни сциарид! Единственный минус, что если в коллекцию попадут, допустим, трипсы (ТТТ), то Актара для обработки уже не подойдет. На моих растениях может появиться только тот вредитель, который устойчив к Актаре. (А трипс уже давно устойчив, закормили его). Ну, или клещ. На клещей Актара вообще не действует.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#25

Сообщение Флориана »

Мучнистый червец встречается на фиалках не так уж часто, намного реже, чем трипс или клещ.
Его можно занести в коллекцию с приобретённым заражённым растением, но для того и предназначен карантин в течение месяца, чтобы за этот срок выявить вредителя и провести борьбу с ним.
Производитель пишет, что период защитного действия Актары при почвенном внесении составляет от 40 до 60 дней. Далее она распадается, поэтому нет никакого смысла добавлять её в грунт в качестве профилактического средства на случай заражения растения в будущем.
А от имеющихся в грунте вредителей и их личинок можно избавиться, простерилизовав субстрат за неделю до посадки viewtopic.php?p=158523#p158523
Аватара пользователя

zaletOK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 16:26
Награды: 2
Откуда: г.Северодвинск

Мучнистый червец на сенполии

#26

Сообщение zaletOK »

Флориана, стерилизация - хороший выход. Но уж больно заморочное это дело. Я покупаю грунт в 200-литровых кипах (Klasmann). Для непосредственного употребления добавляю перлит (пробовала использовать без перлита - не очень нравится фиалкам, фитильное содержание все-таки, не дышит влажная масса), актару и таблетки глиокладина. Замешиваю все это в 25 литровой выварке (когда-то давно в ней бельё кипятила). И всегда готовая смесь под рукой. Как пропарить такое количество грунта - ума не приложу. А ведь и в покупном грунте не исключается присутствие личинок или яиц тех же сциарид или червеца. Так что я не откажусь от своей практики добавок Актары в грунт. До сих пор в дрожь бросает, если в пазухе листа увижу гранулу перлита. Везде червец мерещится. Он мне психику нарушил, гад. :hyhyhy:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#27

Сообщение Флориана »

zaletOK, Актара убивает только взрослых особей и их личинок, а на яйца насекомых не действует.
Не нужно стерилизовать все 200 литров грунта за один приём. Вы же не будете пересаживать все растения до единого в один день. Простерилизуйте 10 литров в той же выварке, а когда они будут использованы, можно простерилизовать следующую партию.
Аватара пользователя

Черничkа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:45
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Мучнистый червец на сенполии

#28

Сообщение Черничkа »

Добрый день!
Подскажите, это червец или мерещится мне?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#29

Сообщение Флориана »

Черничkа, мучнистого червеца нет на фиалке.
А на мучнистую росу похоже. Правда, по Вашим фото трудно понять, то ли это мучнистая роса, то ли просто листья пыльные.
Посмотрите фотографии в теме Мучнистая роса на сенполии viewtopic.php?f=152&t=11488 и сравните со своей фиалкой.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Мучнистый червец на сенполии

#30

Сообщение MAK »

Ну вот и я с червецом повстречалась.((( Нежданно и негаданно напала такая зараза. Пока в наличии была актара, пролила только ей. Коллекция большая и детки, и взрослые. Но актара, хоть и сухая в пакете с голограммой, похоже стала не такая. В магазине посоветовали одно их новых средств апплауд. Хочу во вторую обработку окунать полностью вниз головой кустики. Это быстрее, чем опрыскивать. Заражение похоже существенное, и червец вышел на некоторых кустах на поверхность. Мерзость препротивная..... И полить после окунания грунт вместо актары моспиланом, его кажется видела у нас в продаже. Кто-нибудь пробовал апплауд?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#31

Сообщение Флориана »

MAK, для борьбы с червецом необходим полив субстрата системными препаратами, а не опрыскивание или окунание, даже если часть вредителей вышла из грунта на листья. Тело червецов защищено восковым налётом и нет препаратов, способных растворять этот налёт и пушистые комочки, в которых могут находиться яйца и личинки червеца.
Системными препаратами являются Актара, Моспилан, Дантоп, Конфидор макси.
Препарат Апплауд - кишечно-контактного действия, но он имеет и овицидные свойства. П. Еникеев советует готовить смесь Апплауда с препаратом системного действия, добавляя Апплауд в количестве 0,5 г на 1 литр воды. Например, 1 г Конфидора макси + 0,5 г Апплауда на 1 литр воды.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»