Как помочь фиалке

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#121

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы писал(а):
17 янв 2018, 07:29
Торф + перлит + немного вермиона
Торф или субстрат на основе торфа?
Ольга из Москвы писал(а):
17 янв 2018, 07:29
Полив сверху по мере подсыхания
Думаю, в поливе и кроется причина.
Поливать фиалки нужно таким образом, чтобы грунт всегда оставался умеренно влажным, не заливая, но и не пересушивая.
Торф обладает нехорошей особенностью - плохо смачивается после высыхания. Даже однократная пересушка приводит к тому, что при дальнейшем поливе слегка увлажняется лишь верхний слой, а остальная вода стекает вдоль стенок горшка, не пропитывая весь земляной ком, и корни страдают от засухи.
Я бы достала "помирашек" из горшков и проверила корни. Здоровые корни у фиалок светлые и эластичные, плохие - тёмные легко рвущиеся или жёсткие, как проволока.
Все плохие корни надо удалить и посадить фиалки в свежий грунт, но не в горшки, а в 200-мл стаканчики. Через прозрачные стенки будет видно развитие корней, а также можно будет наблюдать за смачиванием земляного кома при поливе.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#122

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, грунт просто торф. Конечно корни плохие (это и к бабке не ходи - понятно) вопрос почему. Никак не могу приспособиться к поливу. Стараюсь поливать именно по мере подсыхания, через дня 2-3, при этом по весу определяю, что стаканчик легкий. Спасибо Вам за заботу :super:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Как помочь фиалке

#123

Сообщение Надежда_Н »

Ольга из Москвы,

Оля, возможно, причина в том, что при пересадке плотного кома из стаканчика в горшок образуется зазор между комом и новым грунтом. В этом случае новый грунт не осваивается корнями, полив тоже становится неправильным - вода стекает в этот зазор, а ком не смачивается. Старайтесь хорошо заполнить пустоту между стенками горшка и комом. Хотя, возможно, причина и не в этом...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#124

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы писал(а):
18 янв 2018, 10:14
грунт просто торф
По поводу торфа, пожалуйста, подробней. Что именно написано на пакете и каков рН этого торфа?
Сенполиям нужен слабокислый субстрат на основе верхового торфа с рН 6.0-6.5
Низинный торф слишком тяжёлый и не годится для выращивания сенполий. Также нельзя использовать верховой не раскисленный торф из-за его слишком высокой кислотности.
Ольга из Москвы писал(а):
18 янв 2018, 10:14
стараюсь поливать именно по мере подсыхания, через дня 2-3, при этом по весу определяю, что стаканчик легкий
Такой метод определения необходимости полива не подходит для сенполий. До полной сухости грунт доводить нельзя, он всегда должен оставаться умеренно влажным.
Проверяйте влажность грунта, трогая его поверхность пальцем. Если поверхность грунта еле-еле влажная, можно полить. Количество воды должно быть таким, чтобы земляной ком полностью пропитался, но в горшке не было болота.
И обязательное условие - посадка в рыхлый, лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Как помочь фиалке

#125

Сообщение Дождик »

Ольга из Москвы, попробуйте поливать снизу через поддон, пока грунт и сверху не станет влажным. Затем сливайте невпитавшуюся воду.
Тогда вышеперечисленные проблемы исчезнут.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#126

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, Торф верховой нейтрализованный Агробалт. pH=5.5 - 6,5 написано. Перлита 30% добавляю +30% вермиона. Для деток перлита побольше. Получается, что я их пересушиваю? Но деток пересушиваю однозначно больше. Там меньше объем земли. А детки растут хорошо.

Надежда_Н,Спасибо за совет, Но непохоже. Я всегда немного обтрясываю старую землю при пересадке.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#127

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):попробуйте поливать снизу через поддон, пока грунт и сверху не станет влажным.
Этот метод полива может подойти для растений с хорошо развитой здоровой корневой системой, но для сенполий "помирашек" он совершенно неприемлем. В результате систематического пересушивания большая часть корней погибла, и если после этого последует обильный полив, остатки корней попросту сгниют.
Вообще, я не являюсь сторонницей полива в поддон. При поливе сверху равномернее смачивается земляной ком. К тому же, корни нуждаются не только в воде, но и воздухе.
При традиционном верхнем поливе часть воды впитывается в грунт, а остальная вода под собственным весом стекает вниз. Зазоры между комочками грунта быстро заполняются воздухом и он становится доступен корням.
А при нижнем поливе весь воздух вытесняется водой.
Количество поглощённой субстратом воды напрямую зависит от его влагоёмкости и поглотить воды он может намного больше, чем растение в состоянии усвоить. Особенно, если корни слабо развиты (или грунт тяжёлый).
А после того, как растение подверглось пересушке, как в данном конкретном случае, обильный полив вообще недопустим.
Корни у сенполий тонкие, они не выдерживают засухи. При пересушивании погибают нежные всасывающие волоски, а клетки корня обезвоживаются, утрачивают эластичность и прочность.
Когда после пересушивания следует обильный полив погружением, обезвоженные клетки корней не в состоянии быстро принять большое количество воды и лопаются под её напором. В дальнейшем эти повреждённые ткани начнут отмирать и корни сгниют.
Поэтому поливать после пересушки нужно сверху и увлажнять грунт постепенно, наливая воду небольшими порциями в несколько приёмов.
Ольга из Москвы писал(а):
18 янв 2018, 11:13
Но деток пересушиваю однозначно больше. Там меньше объем земли. А детки растут хорошо.
Пересушиваете всех.
Но у деток, в отличие от недавно пересаженных взрослых, корнями оплетено всё пространство стаканчика. И когда при поливе пересушенного земляного кома вода стекает в зазоры по краям, то её получают корни, растущие у стенок.
А у взрослых фиалок, недавно пересаженных из стаканчика в горшок, корни находятся в центральной части земляного кома. Поэтому когда вода стекает по краям, на корни она не попадает.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#128

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, Громадное спасибо за советы. Буду перестраиваться :super:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Как помочь фиалке

#129

Сообщение Дождик »

Флориана, не хочу с вами спорить, но вот странно, я пересадила свои мини фиалки в горшочки, у которых полив предусмотрен через низ, и уже несколько месяцев поливаю фиалки только так. Сажала их в горшочки только что снятых с материнского листа, то есть корней было с гулькин нос. Поливаю только через нижнюю часть горшка. Растут прекрасно (ттт), хотя иногда с таким поливом я теряю бдительность и пропускаю день, когда грунт просыхает до состояния "очень очень легкий горшок". Как видно, корням просыхание между поливами через низ не вредит.
Ну, может еще дело в грунте и в добавке в воду: я добавляю помимо перлита мелкую фракцию угля (крошки и как пыль), крошеный сфагнум и кокоску, которая мне нравится тем, что она при поливе и не мокрая и не сухая. На дно горшка вместо дренажа ложу мох сфагнум. Грунт не утрамбовываю, чуть чуть только у стебля корешки вжимаю, чтоб не шаталось.
А в воду для полива малышам я добавляю Гумат +7 : улучшает качество грунта и хорошо способствует росту корней.

Конечно, я не претендую на то, что мой метод правильнее полива через верх, но мне он помогает избежать таких проблем, которые тут обсуждают. Ни одна фиалка не умерла, ттт.
И вообще тем летом долго пробовала поливать через верх взрослую фиалку. Может, руки кривые, но вода попадала на листья, появлялись пятна. Так же вода проливалась. А иногда ломался черешок листа. Да ну.

Ольга, еще может быть заглубление розетки, неоднородный состав нового грунта и старого на корнях, или недостаточное количество разрыхлителей, или холодные подоконники, ну или неправильный полив (недостаточный или чрезмерный, и то и то не дает корням расти нормально).
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как помочь фиалке

#130

Сообщение elena65 »

Ольга из Москвы, Попробуйте в свой состав субстрата добавить измельченный мох сфагнум, можно и сухой и свежий, без разницы. Да, торф имеет свойство ссыхаться комком и тогда трудно впитывает влагу. Мох будет служить проводником влаги и не даст торфу слежаться.
А вообще в Москве очень не сложно найти торф Класманн, самый лучший вариант.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#131

Сообщение Ольга из Москвы »

elena65, Большое спасибо. А какой именно Классман для деток, для стартеров и для взрослых?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как помочь фиалке

#132

Сообщение elena65 »

Ольга из Москвы, TS1-чаще всего продают, мелкая фракция, подойдет на разных этапах роста. Деткам можно не мудрить- класманн и перлит( я делаю на глаз, порыхлее) вниз стаканчика кладу сфагнум, дырочки в стакане не делаю. Потом, когда пересаживаю в горшочек- это и стартеры и взрослые, замешиваю- класманн, перлит, сфагнум и примерно 1/4 часть питательного грунта.. У каждого свои рецепты грунта, нужно подобрать , который подходит под ваши условия- освещение, температуру, размер горшочков и т. д. Если нужно дам злачные места в Москве, где можно купить торф, удобрение, химию, в лс. ;:)
Аватара пользователя

Лариса ЭРБЕРТОВНА
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Как помочь фиалке

#133

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА »

Подскажите пожалуйста. Пересадила и фиалка перестала расти. Сидит в одной поре и кажется корешков совсем не дает, т.к если тронуть, она качается. До этого жили в другой квартире, все росло и цвело, а в новой просто все гибнет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#134

Сообщение Флориана »

Лариса ЭРБЕРТОВНА писал(а):
30 апр 2018, 06:02
Сидит в одной поре и кажется корешков совсем не дает, т.к если тронуть, она качается.
Лариса ЭРБЕРТОВНА, к сожалению, Вы не предоставили никакой информации.
Была пересажена детка или взрослая фиалка?
Как давно была пересадка?
Пересаживали методом перевалки или очищали корни от старого грунта?
Во время пересадки осматривали корни? В каком они были состоянии?
В какой грунт посадили?
Размер горшка?
Листья теряют тургор?
И покажите, пожалуйста, фото фиалки.
Аватара пользователя

Лариса ЭРБЕРТОВНА
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Как помочь фиалке

#135

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА »

Фиалке год пересадила месяц назад. Посадила в землю для фиалок с добавлением перлита. Горшок 11 см. Листья крепенькие, но весь куст качается. Я так понимаю, что корешков не наращивает. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#136

Сообщение Флориана »

Лариса ЭРБЕРТОВНА, размер горшка для взрослой сенполии не должен превышать 8-9 см.
У Вашей фиалки горшок огромный, а грунт тяжёлый и плотный. Она не только не наращивает корни, но, видимо, и те, что были, гниют.
Да и надземная часть не развивается, в возрасте 1 год фиалка уже должна цвести, а у неё всего 2 неполных ряда листьев.
Фиалку нужно вытащить из горшка, с помощью зубочистки осторожно разрыхлить земляной ком и стряхнуть грунт с корней. Корни проверить на предмет гнилей, все гнилые удалить.
Пересадить фиалку в горшок диаметром 6 см в лёгкий, рыхлый грунт, содержащий не менее 30% перлита.
Если здоровых корней осталось мало, фиалку придётся переукоренять.
Аватара пользователя

Лариса ЭРБЕРТОВНА
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Как помочь фиалке

#137

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА »

Пересадила. Корней было много и длинные, но все коричневые и как проволока жесткие.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#138

Сообщение Флориана »

Лариса ЭРБЕРТОВНА, здоровые корни у фиалки - светлые и эластичные. Коричневые, легко рвущиеся, или наоборот, жёсткие как проволока - плохие. Толку от них никакого.
Я бы переукоренила эту фиалку и на всякий случай посадила бы листовой черенок.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#139

Сообщение VikySHA »

Добрый вечер. Решила я снова попробовать своё счастье с фиалками. Окна у меня восточные, пока было не очень жарко, они хорошо себя чувствовали (как мне казалось), понемногу выпускали цветоносы, наращивали листики. Недавно ездили в отпуск, фиалки поставила на балкон, но резкие перепады, жара, солнце утром. И вот по приезду я чуть не плачу. Только одна розеточка не испортилась (эстетически), цветочки помельчали, пасынков тьма и таких здоровых уже. На всякий случай поставила листики на укоренения. Хочу их всех пересадить, так как они за это время очень выросли.
Скажите, пересадка хоть немного улучшит ситуацию? Я с перепугу их эпином брызнула, а листики под лампу поставлю (что бы увеличить шанс на получение деток). Такие большие пасынки может тоже попробовать укоренить? А этот необычный пасынок-цветонос ((( Там много мелких цветочков, но как ветка, из которой и пасынок, и цветы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#140

Сообщение Флориана »

VikySHA, все пасынки необходимо удалить, потому что они деформируют розетку.
При желании пасынки можно укоренить.
Жёлтые пятна на листьях - ожоги из-за того, что прямое солнце попадало на фиалки. Эти пятна уже никуда не исчезнут.
После опрыскивания фиалкам нужно дать обсохнуть в тёмном тёплом месте, в мокром виде выставлять их на свет нельзя, иначе на листьях появятся некрасивые светлые пятна.
Жара является сильным стрессом для сенполий, поэтому цветоносы лучше оборвать, чтобы уменьшить нагрузку на растения.
Пересадку лучше провести после окончания жары.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»