Как помочь фиалке

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Как помочь фиалке

#61

Сообщение Алла Николаевна »

Елена М.
У меня есть Фертика,только вот концентрацию наверное не смогу расчитать. :blush: :blush:
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как помочь фиалке

#62

Сообщение Катя »

Елена, добрый день! У меня почему-то не до конца открываются цветы ЕК-Синий Иней :confused: Цветут по сорту, с белой каемкой, махровенькие цветы, но вот начинают распускаться и как замирают прям :ms54: Как им помочь распуститься? Или я зря наговариваю, может такое цветение в норме? Это уже второе цветение у розетки, купила ее стартером, было на ней тогда несколько цветов, но распускались они полностью. Дождалась своего цветения, полно бутонов, так радовалась, и на тебе :shock: Стоит под лампой, удобряю, чего же не хватает?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как помочь фиалке

#63

Сообщение Елена М. »

Катя, у меня не было этого сорта. Посмотрела фотографии в интернете. На каждом втором фото цветы раскрыты, как у Вас. Вероятно "раскрываемость" зависит от температуры, влажности, времени года. Понаблюдайте, дождитесь следующего цветения, когда будет отключено отопление. Батареи сильно сушат воздух. Возможно дело именно в этом. :duma:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Как помочь фиалке

#64

Сообщение Ольга55 »

Катя, у меня был этот сорт и открывался точно так же как и у Вас.
Я считала такое цветение нормой, так как выше уже писала Елена, в интернете показывали такое же цветение.
Может поэтому с ним и рассталась со временем. Ещё ведь какая линия попадёт. :ddafg:
У Вас и бахромка, и кайма присутствует, некоторые цветы вобще хорошо открыты для этого сорта.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как помочь фиалке

#65

Сообщение Катя »

Елена, Ольга55, да, видимо такой сорт, правда, в свое первое цветение цветы открыла полностью. Но так нравится этот сине-сиреневый цвет, каемка тоже бесподобная :lovess: Еще правда есть один недостаток-очень хрупкие цветоносы. А так я сегодня заметила что цветы немного приоткрылись, так что надежда на красивое цветение еще есть :) А то я уж подумала может каких элементов не хватает этой фиалочке :duma:
Аватара пользователя

anna_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 14:47
Откуда: москва-владивосток

Re: Как помочь фиалке

#66

Сообщение anna_ »

Доброго времени суток :7a2fe:
Вот такая красота мне досталась.
Почему-то все думают, что я буду очень рада, если у меня появится вдруг запущенная и несортовая фиалка. И несут, несут... Но люди из добрых побуждений, нет для них разницы между такими и фиалками, которые я везу с выставок из Москвы во Владивосток. Но это все лирика, к делу. Как лучше ее реанимировать и возможно ли это? Жалко же!!! Самую толстую углубить и сразу в горшок или срезать и в водичку и ждать корни? Смущает такой тонюсенький стволик, может не стоит отрезать, и такого худенького оставлять без корня?Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как помочь фиалке

#67

Сообщение Елена М. »

Можно и не самую толстую, а все макушки обрезать покороче, сделав из них небольшие пасынки. Дальше на Ваше усмотрение. В воду или в землю и в тепличку. Там очень даже приличные стволики, совершенно не худенькие. Всё должно быть нормально. :ddafg:
Аватара пользователя

Marusia-I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:13

Как помочь фиалке

#68

Сообщение Marusia-I »

Здравствуйте! Мне месяц назад подарили фиалку. Растили ее тоже в домашних условиях. Когда дарили был один раскрывшийся бутон и много цветоносов. Через пару недель заметила что некоторые цветоносы засохли. Еще через несколько дней засохли все цветоносы и только три смогли распуститься. А пару дней назад середина одного стебелька с бутоном покоричневела, цветок стал вянуть и я его убрала. Почему это с ней происходит?. Я не забываю поливать ее по мере высыхания, удобряю раз в две недели готовым удобрением Флоровит, горшок вроде тоже подходящий, прямого солнца нет. Стоит на юго-западном окне. Чего же ей может не хватать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как помочь фиалке

#69

Сообщение Елена М. »

Оборвите нижние ряды листьев, удалите пасынки, поменяйте грунт (с полным отряхиванием корневой системы и заглублением оголившегося стволика). И всё наладится. :ddafg:
Аватара пользователя

Marusia-I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:13

Re: Как помочь фиалке

#70

Сообщение Marusia-I »

То есть самое главное сейчас это пересадка? А каковы могут быть причины такого поведения? Ведь ей и в этом грунте раньше хорошо было, как говорит предыдущая хозяйка. К тому же листики вроде здоровые, только с цветоносами беда.
И еще как вы посоветуете? можно ли пересадить фиалку в такой вот грунт - название "Питательный грунт цветочный, для всех комнатных цветов". производство Фаско, Россия. Состав NPK: N 150-350, P 250-400, K 250-400, PH 5,5-6,5.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как помочь фиалке

#71

Сообщение Nimfea »

Попробуйте подобрать грунт, посмотрев тему о них

viewtopic.php?f=124&t=2579

По мне, так такой грунт, имея большой разброс в цифрах, не заслуживает доверия.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как помочь фиалке

#72

Сообщение tanchela »

Лена, у меня фиалки в цветочном Фаско росли хорошо (для не профессионала, а любителя сенполий :)). Единственно, не беру горшки, зауженные к низу - при избыточном поливе и грунт закисает, и растение легко потерять. Я бы сменила на тот же объем, но широкий. Или дренаж в зауженную часть обязательно.

Выращена в Фаско (правда, четыре года назад). Пример емкости:

Изображение
Аватара пользователя

Marusia-I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:13

Re: Как помочь фиалке

#73

Сообщение Marusia-I »

Хорошо, все понятно. Значит надо мне ее пересаживать. Но есть у меня еще вопрос, так как я в цветоводстве полный дилетант :) На 8 марта мне подарили покупную фиалку. Она ровненькая, много листиков по кругу в 2 ряда и еще было 4 бутончика, горшок небольшой. Бутоны все завяли через три дня. И мне теперь интересно будут ли новые? Стоит уже месяц и не одного нового цветоноса.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как помочь фиалке

#74

Сообщение tanchela »

Все зависит от ухода. Штудируйте раздел Агротехника сенполий - Вы найдете ответы на все вопросы :ddafg: :romashka:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#75

Сообщение Елена М. »

Marusia-I, если фиалке раньше было хорошо, то через месяцев 8-12 ей обязательно становится плохо. Земля в горшке либо защелачивается, либо закисает (зависит от поливочной воды). Раз в год, максимум, фиалкам полностью заменяют грунт. Обязательно.
Если используете Фаско - добавьте побольше разрыхлителей (перлит, вермикулит). Мох не добавляйте. Этот грунт и без мха тяжёлый и влагоёмкий. Я этому грунту тоже не доверяю. Но если нет другого...
Пройдитесь по посоветованным Вам ссылкам, думаю, вопросов практически не останется.
Аватара пользователя

Marusia-I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:13

Re: Как помочь фиалке

#76

Сообщение Marusia-I »

Елена М., tanchela, большое спасибо за советы. Значит буду пересаживать и займусь изучением статей :)

katy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 22:19

Re: Как помочь фиалке

#77

Сообщение katy »

Здравствуйте! Досталась от знакомых две фиалки вот в таком состоянии, очень красивые, когда цветут, чем можно помочь?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как помочь фиалке

#78

Сообщение Елена М. »

Снять пару листьев с обеих и попробовать размножить заново.
Я бы такое выбросила (если честно). Но если хочется повозиться, срезайте самые макушки и сажайте на укоренение в маленькие стаканчики и в тепличку, как маленьких пасынков. Фиалки, судя по всему, "замучены до смерти" в магазине - такие не выживают. Слишком много гормонов и мало жизненных сил.
Прогноз-пессимистичный.

katy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 22:19

Как помочь фиалке

#79

Сообщение katy »

Спасибо большое! Я попробую!
А на счёт вот этой не подскажите, ствол уже очень большой и детки на этом стволе появились, больше похоже на дерево
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как помочь фиалке

#80

Сообщение Флориана »

katy
Нужно срезать верхушку и укоренить её. Пасынки отделить от ствола и тоже укоренить.
Фотоурок: Пересадка и омолаживание розетки сенполии viewtopic.php?f=124&t=1131
Как разместить фотографии на форуме viewtopic.php?f=200&t=57
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»