Скручиваются листья у сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

soika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2016, 23:09
Награды: 1
Откуда: г.Курск

Скручиваются листья у сенполии

#41

Сообщение soika »

Не знаю, что происходит с фиалкой. Листики закручиваются во внутрь и стали мельче и много
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#42

Сообщение Флориана »

soika, у сортов с волнистой листвой край листовой пластинки может подворачиваться.
Судя по этому фото viewtopic.php?p=395226#p395226 у данного сорта есть такая тенденция.
Листья могут мельчать из-за того, что фиалка давно не пересаживалась. Грунт со временем уплотняется, истощается, изменяется его рН и питательные вещества не могут усваиваться фиалкой, даже если и поступают с подкормками.
На Вашей второй фотографии виден оголённый опробковевший стволик. Его нужно осторожно зачистить от коричневых опробковевших тканей и посадить фиалку в свежий воздухо- и влагопроницаемый грунт, заглубив до уровня черешков нижних листьев.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#43

Сообщение Вета »

Добрый день хочу поделиться своей проблемой. У моей фиалочки подворачиваются листочки, что это может быть?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#44

Сообщение Флориана »

Вета, на фото видно, что подворачиваются только нижние листья, причём черешки у них слишком длинные. А верхние листья растут более-менее нормальными.
Такая картина может наблюдаться, если фиалке не хватало света или горшки с фиалками стояли вплотную к друг другу и листья не имели возможности раскладываться горизонтально и росли, затеняя друг друга. При этом листовая пластинка стремилась занять такое положение, чтобы всё-таки хоть как-то получать свет.
Все эти "неправильные" листья нужно удалить вместе с черешками, а фиалку пересадить в свежий рыхлый воздухопроницаемый грунт, заглубив оголившийся стволик до уровня нижних черешков.
Пасынки, растущие внизу розетки, тоже необходимо удалить. К сожалению, фотографии не очень качественные и сложно рассмотреть, пасынки это или ювенильные листья. В любом случае, их нужно убрать.
Аватара пользователя

Вета
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:52
Откуда: Москва

Скручиваются листья у сенполии

#45

Сообщение Вета »

Это трейлер Taffy Bon Bon и может не нужно удалять пасынки? У деток другой фиалочки тоже также листочки загнулись , но места им много
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#46

Сообщение Флориана »

Вета писал(а):
04 мар 2018, 16:25
Это трейлер Taffy Bon Bon и может не нужно удалять пасынки?
Этот сорт является кустовым трейлером и новые пасынки вырастут со временем.
Вам нужно определиться, что для Вас важнее - получить красивое растение или сохранить пасынки.
Если оборвёте некрасивые листья, оголится ствол и его придётся заглублять. Но тогда и пасынки нужно удалить, иначе они окажутся под землёй.
Или же ничего не трогать и всё оставить, как есть. Но тогда растение вряд ли будет выглядеть как это: viewtopic.php?p=289716#p289716
Вета писал(а):
04 мар 2018, 16:25
У деток другой фиалочки тоже также листочки загнулись, но места им много
Этим деткам места слишком много. Их нужно пересадить в индивидуальные одноразовые стаканчики на 80-100 мл. Посадка в такую огромную ёмкость приведёт к гниению корней.
В стаканчиках они должны расти до тех пор, пока не оплетут корнями весь земляной ком. И только после этого их можно будет перевалить в небольшие горшочки.
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#47

Сообщение Gorgan Laura »

Добрый день! Помогите пожалуйста определить что с моей ЛЕ-Маджента. С тех пор как у меня появилась, вот так крутит листья. На вредителей 150 раз проверяла, нет их! Грунт уже меняла ей. И все равно она вот такая. А у вас тут такие красоты!!!

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#48

Сообщение Флориана »

Gorgan Laura, вредители к данной проблеме не имеют никакого отношения. Нужно анализировать агротехнику, искать ошибки и устранять их.
Как давно у Вас эта фиалка? Куплена была с нормальными листьями?
Что с корнями у фиалки? Сделайте, пожалуйста, фото через стенки стаканчика.
Gorgan Laura писал(а):
13 фев 2020, 13:06
Грунт уже меняла ей
В какой грунт посадили? Добавляли ли разрыхлители?
Какой режим полива?
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#49

Сообщение Gorgan Laura »

Была куплена с нормальными листьями еще совсем маленькой деткой в стаканчике примерно номер 5. Подросла чуть и я ее пересадила в торф с перлитом 50/50. Она у меня с лета. Сейчас на фитильном поливе на подоконнике. Подоконник утеплен. Завтра покажу фото корней, но их особо не видно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#50

Сообщение Флориана »

Gorgan Laura писал(а):
13 фев 2020, 21:36
пересадила в торф с перлитом 50/50
В торф или торфяной субстрат?
Сейчас в посуде какого объёма растёт?
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#51

Сообщение Gorgan Laura »

Чистый верховой торф. Растет в стаканчике 100 г.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#52

Сообщение Флориана »

Gorgan Laura писал(а):
13 фев 2020, 22:40
Чистый верховой торф
Нераскисленный?
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#53

Сообщение Gorgan Laura »

Не совсем понимаю о чем речь. Я покупала этот торф у коллекционера фиалок, думаю должен быть не плохой. Остальные фиалки тоже на этом же торфе.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#54

Сообщение Флориана »

Gorgan Laura писал(а):
14 фев 2020, 18:58
Не совсем понимаю о чем речь
Верховой торф, добываемый в природе, характеризуется кислой реакцией и имеет рН 2,5 - 4,0. Такой торф бывает в продаже, но его рН не подходит для выращивания сенполий и многих других растений.
Поэтому его необходимо предварительно раскислять (нейтрализовать) доломитовой мукой или известью.
Также в продаже бывают уже готовые нейтрализованные грунты на основе верхового торфа, с рН 5,5 - 6,5.
Поскольку Вы написали, что фиалки посажены в чистый верховой торф, я и задала уточняющий вопрос.
Тема Верховой и низинный торф viewtopic.php?f=262&t=1293 :romashka:
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#55

Сообщение Gorgan Laura »

Уже поняла. Я покупала у коллекционера торф профисиональный для выращивания фиалок. Поэтому думаю с торфом все впорядке, так как на нем растут все мои фиалки.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Скручиваются листья у сенполии

#56

Сообщение Pochemuchka »

Gorgan Laura, Вмешаюсь? Знаете так бывает, что под общие правила и уход, кто-то не попадает.
Как с людьми - всем нравится и подходит, а мне вот нет.
Подойдите к этой индивидуально, поменяйте грунт на обычный для фиалок, добавьте разрыхлители, снимите с фитильного полива и понаблюдайте за ростом и развитием растения.
Что ей определённо не нравится, и что-то не подходит из предложенного Вами, говорит то, что корневая у нее практически не развивается, стаканчик уже должен быть оплетен корнями.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#57

Сообщение Флориана »

Gorgan Laura, к сожалению, Вы не ответили, что же у фиалки с корнями.
А это ведь не праздный вопрос. Одно дело, когда корни здоровы, но недостаточно развиты, и совсем другое, если они гниют.
Когда Вы пересаживали фиалку, смотрели состояние корней?
Детка уже достаточно крупная, практически стартёр, и то, что объём 100-граммового стаканчика до сих пор не оплетён корнями, наводит на мысль о проблемах с ними.
Поэтому необходимо вытащить фиалку из стаканчика, отряхнуть грунт с корней и проверить их состояние.
Здоровые корни упругие, белые. Плохие - тёмные, легко рвущиеся или, наоборот, жёсткие, словно проволока.
В первом случае нужно пересадить фиалку в другой грунт и перейти на традиционный верхний полив.
Во втором придётся переукоренять её.
И на всякий случай укорените листовой черенок.
Аватара пользователя

Gorgan Laura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:49
Откуда: Цекиновка

Скручиваются листья у сенполии

#58

Сообщение Gorgan Laura »

Спасибо. :ddafg: Попробую что то из выше приведенного.
Аватара пользователя

Pupse
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 20:06
Откуда: Украина

Скручиваются листья у сенполии

#59

Сообщение Pupse »

Здравствуйте господа эксперты! :romashka:
Подскажите пожалуйста криворукому диванному огороднику :oops: , почему у фиалки листья начали сворачиваться.
Первая фотография раньше, вторая сейчас.
Может пригодится. Когда именно она такой стала уже и не помню. Помню только что удлинились черешки и лист стал как на фото. Пытался вырастить детку, которая росла рядом, собственно это она на втором фото. Первое растение не сохранилось, не смог вынести постоянного напоминания своей рукожопости и похоронил в мусорном ведре.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья у сенполии

#60

Сообщение Флориана »

Pupse писал(а):
07 май 2020, 20:54
Первая фотография раньше, вторая сейчас
На мой взгляд, это два разных сорта. Или же из детки получился спорт по листу.
У первой фиалки листья темнее и имеют более вытянутую форму, а у второй ширина и длина листовой пластинки примерно равны.
Pupse писал(а):
07 май 2020, 20:54
листья начали сворачиваться.
Pupse, глядя на Ваши фото, я не поняла, что там сворачивается. :duma:
У фиалки на второй фотографии слегка волнистый край листа, что может быть сортовой особенностью. У сортов с волнистой листвой край листовой пластинки может подворачиваться.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»