Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

#21

Сообщение СВГ »

Ага. Спасибо. А то я в духовку землю засунула, так меня с этой землей чуть из дома не выгнали (да я бы и сама себя выгнала поскольку запах был... Надо себе записать.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#22

Сообщение Елена М. »

У меня тоже, давным-давно, был эксперимент с духовкой. На всю жизнь запомнила! Больше - ни за что!!! :bad:
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Профилактика заболеваний сенполий

#23

Сообщение Gln »

Не давно прочитала статью Елены Дороховой "Элиситоры: победа без жертв". В ней она рассказывала про безопасные способы профилактики с помощью препаратов Алирин, Гамаир и Глиокладин. Особенно заинтересовал Глиокладин, т.к. про него написано, что "единственный профилактический препарат против всевозможных корневых гнилей" и простота применения: 1 таблетку под корни и всё.
Кто-нибудь использовал эти препараты для фиалок, конкретно Глиокладин?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#24

Сообщение Passific »

Галина, могу ответить только ЗА Гамаир, использую уже больше года, не только для сенполий, но и для глоксиний, колерий, пеларгоний и т.д. С корневыми гнилями за этот период не разу не сталкивалась :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#25

Сообщение Люцина »

Галина, это ведь препараты бактериального происхождения, так что вреда уж точно не будет! :ddafg:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#26

Сообщение Passific »

Оксана, вспомнилась тема "Зеленая аптечка" где Вы писали выдержки из статьи viewtopic.php?p=76562#p76562
Гамаир рекомендуется применять вместе с Алирином, но к сожалению, Алирин быстро закончился в саду. Довольствуюсь Гамаиром :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Профилактика заболеваний сенполий

#27

Сообщение Люцина »

Там микрорганизмы разные. В Глиокладине -Trichoderma, а в Алирине и Гамаире , так же как впрочем и в ФитоспоринеМ - Bac. subtilis (только штаммы, вроде бы, разные). :ddafg:
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#28

Сообщение Gln »

Спасибо, буду пробовать. Как раз планирую пересадку в феврале, вот каждой и достанется по таблеточке, а минькам и того меньше.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#29

Сообщение Алла Матюшева »

Я при замесе грунта добавляю Алирин и Гамаир. :ddafg:
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#30

Сообщение svet-lana1 »

Я использую Глиокладин, добавляла при посадке по 1/2 таблетки на горшок 8 или 9
сейчас, как и Алла добавляю при замесе грунта. Вреда цветочкам точно нет, ну и, слава Богу, не болели пока не чем. Только вот таблеточки уже заканчиваются.
Буду пробовать фитоспорином грунт перед посадкой поливать.
Грунт пропариваю в микроволновке, чистый торф нет.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#31

Сообщение Gln »

Алла Матюшева, svet-lana1, как именно Вы добавляете Алирин и Гамаир при замесе грунта?
Какие пропорции на 1л готовой смеси? Т.к. это таблетки их измельчают?
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Профилактика заболеваний сенполий

#32

Сообщение svet-lana1 »

Gln
Таблеки Глиокладин измельчала и добавляла при замесе грунта. Пропорции по инструкции, по моему 1 таблетка на 300мл. точно не помню.
Аватара пользователя

Parasolka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:22
Награды: 1
Откуда: Нововолынск

Профилактика заболеваний сенполий

#33

Сообщение Parasolka »

Подскажите пожалуйста, нужно ли для профилактики также обработать фиалки от болезней, если видимых причин на данный момент нет. Если да, то чем порекомендуете обработать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика заболеваний сенполий

#34

Сообщение Флориана »

Parasolka, для профилактики болезней можно применять Фитоспорин.
Порошок Фитоспорина можно добавлять в грунт при пересадке, а раствором опрыскивать листья или поливать грунт.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Профилактика заболеваний сенполий

#35

Сообщение mag65 »

Здравствуйте! Как проводить карантин, если я купила новую фиалку, в темах не нашла или скиньте, пожалуйста, ссылку.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика заболеваний сенполий

#36

Сообщение Флориана »

mag65, любое вновь приобретенное растение (не только фиалку) нужно изолировать от других растений и в течение месяца наблюдать за его состоянием. Если за это время проявятся признаки болезни или заражения вредителями, провести соответствующие обработки.
Тема Карантин растений viewtopic.php?f=388&t=15050
Аватара пользователя

Marsala
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2019, 19:40
Откуда: Одесса

Профилактика заболеваний сенполий

#37

Сообщение Marsala »

Прошу прощения, если пишу не в ту тему. :oops: Но у меня следующий вопрос. Как долго должен проходить карантин для фиалок, чтобы убедиться, что нет опасности клеща?
Уточню, что дважды в своей жизни успешно боролась с эпидемиями клеща, но теперь маленько пунктик у меня по этому поводу. Цветочная клещефобия называется.
Возвращаясь к теме - в связи с ковидным карантином нет сейчас доступа к препаратам. А у меня есть сейчас по кулёчкам-тепличкам изолированные:
1) листья, которые сидели с февраля, укоренились, наплодили деток, выглядят живыми и здоровыми, подколов или следов деятельности клеща не вижу; (итого почти четыре месяца)
2) листья, с конца апреля приехавшие, уже укоренились, кое-где лезут детки. (итого почти полтора месяца)
Раньше у меня сразу погибало всё, пораженное клещом, и больные листики не приживались вообще. Могу ли я считать свою ораву здоровой или всё же подержать их в кульках и протравить при первой возможности?
Помогите разобраться, пожалуйста. :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика заболеваний сенполий

#38

Сообщение Флориана »

Marsala писал(а):
05 июн 2020, 10:41
Как долго должен проходить карантин для фиалок, чтобы убедиться, что нет опасности клеща?
Фиалки, как и любые другие растения, держат на карантине в течение месяца. Этого времени достаточно, чтобы проявились признаки заражения.
Marsala писал(а):
05 июн 2020, 10:41
Могу ли я считать свою ораву здоровой или всё же подержать их в кульках и протравить при первой возможности?
Если визуально нет никаких признаков деятельности клеща, конечно, можно считать фиалки здоровыми.
Протравливать "на всякий случай" нет необходимости. Если бы клещ был, то за это время он бы уже проявил себя.
Деток нужно было давно достать из пакетов и перевести из тепличных в обычные условия содержания. Сейчас им придётся долго адаптироваться и привыкать к жизни без тепличек.
Лучше вытаскивать листья из теплички сразу после того, как они дадут корни, не дожидаясь появления деток. Тогда появившееся потомство будет более закалённым, чем тепличное.

Совет на будущее. Принеся домой новые листовые черенки, перед посадкой тщательно промойте их под проточной тёплой водой. А затем полностью погрузите каждый лист в раствор Фитоверма (2 мл на 200 мл воды) и дайте им поплавать в течение 1 минуты. В этой концентрации Фитоверм подействует и на клеща, и на трипса, если таковые имеются.
После посадки не ставьте мокрые листья сразу на свет, они должны обсохнуть в тёплом тёмном месте. В тепличку можно будет поместить после того, как они обсохнут.
Тема Профилактическая обработка купленных листовых черенков viewtopic.php?f=124&t=6070
Аватара пользователя

Marsala
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2019, 19:40
Откуда: Одесса

Профилактика заболеваний и вредителей сенполий

#39

Сообщение Marsala »

Флориана, спасибо Вам ещё раз большое и чудесное за совет! Буду знать на будущее :romashka: уже заскриншотила способ профилактики.
Флориана писал(а):
05 июн 2020, 11:54
Деток нужно было давно достать из пакетов и перевести из тепличных в обычные условия содержания. Сейчас им придётся долго адаптироваться и привыкать к жизни без тепличек.
А у меня кулёчки стояли открытые. Теплички скорее были для "отгораживания" карантинного между ними, т.к. прибыли от разных продавцов. Не знаю, насколько это эффективно, но как минимум меня саму успокаивало.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»