Слишком белые листья у сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Слишком белые листья у сенполий

#1

Сообщение Гульнара »

Слишком белые листья у сенполий

Вот листик от пестролистной сенполии. Детка получилась исключительно белой. Крохотные листики пытаются позеленеть да не выходит.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Слишком белые листья у сенполий

#2

Сообщение Святослав »

Гульнара, какая сенполия выросла из этой детки с почти белыми листьями? Растение выросло с нормальными по окрасу зелёными листьями?
Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Слишком белые листья у сенполий

#3

Сообщение Гульнара »

Фотографировала все это сегодня! Раньше были подобные казусы но фотографировать как-то не думала... А зря конечно. Сейчас вот жалею.
Аватара пользователя

Serg58
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:06
Откуда: Пенза

Слишком белые листья у сенполий

#4

Сообщение Serg58 »

Фиалка Buckeye Butterflies. Две детки от одного листового черенка, условия выращивания у обеих одинаковые. Только вот одна детка развивается абсолютно нормально, а вторая очень маленькая, листья бледно-желтого цвета, но при этом выглядит совершенно здоровой. Очень интересно, что из неё может получится? Фиалки растут на фитиле, "питаются" Кемирой-люкс.

Фото утеряно. Модератор.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Слишком белые листья у сенполий

#5

Сообщение Люцина »

Возможно получится светлый спорт? :scratch:
Аватара пользователя

Serg58
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:06
Откуда: Пенза

Слишком белые листья у сенполий

#6

Сообщение Serg58 »

Тогда уж светлый мини спорт, розеточка меньше 4 см пока. Может немного увеличить азот при поливе? Или вообще пересадить?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Слишком белые листья у сенполий

#7

Сообщение Yalo »

Serg58
У этой детки почти совсем хлорофилл отсутствует. Такой вид деток свойственен сортам с кроновой пестролистностью. Или азотом подкормите, или в тепличку поставьте. Ещё уменьшить свет для неё надо.
Аватара пользователя

Serg58
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:06
Откуда: Пенза

Слишком белые листья у сенполий

#8

Сообщение Serg58 »

Yalo,спасибо за советы! :thanku: С азотом всё понятно, а для чего в тепличку ставить?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Слишком белые листья у сенполий

#9

Сообщение Yalo »

Serg58
В тепличке ей легче расти будет как любому ослабленному растению. Только смотрите, чтобы она там не замокала.
Аватара пользователя

drug-fialki
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:15
Награды: 19
Откуда: Санкт-Петербург

Слишком белые листья у сенполий

#10

Сообщение drug-fialki »

Бесхролофильный пасынок у пестролистной розетки
Изображение
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Слишком белые листья у сенполий

#11

Сообщение nunka »

Здравствуйте! Очень хочу спросить: у меня есть пестролистые детки Rob's Scrumptious, Mac's Scoring Sun, H-Аватар и уже взрослый кустик Sierra Sunrise (покупала на выставке. Они все стоят белые, не зеленеют и ооочень медленно (деткам около года) растут (фото прилагаю). Азотным подкармливаю раз в месяц. Честно говоря боюсь их трогать, что б совсем не пропали...
Sierra Sunrise покупала цветущей красивой в январе, она как-то нижние листы сбросила, новые выдает белые...
Помогите пожалуйста, советом, что с ними можно сделать?
Стоят на юго-западном окне, без подсветки, солнце с 3 до 6, окно притененное деревом. Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Слишком белые листья у сенполий

#12

Сообщение Флориана »

nunka, детки совершенно белые, не удивительно, что они медленно растут, ведь у них практически отсутствует хлорофилл.
Таких беленьких деток нельзя было отсаживать от листа, пока они хоть немного не позеленели. Подкармливайте их удобрением с содержанием магния и железа, которые участвуют в синтезе хлорофилла. Но концентрацию делайте слабее, чем для взрослых сенполий.
Sierra Sunrise такой, каким ему и положено быть. У этого сорта кроновая пестролистность, проявляющаяся на молодых центральных листьях, а по мере взросления они будут становиться зелёными.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Слишком белые листья у сенполий

#13

Сообщение nunka »

Выше фото Sierra Sunrise при покупке и фото сейчас:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Слишком белые листья у сенполий

#14

Сообщение Флориана »

nunka, почему фиалка сбросила нижние листья, не могу сказать. Анализируйте возможные ошибки в уходе.
Белые листья нежизнеспособны из-за отсутствия или малого содержания в них хлорофилла, поэтому нужно с помощью удобрений, содержащих железо и магний, помочь фиалке его синтезировать.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Слишком белые листья у сенполий

#15

Сообщение BLuna »

nunka, я не волшебник, а только учусь... Для начала из своего опыта. Детки в стаканчиках при взрослении и увеличении листовой массы начнут деформироваться, листики подворачиваться вниз - стенки стакана не дадут развиваться розеткам полноценно (нужно розетки либо "приподнять", либо высоту стаканчика уменьшить)
Далее, если поразмышлять, детки и взрослая розетка при равных условиях сохраняют низкий процент выработки хлорофилла, проблема должна проистекать из одного источника: либо субстрат либо освещение, а может и корневая (тогда проверить субстрат). Я бы поменяла емкости и почвогрунт, заодно корни проверила (хотя бы одного экземпляра)
ИМХО
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Слишком белые листья у сенполий

#16

Сообщение Флориана »

BLuna, у пестролистных сортов бывает, что детки появляются совершенно белые или розовые, или белые с желтоватым оттенком. Это обусловлено генетикой и не связано с какими-то ошибками агротехники или плохими условиями.
От одного и того же листа пестролистного сорта сенполии могут появиться как совершенно белые детки, так и полностью зеленые. В дальнейшем у зелёных деток появятся белые или розовые участки, а у белых деток - зелёные.
Но бесхлорофильных деток нельзя отделять от материнского листа, пока они не позеленеют, т.к. они питаются за его счёт.
Пересаживать эти фиалочки я бы не стала, их хрупкая жизнь и так висит на волоске и не стоит их тревожить. Растут такие альбиносы очень и очень медленно, намного медленнее зелёных собратьев, так что стенки стакана начнут им мешать ещё не скоро, тем более, что это детки миниатюрных сортов. А к тому моменту, когда они дорастут до стенок, будем надеяться, они позеленеют и смогут перенести пересадку.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Слишком белые листья у сенполий

#17

Сообщение BLuna »

Флориана, Я понимаю, но если со слов хозяйки, фиалочки (детки) в таком состоянии почти год... Лично я (это только мои измышления и чистый эксперимент) одну детку бы пошевелила, при такой альбиносости можно попытаться, вдруг реально корни угнетены и солнца из-за притенения не хватает? Опять же, выбор за хозяйкой :)
Я почему это написала: на работе на северном окне выросли от листа три детки, рассаживать начала - две с корнями, а одна с "хвостиком" корешка. Жалко мне ее стало с хвостиком) после недели выхаживания и укоренения в воде - забрала домой. Результат - мой хвостик вырос в 2 раза крупнее и здоровая при смене грунта, посуды и освещения!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Слишком белые листья у сенполий

#18

Сообщение Флориана »

BLuna, давайте не будем заниматься измышлениями. Есть наука - физиология растений, и там всё сказано.
К тому же, некорректно сравнивать развитие зелёной и белой детки. Белые развиваются намного медленнее из-за отсутствия или малого количества хлорофилла, из-за чего в листьях не может протекать фотосинтез. Процесс образования хлорофилла происходит на клеточном уровне и никакие "шевеления" не могут этому способствовать. Но могут стать сильным стрессом для и так слабого растения.
У меня когда-то была такая детка-альбинос. Материнский лист погиб вскоре после того, как она появилась на свет. И эта детка с тремя крошечными практически белыми листочками почти два года (!) находилась в тепличке. И только когда начал образоваться хлорофилл, она стала потихонечку расти. Я боялась на неё дышать, не то что тормошить.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Слишком белые листья у сенполий

#19

Сообщение nunka »

BLuna, Флориана, спасибо!
Я тут думала, у меня детки в двух экземплярах, может и правда одну попробовать пересадить? За год грунт истощился, может как раз и позеленеет немного. Трогать честно говоря страшно, но ради эксперимента?
Я удобрениями сильно не употребляю, хочу получить настоящий результат.
Детки и вправду были отсажены от листа рано, по причине его усыхания...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Слишком белые листья у сенполий

#20

Сообщение Флориана »

nunka, пересаживать или нет решать Вам.
nunka писал(а):
30 май 2017, 16:24
Я удобрениями сильно не употребляю, хочу получить настоящий результат.
Самостоятельно эти детки вряд ли справятся. Если хотите, чтобы листья позеленели, необходима подкормка удобрением с железом и магнием, поскольку именно эти элементы входят в состав хлорофилла и необходимы для его синтеза.
Но опять же, исключительно Ваше право принимать те или иные решения по поводу судьбы Ваших растений. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»