Засыхают края и кончики листьев фиалки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#41

Сообщение Флориана »

ЕленаМир. писал(а):
28 сен 2018, 12:05
заметила легкую паутинку
Это какой-то паучок случайно мимо пробегал.
Паутинный клещ не заводится на сенполиях, а клещи, которые их поражают, паутину не образуют да и картина тогда совсем другая.
Края листьев стали коричневыми не из-за вредителей, а из-за переувлажнения грунта. На фото видно, что горшки слишком большие, а грунт не содержит разрыхлителей или их слишком мало. В тяжёлом плотном долго просыхающем грунте корни лишены возможности дышать.
Нужно пересадить фиалки в свежий качественный грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей. И отрегулировать полив.
Диаметр горшка для взрослой фиалки не должен превышать 1/3 диаметра розетки. Для сенполии-стандарта это 8-9 см.
Аватара пользователя

ЕленаМир.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 21:03
Откуда: Москва

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#42

Сообщение ЕленаМир. »

Перелить и недолить могли в мое отсутствие, к сожалению.
Грунт 1/3 классман, 1/3 вермикулит, 1/4 питательная земля.
Про горшки понятно.
Обработала сегодня фитовермом, на всякий случай. Так на одном паутинка все равно осталась..
Спасибо за совет. Буду пересаживать.
Аватара пользователя

Дил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 19:13
Откуда: Лен. обл.

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#43

Сообщение Дил »

Я совсем неопытный цветовод, фиалки завела в июне. Очень надеюсь на помощь.
Пару месяцев назад у некоторых из них начались проблемы с листиками.
Сейчас мне уже страшно. И очень жалко фиалочку, которая на фотке, она все в цветах, листья я срезала несколько штук, их фотку и выкладываю.
Фиалки поселила на журнальный столик, днем включаю им фитолампу, часов на 10-12. У меня зацветает еще 3 фиалки, они здоровы.
При пересадке фиалок я использовала торф из торфяных таблеток, почему-то я решила, что раз в таблетках, значит он чистый, может какую заразу принесла при пересадке? :s055:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#44

Сообщение Флориана »

Дил, это не болезнь, а ошибки в агротехнике.
Грунт не содержит никаких разрыхлителей, а поскольку торф обладает большой влагоёмкостью, происходит переувлажнение.
Необходимо пересадить фиалки в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат, содержащий не менее 30% разрыхлителей. При пересадке обязательно проверить корни.
И поскольку Вы цветовод совсем неопытный, лучше снять фиалки с фитиля и поливать их сверху.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#45

Сообщение Люцина »

И маленькое дополнение: если убираете (срезаете) листья, то не оставляйте на стволе остатков их черешков, нужно удалять полностью, лучше выламывать резкими качками в стороны, чем обрезать.
Аватара пользователя

Дил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 19:13
Откуда: Лен. обл.

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#46

Сообщение Дил »

Спасибо большое за ответы! :romashka: Я попробую выламывать черешки, пока плохо представляю как это на таких маленьких делать. Про торф я выразилась не точно - он у меня в смеси с перлитом примерно 60/40, а внизу несколько мелких "камушков" керамзита. Я так рада, что не вредители! Но листики погибают у некоторых фиалок, а остальные в таких же условиях стоят довольные, поэтому я решила, что вредители... Чтобы проверить корни мне надо фиалки опять вынуть, вымыть и посмотреть. Они у меня выдержат, если я их каждый месяц буду вытаскивать из горшков?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#47

Сообщение Флориана »

Дил писал(а):
12 дек 2018, 13:49
Про торф я выразилась не точно - он у меня в смеси с перлитом примерно 60/40
Разрыхлителей совсем не видно на фото. И вообще, субстрат выглядит не лучшим образом.
Дил писал(а):
12 дек 2018, 13:49
Чтобы проверить корни мне надо фиалки опять вынуть, вымыть и посмотреть.
Промывание корней приводит к гибели нежных всасывающих волосков и болезненно переносится многими растениями. Применять эту процедуру можно только в крайних случаях, например, когда растение заражено корневым червецом.
Чтобы проверить корни, достаточно вытащить растение из горшка и осторожно разрыхлить земляной ком с помощью зубочистки. Если субстрат составлен правильно, он осыпется с корней и их состояние будет видно без промывания. Здоровые корни светлые, эластичные, а плохие - тёмные, легко рвущиеся или, наоборот, жёсткие как проволока.
Дил писал(а):
12 дек 2018, 13:49
Они у меня выдержат, если я их каждый месяц буду вытаскивать из горшков?
Зачем вытаскивать фиалки из горшков каждый месяц? Об этом речь вообще не шла.
Я писала о пересадке в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат и о том, что во время пересадки нужно проверить корни.
Налаживание правильной агротехники всегда благотворно сказывается на состоянии растения. О здоровье корней будет свидетельствовать рост здоровых листьев.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#48

Сообщение mag65 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста определить, что с моей фиалочкой. На листочках и сверху и снизу черные крупинки, как будто сухой грунт и края листиков потемнели и завернулись. Сын забрал смартфон и фото смогу сделать только поздно вечером, но может быть определите по описанию? Вчера еще этого не видела и моя красавица цвела, а сегодня утром уже оборвала 5 пораженных листиков! Пожалуйста, помогите!!! :confused: :shock: :down:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#49

Сообщение Флориана »

mag65, без фото по такому описанию ничего определить невозможно.
Сделайте, пожалуйста, фото фиалки общим планом вместе с горшком. Желательно, чтобы была видна поверхность грунта. И крупным планом фото проблемного листа с обеих сторон.
И напишите, передвигаются ли эти крупинки или нет.
До того, как будет установлена причина проблемы, пожалуйста, ничего не обрывайте.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#50

Сообщение mag65 »

Спасибо за быстрый ответ, Флориана! Обнаружила еще такой листочек на другой фиалке. К сожалению несколько листиков уже успела оборвать, поторопилась! :s055: На другой фиалке таких крупинок нет, но кончик потемнел и завернулся, темные места сухие и тонкие на ощупь. Цветочки сидят в торфе со сфагнумом, поливаю отстоянной водой с удобрением Агрикола для цветущих 15%N-21%P-25K, половина кофейной ложки на 1.5 л воды с каждым поливом. Один бутончик засох, видно на фото.
Стоят на юго-восточном окне, но солнышка не много,т.к. за окнами деревья. Крупинки не двигаются, может все-таки грунт.
Изображение

Изображение
Это с другой фиалки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#51

Сообщение Флориана »

mag65, скорей всего это частицы грунта. На белой поверхности, где лежат листья, тоже присутствуют чёрные крупинки, видимо, стряслись с листьев при фотографировании.
Кончики листьев могут чернеть от переизбытка влаги в почве.
Если сфагнума в составе грунта мало, то это только повышает влагоёмкость субстрата и приводит к опасности залива. При поливе сфагнум набирает влагу и долго её сохраняет, а воздух плохо проникает к корням, поскольку в таком субстрате мало пор.
Для того, чтобы сфагнум придавал субстрату необходимую пористость, рыхлость и воздухопроницаемость, его доля в грунте должна быть не менее 30%.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#52

Сообщение mag65 »

Спасибо, Флориана! Сфагнума в грунте более 50%, субстрат очень быстро просыхает, в течение 2-3х дней. Ну, во всяком случае это не заразно, скорее всего виновата ночная прохлада. Видимо, грунт был влажный, а под утро прохладно, надо закрывать на ночь окна. Проблема появилась именно тогда, когда решила, что ночью уже достаточно тепло. Большое Вам спасибо, не могу передать, как я рада, что это не болезнь или вредители!!! Всего Вам хорошего, успехов!!! :girl_cap: :7a2fe:
Аватара пользователя

Мария Белка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#53

Сообщение Мария Белка »

Добрый вечер, любители, знатоки и просто все любители фиалок. Имеется вот такая проблемка, на краях деток при черенке начали портиться детки. Кто говорит. что это недостаток питательных веществ (грунт универсальный + вермикулит 3:1), кто склоняется к проблемам с поливом. Очень хочу услышать Ваше мнение, чтоб понять, с чего же начать устранение проблемы. Заранее благодарю за ответ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#54

Сообщение Флориана »

Никакого недостатка в питательных веществах у деток быть не может, т.к. они питаются за счёт материнского листа.
Проблема в том, что в стаканчик насыпано слишком мало грунта и детки находятся внутри стакана. Циркуляция воздуха при такой посадке затруднена, особенно, когда деток много и они растут скученно.
К тому же, видимо, ещё и в тепличке передержали.
После того, как лист укоренится, он не нуждается в тепличке. И тем более, не нуждаются в тепличных условиях такие большие детки.
Аватара пользователя

Мария Белка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#55

Сообщение Мария Белка »

Добрый вечер! Дело в том, что тепличка не используется совсем. Детки стоят на стеллаже с подсветкой на нижнем поливе. Может "приподнять" их досыпав грунт?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#56

Сообщение Флориана »

Однозначно, деток нужно приподнять. Самых крупных, возможно, пора рассадить (в этом столпотворении сложно понять).
И перейти на верхний полив.
Верхний традиционный полив всегда предпочтительнее, так равномернее смачивается грунт и равномернее просыхает, а корни имеют возможность дышать.
Нижний полив может подходить для взрослых растений с хорошо развитой корневой системой, но не для деток, имеющих слабые корни.
Аватара пользователя

Cat_Helen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 15:19
Откуда: Николаев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#57

Сообщение Cat_Helen »

Здравствуйте!
С прошедшими и наступающими праздниками!
У меня на листьях фиалки появились какие-то светлые пятнышки, часть листиков по краям подсыхает.
Буду очень благодарна за совет - что делать, как лечить. Фиалочки на фитильном поливе, удобрение - ферти микс.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#58

Сообщение Флориана »

Cat_Helen, Ваши фиалки стоят на подоконнике? Какая там температура?
Жёлтые пятна на листьях могут свидетельствовать о том, что фиалка переохлаждается. Даже если на подоконнике относительно тепло, то температура воды в ёмкости для фитиля всегда на несколько градусов ниже. Температура мокрого грунта в горшке тоже будет на несколько градусов ниже температуры воздуха.
Чернеющие края листьев - от переизбытка влаги в грунте.
На фото видно, что фиалка посажена в очень большой горшок, а грунт не содержит никаких разрыхлителей.
Cat_Helen писал(а):
05 янв 2020, 15:30
что делать, как лечить
Я бы пересадила фиалки в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат, содержащий не менее 30% разрыхлителей. Диаметр горшка для взрослой фиалки не должен превышать 8-9 см.
И лучше снять фиалки с фитиля и перейти на традиционный полив сверху.
Аватара пользователя

Cat_Helen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 15:19
Откуда: Николаев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#59

Сообщение Cat_Helen »

Спасибо огромное за ответ. Попробую перейти на полив сверху, посмотрю как отреагирует. Еще раз спасибо за быстрый ответ!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#60

Сообщение Флориана »

Cat_Helen, помимо перехода на традиционный полив, необходимо пересадить фиалку в горшок меньшего размера в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий достаточное количество разрыхлителей.
В большом горшке грунт долго просыхает, а торфяные субстраты обладают большой влагоёмкостью. В тяжёлом, плотном, долго просыхающем грунте корни лишены возможности дышать, а они нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»