Помогите определить болезнь или вредителя сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Помогите определить болезнь или вредителя сенполии

#1

Сообщение irka »

Помогите определить болезнь или вредителя сенполии

Помогите мне пожалуйста! У меня есть фиалочка (купленная в магазине), что-то с ней происходит - молодые листики как бы засыхают, не успев вырасти, у самого основания розетки. Я ее пересадила в свежий хороший грунт, но это не помогло. Что с ней? Как помочь?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что за болезнь

#2

Сообщение АЕА »

irka
хорошо бы фотографию....
А не замечали, листики до того как засохнуть не казались излишне волосатыми или припудренными пылью?
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Что за болезнь

#3

Сообщение irka »

АЕА!
Нет они не волосатые и не припудренные, вполне нормальные листики. Только вылезет из розетки примерно 3-4 мм и помаленьку краешек начинает сохнуть. Листья с которыми она была куплена вроде припудрены, но мне кажется это обычная комнатная пыль - у меня на всех фиалках она есть, хотя могу и ошибаться, опыта большого нет. Если можете помогите спасти фиалочку - если ее можно еще спасти.
Как смогла так и сфоткала. Не знаю есть ли у нас микросъемка.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что за болезнь

#4

Сообщение АЕА »

Ух ты ничего себе!
Ирина, боюсь на Ваших фиалках активно работает клещ. И еще горошочек великоват. Но с горшочком будем потом рабираться, а первое, что необходимо сделать, это удалить листья, что я пометила на фото.
Изображение

Потом обработать Фитовермом по инструкции от клеща. Делать это нужно срочно, не откладывая. Скорее всего одной обработки будет недостаточно, придется обрабатывать несколько раз. Как только начнут расти полноценные листья, а они обязательно начнут, будем пересаживать в меньшую емкость.
Извините за дурные вести...
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Помогите определить болезнь сенполии

#5

Сообщение irka »

АЕА! Большое вам спасибо за помощь! Сейчас же займусь обработкой! А еще можно воспользоваться вашим драгоценным опытом?: я вырастила с листа детку, но как только я ее пересадила на отдельное место жительства она остановилась в росте и немного скрутила листья. Что с ней? Может чего-то не хватает?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что за болезнь

#6

Сообщение АЕА »

Ирина, что детка после пересадки остановилась в росте на некоторое время, это не страшно и даже нормально - ком корнями осваивает. Важно, чтоб емкость не была ей велика, иначе процесс может затянуться. Полхо другое, что листья скручивает. Вы е тоже на предмет клеща осмотрите с пристрастием, а лучше нам покажите.
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Что за болезнь

#7

Сообщение irka »

Вот она моя девочка. В таком виде она уже 3 месяца.

Изображение

AEA! ещё хотела бы спросить - в августе прошлого года я приобрела у коллекционера 15 листочков фиалочек. Все они прекрасно укоренились как положено через 14 дней. Как только корешки подросли - высадила в грунт в 50гр. стаканчики. У всех вышли детки. Через какое-то время у некоторых сортов (у самых желанных конечно же) стали отгнивать материнские листы, естественно детки пропали тоже. Почему так происходит? Что не так я делаю? Из 15 осталось на данный момент 8. Все стояли в тепличках, полив умеренный, температура ниже 17 гр. не была, проветриваю каждый день, просматриваю. В общем держу нос по ветру, но все равно сенполии мои гибнут.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Помогите определить болезнь сенполии

#8

Сообщение АЕА »

Ирина, посмотрела фотку, почитала сообщение. С августа пять месяцев же уже? Детки сенполии должны быть давно не на мамином листе, они уже должны быть стартерами приличными...
Ирин, давайте поговорим о составе грунта? Может Вы чего не того в грунт кладете? Как Вы его составляете?
На фотке детеныш фиалковый явно угнетен и недоволен жизнью. Такое впечатление, что он не в тургоре (подвял). На мой взгляд, это может быть результатом деятельности клеща, а может быть из - за неправильного грунта.
Рассказывайте, что в землю месите :) ?
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Помогите определить болезнь сенполии

#9

Сообщение irka »

Добрый день АЕА! На сегодняшний день только 2 детки живут отдельно (обе такие как на фото), все оставшиеся в живых с мамами, вроде начали расти активно, затем пошли всяческие проблемы и вот мы с тем что есть. Двоих переукореняла заново, т.к. материнский лист загнивал на корню. Сегодня посмотрела - так у одного листа сенполии уже с тремя приличными детками нет тургора, листики самих деток потемнели, похоже загнить хотят. Даже не знаю то ли лист срезать и переукоренить пока не поздно, то ли подождать? Грунт использую "Терра Вита",добавляю вермикулит и сфагнум. Поливаю теплой талой водой.Так расстраиваюсь страшно - будто с каждой фиалочкой частицу сердца теряю.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Что за болезнь сенполии

#10

Сообщение АЕА »

У меня два варианта - виной Вашим бедам грунт Терра Вита. Возможно он очень богат удобрениями, а для укореняющихся сенполий это не есть хорошо.
Вторая версия - Вы им много воды даете и долго держите в тепличке - пакете. Возможно в Ваших условиях нет необходимости держать в тепличках. У Вас центральное отопление или автономное?
И опять же клещ у Вас водится, возможно убьем клеща и других проблем станет меньше.
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Что за болезнь сенполии

#11

Сообщение irka »

Добрый день АЕА! Я писала что у нас центральное отопление, температура на подоконнике где сенполии стоят не опускается ниже 17 гр., сейчас 21. Очень сухой воздух! Я сегодня сняла теплички - посмотрю, что будет. От клещика обработала уже 2 раза сразу все взрослые фиалочки для профилактики, стоят-то все вместе. А грунт - я не знаю что делать, я пробовала другие - они на мой взгляд очень тяжелые, вода в них задерживается, на поверхности зеленеет, остановилась на "Терра Вита"- он очень легкий!
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Что за болезнь сенполии

#12

Сообщение Filuna »

irka, на фото у Вас все растения посажены в большие горшочки! Корневая у них там просто загнивает. Потом талая вода - это отрава для фиалок. Где Вы видели чистый снег? Он очень насыщен солями! Фиалочки у Вас отравлены солями и просто загнивают в огромных горшках.
Пожалуйста, по возможности пересадите их в маленькие стаканчики и наблюдайте за корневой (стаканчик прозрачный в нем все видно). Когда выкопаете из горшочков, наверняка увидите, что корни Ваших фиалочек черные и маленькие, а должна быть "борода" белого цвета. Поливать попробуйте просто отстоянной водой из водопровода, доведя ее температуру до комфортной по ощущениям для руки, добавляя немного горячей кипяченой воды.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что за болезнь сенполии

#13

Сообщение АЕА »

Filuna
Ну что до талой воды и чистого снега, я своих зимой тоже талой водой балую. Им нравится. Снег собираю во дворе, сразу после снегопада.
Но Калуга не сильно промышленный город, у нас нет химических гигантов и крупных вредных производств.
Я не обратила внимание на то, что Ирина поливает талой водой. Ирина, очень даже может быть, что она и есть причина ваших бед. Но ведь талая то вода только последние два месяца, а до этого то не было талой воды, а растишки плохо себя чувствуют уже более 3 месяцев.

Ирина, я опишу Вам сейчас классический метод выращивания фиалок, а Вы прочитайте и проанализируйте, что Вы делаете не так. Возможно общими усилиями мы найдем причину Ваших бед.
Итак.
Лист для укоренения высаживают в емкость не более 100мл объемом.
Молодые детки сенполии отделяют от материнского листа, когда они имеют 4 листа, размером с копеечную монету.
Высаживают молодые растения в емкость не более 100 мл, лучше прозрачный пластиковый стаканчик.
Пересаживают молодое растение, когда крона перекроет диаметр стаканчика примерно вдвое.
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Re: Что за болезнь сенполии

#14

Сообщение irka »

Всем добрый день! Очень рада вашей помощи и прислушиваюсь ко всем советам. Фиалочки обязательно пересажу в меньший горшочек. Лист для укоренения высаживаю в емкость 50 мл. Молодые детки есть с четырьмя парами листьев, но листья очень маленькие - такие детки у меня не выживали. Есть детка с двумя уже большими листьями, остальные еще крошки - еще не отсаживала. Есть лист с тремя вполне готовыми к пересадке детками (по вашим условиям), но они стали загнивать. Вообще сколько деток я пересаживала - у них были очень маленькие корешки и темные (Вы правы Filuna). Видимо по этой причине они и не выжили. Но почему у нас такие корешки?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Помогите определить болезнь сенполии

#15

Сообщение АЕА »

irka
Ирина, сегодня специально сходила и купила маленький пакет Терра Виты.
Если в Калуге и Перми продают одинаковый грунт, то в эту землю нельзя сажать фиалки. Это же не земля! Это торфяная пыль! Причем пыль низинного торфа. Это отрава, а не земля. Скорее всего такой грунт слеживается как я не знаю что и долго просыхает, а уж если просох, то смочить его надо сильно постараться. Мне не понравился.....
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Re: Что за болезнь сенполии

#16

Сообщение irka »

АЕА! Посоветуйте какую землю и воду использовать? У нас очень жесткая и хлорированная вода,даже после того как она отстоится 2-3 суток при поливе этой водой на поверхности грунта образуется как-бы кашица желтого цвета (соли). Я решила что талая вода помягче. Мне теперь что делать? Все пересаживать? Это не повредит еще больше - частая пересадка? Если такой грунт отрава - нужно срочно менять,подскажите скорее на какой! Только сегодня пересадила мою многострадальную детку - у нее длинные, но черные корешки! А взрослую еще не трогала - решила после обработки от клещика пересадить. Каким грунтом вы пользуетесь? Я по нескольку раз спрашиваю одно и то же - очень сильно переживаю теперь - ведь все мои листочки с детками сидят в этой земле. А по воде так я талой водой поливаю, вы правы,около 2 месяцев. Может попробовать водопроводную кипяченую? И, подскажите как часто тогда поливать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что за болезнь сенполии

#17

Сообщение Святослав »

Очень желательно, чтобы темы "Грунт для выращивания сенполий" и "Вода для полива сенполий" были отдельные. Иначе, информация об этом просто затеряется в этой теме.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что за болезнь сенполии

#18

Сообщение АЕА »

Ирина, самое главное правило фиалковода (запомнить как отче наш :) ) - не залей!
Лучше лишний день продержать фиалки в сухости, чем лишний час в сырости.
Полив умеренный нужен фиалочке. Умеренный, но регулярный. Грунт не должен быть сильно мокрым, фиалка не любит болота у корней, не любит сырого кома. Как часто поливать, Вам не только я, а и самый крутой спец не ответит, это зависит от условий в которых растут фиалки, от их возраста и состояния здоровья. Внимательно наблюдайте за Вашими питомицами и со временем Вы поймете, чего они от Вас хотят.
Про грунты. Не знаю, продают ли в Перми такой грунт, я пользуюсь уже много лет грунтами фирмы Фаско Садовник или Огородный или Универсальный. На его основе готовлю привычную мне смесь, которая очень нравится моим фиалкам. Таких грунтов может и не быть в Перми, но это и не особо важно. Главное на что Вам надо обратить внимание при покупке грунта - на его цвет. Хороший грунт не черный, хороший грунт чуть рыжевато - коричневый. Это значит, что в его составе довольно большое количество верхового торфа, очень нам с Вами нужного.Именно верховой рыжий торф делает наши грунты структурными. В нем может присутствовать какая то доля песка. Главное, чтоб этот грунт, высыхая, не превращался в пыль. Легкий грунт это вовсе не означает, что он мало весит, это означает, что он легко впитывает воду и так же легко просыхает. Именно для этого в грунты добавляют песок.
Я консерватор, а потому не пользую перлиты- вермикулиты. Рецепт моего грунта примерно таков - на 6 частей покупного 1 часть песка и 1 часть рубленого сфагнума. Так делаю я, но это вовсе не означает, что мой рецепт единственно правильный. Вы же можете заменить сфагнум перлитом и вермикулитом, взяв их в равных долях.
Теперь про воду.
Если честно, я не думаю, что талая вода причина Ваших бед. Но все таки Пермь город промышленный и это надо принять во внимание.
Попробуйте кипятить воду для фиалок. И не слушайте того, кто скажет, что кипяченая вода это плохо. Это лучше, чем вода хлорированная

Про пересадки. Частые пересадки в Вашем случае принесут больше пользы, чем вреда. Да и фиалочки в этом плане народ не капризный, они на пересадки не обижаются обычно.
Аватара пользователя

Автор темы
irka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:41
Откуда: россия, пермь

Re: Что за болезнь сенполии

#19

Сообщение irka »

Добрый вечер Елена! С поливом я именно так и поступаю - всегда очень боюсь перелить и потому не усердствую. Грунта у нас такого нет, сегодня обошла все магазины (благо у нас их немного), купила слабокислый грунт Сенполия. Завтра же займусь пересадкой. Воду буду кипятить если уж это меньшее из зол. С огромной благодарностью к вам и вашему опыту :girl_cap:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Помогите определить болезнь сенполии

#20

Сообщение Люцина »

Если у совсем маленьких деток сенполии отгнили корни - попробуйте зачистить от гнили. Слегка подсушить и поставить на подпорочках - не заглубляя! - в чистый речной влажный песок и в тепличку. Малюсенькие боковые розеточки укореняются успешно, а они ведь часто 1,5 см. в диаметре! Терять-то нечего...
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»