Как помочь фиалке

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#141

Сообщение VikySHA »

Флориана, спасибо огромное за быстрый и подробный ответ. Буду ждать снижения температур и готовить горшочки/грунт.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Как помочь фиалке

#142

Сообщение IrinaZav »

Скажите, пожалуйста есть ли шанс спасти эту мученицу? Или уже всё? С сенполиями я никогда не могла найти "общий язык", не любят они меня. Нашла такую доходягу, выкинуть жалко. Прочитала кучу информации и ещё больше запуталась что с ней делать... :blush:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#143

Сообщение Флориана »

IrinaZav, постарайтесь по максимуму отряхнуть землю и проверьте корни.
Здоровые корни у фиалки - светлые и эластичные. Коричневые, легко рвущиеся, или наоборот, жёсткие как проволока - плохие. Всё плохое нужно удалить, а далее действовать по обстоятельствам.
Если здоровые корни есть, нужно посадить фиалку в посуду, соответствующую их размеру, в лёгкий рыхлый грунт. Возможно, это будет одноразовый стаканчик.
Предварительно удалить остаток черешка, а также зачистить стволик от образовавшейся на нём коричневой корочки.
Если здоровых корней нет, или их очень мало, обрезаете стволик по красной линии, зачищаете его и ставите на укоренение, как показано в фотоуроке viewtopic.php?p=26356#p26356

Изображение
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Как помочь фиалке

#144

Сообщение IrinaZav »

Флориана, спасибо. Сейчас посмотрим, что там с корнями... :duma:
Аватара пользователя

Алина56
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 12:11
Откуда: Орск

Как помочь фиалке

#145

Сообщение Алина56 »

Фиалка стала пропадать, нижние листочки становятся вялыми постепенно. Убрала уже 2 нижних ряда. И сохнут цветоносы, не распустившись. Вынув из горшка корни были сухими, обрезав поставила в воду. Дает новые корни потихонечку но проблема не ушла. Можно ли спасти фиалку? И в двух других горшках такая же проблема
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#146

Сообщение Флориана »

Алина56, естественно, что при погибших корнях листья теряют тургор.
Когда ставите фиалку на переукоренение, нижние вялые листья необходимо удалять, они всё равно не восстановятся.
Вообще, переукореняя фиалку, лучше оставлять не более 1-2 рядов листьев.
Слишком длинный ствол тоже оставлять не надо.
Фотоурок viewtopic.php?p=26356#p26356
Алина56 писал(а):
27 авг 2018, 12:47
И в двух других горшках такая же проблема
Вытаскивайте фиалки из горшков и проверяйте корни.
Аватара пользователя

Алина56
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 12:11
Откуда: Орск

Как помочь фиалке

#147

Сообщение Алина56 »

Флориана, Спасибо так и сделала, посмотрим что будет.
Аватара пользователя

Mari-an
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:51
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#148

Сообщение Mari-an »

Здравствуйте! Пытаюсь выходить фиалочку. Забрала ее задохликом. Пересадила в меньший горшок, обрезала нижние листья, которые стали совсем вялые, скрученные. Она цвела летом, но очень быстро вяли цветки. Трипсов не обнаружила.
Теперь уже сомневаюсь, не слишком ли маленький горшок? Это - 8 см, в два раза меньше, чем был. Нужно ли было обрезать нижние листья? Или надо было в тепличку поставить?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#149

Сообщение Флориана »

Mari-an, листья потеряли тургор потому, что у фиалки проблемы с корнями.
Mari-an писал(а):
15 окт 2018, 12:06
Нужно ли было обрезать нижние листья? Или надо было в тепличку поставить?
Вялые скрученные листья не восстанавливаются даже в тепличке. Поэтому их нужно удалять вместе с черешками, не оставляя "пеньков".
Mari-an писал(а):
15 окт 2018, 12:06
не слишком ли маленький горшок? Это - 8 см

8 см - это оптимальный размер горшка для взрослой фиалки. Максимум - 9 см.
Проблемным фиалкам, в зависимости от количества здоровых корней, бывает нужен даже меньший горшок.
Судя по внешнему виду Вашей фиалки, с корнями у неё совсем плохо, поэтому нужно переукоренить её.
Аватара пользователя

Mari-an
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:51
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#150

Сообщение Mari-an »

Флориана, спасибо за ответ. Видимо, придется еще раз вытаскивать, все обрезать..
Аватара пользователя

Olyatko
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 06:37
Откуда: Kyiv

Как помочь фиалке

#151

Сообщение Olyatko »

Здравствуйте.
Недавно у меня появилась вот такая милая фиалочка. Не знаю ее правильного названия, но на стаканчике там написано "Черный принс".
Фото сделано 20.05.2019 - в день покупки.

Изображение

Мои окна выходят на восточную сторону и солнце бывает только утром и до полудня, и мне там сказали чтоб "не пересаживать", "часто не поливать" и что "утреннее солнце на восточной стороне повредить не должно". Ну она и стояла там же, под маленькими лимончиками, пока я не вынесла наконец все цветы на балкон, потому что лето. Фиалка осталась на подоконнике с несколькими цветами, которым на балконе не хватило места и стояла там же, но я потом заметила, что у нее начали бледнеть листья и стала ее переставлять и искать для нее лучшее место, чтобы не было так много солнца, но увы, все равно оно ее доставало наверно везде и листочки желтели. И как ни странно, солнце сейчас почему-то стало вставать не там, где обычно было раньше, как мне кажется, а намного ближе к северу и яркие его лучи уже с самого утра очень сильно пекут на всю квартиру. И даже деревья высокие каштаны перед окнами не очень уже спасают. И вот листочки стали желтеть, а вчера я обнаружила, что и цветочек вянет (фотки сделаны 9.06.2019):

Изображение

Изображение

И вот вопрос: что это означает? Или он просто отцвел или это от солнца он завял?.. И что делать теперь с этим увядшим цветочком - снять его или оставить?..
И что вообще делать с фиалкой?.. А можно ли ее убрать с подоконника и поставить например на стол или на шкаф, чтобы ее не пекло так солнце?..
Ну вот как же ее спасти не пойму!.. Листочки упругие, на них есть повреждения механические, но я его с ними так и купила. Поливаю в поддон, но земля до верха все равно водой не пропитывается, и приходится капать в землю немного еще и сверху. Я не знаю как правильно его поливать?!..

И еще один вопрос в этой массе вопросов. Там один листик немного присох с краю, а его основание крепко прикрепилось к земле и мне думается а может он пустил там корень и будет еще одна фиалка?!.. И я боюсь его оттуда сильно тянуть или подкапывать, чтоб не повредить если там корень. Такое может быть или нет?.. Когда я его покупала такого вроде не было... И у меня фиалка просто впервые и я не знаю пока ответов на все эти вопросы. На последнем фото тот самый листочек, который мне кажется пустил корень. Он там точно укреплен и сдвинуть его никак. Другой причины я просто этому придумать не могу. Хотя то, что он такой присохший скраю немного озадачивает...

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#152

Сообщение Флориана »

Olyatko,
Правильное название АВ-Чёрный Принц viewtopic.php?f=149&t=15469
Но является ли Ваша фиалка данным сортом по фото единственного цветка определить сложно.
Фиалку необходимо притенять от попадания солнечных лучей. Зимой скользящие лучи утреннего солнца вреда не причинят, но летом они могут не только вызвать пожелтение листьев, но и ожоги.
Olyatko писал(а):
09 июн 2019, 15:13
А можно ли ее убрать с подоконника и поставить например на стол или на шкаф, чтобы ее не пекло так солнце?
Убрать фиалку с подоконника можно на стол или тумбочку, стоящую рядом с окном. Если поставить её слишком далеко от окна, ей не будет хватать света.
Причины увядания цветка могут быть разными - как его естественное отцветание, так и перегрев на солнце.
Увядший цветок необходимо удалить вместе с цветоносом, выломав его под самое основание. Если на цветоносе есть ещё бутоны, то отщипните только увядший цветок.
Olyatko писал(а):
09 июн 2019, 15:13
Я не знаю как правильно его поливать?!
Поливать нужно сверху. Полив должен быть умеренным и регулярным. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересушек. Грунт всегда должен оставаться умеренно влажным.
Чтобы не возникало проблем с поливом, грунт должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Отвечает ли он этим требованиям в Вашем случае, сложно сказать.
Olyatko писал(а):
09 июн 2019, 15:13
Там один листик немного присох с краю, а его основание крепко прикрепилось к земле и мне думается а может он пустил там корень и будет еще одна фиалка?
Такое может быть, если черешок надломился в месте прикрепления листовой пластинки, а место надлома касалось земли. Теоретически лист мог бы дать деток, но судя по его внешнему виду, он отомрёт раньше, чем потомство появится на свет.
Аватара пользователя

Лена Ф
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 15:41
Откуда: Ярославль

Как помочь фиалке

#153

Сообщение Лена Ф »

Подскажите, пожалуйста, что с фиалочками?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#154

Сообщение Флориана »

Лена Ф писал(а):
03 авг 2019, 15:52
что с фиалочками?
Старые растения, посаженные в огромный горшок в тяжёлую плотную землю. :s055:
Верхушки нужно срезать, зачистить стволик от коркового нароста и укоренить.
Как это сделать, показано в фотоуроке viewtopic.php?p=26356#p26356
После того, как появятся корни, посадить фиалки в индивидуальные маленькие горшочки в лёгкий, рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей.

Natashka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:37
Откуда: Нижний Новгород

Как помочь сенполии?

#155

Сообщение Natashka »

Здравствуйте всем! Очень нужен совет! Не судите строго, я только начала выращивать фиалочки)
Сегодня забрала с пересыла своих красоток, одна из них (Юная Француженка) оказалась в ужасном состоянии. Переломились все черенки у бедняжки. Я растеряна, не знаю что мне с ней делать? Удалить "обломыши" и оставить ее в покое? Или удалить их и пересадить детку поглубже в грунт? Я сейчас вообще боюсь что либо с ней делать, думаю она и так в стрессе после пересыла. Что делать в такой ситуации?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#156

Сообщение Флориана »

Natashka, листья удалять не нужно. Оставьте фиалку в покое и дайте ей прийти в себя.
Хоть черешки и надломились, листовые пластинки участвуют в фотосинтезе. Если все листья удалить, фиалка может погибнуть.
Когда вырастут новые листья, можно будет постепенно удалять листочки с надломленными черешками. А когда стволик оголится, тогда и пересадите фиалку с заглублением. Сейчас заглублять нельзя, т.к. закопаете точку роста, что чревато её гибелью.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Как помочь фиалке

#157

Сообщение Инна С. »

Ничего не делать. Страшного там ничего нет. Главное - жива точка роста. Потом, когда нарастут новые листья, при пересадке в новый горшок, удалите обломыши. Сейчас их трогать не надо, они обломились не до конца и будут более-менее функционировать.
Просто поставьте фиалочку в хорошее место, поливайте, подкармливайте и ждите. Все должно быть хорошо, ничего критического нет.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Как помочь фиалке

#158

Сообщение Инна С. »

Одновременно, практически, написали слово в слово. :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»