Мучнистый червец на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва

Мучнистый червец на сенполии

#1

Сообщение Ольга2012 »

Мучнистый червец на сенполии

Здравствуйте. У меня сейчас на укоренении в одном лотке стоят 10 листиков. Каждый листик в своем стаканчике, накрытом стаканчиком бОльшего диаметра. Сегодня, когда я проветривала теплички, я заметила на 4-ех листиках пушистые белые шарики, типа ваты. Что это такое может быть и как с этим бороться? Остальные 6 листиков вроде бы чистые на данный момент. Спасибо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мучнистый червец на сенполии

#2

Сообщение Люцина »

Проверьте нет ли живности внутри "ваты" (не во всех комочках можно обнаружить!) - не исключен мучнистый червец, вот о нем тема, посмотрите viewtopic.php?f=212&t=2880
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мучнистый червец на сенполии

#3

Сообщение raznaЯ »

У меня фиалки расставлены на полках по три розетки на одной. На нескольких фиалках в пазухах листьев появилась пушистая плесень. Я так думаю, что мучнистая роса. Скажите, мне теперь все фиалки, стоящие на полках обрабатывать или только близстоящие?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Мучнистый червец на сенполии

#4

Сообщение Елена М. »

Это наверное не мучнистая роса, а мучнистый червец viewtopic.php?f=212&t=2880 Роса идёт по листовой пластине, в основном. В пазухах - обитает червец.
Будет фотография, будет виднее. :ddafg:
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мучнистый червец на сенполии

#5

Сообщение raznaЯ »

А червец невооруженным глазом заметен? Я никого не разглядела. Снимала этот пух зубочисткой. Может, это от залива какая то плесень пошла?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мучнистый червец на сенполии

#6

Сообщение Люцина »

Есть еще корневой червец, обитает, соответственно, в зоне корней, но при большом поражении тоже выходит "вить гнезда" в пазухи нижних листьев - выньте такое растение из горшка и осмотрите земляной ком - при червеце увидите множество "гнезд", похожих на плесень, и может самих червецов (если разворошите такой кокон), обратите внимание на запах от грунта - он очень характерный, острый и неприятный (если в детстве Вам приходилось ощутить запах от выделений божьих коровок, взятых в руки, то очень похоже). Самки, достаточно крупные, 1-3 мм - в грунте и на корнях и в коконах (не постоянно) в пазухах листьев, самцы - крылатые, меньше 1 мм, иногда вылетают из грунта в период спаривания.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Мучнистый червец на сенполии

#7

Сообщение raznaЯ »

Нашла кучку белого пуха на листовой платине у одной больной фиалки и еще одну на фиалке полкой ниже. Осмотрела еще рядом стоящие, на них кое где еле заметные побелевшие ворсинки. Сломала один листовой черенок у основания розетки. Белый налет находится на ворсинках, покрывающих ножку листа.
Сейчас еще грунт схожу гляну на предмет коконов.

Да, это корневой червец. Нашла и гнезда, и самих самок видела. Как с ними быть?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Мучнистый червец на сенполии

#8

Сообщение Nimfea »

Ссылка, чем обрабатывать корневого червеца. viewtopic.php?p=73262#p73262
Аватара пользователя

bes-alla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:23
Откуда: МО орехово-зуево

Мучнистый червец на сенполии

#9

Сообщение bes-alla »

Столкнулась с мучнистым червцом. Только на корнях я его не видела. Он на стволике, в пазухах нижних черенков. Обнаружила на двух стартерах.
И у меня еще проблема. Мои мини фиалочки стоят на матах, самодельных (в лоточки положила синтепон). Как с ними быть? Тоже залить? Или еще что-то можно и нужно сделать. Мне посоветовали Апачи и Актару. Чем лучше обрабатывать?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Мучнистый червец на сенполии

#10

Сообщение Елена М. »

Давно не сталкивалась с мучнистым червецом...
Из прошлого опыта на кактусах: проливала землю слабым раствором фуфанона.
В Вашем случае, если червец в пазухах листьев, придётся ещё опрыскивать стволики и пазухи листьев. Естественно пролить грунт во всех горшках сверху и налить раствор на маты (не сильно, только смочить, а то зальёте фиалки). Препарат - какой найдёте, таким и обрабатывайте. Я фуфаноном пользовалась потому, что он убивает всё и сразу гарантировано.
После обработки, через недельку маты можно прополоскать, освободив от раствора препарата.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#11

Сообщение Флориана »

Фуфанон - инсектицид кишечно-контактного действия, он не обладает системным действием и предназначен только для опрыскивания. Проливать им грунт при наличии вредителей на надземной части растения как минимум бесполезно. А опрыскивание будет мало эффективно из-за того, что тело червеца покрыто восковым налётом.
Поэтому лучше использовать препараты системного действия - Актару, Дантоп или Моспилан в концентрации 1 г на 1 литр воды. Этим раствором нужно полить грунт как при обычном поливе. Препарат усвоится корнями и по сосудам разнесётся по всему растению, делая его ядовитым для вредителей.
Необходимо провести 3 таких обработки с интервалами 7 дней. Желательно чередовать препараты.
Аватара пользователя

bes-alla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:23
Откуда: МО орехово-зуево

Мучнистый червец на сенполии

#12

Сообщение bes-alla »

Спасибо вам большое за участие в моей проблеме. Выходит Апачи я зря заказала, да? Он не от червеца? Маты пролить таким же раствором Актары или как?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#13

Сообщение Флориана »

Алла, Апачи Вы заказали не зря. Это аналог Дантопа и точно также помогает от червеца.
Маты, поддоны и полки можно тщательно вымыть с дезинфицирующим средством, которое Вы используете для хозяйственных нужд.
И на время обработок я бы не пользовалась матами, а поливала фиалки традиционным способом.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Мучнистый червец на сенполии

#14

Сообщение Agnessa »

Добрый день. Прошу помощи в борьбе с вредителем. Фиалочки растут просто на окне. Развожу давно понемногу, просто чтобы радовали глаз, но встретилась в "гадами" впервые.
Появилась клейкая белая вата на листьях и стволиках, в розеточке. Все очень быстро. При осмотре в лупу увидела клещиков прим. 0,1 мм, цвет-бежевый. Не могу сказать - живые или пустой панцирь. А вот еще более мелкие красноватые, те живые. Но листочки все пока крепенькие.
"Вата" - это мучнистая плесень или от клещей? Что все сразу болезни скопом? Полазив у вас по форуму, обнаружила рецепт обработки loc ( ура, есть дома). Цветоносы удалила. Стерла ваткой со спиртом, сколько могла увидеть, гадов. Обработала локом. Пока ТОПАЗ или ФИТОВЕРМ не покупала - все магазины закрыты. Но самое главное - у меня попугай и 2 аллергика в маленькой квартире, а опыта обработки нет. Посоветуйте, если ЛОК не поможет, может просто срезать все листья и заново укоренить, но будут ли они здоровые? Или все же применять химикаты (какие именно?) и сильно ли воняют? Простите за длинное сообщение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#15

Сообщение Флориана »

Agnessa, к сожалению, без фото сложно поставить правильный диагноз.
Клейкие белые комочки, похожие на вату, вероятней всего, мучнистый червец.
На форуме есть тема Мучнистый червец viewtopic.php?f=212&t=2880 Посмотрите фото и сравните.
Мелкие существа, которых Вы называете клещами, возможно, являются личинками червеца. Во всяком случае, паутинный клещ не заводится на сенполиях, а тарзонемидные клещи и клещ-плоскотелка обнаруживаются по результатам своей деятельности, а увидеть их можно только в микроскоп.
Препарат Топаз Вам не нужен, он не предназначен для борьбы с вредителями.
ЛОКом никогда не пользовалась и, если честно, не особо верю в его чудодейственные свойства.
Фитоверм может быть мало эффективным в борьбе с червецом, потому что его тело покрыто восковым налётом, через который яд плохо проникает.
От червеца хорошо помогает Актара, это системный препарат, им можно не опрыскивать, а поливать грунт раствором в концентрации 1 г Актары на 1 литр воды (вместо обычного полива). Необходимо провести три таких обработки с интервалом в 10 дней. Запаха у Актары нет, но если в квартире есть аллергики, не проводите обработки в жилом помещении, а сделайте это в ванной и оставьте там растения до утра.
Подоконник, где стояли фиалки, необходимо тщательно вымыть.
Листья, взятые для размножения с заражённого растения, помыть с мылом под проточной тёплой водой, а затем погрузить в раствор Актары минут на 15-20.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Мучнистый червец на сенполии

#16

Сообщение Agnessa »

Флориана, спасибо за ответ. Судя по фото на Вашем сайте, у меня действительно мучнистый червец вроде бы. "Ваты" пока новой почти нет, остатки дотираю спиртом на ушной палочке. Нашла еще несколько живых "гадов". Мне кажется, что молодые (маленькие или пол другой) - розовенькие, а чем крупнее, тем белее. Его сфотографировала. Но не очень получилось. Куплю Актару, о результате напишу. Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мучнистый червец на сенполии

#17

Сообщение Люцина »

Agnessa, проверьте заодно наличие червецов на корнях, просто вынув растение из горшка и осмотрев земляной ком и корневую. Часто корневой червец долго бывает не замеченным, пока его численность не станет чрезмерной и тогда часть особей выходит на поверхность. Когда-то я сталкивалась с такой проблемой.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Мучнистый червец на сенполии

#18

Сообщение Agnessa »

Спасибо, Люцина.На сайте писали,что земля сильно пахнет при землян. червеце. Я нюхала и смотрела на землю в лупу-вроде нормально. Куплю актару, тогда все и распотрошу. Фотографии я выложила, теперь точнее мне специалисты подскажут!!! А "вата" сначала была кипельно белая и растягивалась, как свежая паутинка. Жаль поздно лупу догадалась взять, может раньше бы заметила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мучнистый червец на сенполии

#19

Сообщение Флориана »

Agnessa, да, это мучнистый червец. При поливе Актарой погибнет и корневой червец, если таковой имеется.
А после всего курса обработок желательно пересадить фиалки в свежий грунт.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Мучнистый червец на сенполии

#20

Сообщение Agnessa »

Караул, кажется у меня теперь гибнет точка роста на одной фиалочке, еще вчера была густая зеленая серединочка, а сегодня центральные листики подгнившие . Может я повредила, когда снимала "вату" от червеца ушной палочкой со спиртом? Или паразиты "сгрызли"? Причем я срезала несколько листиков, чтобы добраться до серединки. Что делать? Как спасать? Или срезать все листы и укоренять?
Я проверила землю, вытащила аккуратненько из горшков, явных червецов нет, по кр. мере на видном слое. Отряхивать всю землю пока не рискнула. Запаха у земли нет, правда, у одной пахнет совсем чуть-чуть грибами (на ней ваты не было, поймала только 2 гадов, может заползли недавно от других горшков). Проверяю несколько раз в день с лупой, периодически отлавливаю одиночных, возникают как ниоткуда. Спасибо, жду совета.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»