Скручиваются листья у сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Скручиваются листья у сенполии

#1

Сообщение Grin25 »

Скручиваются листья у сенполии

Прошу помочь! Сегодня на нескольких своих фиалочках обнаружила вот такую картину.
Изображение
Это на молодой деточке, а это на укореняемом листочке,
Изображение
Это с нижней стороны, а это с лицевой
Изображение
Ещё на нескольких кустиках также листочки подвернулись наружу, что или кто это? Фиалочки простые, все выращивала сама с листочков от подруг и знакомых, стоят под лампами, но в разных местах.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Скручиваются листья у сенполии

#2

Сообщение АЕА »

фотографии несколько нечеткие, по таким трудно сказать что либо определенное.
На мой взгляд, либо изрядно пересушены, либо, наоборот, залиты, В любом случае, проблема с корневой. В случае с листочком, боюсь, что необратимые. Посмотрите, что с корнями, если высохли совсем или загнили - попробуйте переукоренить, предварительно вымочив листик в растворе эпина.
А на фотке с деткой не вижу проблем.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Скручиваются листья у сенполии

#3

Сообщение Инна С. »

Вторая фотография: по- моему, с растением ничего страшного. Я не вижу вялых листьев, просто подкручиваются листочки. Это может быть сортовой особенностью, может быть от высокой тем-ры.
Фото с листьями: понять что-то трудно. Когда листья были посажены? Какая окружающая температура? Где стоят? (светло ли им, попадает ли солнце?) Стоят ли листочки в тепличке? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. А тогда попробуем найти выход из положения.
Аватара пользователя

Valentinka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 май 2011, 14:17
Награды: 2
Откуда: Донецк

Скручиваются листья у сенполии

#4

Сообщение Valentinka »

Подскажите пожалуйста, что с моими фиалочками.

По предварительному описанию скзали, что может быть клещ. Брызгала актофитом из расчета 8 мл на 1литр, уже 4 раза (через 5 дней) пока вид такой как и был вначале.
На одной фиалочке скручиваются листья, а на других начинают желтеть серединки (на фото видно)

На одной даже после того как начала брызгать. Не знаю, что это может быть, подскажите пожалуйста.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Скручиваются листья у сенполии

#5

Сообщение Filuna »

Это не клещ. Вы давно пересаживали? Судя по всему Вы посадили в очень большие емкости и рост листочков остановился пока идет укоренение. А какую торфосмесь Вы использовали? На фото она смотрится не очень, соляной налет очень большой. Такое может быть, если больше, чем полгода растения не пересажены. А в емкостях растения совсем молодые.
Хорошо проанализируйте ситуацию с торфосмесью, возможно, Ваши проблемы именно из-за нее.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#6

Сообщение Елена М. »

Тут точно в земле дело. Я б пересадила. И кстати, лишние пасынки поудаляла бы....
Аватара пользователя

Valentinka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 май 2011, 14:17
Награды: 2
Откуда: Донецк

Скручиваются листья у сенполии

#7

Сообщение Valentinka »

Фиалки пересаживала около месяца назад. почва покупная - "Грунт для сенполий" Ивано-франковский грунт.
И самое интересное, что грунт одинаковый для все цветов, однако у некоторых серединки листа желтеют, а у других - нет, или спустя некоторое время, однако рост не замедляется.
На последнем фото - это не кустик, а то, что выросло из листика, поэтому боюсь рассаживать, чтобы не распространилась инфекция.
И из-за чего могут заворачиваться листья, может из-за почвы?
Подскажите пожалуйста, почему образовывается соляной налет, и посоветуйте какую почву использовать.
Спасибо
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Скручиваются листья у сенполии

#8

Сообщение Святослав »

Valentinka
Грунт для выращивания сенполий viewtopic.php?f=124&t=2579
О воде для полива сенполий viewtopic.php?f=124&t=2847
Аватара пользователя

Lenus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:46
Откуда: Минск

Скручиваются листья у сенполии

#9

Сообщение Lenus »

Прислали мне розеточку РС-Венеция со скрученными листьями. Листочки упругие. Что это может быть? Читала про клеща, но остальные розетки, присланные вместе с этой, с нормальными листочками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья у сенполии

#10

Сообщение Люцина »

Больше похоже на агротехнические проблемы ( на мой взгляд ). :scratch:
Аватара пользователя

Lenus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:46
Откуда: Минск

Скручиваются листья у сенполии

#11

Сообщение Lenus »

Вот и я смотрю и думаю - может пересадить в другой грунт ее?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья у сенполии

#12

Сообщение Люцина »

А она еще в старом грунте? И каков он по вашим ощущениям ( плотный - рыхлый, торф -садовая земля и т. п. ). В каких условиях она росла у первых хозяев ( окно, стеллаж, какой регион )?
Аватара пользователя

Lenus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:46
Откуда: Минск

Скручиваются листья у сенполии

#13

Сообщение Lenus »

Грунт, как мне сказали, Greenword (не уверена, что правильно написала), перлит, вермикулит и то-ли актара, то ли актелик - я не помню точно, но меня это очень смутило. Росла она на стелаже под лампами, насколько я поняла. На вид грунт вроде рыхлый. А фиалка у меня эта только неделю, поэтому я ее пока не пересаживала, оставила для акклиматизации.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#14

Сообщение Елена М. »

У Венеции листья сами по себе такие, волнистые. А что-бы центр не загущался и стал рыхлее, точно нужно землю поменять на свежую. Из стакана вынуть (он слишклом глубокий для корней фиалки) и посадить в нормальный маленький (не более 8 см) горшок. :ddafg:
Аватара пользователя

Lenus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:46
Откуда: Минск

Скручиваются листья у сенполии

#15

Сообщение Lenus »

Землю я поменяю через пару дней. :ddafg: Я, на всякий случай, все цветы обработала сегодня фитовермом. А сидит фиалочка в 100-граммовом стаканчике, наполовину там пенопласт,земли там сантиметра 4, не больше, но корней еще не видно. :duma: Вот сижу и думаю, куда ее пересадить :confused:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Скручиваются листья у сенполии

#16

Сообщение Yalo »

Lenus
На поверхности грунта белый налёт – это от переувлажнения. Сорт растёт и наращиваетт корневую систему медленно, поэтому есть вероятность залива. Я бы тоже пересадила, но пока в горшочек 6,5 не больше и поливать надо очень аккуратно.
Аватара пользователя

элечкин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Скручиваются листья у сенполии

#17

Сообщение элечкин »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, начинающему. Приобрела я несколько деток, одна мне не очень нравится. Сорт "Морозная Вишня" Морева.
Края листьев подвернуты внутрь, насколько видно невооруженным глазом, вредителей нет, изнанка листа нормальная. Еще было 2 листа с очень длинными черешками, я их удалила.
Еще в центре розетки, на одном из молодых листочков внутри черешка какое-то затемнение как-будто бы, сфотографировать никак не получается очень мелко и не подобраться.
Извините за качество фото, фотоаппарат старый уже, еще на один листик случайно водой капнула.
У меня сейчас стоят на северном окне, утром-вечером досвечиваю лампой. Вот не знаю что и делать, это косметический дефект или что-то нехорошее. Все остальные детки из этой партии нормальные.
P.S. Еще раз внимательно все осмотрела под сильной лупой, вроде никого нет, в центре листья нормальные растут на мой взгляд, думаю пересадить в свежий грунт и попрыскать эпином, надеюсь, что выправится.
Изображение
Аватара пользователя

Елена Пименова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 18:23
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#18

Сообщение Елена Пименова »

Осмелюсь предположить :blush:
Глядя на фото, у вас огрехи ухода за растениями - детка явно пересушенная. Старайтесь поливать вовремя (отсюда явно длинные, затем укороченные черешки листьев, и как следствие слабо окрашенная деформированная листовая пластина - растение развивается рывками - "то густо- то пусто") ;:)
Аватара пользователя

элечкин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Скручиваются листья у сенполии

#19

Сообщение элечкин »

Елена, спасибо большое за ответ, буду выхаживать!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#20

Сообщение Елена М. »

Согласна полностью с Еленой Пименовой - агротехника всему виной. :ddafg:
Наверняка ком просох однажды и сильно, и теперь не промокает полностью при поливке. Можно поставить стаканчик в блюдце с водой, чтобы ком пропитался. И дальше не допускать сильной пересушки. А вообще - я б уже пересадила в ёмкость побольше и свежую землю. Листья немного развернутся, а розетка сразу пойдёт в рост. Выхаживать никого не нужно, растение здорово. Просто уделите ему внимание. :) Тем более, что сейчас начинается самое подходящее время для пересадок и посадок.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»