Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

#1

Сообщение i_dea »

Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

Предлагаю в этой теме делиться опытом профилактики сенполий: чем и как часто её лучше проводить?
Известны ли кому-нибудь народные методы профилактики заболеваний сенполий? Меня этот вопрос очень интересует, т. к. в квартире дети, боюсь им навредить какой-нибудь химией, поэтому с большой осторожностью отношусь к хим. препаратам.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#2

Сообщение Распутина Ольга »

Если есть в доме сенполии, никогда не приносите букеты садовых и полевых цветов, как правило, на них всегда есть трипс.
Летом, открытые окна, форточки обязательно закрывайте сеткой, тюлем...
Всегда ставьте на карантин новые растения, даже если вы их взяли у хорошей знакомой.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Профилактика заболеваний сенполий

#3

Сообщение Инна С. »

Садовые цветы и срезка в доме - табу в любое время года.
От болезней для профилактики хорошо поливать и брызгать розетки Фитоспорином.
Ну, и конечно, все вновь принесенное и полученное ставить на карантин.
Эти несложные правила позволяют оберегать коллекцию от всякой напасти.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#4

Сообщение Filuna »

Если коллекция в теплице, то можно наверное и для профилактики отравой пользоваться. А вот в квартирах такая профилактика может вылиться серьезными проблемами со здоровьем для нас и наших близких. Отрава по определению не может быть безопасной!!!
Убеждена, что бороться с проблемами нужно по мере их поступления. Клещи из ниоткуда не берутся, так зачем же травиться лишний раз? Если летом забиваются розетки, то это не всегда клещ, а скорее всего и чаще всего - жара способствует забиванию розеток.
Необходимость в Фитоспорине в квартире с центральным отоплением тоже не очень. Откуда грибок при критически низкой влажности?
При сквозняках появляется иногда у людей мучнистая роса на растениях, расположенных на подоконниках, но профилактически с ней бороться - нонсенс. Далеко не у всех сквозняки и холодный подоконник.

Для меня профилактика заболеваний растений:
1. Качественный субстрат
2. Поддержание по возможности оптимальных условий содержания, что крайне тяжело в наших квартирах, когда то жарко летом, то холодно, потому что ЕЩЕ не топят, то сухой воздух потому что УЖЕ топят.
3. Карантин для новых растений и листочков (вот тут лучше протравить, чем не сделать этого).
4. Запрет для срезанных цветов, елок и т.д.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#5

Сообщение АЕА »

Наташа, поддерживаю на все 100.
Я тоже противник применять всякие хим препараты без острой на то необходимости.
Карантин - лучшая профилактика!
Да и не болеют фиалки особо, если за ними присматривать, если ежедневно уделять им хотя бы немного времени на осмотр.
За все многие годы моей фиалкомании единственный раз была вспышка фитофтороза, да и то по собственной глупости, принесла домой растение новое, а про карантин не подумала. С тех пор помню.
А профилактические опрыскивания от вредителя, на мой взгляд, пустая трата времени и средств.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#6

Сообщение ГриНата »

Карантин - лучшая профилактика!
Совершенно согласна с таким утверждением. Бороться с проблемами нужно по мере их возникновения, а не заранее, когда таковых ещё нет. А вот следить за тем, чтобы проблемы не возникали- это святое дело.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#7

Сообщение АЕА »

Еще один момент, о котором никто не упомянул.
Многие владельцы больших коллекций держат растения в общих поддонах - тоже путь к эпидемии.
Индивидуальные поддоны оградят Ваши растишки от быстрого распространения грибных заболеваний.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#8

Сообщение Passific »

Лена мои стоят каждый горшочек с отдельной подставкой.
А общие поддоны - это такие, которые используют при фитильном поливе? :oops:
А по каким признакам можно обозначить "вспышку фитофтороза" ? (или тема такая есть?)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#9

Сообщение АЕА »

Марин, лучше с этой бякой не сталкиваться, потому как гибнут фиалки от фитофторы стремительно и неудержимо. Болячка очень коварна и в момент, когда появляются заметные признаки, спасти растение, как правило, уже нельзя. Все происходит очень быстро - сначала вдруг замечаешь, что на одной или нескольких рядом стоящих растениях поникают листья как будто их не поливали недели три. После полива тургор не восстанавливается, а листья стремительно начинают усыхать и превращаться в мумии. Все происходит очень быстро, в течение трех - четырех дней растение превращается в трупик.
Но случается это нечасто, я за свою многолетнюю фиалочную историю столкнулась один раз.
Отчего это происходит? Думаю, был больной грунт. Грунт я не стерилизую никогда.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#10

Сообщение АЕА »

Passific
Марина, я имела ввиду способ полива, когда несколько растений стоят в общей емкости. Ну, например, в кошачьем лотке стоят 10 - 12 растений и их поливают одновременно, наливая воду в лоток.
При таком способе полива, зараза, если вдруг она каким то образом появилась хоть на одном растении, очень быстро с поливной водой будет доставлена всем соседям.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Профилактика заболеваний сенполий

#11

Сообщение Елена М. »

А я кладу грунт в количестве 2-3 литра в обычный целофановый пакет. И в микроволновку. С одной стороны 3 минуты, с другой 3 минуты. И всё. Ни жучков ни паучков, ни червей и грибов. Температура для животных убийственная, а для разложения азота и микроэлеметнов - нет. И грунт не портится, и не пахнет, и какая никакая, а стерилизация. :)
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#12

Сообщение Passific »

Елена а какова температура в микроволновке?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#13

Сообщение Инна С. »

Filuna
Согласна. Но, что делать, когда летом открыты форточки и двери, а клещ вокруг повсюду? У меня даже на флоксе шиловидном был. Сидеть, ждать, когда на фиалках признаки его заражения появятся? Лучше я лишний раз обработаю Актофитом (биопрепарат, применяемый в органическом земледелии), чем потом лечить всю очень немаленькую коллекцию.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#14

Сообщение Елена М. »

Passific
Ой, не знаю. Я ставлю максимальную мощность, у меня это 750. Вроде хватает. Главное, что бы рука, когда трогаешь пакет после пропарки, практически обжигалась. Ну, а затем, пакет там же в микроволновке, медленно остывает. Если муж не увидит, и его оттуда не выкинет. :sfrkd:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#15

Сообщение Елена М. »

Да, когда дом свой, а не квартира в многоэтажке, лучше профилактику делать, чем его, "родного", дожидаться. Обязательно каким нибудь ветром, но занесёт.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#16

Сообщение Filuna »

Инна, в частном доме я не выращиваю, ничего по этому поводу сказать не могу.
Но если Актофит и можно применять несколько раз подряд, то Санмайт уж точно для профилактики не стоит, потому что эффективен только один раз в год, привыкание моментальное и в дальнейшем бесполезен.
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#17

Сообщение Аркадьевна »

Как развести Белизну и можно ли заменить Доместосом. Не заметила и листик сгнил от верхушки наполовину.Стоял в тепличке.Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика заболеваний сенполий

#18

Сообщение Флориана »

Аркадьевна,
1 часть Белизны + 10 частей воды.
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Профилактика заболеваний сенполий

#19

Сообщение СВГ »

Елена М, как же это я пропустила такую важную информацию. А мощность какую ставите в микроволновке? И пакет завязываете? А может просто в пластиковую емкость с крышкой для микроволновок такие продаются?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

#20

Сообщение Елена М. »

Я кладу прямо в покупном пакете, если он 2х литровый, либо из большого пакета накладываю в обычный целофановый порядка 2-3 литров и придав плоскую форму - в микроволновку. Зимой заношу землю с балкона, по этому 3 мин. на одной стороне и 3 мин на другой. Летом и 5 мин (3+2). хватает, что бы пакет стал обжигающим на ощупь.
Максимальная мощность у моей микроволновки - 750. На ней и разогреваю землю.
Земля, либо в закрытом покупном пакете, либо в моём завязанном запаха при прогревке не выделяет. Даже если и выделяет, то настолько слабый, что нужно принюхиваться.
Чистый торф (например Гринволд) я не пропариваю. Только почвосмесь.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»