Сенполия раздвоилась

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия раздвоилась

#41

Сообщение Флориана »

o-smy, нет, фитоверм ничего не стимулирует. Скорее, у Ваших фиалок на тот момент генетический сбой уже произошёл, но раздвоившиеся точки роста не были заметны из-за того, что центр розетки был загущён и деформирован клещом. После обработок клещ исчез, и раздвоившиеся точки роста тронулись в рост.
И цветение стало обильнее, потому что клещ перестал мучить Ваши фиалки.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Сенполия раздвоилась

#42

Сообщение o-smy »

Флориана, признаков клеща не было, никакой деформации и загущения. Я обрабатывала для профилактики(периодически у меня были заскоки :) ) и от мошек. Не было возможности ставить новые растения на карантин, а потом начали мошки летать и я все решила опрыскать 3 раза.

Токсическое воздействие фитоверм на растения все равно оказывает. Поэтому и пишут рекомендации по разведению препарата, чтобы не спалить растение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия раздвоилась

#43

Сообщение Флориана »

o-smy писал(а):
15 июн 2017, 16:14
У меня наблюдалось раздвоение точки роста на нескольких взрослых розетках после обработки фитовермом. :duma: Но не исключаю, что я могла намудрить с концентрацией.
o-smy писал(а):
19 июн 2017, 13:11
Токсическое воздействие фитоверм на растения все равно оказывает. Поэтому и пишут рекомендации по разведению препарата, чтобы не спалить растение.
В концентрации, рекомендуемой производителем, фитоверм не обладает фитотоксичным действием.
Конечно, если превысить концентрацию в N раз, можно сжечь точку роста у сенполии. Но вскоре вместо погибшей точки роста в пазухах верхних листьев вырастут пасынки. К мутациям и прочим чудесам это не имеет никакого отношения и если взять для размножения лист с этого растения, на потомстве это никак не отразится.
А мутагенное действие - это способность химических веществ вызывать необратимые повреждения клеток на генетическом уровне, проявляющиеся в изменениях генотипа у потомства.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Сенполия раздвоилась

#44

Сообщение o-smy »

Флориана,
Ну там все-таки и не ожег точки роста был :duma: Головы некоторое время росли как одно целое, только с бОльшим количеством листьев.
Но конечно и не генетическая мутация. :)
Наверно, все-таки какие-то другие факторы повлияли.
Аватара пользователя

Наталья Бокунович
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 21:16
Откуда: Беларусь

Сенполия раздвоилась

#45

Сообщение Наталья Бокунович »

Здравствуйте Флориана, извините меня за мои неточности на счёт что все сорок сортов раздвоились, не хочу с вами спорить ведь вы знаете больше меня. Написала" вообщем", я думала, что это не так важно. Но большинство деток да, я же их откопала и было хорошо видно какие они, только моя ошибка в том что я их не сфотографировала. Вот сорт funny bunny все детки раздвоенные удалила и опять посадила и вот:
Изображение
И ещё сорт Irish flirt но я его не фотографировала, сразу выкинула.
Там видно что две точки роста, а у некоторых было как будто как веер.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия раздвоилась

#46

Сообщение Флориана »

Наталья Бокунович, таких крошечных деток, едва появившихся из земли, не нужно вытаскивать. Отделять их от листа ещё слишком рано, поэтому беспокоить их не нужно.
Деткам нужно дать подрасти и сформироваться и тогда Вы увидите, что это две детки, выросшие рядом, а не одна с раздвоившейся макушкой.
На самом раннем этапе детки ещё не имеют собственных корней и прикреплены к черешку материнского листа, поэтому их легко принять за "сиамских близнецов".
А если деток появилось 5 или 6 (а бывает и больше), то выглядеть они будут как целый лес листочков, торчащих из земли. В тесноте деткам некуда расправлять листья и они могут расти хаотично, переплетаясь листьями друг с другом. И для неопытного глаза будет вообще непонятно, сколько их там и что к чему.
В теме Отделяем деток от материнского листа сенполии очень наглядные фотографии: viewtopic.php?p=32416#p32416
Правильно формироваться розетки начнут только после того, как детки будут рассажены по индивидуальным стаканчикам и соседи не будут им мешать. А поначалу они могут расти и сплющенными, и "веером", и однобокими - кому как повезёт расположить листики в свободном пространстве.

На Вашем фото совершенно нормальная картина, поэтому не торопитесь выбрасывать появившихся деток. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»